Охота на фазана

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на фазана

#81

Сообщение Доцент26 » 29 июн 2016, 08:33

Все доброго. Так случилось что турка лежала весь сезон, и я охотился с двудулкой. Все что выше указали бьется №5 и №6 я не сторонник укрупнения дробей и явно не понимаю когда фазана бьют 3-кой или единичкой. Прекрасно падает от №6 и тем более от №5, если конечно не палить на 50 метров :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охота на фазана

#82

Сообщение Грищенко Владимир » 11 июл 2016, 15:09

Повторюсь. Я стреляю фазана из-под собаки. Фазан сидит у моего дратхаара фактически на носу. И потому стреляю 8 и 7-й. Практически бью на расстоянии 15 метров, а иногда и ближе. Это доли секунды от подъема до вскидывания ружья и нажатия на курок, все что он успевает пролететь. Так что для меня мелкая дробь в самый раз.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота на фазана

#83

Сообщение полковник.ру » 11 июл 2016, 16:17

Фазана стрелял всегда 7-кой. Нормально шло. В прошлом сезоне пробовал 9-скс спорт. Неплохо получалось.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на фазана

#84

Сообщение Влад Владыч » 11 июл 2016, 20:50

полковник.ру писал(а):Фазана стрелял всегда 7-кой. Нормально шло. В прошлом сезоне пробовал 9-скс спорт. Неплохо получалось.
А что лучше? "Нормально шло" или "неплохо получалось" ?

Достался мне по наследству мешочек дроби, а там где то 60% дроби №9, 30% дроби №7 , а остальное "тройка". Досталось от человека который не экономил на спичках и смешал дробь специально, вот теперь подумываю что сделал это для охоты по фазану.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Охота на фазана

#85

Сообщение Andrew T » 11 июл 2016, 21:23

Грищенко Владимир писал(а):Повторюсь. Я стреляю фазана из-под собаки. Фазан сидит у моего дратхаара фактически на носу. И потому стреляю 8 и 7-й...
Не спорю. Когда фазан держит стойку, 7-ка в самый раз.
Но вот стал замечать, что фазан с годами умнеет. И не бежит как оголтелый, и не "сидит на носу". Может это только у нас, :unknown: , но практически всегда делает от собаки довольно длинную пробежку, и взлетает в 15-20 метрах от собаки. Причем не только моей. Так что стрелять приходится на 20-30, а то и 35-40 м.
Влад Владыч писал(а):..а там где то 60% дроби №9, 30% дроби №7 , а остальное "тройка"..
А вот это интересная тема, заслуживающая отдельного разговора.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
ZMV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:55
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охота на фазана

#86

Сообщение ZMV » 11 июл 2016, 22:10

Andrew T писал(а):
Грищенко Владимир писал(а):Повторюсь. Я стреляю фазана из-под собаки. Фазан сидит у моего дратхаара фактически на носу. И потому стреляю 8 и 7-й...
Не спорю. Когда фазан держит стойку, 7-ка в самый раз.
Но вот стал замечать, что фазан с годами умнеет. И не бежит как оголтелый, и не "сидит на носу". Может это только у нас, :unknown: , но практически всегда делает от собаки довольно длинную пробежку, и взлетает в 15-20 метрах от собаки. Причем не только моей. Так что стрелять приходится на 20-30, а то и 35-40 м.
Влад Владыч писал(а):..а там где то 60% дроби №9, 30% дроби №7 , а остальное "тройка"..
А вот это интересная тема, заслуживающая отдельного разговора.
Действительно фазан становиться умнее.... Убегает не только от собаки. В низком кустарнике часто замечал что птица начинает стелится по земле, а затем метров через 20-30 начинает взлетать :shock: :shock:
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охота на фазана

#87

Сообщение Грищенко Владимир » 12 июл 2016, 07:32

ZMV писал(а):Действительно фазан становиться умнее.... Убегает не только от собаки. В низком кустарнике часто замечал что птица начинает стелится по земле, а затем метров через 20-30 начинает взлетать :shock: :shock:
Andrew T писал(а):Но вот стал замечать, что фазан с годами умнеет. И не бежит как оголтелый, и не "сидит на носу". Может это только у нас, :unknown: , но практически всегда делает от собаки довольно длинную пробежку, и взлетает в 15-20 метрах от собаки. Причем не только моей. Так что стрелять приходится на 20-30, а то и 35-40 м.
Это редкие случаи. Зачастую перебегает и затаивается. Бывают случаи когда бьёшь его только на второй или третьей стойке.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Севастополя

#88

Сообщение Andryusik » 31 окт 2016, 00:14

nord414 писал(а):hunter179 С полем!!! У нас в крае фазан без белого ожерелья на горле. Но, вкусовые качества наверно одинаковы. :good:
У нас, в крае и тот и тот есть и перемешанный, а вкусовые качества точно одинаковые :peace:
Мужики Всех с полем.!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#89

Сообщение hunter179 » 31 окт 2016, 19:15

С белым кольцом на шее - охотничий.Без оного - румынский.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Севастополя

#90

Сообщение Andryusik » 31 окт 2016, 19:39

hunter179 писал(а):С белым кольцом на шее - охотничий.Без оного - румынский.
Ктож его румынил :-D. Нет такой не породы не подвида.
Миша РНД ранее описывал отличия.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования