Отчеты из КЧР

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#121

Сообщение Александр 26 » 27 авг 2016, 20:34

Понятно всё. Все равно с охотой. А если не секрет, какое оружие брали с сабой (карабины) в смысле калибр какой?
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#122

Сообщение Василий66 » 27 авг 2016, 22:20

Глаза отдыхают, душа радуется, смотрел бы и смотрел... :good:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#123

Сообщение жизнелюб » 28 авг 2016, 08:34

Лаврентичу спасибо за отличную компанию и хороший отчет.

Добавлю и я свои соображения. Только прошу разных «горников» понять : я делюсь своими мыслями с людьми которые только собираются поехать на горную охоту.
Ну так вот.

1. Не верьте прогнозу погоды. Мы смотрели по прогнозу - +26 днем
И действительно -+ 26. Но только на открытых участках в долине и где солнце.
В горах значительно холоднее , а в узких ущельях ,куда практически не заходит солнце , так и вообще холодно.
Обязательно надо брать с собой теплые вещи на охоту : свитер , кальсоны, шапочку, плащ.
Брать надо в рюкзак и переодеваться когда заканчиваются подъемы.
Обувь должна быть не промокаемая и легкая, с хорошей подошвой, позволяющей скакать по камням .
Когда переходишь через ручьи ( очень бурные) то даже 10 сантиметров глубины дают, на накате воды, 20-30 сантиметров прижимной волны.

2. Физическая форма должна быть соответствующей. Мне абсолютно нормально было ходить и подниматься в горы.
Но крутые спуски очень тяжелые: там где трава – скользко и сползаешь боком, держась руками за склон, за траву. Идешь под углом к склону , ноги в постоянном напряжении.
Там где скальные осыпи приходится прыгать вниз по камням- очень опасно.

Причем просто сила ног - недостаточна. Нужна хорошая балансировка всего тела ( чего у нас , в отличии от егеря, явно недостаточно).
В узкой горном каньоне ( ширина метров 15-20 и отвесные скалы, с отрицательным уклоном, уходящие стеной вверх на высоту 200-300 метров) течет ручей.
Вернее даже не ручей ,а бурный каскад водопадов ревущий как реактивный самолет и прорезавший себе дорогу по дну каньона.
Поток несется в каменном желобе глубиной до 1,5 метров, В некоторых местах немного расширяется и его возможно перейти на другую сторону каньона.
Мы поднимались с егерем в темноте ( нельзя было включать фонарики) и я не удержал баланс тела и подскользнулся на наклонной осыпи.
Меня спас камень на краю обрыва к потоку, я крепко приложился спиной, поднялся и сказал спасибо этому камню.
Потому что если бы я свалился в этот поток с полутораметрового обрыва, то неизвестно достали бы меня оттуда живым или нет.


Мы «погорели» на одежде- как мальчишки на первой охоте.
Легкие берцы , промокшие в первом же ручье, отсутствие свитера и кальсон, сделали невозможным охоты в районе ледников- там где наибольшая в это время концентрация тура
Конечно обидно, тем более достаточно опытные. Но поражения это путь к победе. Сделали выводы.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из КЧР

#124

Сообщение Дядя Вася » 28 авг 2016, 09:44

Круто :good:
И ничего что не добыли тура, зато набрались хоть какого то опыта. В следующий раз будет легче.
Аватара пользователя
ИГОРЬ......ЛИС
Опытный пользователь
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#125

Сообщение ИГОРЬ......ЛИС » 28 авг 2016, 09:46

С охотой, и с прогулкой ! Не смотря на всю тяжесть горных охот, я всегда называю их отдыхом. В горах отдыхает душа. Так вот отдых у вас получился 100 % :good: А то что Тура не взяли, не беда. В следующий раз будет два, и подросших. :yes: На счёт одежды, я тоже перед поездкой долго выбираю что взять. В горах не получается предугадать погоду. Дождь, снег или солнце, Днём жара, ночью холод. Поднимается потеешь, остановился замерз. А если ещё и по речкам прыгать, нужно брать вообще три пары обуви. А в горах много не потаскаешь !!! Так что ругать себя сильно не надо. :gruzin:
ТОЗ-34-12к, ТОЗ-БМ-16к, ТИГР-7,62Х54R Авто-Great Wall Hover
Самый долгий путь начинается со слов: "ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из КЧР

#126

Сообщение Лаврентич » 28 авг 2016, 10:17

Александр 26 писал(а):Понятно всё. Все равно с охотой. А если не секрет, какое оружие брали с сабой (карабины) в смысле калибр какой?
Оба карабина 30-06
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#127

Сообщение Тимофей К » 28 авг 2016, 15:36

Женя, Серёга !!! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из КЧР

#128

Сообщение alex36 » 28 авг 2016, 21:09

Мужчины, достойная прогулка, ничего не скажешь... Лиха беда - начало.
А егерь не подсказал, во что лучше одеться и обуться?
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Отчеты из КЧР

#129

Сообщение мирянен » 28 авг 2016, 21:18

ЗАВОРАЖИВАЕТ................! :hi:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из КЧР

#130

Сообщение Лаврентич » 28 авг 2016, 21:24

ИГОРЬ......ЛИС писал(а):С охотой, и с прогулкой ! Не смотря на всю тяжесть горных охот, я всегда называю их отдыхом. В горах отдыхает душа. :gruzin:
Точно! :hi: Абсолютно не жалею. Волшебные места! :good:
alex36 писал(а):А егерь не подсказал, во что лучше одеться и обуться?
Сань, как ни странно, но мои "Пойнтеры" не набрали воды. Зато майка была - хоть выжимай. Пока идёшь - ничего, как только встал, капец, ветер пронизывает до косточек. На остановках надо сразу накидывать куртку. С собой в рюкзачок надо брать пару-тройку сменных маек. И носков. Плащ я брал, но не надевал - мешает идти. Благо сильно не промок, Харкиля держит мелкий дождик. А Сергей с егерем ходили ночью под ледник, переходили реку вброд, а дальше на засидке лежали на камнях в плащах, поэтому Сергей и говорит о том, что не предусмотрели как одеваться. Егерь не предупредил. И ещё, я говорил, что если бы часть пути пройти на лошадях, то лучше было бы гораздо, осталось бы только подняться пешком по склону, не так сильно бы устали, быстрее прошли бы, и ручки не так тряслись бы на номере.
Туров видели. В бинокль, далеко. Потом утром себя перепроверили дальномером, оказалось горы сильно обманывают в расстояниях. Мы думали метров 400, оказалось 800.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования