Лодки из ПВХ для охоты.

Наши лодки, моторки, катера и яхты. Обсуждения, отзывы, рекомендации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#111

Сообщение diver2112 » 29 янв 2016, 15:58

Доцент26 писал(а):Юр а расскажи как клеил?
Жень, примерно так, у меня товарищ спец, а я в подмастерьях ходил. Уже правда и лодки той нет.
[youtube]l7yONxxGpA[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#112

Сообщение Доцент26 » 07 фев 2016, 09:55

Мыши прогрзли вторую лодку. Каким клеем клеить? слышал что лучше двухкомпонентным полиуретановым? Кто точно знает?
Колибри 330 белая(мой второй корабль).
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#113

Сообщение Лаврентич » 07 фев 2016, 10:13

Доцент26 писал(а):Каким клеем клеить? слышал что лучше двухкомпонентным полиуретановым? Кто точно знает?
Я брал ремкомплект у нас в яхтенном магазине на ул. Транспортной в районе стадиона. Сам багром случайно сделал дырку. Заклеил заплаткой, которая идет в комплекте. Уже года 4 нормально.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#114

Сообщение Николаич » 07 фев 2016, 16:56

Доцент26 писал(а): лучше двухкомпонентным полиуретановым?
Женя, не знаю дву-трех, но специально для полиуре ... ...а резиновым не заклеишь :nea:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#115

Сообщение Доцент26 » 07 фев 2016, 20:50

Достал штатный а он как раз полиуритеновый однокомпонетный им и заклеил, а второй клей что есть тоже для ПВХ лодок, но винилхлоридовый. Нестал им клеить. Подарили Нептун км330 белый. 3 дырки фото ремонта завтра.После моей Вельбота 2.75 эта ОГРОМНАЯ ППЦ на пол гаража :-D
Изображение
Табличка. Если сейчас посмотреть каталог то пишут 4-местная , на шильдике 3 местная - и загрузка 450кг. и мотор до 12 конев.
Изображение
Днище у нее Эконом версии( когда ездили держит хорошо, не прогибается.
Изображение
Увеличил разрез и втаращил внутреннюю латку.Вроде получилось.
Изображение
Потом подкачал до формы и впендюрил наружнюю латку.
Изображение
Сдул (тк нормальноп рикатать не мог из за того что не мог расправить ) хорошо расправил прогрел и прикатал окончательно и внутреннюю и наружнюю. Еще две дырки на левом балоне маленькие заклеил сверху прикатал. Ну и дырку в дне тоже прикатал. на выходных следующих соберу и накачаю до рабочего давления.
Лодку подарил близкий товарищ(наш форумец Денис)
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#116

Сообщение Доцент26 » 15 фев 2016, 09:14

Вопщем в Субботу с утра накачал Баркас после ремонта, Простоял баркас КМ330до вечера воскресения. Ни на грамм не спустил. Остается проверить как будет держать модный полиуретановый клей когда солнышко припекает. Например клей Уран начинает плыть и латка отваливается. Я клеил зная это, конечно не ураном а нормальным клеем. Насколько нормальный покажет проверка№2 на солнце. Если будет латка плыть сдеру и закажу двухкомпонентный Ядренный с отвердителем. + помыл лодки(вчера было тепло) перепроверил боеготовность весел сидений и всей фурнитуры.
А вот мое Пароходство. На душе тепло и приятно когда есть целый флот. Для Рыболовных и охотничих задач такого флота более чем достаточно. подумываю теперь о мелкомоторе в пару к электрическому и о Тенте навесе на большую лодку чтоб загорать на водоеме при длительной стоянке.+ сваяю или прикуплю Якорь.
Изображение

С Уважением ваш друг и охотник Жека
Изображение
Последний раз редактировалось Доцент26 06 фев 2018, 09:38, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#117

Сообщение Лаврентич » 15 фев 2016, 09:59

Доцент26 писал(а):
Увеличил разрез и втаращил внутреннюю латку.Вроде получилось.
Изображение
Все нормально, но на будущее есть одно замечание: лохмоты по краям дыры надо аккуратно ножничками обстригать - прилегание будет плотнее.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#118

Сообщение Доцент26 » 15 фев 2016, 10:00

Лаврентич Точно. Вот написал об лохмотьях и доперло что надо было. Прикатывать легче былоб. СПСб учту на будущее. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#119

Сообщение Solomon » 15 фев 2016, 20:11

Доцент26 писал(а):СПСб учту на будущее
Ты опять мышей кормить собрался? :-D
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Лодки из ПВХ для охоты.

#120

Сообщение Доцент26 » 16 фев 2016, 12:08

Двух Летний отче о ПВХ лодке Вельбот ВУд2 МУ Уфимской Лодочной мануфактуры.
Изображение

Летом 2014 года я приобрел на смену «Тяжелой» лодке Mega-BoatM280 с навесным транцем легенькую лодку Уфимского производителя в надежде что мучения с навесным транцем закончатся( на Лодке имеется вклееный транец до 5л.с)
Ну а теперь по порядку.
В начале я писал про минусы, что лодка не устойчивая, написанные минусы не являются таковыми если разобраться, а являются конструктивными последствиями заложенные при проектировании лодки Уфимцами для решения определенных задач. Как раз поэтому нарушена классическая для надувных лодок пропорция. Лодка Шириной 1.200см на 2,700см длинны, что явно "худовато" для такой длинны. Нормальная ширина около 1,35 должна быть. Но эта лодка задумка конструктора для задач , а о каких я расскажу чуть ниже.
Что двигало мною для смены обычной гребной лодки с навесным транцем и реечной сланью к смене лодки.
Реечная слань не жесткая ни разу, встать почти не возможно, при езде на электромторе или бензомоторе нет жесткой связи мотор лодка, мотор прыгает на навесном транце прикрепленным шнуровкой, Постоянно было страшно потерять мотор. Вес МегаботаМ280 был под 30 кг, Поднять возможно, но таскать далее 50 метров от берега уже реальный надрыв пупка.
На своем Региональном форуме охотников у нашего форумчанина была интересная лодка
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=361976#p361976
тут Вячеслав упомянул о ней и я загорелся.
Легкая 19,5кг, стационарный транец и пол книжка(без стрингеров) но все лучше чем реечный настил. Через месяц началось эксплуатация(сначала на рыбалке) ну и с Сентября на охоте.
Изображение
Вот тут хочу подробнее все рассмаковать.
Первое впечатление после большей лодки.
На ней же перевернуться два пальца об Асфальт, узкая шаткая ППЦ. Первое что подумалось мне когда я отчалил на ней от берега.
Ход на веслах Легкий, но постоянно лодка норовит если не загружена корма развернуться. Либо Ставить Фальштевни либо Кили приклеивать, либо садиться лицом «ПО» движению и грести от себя, тогда корма с двумя баллонами работает лучше и лодка не рыскает.
Ставим Электромтор. Все чудесно, но не сядешь на бок на баллон, благо на электромторое что у меня румпель опускается в низ и тогда руку можно спустить в низ к транцу и не держать в напряжении
Изображение
. Если румпель не опускать то сидишь с оттянутой рукой назад, мне неудобно.
Изображение
Проблему решил покупкой стула в Спортмастере со спинкой за 650 рублей. Аккурат помещается в лодку, ставлю его боком и тогда ехать хоть на бензо хоть на электро очень удобно и спина разгружена. Для Этого не ставлю заднее сидение.
Малый диаметр балона и плюс и минус. Если при ветре и волнении идти под острым углом то в лодку захлестывает, если идти перпендикулярно волне, то призадранный нос лодки держит, брызги минимальны, выгребать легче т.к парусность лодки меньше собратьев с 40выми баллонами.
Теперь про Охоту.
Догребаю или дохожу на электромоторе до места. Берусь руками за камыш и въезжаю в него острым носом. Выбираю такие места чтоб не было Камышовых кочек, а в камыше была просто вода. Лодка раздвигает камыш, протискиваемя между него. Передвигаю переднюю банку к корме, стул ставлю к носу, ногами на транец и заднюю банку, закутываюсь маскировочной сетью и сам и накрываю лодку. Все я Полностью не видим. Сетки купленной давно на Алли под камыш размером 2/3м хватает для этой лодки с головой. Сидеть в такой лодке удовольствие длительное время.
Теперь о Главном. Там где я охочусь в основном нет большой воды, не везде есть вообще спуски к воде, приходиться толкать по пояс, по грудь в воде и муляке лодку по проходу. Так вот там либо Люди с легкими резиновыми лодками охотятся либо я с Своим любимым Вельботом. Лодка протискивается легко после чего я в нее залезаю и когда уже глубина большая спокойно проныриваю по узким заводям к заветным плесам. Вот теперь я понимая ДЛЯ чего она такая узкая родилась на свет. Это закономерность и просто находка именно Для охотников, не считаю ее "УЗОСТЬ" или "Тощесть" недостатком. ЭТО КОНСТРУКТИВНАЯ ШИРИНА ЗАЛОЖЕННАЯ видимо автором этой лодки -человеком ОХОТНИКОМ и рыболовом который знает, что есть такие места где классическая широкая лодка не протиснется.
Изображение
Можно конечно втроем по пояс в воде, на боку протискивать и широкие лодки, но зачем. Я один и я выбрал этот комплект Эгоиста. Время сейчас такое, зачем самому себе думать о ком-то, когда многая часть наших знакомых просто ездят на тебе и твоих вещах. Чтоб не ездили я и купил комплект Эгоиста чтоб доставлять удовольствие только себе любимому.
Вдвоем конечно ходил я и не раз на Вельботе, но его назначение Охотник оборудование собака и в путь.!
Да она конечно по качеству исполнения не Квиксильвер или Ямаран но своих 13000 она стоит ОДНОЗНАЧНО.
Кто думает о недорогой лодке и готов не обращать внимание ее Узкости, берите качество нормальное ничего у меня не отваливается.
Вот мой Флот
Изображение
На Последок хочу сказать ну или рассказать о Самой компании Лодочная Мануфактура г.Уфа и сюрпризе.
Я давал объявление о поиске сумки для лодки. Я на выходных постирал чехлы от лодки Нептун и сумку мешок от Вельбота в Стиралке. Нептуновская сумка свежая чистая, а с Сумкой Вельбота(старого образца) моей лодке уже 2 года ) приключилась беда облезло покрытие пропитка и сумка превратилась в дуршлаг.
Изображение
Изображение
Изображение
Искал смотрел но то не то то для меня дорого. Решил написать в компанию, производителя моей лодки. Не верю до сих пор , но на следующий день после отправки письмо со мной связалась Сотрудник компании все уточнила и сумка Нового образца из Нормальной ткани едет уже ко мне в Ставрополь, Если честно не ожидал у нас В России такой заботы от производителя лодок Бюджетного сегмента о своих клиентах. Выражаю благодарность. Хоть они форумов наших и не читают.
Такая вот история Лодки Вельбот ВУд2му которая трудиться у меня уже 2 с лишним года.
Надеюсь Обзор по лодке был полезен. Потеплеет сниму видео обзор о лодке и электромторе.
С Уважением ко всей Рыболовецко-Охотничей Братии Ваш друг и охотник Жека.
Последний раз редактировалось Доцент26 06 фев 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Лодки и катера»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования