Охота на вальдшнепа

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#241

Сообщение Николаич » 11 дек 2015, 20:43

Banderas2122 писал(а):Охота на осеннего вальдшнепа у меня самая любимая. Начинаю его охотить с конца августа, конечно гастрономического интереса никакого,
:???: Видно, пока до нас летит - набирает гастрономическую ценность, или "ценность" птицы у вас зависит от веса :jokingly:
Аватара пользователя
Banderas2122
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:08
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Охота на вальдшнепа

#242

Сообщение Banderas2122 » 11 дек 2015, 23:37

Николаич писал(а):
Banderas2122 писал(а):Охота на осеннего вальдшнепа у меня самая любимая. Начинаю его охотить с конца августа, конечно гастрономического интереса никакого,
:???: Видно, пока до нас летит - набирает гастрономическую ценность, или "ценность" птицы у вас зависит от веса :jokingly:
От упитанности, в сентябре он "спортивный", в смысле худой.
Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#243

Сообщение ZVValery » 14 дек 2015, 14:57

Один совсем упёртый попался. Сидел до последнего, пока собака носом не ткнула :good:
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
Lesovik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:21
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Охота на вальдшнепа

#244

Сообщение Lesovik » 10 май 2016, 20:40

Массовый пролёт вальдшнепа в Крыму начинается с 20-24 октября, когда на вершинах Ай-Петри появляется снег. Хотя единичные особи встречаются с 26-29 сентября. Летит на юго-запад, основные места массовых высыпок последние 3-4 года это Черноморский и Белогорский районы Крыма. Хотя раньше (4-5 лет назад) основной пролёт шёл через Бахчисарайский район (Ай-Петри) но после десяти лет итальянского охотничьего туризма в этом районе, скорее всего эта популяция пролетного вальдшнепа была сильно выбита и сегодня встречаются только редкие высыпки.
В районе Севастополя и Бахчисарая больших высыпок почти не наблюдается, но при желании зная места и при наличии легавой собаки, всегда можно найти вальдшнепа и пострелять в удовольствие.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#245

Сообщение nord414 » 12 май 2016, 09:02

Вальшнеп 2.jpg
Вальшнеп 1.jpg
В Анапском районе, с высыпками, вальдшнепа осенью как то не встречался.
Но, отдельные экземпляры присутствуют в наших лесополосах постоянно и остаются зимовать. Встречей с вальдшнепом в феврале был удивлен. Думал прилетели, но деды объяснили - не улетали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#246

Сообщение Kiselev » 21 фев 2017, 16:35

Вот снял как сделать манок на вальдшнепа

[youtube]oP7YOEm41fQ[/youtube]
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#247

Сообщение alex36 » 23 фев 2017, 00:27

Весенняя тяга - одна из любимейших моих охот. Наблюдая за поведением вальдшнепов заметил, что "циркают" в основном, молодые самцы-игрунки летящие 2-3 шт. близко-близко друг от друга, задираясь и толкаясь между собой во время полёта, но среди них может быть и самка, поэтому единственной гарантией выстрела по самцу - будет выстрел по "хоркающему" одиночке - это и будет самец 100% (стрелять по летящей молча птице, как-то не принято, не по-пацански считается :wink:). И если честно, я очень сомневаюсь в эффективности "манка на вальдшнепа". Правда пару лет назад, сам описывал трюк с подбрасыванием бейсболки для разворота пролетающего вне выстрела самца. Для меня - подбрасывание шапки, вполне работающий метод, народ - воспринял это, как байку :-D. Как-то наткнулся в сети на экспериментатора, думаю в предверии весенней охоты будет интересно посмотреть
[youtube]SuW1dew-SQw[/youtube]
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#248

Сообщение Kiselev » 23 фев 2017, 16:54

alex36 писал(а): Как-то наткнулся в сети на экспериментатора, думаю в предверии весенней охоты будет интересно посмотреть
Приветствую, смотрел я как он манит, но там у него косяк в том что манок у него стоит не той тональности да плюс еще и без возможности нормально подрегулировать, мой же вариант вроде как очень легко можно отрегулировать, потом по мне так манок должен просто сделать так чтоб вальдшнеп смотрел или хоть поглядывал в ту сторону где ты хочешь подкинуть валю, т.е. он реагирует на манок и ты подкинув валю уже его заставляешь повернуть. Тут на другом форуме мне написали понравилась им идея и хотят еще и на лису его подстроить :-D
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на вальдшнепа

#249

Сообщение жизнелюб » 23 фев 2017, 20:08

Kiselev писал(а):Вот снял как сделать манок на вальдшнепа
Да, идея разумная. С таким "пневмоприводом" можно делать разные манки и на лису в том числе. Главное найти свистульку подходящую по тональности.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#250

Сообщение accipiter » 26 фев 2017, 12:38

"Kiselev", манок интересный, но, скорее всего, для нашей местности абсолютно бесполезный (помните, как в анекдоте про зоопарковских верблюдов: "Зачем нам все эти навороты здесь, в зоопарке?"). Вальдшнеп у нас изредка может гнездиться только в горной зоне (под Кисловодском находили одно гнездо). А так имеет место просто пролет, в том числе и весной. Соответственно никакого брачного поведения, в том числе полета самцов с "хорканьем" у нас быть не должно и, насколько знаю, не бывает. Просто, как осенью, так и весной, мы стреляем вальдшнепа во время кормовых перелетов. Знаменитой вальдшнепиной тяги, воспетой охотничьими классиками, у нас, к сожалению, не бывает. В Дагестане, правда, охотник и зоолог Ю.А. Яровенко, наблюдал именно токовый весенний полет вальдшнепа, но то было все-таки в горной зоне и совсем не на Ставрополье, да и опять-таки в порядке исключения. Можно, конечно, предположить, что у летящих вальдшнепов-самцов уже начинает меняться гормональный фон и т.д. и т.п., может, манок Ваш и сработает. Обязательно испытайте и расскажите о результатах, думаю, многим будет интересно, мне в том числе. Удачи!

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования