Очёты из Калининградской области

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#541

Сообщение PlumBum » 27 окт 2016, 16:56

Алексей Алексеич писал(а):
PlumBum писал(а):Одного поменял на пайку свиньи, одного на пайку косули. Один на НГ лежит.
Третьего можно поменять на пайку лося, на крайняк на зайца обменять: заяц новогодний тоже неплохо :smile:
Жалко меня не было когда они лося взяли. :hahaha:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#542

Сообщение жизнелюб » 27 окт 2016, 17:08

PlumBum писал(а): Гоняли по "вине" егеря там, где вчера были загоны,
Эдик приветствую.
Блин, надо было егеря на шулюм пустить.
Или объяснить ему по "пацански" что так делать нельзя :-D
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#543

Сообщение PlumBum » 27 окт 2016, 17:12

жизнелюб писал(а):
PlumBum писал(а): Гоняли по "вине" егеря там, где вчера были загоны,
Эдик приветствую.
Блин, надо было егеря на шулюм пустить.
Или объяснить ему по "пацански" что так делать нельзя :-D
Привет Серёга! Так он раньше со своим коллективом гонял, а нам уж как придётся. :lol: :drinks:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#544

Сообщение PlumBum » 14 ноя 2016, 21:03

В воскресенье снова выезжали на загоны. Утром морозец до - 1 градуса, местами снежёк лежит. Пока ехали по грунтовой дороге к номерам видели метрах в 100 от неё 5 стоящих лосей. Остановились ,полюбовались, и двинулись дальше облизываясь, лицензия то уже закрыта. Еду и думаю, давненько кабанчиков не добывал, пора уже. Что там 3 козла в этом сезоне - смех. :smile: На первой облаве председатель послал расставить стрелков на лоб, и правую боковину загона. Кто там меня будет слушать, тащились сзади 2 охотника остальные самостоятельно пошли на " более перспективные места", одного на лобовую поставил в лесу контролировать дорогу, а это метров 300. Сам со вторым стрелком перекрыл правый край леса, ещё метров 500 лесной поляны, участками заросшей кустарником и бурьяном. Конечно на такой отрезок территории 2 охотника с ружьями и один с тройником крайне мало. Ну расставил людей в местах вероятных переходов зверя со зверовыми тропами. Снарядился 2 пулями и картечью 6,5 мм. Стою думаю, что сейчас если зверь выйдет на этот угол леса, то мы его пролопухаем, по закону подлости пройдёт от нас в стороне. Ладно, буду работу собачек слушать, да выстрелы считать. Не прошло и пол часа,стали слышны крики загонщиков, началось. Там бах, там- бах, бах, бах.... насчитал 11 выстрелов минут за 20. Нормально,кого -нибудь видимо добыли. Гнала голосом одна лайка в нашу сторону здорового кабана, неспешно так гнала, и не шумно,видимо не боялся он её. Смещался потихоньку в сторону лая собаки да так никого и не увидел( кто ж точно знает в каком месте кабан выйдет), другой номер делал то же самое, видел вышедшего неспешно на поляну кабана, но говорит для стрельбы далеко было для гладкодула. Не успел убежать этот кабан, как собачки в лесу толпой подняли стадо кабанов, и дружно погнали в нашу стророну. Всё стало повторяться снова, двигались потихотьку с товарищем навстреча друг другу, пытаясь по лаю собак понять где из леса собачки выгонят кабанов. Собаки подогнали к кромке леса стадо, и стали драть поросят, визг стоял еще тот. Адреналин зашкаливал.Однако видимо свинья отвоевала малышей( одна лаечка пришла потом с прокусанной левой передней ногой),увела стадо вдоль кромки леса правее, и полем увела в другой лес. Обидно, они уже были так близко. Ну что думаю, видимо всё, но не тут то было, слышу 2 выстрела сзади, а загонщики с собаками уже спереди в лесу прямо перед нами. Вижу что сзади несется другая свинья и шт. 15 поросят, бегу в ту сторону, вижу что не успеваю всех поросят перехватить. Свинья перебегает почему то в загон и проводит за собой почти всё стадо поросят, но предпоследние попадают прямо на рабочих лаечек, которые тут же начинают их рвать. Товарищ с соседнего номера и хозяин собачек достают ножи и бегут на визг с лаем, а я вижу что шт. 4 поросёнка в расстеренности встали в лесу, и не знают куда им рвануть. Причём один стоит на чистом метрах в 65-70. Выцелил нарезным, бах. Поросята после выстрела почему то рванули на визг в загон, стрелянный тоже. Пошёл глядеть, вижу по крови на снегу куда он бежал. Вот он лежит бедолага с дыркой в грудине. Тут из куста поднимается ещё один затаившийся, бью на вскидку из гладкого ствола как оказалось потом картечью. Брыкс как заяц через голову, и затих."Живопыры" с ножами тоже притихли, подхожу - одного зарезали. Уффффф, адреналин зашкаливает, руки дрожат, взмок - ну ОХОТА. :yes: :drinks: Думал, что уже спокойно ко всему на охоте отношусь, ан нет. Почему свинья вышла сзади? Да подошёл потом после расстаноки номеров председатель коллектива, наш " злобный старикашка", подвинул того стрелка подальше, которого я на дороге оставил контролировать лоб -300 метров леса. Аккурат на него вышла свинья со стадом, которую он благополучно пролопухал. Просто ружьё забыл зарядить патронами. Народ рассказывает что выцеливал. :hahaha: Стадо перескочило дорогу, за ней глубокая канава, прошло вдоль неё, и с другой стороны сзади снова зашло прямо на нас. Бывает. :-D Это был первый удачный загон. Второй был не удачный. Видел в нём огромного благородного оленя, бежит, а рога на спине - красота. Отпустили с миром. Пишу для тех, кто не бывал на загонных в местах с относительно большим колличеством копытного зверя. Может кому пригодится. К сожалению без фото. :sad:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#545

Сообщение жизнелюб » 14 ноя 2016, 21:11

Класс! :good: :good: :good:
А дисциплинка то в рядах хромает, хромает дисциплинка то :hahaha: :hahaha:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#546

Сообщение PlumBum » 14 ноя 2016, 21:15

жизнелюб писал(а):Класс! :good: :good: :good:
А дисциплинка то в рядах хромает, хромает дисциплинка то :hahaha: :hahaha:
Серёга, согласен, что хромает, но слава богу все живы, да и с мясом. У меня уже всё забито, раздаю родне. :-D
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#547

Сообщение Сахалинец » 15 ноя 2016, 13:13

PlumBumл
Афигеть :good: :good: :good:
Аж страшно стало!!!!Вот это охоа!!!!
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#548

Сообщение PlumBum » 15 ноя 2016, 14:14

Сахалинец писал(а):PlumBumл
Афигеть :good: :good: :good:
Аж страшно стало!!!!Вот это охоа!!!!
Серёга, чего там страшного. Поросята были весом 30-40 кг. :-D Нарезная девятка пробила низ грудной клетки навылет. :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Очёты из Калининградской области

#549

Сообщение Лаврентич » 15 ноя 2016, 14:31

PlumBum писал(а): все живы, да и с мясом. У меня уже всё забито, раздаю родне. :-D
:drinks: С полем, Рихардович! Ну вот, будет запечёный кабаний бок с кашей! :good: :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Очёты из Калининградской области

#550

Сообщение PlumBum » 08 дек 2016, 13:31

ЗАБАВНЫЙ СЛУЧАЙ НА ЗАГОННОЙ.

Вчера выезжали на загоны. Хороший солнечный денёк, с небольшим морозцем, подмёрсшими лужами и канавами, почти без снега на земле. Зверя слышно очень хорошо, всё хрустит, и трещит. На втором загоне стоял на полувышке. Слева и справа соответственно на таких же полувышках высотой мах 2 метра были 2 товарища слева с Вепрем в 308-м, справа с ИЖ-27. Перед нами окончание леса с низиной с высокой травой и кустарниками. Иногда проседает с треском лёд, как будто кто то идёт в твою сторону. После очередной работы лаек понял, что прямо на меня собака гонит зверя. Хруст такой, что кажется лось идёт. Однако из кустов выскочил козёл, и так скоренько мчится прямо ко мне. Сосед справа выцеливал пулей, но осечка( потом рассказал). Сам вижу эту картину, ну думаю вдарю его картечью 6,5 мм. в штык. Близко подпускать не стал, чтобы картечь успела разлететься, и осыпь была пошире. Врезал по нему как казалось классически как по набегающему зайцу под ноги. Козёл бежит дальше, не меняя направления, ударил пулей с гладкого уже метров с 7, косуля брыкс, и затихла. Ну думаю всё, можно спуститься, в случае чего быстренько дорезать. Однако залезть на вышку оказывается гораздо прощё чем с неё слезть. Разломил тройник, пока карячился чтобы не грохнуться с неё со своим весом и возрастом, козёл стал шевелиться, и поднимать голову. Вот уже скоро встану на землю и дорежу, зачем его добивать выстрелом то. Но в этот момент козлик зараза так шустро подскочил, и помчался в обратную от загона сторону, как будто в него и не стреляли вовсе. Пока схватил и закрыл ружьё, стрелять уже поздно. Сосед слева раза 3 бахнул с Вепря, тюююю, тююю, тююююю, да гда там. Стрелять с неустойчивай вышки стоя с рук по быстро бегущему козлу это ещё та история. Не попал . Однако косуля пробежав с километр полукругом остановилась осмотреться возле другой полноценной вышки, где и была успешно добыта с карабина. Потом все втроём долго обсуждали случившееся, шанс был у всех, стреляли все, козёл лежал,да сбёг. При разделке туши поняли что попал по касательной картечью по пузу, видимо много под ноги взял, а пулей не попал вовсе, хотя он и упал после гладкого пулевого выстрела. Скорее всего просто его на время контузило грохотом близкого выстрела, отключился на минутку, и снова дёру. :-D Из практики это уже второй случай с контузией козла выстрелом в упор без сильных летальный повреждений, либо вообще без таковых. Кстати в этом же лесу кроме других копыт взяли здорового худого волка, сильно израненного в области шеи. Наверное продолжительное время сидел в браконьерской петле, но всё же смог освободиться. В следующем году пару лицензий на кабана лишними не будут. :drinks: Если друзья скинут фотки с телефонов, то позже вывешу. Если нет, не обезсудьте. :hi:
Последний раз редактировалось PlumBum 08 дек 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования