Охота на медведя

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#141

Сообщение жизнелюб » 05 сен 2016, 22:23

Русик писал(а):А мне жалко медведей, не стал бы на них охотиться никогда
Сейчас на северах сложилась интересная ситуация с поголовьем медведей:
Местные практически не охотятся на медведя, поэтому медведя в лесах "как говна"
Охотоведы в Архангельской области, Коми, просто предлагают путевки на мишку.
Доходит до прямого нарушения закона.
Лично мне в прошлом году Охотовед говорил: -" Путевку не бери , но если хочешь стреляй, путевку оформим по факту отстрела, если тебе надо провозить продукцию охоты, а так зачем зря деньги тратить"
И в этом году охотовед уже другого района, тоже сказал:- "путевку не бери , но если надо, то добывай. Оформим по факту отстрела."
Поэтому жалость вроде как не к месту.
А охота очень интересная и опасная. :good:
Особенно если стреляешь с земли или с подхода. Адреналина полные штаны.
Когда не сидишь на лабазе, то даже в оптический прицел смотреть на него и то сердце шкалит и ручонки дрожат :-D
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охота на медведя

#142

Сообщение Дядя Вася » 05 сен 2016, 22:41

Только есть во всей этой охоте, один большой минус - Иваныч медвежатину ест, а на северах выбрасывают.
Я не святой, но убивать медведя только из за порции адреналина, я не буду. Есть другие методы его заполучить (в смысле адреналин)
А так бы, ради мяса, жира и шкуры - то поохотился бы с удовольствием.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#143

Сообщение жизнелюб » 05 сен 2016, 22:58

Василий К писал(а):А так бы, ради мяса, жира и шкуры - то поохотился бы с удовольствием.
Вася привет.
Ну не совсем так.
Мясо надо проверять, а на северах это такой "геморой": надо доехать до райцентра( если вообще получится доехать) , надо заплатить ветеринару( если застанешь его трезвым :-D ) в общем много чего надо.
А мясо крупных медведей сплошь зараженное (кормовой базы не хватает вот и жрут друг друга и заражаются), а маленьких стрелять не интересно.

Поэтому и стреляют, только ради шкуры, такие вот заезжие"гастролеры" типа меня :-D
Но ведь шкура это практически главный( и единственный) трофей очень многих северных охот - та же пушнина например. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#144

Сообщение vabanskiy » 06 сен 2016, 01:49

У нас весной, за адреналином достаточно на полигон ТБО съездить. На площади, примерно, пол гектара их иногда по полтора десятка собиралось. Когда самцы с медвежатами сокращают безопасную дистанцию - рявкает медведица. Волосы, на всю свою длину, шапку над башкой поднимают. Если медведей не отстреливать, то они доставку на дом этого адреналина очень быстро организуют. Пару лет похлопали, теперь меньше стало.
Особенно их жалко, когда по кочкам притащился на озеро, а там следы свежие и куча парИт. Сидишь в скрадке и хрен поймешь кто на кого охотится.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#145

Сообщение Иваныч » 06 сен 2016, 02:06

Вы знаете, что я охочусь на медведя каждый год, а это два сезона - весна,осень.Заряжаю приваду,иногда не одну,езжу проверяю камеры, досыта корм, а Вообщем медведь мне и не нужен. Я их вижу по два три ,каждый раз бываю в лесу.Стрелять жалко,наблюдаешь за ними..потешные, как в цирке..Говорил себе уже не раз :"А зачем ?".В итоге только ради жира. Свояк заболел серьезно..в больнице провалился с пневмонией,еле очухался. Кашляет -задыхается. Я ему и говорю:"Попей жИрка медвежьего, все пройдет!"Не верит, плюется, да и доктора канадские не одобряют наших методов лечения...В итоге попил..Три дня и все прошло.Пошел к доктору, тот глаза вытаращил...:"Чем лечился?" Вот и получается, жалко, а надо. А все остальное тоже не бросишь, не имею привычки переводить зверя, раз взял -перерабатывай, а иначе не стреляй!Вот так,братцы..А стреляю, чуть не плачу..Медведя валом, но он никак не перехлестывается с человеком..Очень редко побеспокоит.. :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#146

Сообщение Орлов Александр » 07 сен 2016, 12:09

Иваныч
Сергей Иваныч :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#147

Сообщение жизнелюб » 07 сен 2016, 18:51

Иваныч писал(а): А все остальное тоже не бросишь, не имею привычки переводить зверя, раз взял -перерабатывай, а иначе не стреляй
Иваныч, приветствую.
А как у вас обстановка с трихинелезом. Много зараженных ?
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#148

Сообщение Иваныч » 07 сен 2016, 19:57

Охотовед говорят,что все благопооучно.Трихенелеза не выявляли.Хотя, у меня уже пару сезонов ходит такой дядя,больше двух метров и лет ему уже...судя по белой морде,оторванным ушам, шрамам..Его бы я есть не стал..даже по внешнему виду судя. :shock:
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#149

Сообщение Григорий Базилев » 27 апр 2017, 06:08

фото с охоты на мишу 2015 есть фото из ранних охот когда я еще был совсем молод переведу в эл.вид отправлю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на медведя

#150

Сообщение nord414 » 27 апр 2017, 12:41

Доброго Всем дня и маленький отчёт о поездке за медведем в предгорье Северного Кавказа. Восемь часов дорого на Газ 66 до места сбора и потом 16 км за 2.5 часа по разбитой в хлам дороге. Три раза цеплялись лебедкой и мы в базовом лагере. Быстрая организация быта, оформления документов и в загоны. За два с половиной дня и пять загонов зверя так и не увидели. Видели следы, испражнения, следы когтей на пихтах, надписи на здоровенных буках о добыче зверя в 80-90 годах, но зверь в загоне так и не попался. В одном из загонов, стоя в застреле услышал не понятный звук плачь звереныша. Следы медведя были не далеко и я быстренько врубился, что это медвежонок зовет мать. А медведица или затаилась в зарослях, которые были выше меня метров на сорок или услышав моё приближение ушла. Ума хватило расстояние от зарослей увеличить до метров 70. Вот я стоял и размышлял ждя загонщиков, которые должны пройти ниже меня под горой, а зачем мне все это надо. Если медведица в зарослях и прыганет в атаку мне придется стрелять и, что будет с малышом. Калибр 30-06 шансов ей оставлял очень мало. И вот долгожданный загон проходит ниже нас. Ветер в пол горы и в нашу сторону. Обошлось без стрельбы и я по тихому ретировался. Медведя я все таки увидел этим вечером поднявшись на плато повыше базового лагеря метров на 700. Зверя увидели сразу и моментально залегли. Расстояние до него было приличное, но он медленно и верно скатывался в нашу сторону. Товарищ говорит: " Вот твой медведь ". Но, стрелять я уже не собирался. Понаблюдав за зверем в прицел, я просто поднялся в полный рост. Зверюга тут же испарился. Товарищ меня понял и я тоже понял, что стрелять зверя из за шкуры и желчи не готов. Солнце быстро село, день погас и мы заспешили в лагерь. Спуск по крутому склону с поваленными буками и пихтами в полной темноте, ох запомнился. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования