Патроны со стальной дробью

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Lesovik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:21
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#11

Сообщение Lesovik » 08 май 2016, 20:00

Алексей Т писал(а):
Lesovik писал(а):Стреляю стальной дробью N 5
На зубы уже попадала? Как ощущения?
Есть такая штука, магнит называется :-D в отличие от свинцовой, стальная выскакивает из тушки сама. :hi:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Патроны со стальной дробью

#12

Сообщение Алексей Т » 08 май 2016, 20:08

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#13

Сообщение Дядя Вася » 08 май 2016, 20:22

Мне, года 4-ре назад, подарили пачку стальной единицы. Расстрелял по гусям. Если честно, то разницы не заметил, если попадал, то падало.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#14

Сообщение Александр_Д » 11 май 2016, 10:19

:sorry: Стрелять стальной дробью, или не стрелять - это дело личное каждого...
Но пока патроны я себе сам заряжаю - стальной дробью воспользуюсь не раньше, чем когда рак на горе свистнет! :-D
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#15

Сообщение БорисВикторович » 11 май 2016, 19:44

Александр_Д писал(а):Стрелять стальной дробью, или не стрелять - это дело личное каждого...
Я бы попробовал "эксперименту для", да не встречал стальной дроби в свободной продаже :unknown:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Lesovik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:21
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Патроны со стальной дробью

#16

Сообщение Lesovik » 12 май 2016, 16:09

БорисВикторович писал(а):
Я бы попробовал "эксперименту для", да не встречал стальной дроби в свободной продаже :unknown:
Закажите в охотмагазине в своем городе привезут под заказ. Советую патроны СКМ дробь №5
Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#17

Сообщение тракторист » 29 май 2016, 01:04

Лично я буду охотиться со стальной дробью только по приговору суда и не иначе. Поясню свою позицию.
Произошло это несколько лет назад. Поехали мы с другом уток погонять. У него МЦ 21-12 и стрелок он очень даже неплохой. В общем, разошлись по осоке и "топчем" уток", друг постреливает периодически, но почему-то по два-три раза, нервно как-то стреляет. Выхожу из-за куста и вижу его, на моих глазах поднимается пара уток он стреляет и обе утки, подранками садятся в осоку....Я в недоумении, это мягко говоря.....у него обычно один выстрел-один птиц. Отохотились и выходим из болота к машине, друг "ПУСТОЙ" :shock: :shock: :shock: и почти пустой патронташ. Начинаем коллективно думать, что с ним случилось и почему резко напало "косоглазие". Выстрел по картонке, показал, что с кучностью полный порядок. А вот выстрел по бутылке вверг в шок :shock: :shock: , вместо красиво разлетевшейся вдребезги бутылки, мы лишь услышали...."дзинььь..." :shock: и лишь только после этого я заподозрил патроны в каком-то коварстве. И точно, патроны оказались СКМ N4 32г 70мм!, зелёные такие и плохо читаемая надпись "стальная дробь"! Друг выпал в осадок :shock: , он и не подозревал, что такая бывает в природе, а тут по случаю затарился в Москве к открытию. На надпись внимания не обратил, так и стрелял, как с обычных, хорошо, что ствол на МЦ не подуло, ведь "сталью" нельзя стрелять из ЧОКа. т,к. МЦ бьёт кучно, то уток по привычке он отпускал подальше, что-бы не разбивать сильно, а там уже резкости не хватало. Кстати, та самая бутылка, красиво разлетелась в пыль от свинцовой N5.
Мораль такова: стальная дробь - для стрельбы накоротке, а для дальней стрельбы, нужно увеличивать размер, на два номера, а значит будет элементарно "обносить" цель.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны со стальной дробью

#18

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 29 май 2016, 07:41

тракторист писал(а):Лично,я,буду охотиться со стальной дробью,только по приговору суда,и,не иначе.
Поясню свою позицию.
Произошло это,несколько лет назад. Поехали мы с другом уток погонять. У него МЦ 21-12,и стрелок он,очень даже неплохой. Вобщем,разошлись по осоке,и "топчем" уток",друг постреливает,периодически,но,почему-то,по два-три раза,нервно,как-то стреляет. Выхожу из-за куста и вижу его,на моих глазах поднимается пара уток,он стреляет,и обе утки,подранками садятся в осоку....Я,в недоумении,это,мягко говоря,у него,обычно один выстрел-один птиц. Отохотились и выходим из болота к машине,друг "ПУСТОЙ" :shock: :shock: :shock: ,и почти пустой потронташ. Начинаем коллективно думать,что с ним случилось,и почему резко напало "косоглазие". Выстрел по картонке,показал,что с кучностью полный порядок. А,вот,выстрел по бутылке,вверг в шок :shock: :shock: ,вместо красиво разлетевшейся вдребезги бутылки,мы лишь услышали...."дзинььь..." :shock: И,лишь только после этого,я,заподозрил патроны в каком-то коварстве. И,точно,патроны оказались СКМ N4 32г 70мм!!!!!!!.зелёные,такие,и плохочитаемая надпись "стальная дробь"!!!!! Друг,выпал в осадок :shock: ,он и не подозревал,что такая бывает в природе,а,тут,по случаю затарился в Москве к открытию. На надпись внимания не обратил ,так и стрелял,как с обычных,хорошо,что ствол на МЦ не подуло,ведь "сталью" нельзя стрелять из ЧОКа. Т,к,МЦ бьёт кучно,то уток ,по привычке,он отпускал подальше,что-бы не разбивать сильно,а,там уже резкости не хватало. Кстати,та самая бутылка,красиво разлетелась в пыль от свинцовой N5.
Мораль,такова: стальная дробь,для стрельбы накоротке,а для дальней стрельбы,нужно увеличивать размер,на два номера,а,значит,будет элементарно "обносить" цель.
По стеклянным бутылкам стрелять НИЗЯ! :gruzin: Могу только представить, что после стрельбы вы собрали осколки стекла... :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
тракторист
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 00:08
Откуда: Курская обл г. Железногорск

Re: Патроны со стальной дробью

#19

Сообщение тракторист » 29 май 2016, 09:42

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):По стеклянным бутылкам стрелять НИЗЯ! :gruzin: Могу только представить, что после стрельбы вы собрали осколки стекла... :-D
Да, мы в курсе.... :oops:, но выбора не было, нужно было как-то резкость проверить. А бутылок битых, там и без нашей одинокой хватало после открытия. :ohotnik:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Патроны со стальной дробью

#20

Сообщение Алексей Т » 30 май 2016, 14:00

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования