Кальмар тушёный в сметане

Разделка, рецепты, оригинальные решения.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Кальмар тушёный в сметане

#1

Сообщение Орлов Александр » 22 сен 2016, 12:25

Ингредиенты:

Кальмары — 6/8 Штук, взависимости от размеров тушек (1,5кг)
Советую брать кальмары неочищенными, так как чищенные, готовые жесткие, резиновые. :suicide:

Лук (репка золотистый средние) — 3 Штука
Сметана — 400 Грамм
Зелень/перец/соль — По вкусу

Главная сложность в готовке кальмаров это - точно словить момент их готовности.
Если их готовить слишком долго, они станут "резиновыми", если слишком мало - сырыми.
Я лично готовлю 10 минут, на среднем газу, в глубокой сковороде или в утятнице (для мультиварки выбор функция: "ТУШЕНИЕ", но таймер выставить на 10мин., на моей мультиварке Филипс тушение 30мин., естественно таймер сбрасываю, у кого таймер не сбрасывается, то не провороньте, как пройдёт 10мин. :-D иначе :suicide: )

И так, начнём :gruzin:

1. Лук измельчим и обжарим на сковороде до золотистого цвета (на мультиварке функция "Обжарка" или "Запеканка").
Масло - на ваше усмотрение (оливковое или подсолнечное) я использую подсолнечное.

Изображение

2.
Чистим кальмаров от кожи и потрохов :-D , вынимаем стрелы, режем кольцами или кусочками (кто как хочет)
Добавим в лук кальмары, сметану и специи.
Перемешиваем и тушим на маленьком огне, постоянно помешивая.

Изображение

Ещё раз повторюсь: Время готовки - примерно 10 минут.
После приготовления можно добавить мелко нарезаную зелень, посыпать и накрыть крышкой на 5 мин., чтоб блюдо пропиталось ароматом кинзы+укропа и петрушки.

Ну вот как то так :hi:

Изображение

Всем приятного аппетита Изображение Изображение
А, чуть не забыл о главном :-D под кальмаров гурманы рекомендуют пить белое вино, или самогон :good: Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Блюда из рыбы и ваши секреты приготовления»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования