Автопутешествия от Лаврентича

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Пётр
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 15:09
Откуда: Краснодарский край, г.Тихорецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#821

Сообщение Пётр » 01 сен 2016, 22:45

Здорово! Я только осваиваю то, Вами было описано лет 5 назад)))) Жаль цены выросли в разы((( Читаю и смотрю с удовольствием, продолжайте!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#822

Сообщение Лаврентич » 01 сен 2016, 22:58

Пётр :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#823

Сообщение Лаврентич » 03 сен 2016, 21:25

Дороги. Первые видео - про равнинные дороги Шотландии. Дату не успел сменить. Фактически - с 12 августа 2016 г.
[youtube]yV5hh5uidcs[/youtube]
[youtube]p6DURF5eJTQ[/youtube]
[youtube]n5i8qZXXb_k[/youtube]

И горы пошли:
[youtube]MrwY2zHIL-A[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#824

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 03 сен 2016, 21:35

Лаврентич Всё, ни как у людей... :???: :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#825

Сообщение Лаврентич » 06 сен 2016, 20:07

Как я гонялся за коровами.
Изображение
:jokingly:
Перед поездкой в Шотландию, ещё дома, я просматривал интернет в поисках шотландских достопримечательностей. Наткнулся там на фото шотландских коров - хемишей. По рекламному проспекту ферма с хемишами располагалась по пути в Стерлинг, со съездам в сторону несколько миль, в городок Калландер. Захотел на них, на хемишей поглядеть. Приехал в Калландер, но ни по карте, ни по навигатору фермы этой не нашёл. Возможно информация уже устарела. Но упрямство или целеустремлённость, а скорее случайность взяла своё. Нашёл я этих хемнишей, только милях в 30. :-D Раздосадованный неудачей я уехал из Калландера, поехал в Инверарей. По дороге решил заскочить в Лусс. Ну и там увидел их в свободном выпасе! :-D
За многие столетия разведения крупного рогатого скота на севере Британских островов коровы постепенно приспосабливались к суровым условиям здешнего климата. Путем скрещивания нескольких из этих разновидностей и была в конце концов получена та неповторимая порода, которая в наши дни носит название шотландской высокогорной коровы. Тот, кто хотя бы раз видел ее пусть даже на картинке, больше никогда не сможет перепутать это животное ни с каким другим.
По выносливости с этими коровами не сравнится никакая другая порода крупного рогатого скота. Дождь, снег, холод, пронизывающий ветер - это вполне обычная погода для высокогорных пастбищ Шотландии. Даже простая трава здесь встречается не везде. А эти лохматые коровы (именно так, Hairy Cow, или Hairy Coo, их называют по-английски) ухитряются не только обходится убогой растительностью, но и не обращать внимание на порывы ветра с почти ежедневным дождем.
Шотландская высокогорная корова давно признана национальным символом Шотландии, наряду с клетчатым килтом, волынкой и чертополохом. И в самой Шотландии, и за ее пределами очень популярны мягкие игрушки, изображающие этих симпатичных животных. А туристы, покидая Шотландию, нередко увозят сувениры с изображениями рыжых рогатых волосатиков.

Все эти спартанские качества объясняются в первую очередь необычным строением волосяного покрова. Шуба у шотландских коров состоит как бы из двух слоев. Верхний - длинные грубые волосы, пропитанные обильным количеством жира. Длина их достигает нескольких десятков сантиметров. Именно эти рыжые космы придают коровам их необычный облик, образуя, в частности, знаменитую челку над глазами. Вода практически не проникает сквозь внешнюю шерстяную броню, а летом она уберегает животное от назойливых насекомых.
Нижний слой шубы - толстый густой подшерсток. Он создает внушительную водушную прослойку, позволяющую животному сохранять свое внутреннее тепло. Кстати, летом, когда становится слишком жарко, коровы запросто сбрасывают верхнюю шубу, а к зиме выращивают новую. Неудивительно, что они отлично чувствуют себя в любую погоду.

Очень красивы и рога у взрослых коров. Они длинные, слегка искривленные, расставленные в стороны, как у буйволов. Между прочим, они еще и достаточно острые, и мамаша, защищая своего малыша, способна даже медведя обратить в бегство. Поэтому, проходя мимо загона с коровами, лучше слишком близко к ним не подходить, от греха подальше.

Шотландцы издавна разводят этих коров ради мяса и молока. Они предпочитали этих рыжих волосатых симпатяг как раз из-за их неприхотливости. Ведь для них не нужны ни специально оборудованные коровники, ни особые привозные корма. Коровы обходятся тем, что находят под ногами.
Мясо шотландской коровы по сравнению с другими породами содержит намного меньше жира, чем говядина других сортов, а, значит, в нем ниже и содержание холестерина. Зато процент протеинов и железа как в мясе, так и в молоке этих волосатых горцев существенно выше. Польза от употребления этих продуктов не вызывает никаких сомнений.

Шотландские фермеры утверждают, что пастбища от присутствия хейри-ку только улучшаются, поскольку те своими рогами и широкими мордами расчищают их от грубой растительности. Трава и деревья после этого растут гораздо лучше, позволяя разводить и другую скотину, например, овец.
Раньше на ночь хозяева загоняли коров на первый этаж своих жилищ, от этого в домах становилось теплее.
Популярность шотландских высокогорных коров растет. Причем не только у животноводов. В Чехии с их помощью надеются восстановить природную растительность горных лугов. Появились шотландские коровы и на Аляске, и в Андах, и в Скандинавии, да и в странах с менее суровым климатом
Шотландия
Использование
мясо; в масштабе домашнего хозяйства могут быть использованы для молока
Черты
Цвет шерсти
коричневый или чёрный
Вес
бык: 800 кг

корова: 500 кг
Корова
Bos primigenius
Хайленд, хайлендская порода (англ. Highland cattle, гэльск. Bò Ghàidhealach, скотс kyloe) — шотландская порода коров, имеющих длинные рога и длинную волнистую шерсть разной окраски: чёрной, пятнистой, красной, жёлтой или буланой Разводят в первую очередь на мясо.

Порода была выведена в Шотландии на Северо-Шотландском нагорье и Внешних Гебридских островах. Племенное поголовье с начала ХХ века экспортировалось по всему миру, особенно в Австралию и Северную Америку. Породу выводили из двух наборов поголовья — одно первоначально чёрное (на островах), а другое красноватое (на нагорье). Хотя начиная с конца 1800-х годов существует несколько окрасок, большинство из них обусловлено аллелями в гене MC1R (локус E) и гене PMEL или SILV (локус D).

Хайленды известны как выносливая порода из-за суровой природы родного Шотландского высокогорья с большим количеством осадков и очень сильными ветрами. Хайленд успешно обосновались во многих странах с умеренным климатом, например в Центральной Европе, и в тех странах, где зимы бывают существенно холоднее, чем в Шотландии, например, в Канаде. Их шерсть длиннее, чем у любой другой породы коров, и даёт защиту во время холодных зим. Их способность искать пищу позволяет им выживать в горных районах. Они ощипывают и едят даже те растения, которые избегают многие другие коровы.

Длинная чёлка защищает глаза от дождя и снега и помогает предотвратить глазные инфекции, распространяемые насекомыми. Шерсть состоит из двух слоёв — длинных грубых наружных волос и мягкого внутреннего подшёрстка, благодаря которому отпадает необходимость в толстом слое подкожного жира, выполняющего теплоизоляционную функцию. Кроме того, густая тёплая шерсть животных позвляет особо не заботиться о дорогостоящих коровниках и укрытиях на пастбищах
Шерсть у этой породы даёт защиту во время холодных зим
В 2013 году ради эксперимента несколько коров этой породы были для разведения привезены в берлинский ландшафтный парк Херцберге по инициативе существующего с 1990 года аграрного объединения (нем. Agrarbörse Deutschland Ost e.V.)

Эту породу показывают и в зоопарках рядом с другими экзотическими животными. Например, в Ялтинском, Киевском, Харьковском зоопарках, в Woodland Park Zoo, High Park Zoo, Dakota Zoo. У королевы Великобритании есть собственное стадо хайлендской породы размером около 100 голов на пастбищах в замке Балморал
Ну, по Калландеру побродил, приятненький такой городишко, вкусная еда, бесплатные парковки, хорошие магазинчики с аутентичными шотландскими товарами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну а вот и они, хемиши:
Изображение Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#826

Сообщение Лаврентич » 06 сен 2016, 20:17

Инверарей
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#827

Сообщение Лаврентич » 06 сен 2016, 21:26

Лусс:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#828

Сообщение Лаврентич » 09 сен 2016, 06:30

:drinks:
Изображение Изображение Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#829

Сообщение Лаврентич » 09 сен 2016, 13:35

Вернёмся в Фёрнейс. Очень мне понравился терренкур - оборудованная пешеходная тропа. Стоят указатели, обозначены достопримечательности. Тропа для всех, проход свободный, оборудованы калитки для предотвращения побегов овец, но чтобы человек проходил. Забыть закрыть калитку не получится! Длина тропы 6 км в одну сторону. Спортсмены могут бегать кроссы туда-обратно. Обратите внимание, мосты сделаны ещё римлянами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[youtube]2vQ4T0zA1QA[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Автопутешествия от Лаврентича

#830

Сообщение Лаврентич » 09 сен 2016, 13:47

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования