Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3281

Сообщение Влад Владыч » 22 мар 2016, 14:34

alex36 писал(а): поэтому при пролёте птицы нужно подбросить вертикально вверх шапку
Спасибо за совет, непременно воспользуемся :good:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3282

Сообщение Vladimir G » 23 мар 2016, 12:05

alex36 писал(а):
Влад Владыч писал(а):Один вальдшнеп пролетел метрах в 150
Позволю себе подсказать...У вальдшнепа глаза расположены по бокам и поэтому он видит на 360 градусов, поэтому при пролёте птицы нужно подбросить вертикально вверх шапку ( имитируя взлёт самки) и тогда "тянущий" вальдшнеп либо на следующем облёте пройдёт над вами, либо резко пойдёт в вашу сторону (в зависимости от того насколько припёрло :wink:). Короче при помощи шапки/бейсболки достаточно успешно можно подманивать. Лично я с десяток раз разворачивал вальдшнепа на себя, а товарищ вообще посадил птицу (пешком пришёл на опушку за дамой).
Байка про шапку очень известная! :smile:
Но как бы - весьма сомнительная.... Мне кажется это из области - вот бы так было и взаправду!
Мне ни разу не помогло и никому кто так пробовал при мне мне - тоже не помогло. Но повесилились.... :hahaha:
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3283

Сообщение alex36 » 23 мар 2016, 16:20

Vladimir G писал(а):Мне ни разу не помогло и никому кто так пробовал при мне мне - тоже не помогло
А Вы попробуйте шляпу сменить - может и поможет... Я писал Владимир про "тянущего" вальдшнепа, т.е. когда он медленно летит и "хоркает", одним словом ищет кому бы зас....ть, а Вы со товарищи наверное самкам кидали :hi:
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3284

Сообщение Андрей С » 23 мар 2016, 22:11

Про вальдшнепа ничего не скажу, не охотился на него. А вот про зайца байку слышал: если поднявшемуся зайцу крикнуть "стой", то он садится на пару секунд. :-D
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3285

Сообщение Николаич » 24 мар 2016, 01:11

Андрей С писал(а):если поднявшемуся зайцу крикнуть "стой", то он садится на пару секунд.
Уточню .... встает на задние лапы,складывает уши назад и прикладывает переднюю ко лбу .... :yes:
А вот вальдшнепы очень любят, как всем известно мокрые места, а уж пиво то и народные песни.....о-гО -гО, и как доказательство сегодняшняя на него охота с моими Дорогими Товарищами, шо на фото (извиняюсь за качество) но Андрюшу с Митькой думаю все угадают ....
Изображение

Так я о том, что только к нашему месту тянули вальши и НИКУДА больше ....на коньяк, пиво, раки и радостные крики: ПАРА ; ЛЕТЯТ ....
а мы с Митькой сидели в 15 метрах от стола и потихонечьку мяли раков .... и даже постреливали, но мимо ... :ohotnik: :yahoo:
Изображение
Аватара пользователя
stalker2141321
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:53
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3286

Сообщение stalker2141321 » 24 мар 2016, 01:45

:-D :hi: .
Последний раз редактировалось stalker2141321 06 май 2016, 02:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3287

Сообщение accipiter » 25 мар 2016, 22:48

Про подброшенную шляпу, наверно, не такая уж и байка. Или байка очень старая, так как еще у кого-то из охотничьих классиков (Сабанеев или Аксаков, точно не помню) этот способ подманить вальдшнепа-самца на тяге описан. Но вот только Alex36 пишет про свой опыт применения этого способа, скорее всего, в Воронежской области (судя по месту жительства). Там вальдшнепы гнездятся и соответственно имеет место классическая весенняя "тяга" - брачные токовые полеты самцов. А у нас на юге вальдшнеп гнездится крайне редко, скорее в порядке исключения. Весной просто происходит пролет вальдшнепа, а стреляют его наши охотники весной на обычных кормовых перелетах в сумерках, а не во время классической вальдшнепиной тяги. Поэтому и знаменитого весеннего "хорканья" самца-вальдшнепа у нас не услышать, и прием со шляпой (кепкой, рукавицей и т.п.) "работать" не будет, так как вальдшнепы летят кушать, а не искать подругу... То есть, обобщая опыт "Николаича" с компанией и все вышеописанные обстоятельства юга России, подбрасывать надо вареного рака (покрупнее), а шляпа бесполезна :jokingly:
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3288

Сообщение boroda » 28 мар 2016, 23:54

Друзья всех приветствую!
Вот и завершился сезон весенней охоты.
Для меня это была охота на вальдшнепа.
Я много слышал об этой охоте. Рассказы бывалых охотников про тягу лесного кулика с созерцанием очарования засыпающего весеннего леса, ожидание налета, множество голосов птиц, перекликающихся в сгущающихся сумерках. И в какой-то момент, словно по команде, все затихает, и ты в наступившей тишине пытаешься угадать момент появление того самого горбатого силуэта с безмерно длинным клювом.
Все попытки выведать заветное местечко ни чем не закончились, поэтому пришлось самому искать такие места. Сопоставление описаний повадок лесной птицы с привязкой к нашей местности определили несколько перспективных участков. Затем регулярное посещение мест предполагаемой тяги, но то место не то, то время еще не пришло, то просто птичка капризничает. Короче, только к третьему сезону удалось определить более менее перспективное место. Первые выезды на открытие охоты показали, что птица есть и она тянет. Осталось дело за малым, выбрать правильно место, дождаться заветного налета и в итоге не промазать, что, кстати, тоже не маловажно.
И вот он результат:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и не большое видео:
[youtube]vaqrJ32FgLc[/youtube]
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3289

Сообщение accipiter » 29 мар 2016, 07:54

"Борода", с полем! Красивые фото, отличный трофей и, главное, трофей трудовой (за три сезона, наверно, понакатались, пока "чутье" появилось). Вот ради таких Охотников и такой Охоты и надо отстаивать право на "весеннюю". У кого-то один гусь за несколько дней, у кого-то пару селезней, у Вас вот вальдшнеп один... Если все культурно, по правилам, то это, действительно, никакое не истребление весенней птицы, а русская охотничья традиция и общение с весенней природой. Еще раз с полем! :good:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3290

Сообщение Влад Владыч » 29 мар 2016, 09:12

boroda Николай! С полем!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования