Патроны со стальной дробью

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#31

Сообщение тракторист » 01 июн 2016, 11:50

aleks0462 писал(а):По вашим же рассказам стальная дробь и в 70-м хорошо себя чувствует. На фига тогда 76-й придумали?..
Думаю, что-бы увеличить навеску, хотя я не знаю навеску в 70 мм патронах.
aleks0462 писал(а):Непонятно, почему вообще речь идет о какой-то проблеме патронника? Длина переходного конуса и сто лет назад встречалась разная: и длинная, и короткая.Проблема в головах, может быть, как говорил классик
Длинна конуса для стали НАМНОГО больше самого длинного конуса для свинца. Сталь при выстреле не деформируется и следовательно при перестроении будет воздействовать на "тесные" места, отсюда и допуск на максимальное сужение.
aleks0462 писал(а):А срезать ПК(высоту) и подложить пыж - не вариант?
Вариант, но это если пыжи будут в продаже. У нас ведь при введении новшеств привыкли старое ломать через колено и запросто могут запретить всё, кроме заряженных патронов.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Патроны со стальной дробью

#32

Сообщение aleks0462 » 01 июн 2016, 12:57

Все, что я хотел бы сказать, это то, что мнение о том, что из чока (полного) стальной дробью стрелять нельзя - некорректно на мой взгляд. Стальной дробью из чока стрелять можно, но не эффективно. И возможно - нерационально. Потому и не нужно, наверное.Отсюда и все конструкторские изыскания, имхо.
Второе, что хотелось бы сказать, что нам, теоретикам, неизвестны такие параметры ружья (ствола, конуса и т.д.), как "НАМНОГО больше", "реально длииинный" и "реально плааавный".
Мне отчего то думается, что, например, в 54-х ИЖах вполне может найтись экземпляр с "реально длииинным" переходным конусом.
Впрочем, сколько я не заглядывал в какие-нибудь стволы, определить визуально длину переходного конуса мне никак и никогда не удавалось. Увы, зрение не то...
:hi:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#33

Сообщение vetdoc » 01 июн 2016, 13:55

тракторист писал(а):А,причём здесь 89мм патронник? У меня Beretta,с 76мм патронником,может стрелять стальной дробью. Это указано в инструкции "русским по белому".
Любые ружья могут стрелять стальной дробью. 89 патронник изначально создавался под патроны со стальной дробью с увеличенными навесками в 45 граммов и выше. Удельный вес стали меньше, чем свинца, по этому 45 граммов стальной дроби не поместится в 70 или 76 гильзу, при условии закрытия звездой. Для этого и сделали гильзу длиной 89 мм.
Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#34

Сообщение тракторист » 01 июн 2016, 15:29

Всё понятно, но ещё ни на одном форуме с меня не требовали экзамена по русскому языку. Про пробелы вообще впервые слышу такую версию написания. Может лично я Вам неприятен? Хотя можете выгонять, невелика потеря. Таких форумов немало, хотя этот мне показался вполне адекватным, но видимо я ошибся.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#35

Сообщение Орлов Александр » 02 июн 2016, 08:09

тракторист писал(а):Всё понятно,
Ну а если всё понятно, то соблюдайте правила нашего форума. :hi:
тракторист писал(а):ещё ни на одном форуме с меня не требовали экзамена по русскому языку.
У нас аськописание запрещено (читайте правила) :hi: не надо превращать форум в помойку!
Здесь общаются люди культурные, которые встречаются и дружат в реалии!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования