Охота на волка

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#241

Сообщение полковник.ру » 03 фев 2016, 19:24

Ненавижу волков !!!!!!
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на волка

#242

Сообщение Slav » 03 фев 2016, 20:38

полковник.ру писал(а):Ненавижу волков !!!!!!
Почему так, собу снимали!?
Или хуже!??
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Охота на волка

#243

Сообщение Игорь П » 03 фев 2016, 21:05

Вот еще про реальное нападение волков пару видео выложил.

[youtube]VVzIq91nMJQ[/youtube]

[youtube]4nHCV9Bir6Y[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на волка

#244

Сообщение Slav » 03 фев 2016, 21:40

На втором видео видно, что у одного из волков ошейник.
Видимо ученые наблюдали за жизнью и миграцией волков.
Отсюда и видео скорее всего.
Так бы я думаю если б снимал охотник то может итог другой был.
Жаль теленочка.
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#245

Сообщение Alan2 » 09 мар 2016, 22:36

Судя по видео о нападению 2 волков на суку - действительно думаю они больше домогались её, чем хотели убить! Обычно такие схватки заканчиваются за пару минут ,а чаще за десятки секунд! И чаще, кстати, волк добирается до шеи после того,как первым укусом ломает позвоночник собаке,тем самым почти обездвижев её! Лично наблюдал ночью пару столкновений здорового кобеля (помесь алабая и кавказца) первый раз с молодым волком, а через неделю с парой молодых волков! Происходило всё возле кошары,на которой волки регулярно "подкармливались" и дрались они только для того,что бы отвлечь на себя собак ,в то время пока более старшие волки залазили в загон совсем с другой стороны! Собак (не охотничьих)сознательно идущих на волка - очень мало!!! Поэтому увидев первую драку ,я был очень удивлён!!! Драка прошла так: волк специально подошол к кошаре с ветра,да ещё и повыл дразня собак! Вся свора кинулась в его сторону,НО все,кроме одного,остановились не далее 50 - 70 метров от загона и принялись истерично лаять, ( а очень часто собаки почувствовав близко волка- вообще полаяв с прискуливанием прячутся и замолкают,вот это сигнал для волчатника - волки на кашаре!!!) видимо воодушевлённые тем,что один из кобелей ушёл на 200 метров,где и не раздумывая кинулся на волка!Если бы это был матёрый волк,то через десяток секунд собака была бы мертва,так как волк (как известно высокий на ногах) подпустив его вплотную не встретил его пасть в пасть,а подпрыгнул ,пропустив летящего на него кобеля под собой и успев схватить его посередине позвоночника,подмял под себя!Так как вес волка был равен или даже меньше собаки,он не смог удержать собаку! Кобеля спасло и то , что происходило всё в начале весны,кобель ещё не вылинял,шерсть длинной более 10 см. и короткие клыки молодого волка спасли собаку! Я наблюдал всё это в ночные очки 3 поколения с увеличивающей 3 кратной насадкой,учитывая почти полную луну и то что я был выше дерущихся,то видно было как днём метров с 70 !!! В это время с кошары выскочил хозяин(потом я ему категорически запретил это делать когда я был в засидке) с мощным фонарём и стал хаотично светить в ту сторону! Я тоже отвлёкся от дерущихся и благодаря этому заметил как 2 волка удирают совершенно с другой стороны! Зная откуда волки действительно будут лезть,я взял одного через неделю(кстати этим спас собаку,так как против кобеля в тот раз пошли 2 волка! Но тогда я драку видел плохо,луна ушла! Но судя по ранам на собаке,опять же приоритет был за хваткой поперёк позвоночника,кобель заорал как резанный! Но тут я сделал 2 выстрела по волку крадущемуся с другой стороны и убил его!Собака на утро был весь опухший ,а вот на волках я не нашёл сколько нибудь приличных повреждений!!! Да, и второго волка я взял ещё через неделю,засев прямо в загон к овцам!! Он как приведение возник из балки в 20 метрах от меня!!! Я был готов,потому,что кобель дал мне знать о присутствии волка вблизи(правда после вторичной драки и недельного лечения кобеля,я стал просить привязывать его на время пока я ночью сидел на кошаре),теперь я точно знаю как ведут себя хорошие собаки при подходе волков!!! Кстати волков они замечают метров с 400-500! И не обязательно даже по запаху(А я с тепликом их замечаю с километра и более).После нескольких драк, когда я не присутствовал,кобель потерял все клыки,но не бойцовский дух! Позже он помог найти ещё одного ,уже мёртвого волка, ушедшего после 2 выстрелов картечью 6,2 ! Ушёл почти за 200 метров по заросшей балке.Приятно было видеть как кобель встав на след полетел за волком,хотя прошло 5-6 часов после выстрела! Хозяин едва мог его сдержать на верёвке что бы не упасть! Найдя мёртвого волка,кобель обнюхал его,презрительно обоссал и спокойно двинулся в сторону кашары.В начале этого года мне позвонили с кошары и сказали что Тайсон(кличка кобеля) умер!!! На вопрос "от волка?"- точного ответа не дали,сказали "вроде не порванный"! Жалко достойного кобеля,хотя он раз 5 отгонял волков идущих на меня,умудрялся иной раз, завидев мой приезд,спрятаться от хозяев,что бы его не привязали,чего я требовал приезжая на засидки к ним! Пару раз при плохой видимости я "отпускал" волка(это уже когда появился карабин)на дистанциях в 100-150 метров принимая их за Тайсона(другие собаки боятся так далеко уходить от кошары ночью,хотя есть и поболее Тайсона).В последнее время он меня не долюбливал,знал,что если я приехал - его привяжут! Других кавказцев(в смысле собак) я никогда не боялся ,когда ночью после засидок шёл к машине(в основном оставляю её рядом с другим транспортом стоящем возле жилой части кошары),те хоть и лаяли на меня,но всегда держались на расстоянии,а Тайсон мог подкрасться втихаря и имитировать нападение внезапно,а ночью это добавляет адреналин!НО ЕГО ВСЕГДА ШОКИРОВАЛО, что вместо того что бы ругать его и отмахиваться от него ружьём, я говорил - молодец,молодец и наклонялся опуская руку в призыве подойти ко мне.Вобщем он ни разу меня не тронул!Хорший был кобель!!! Ну вроде подкинул мал-мала инфы в тему.
Последний раз редактировалось Alan2 11 мар 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#246

Сообщение жизнелюб » 10 мар 2016, 07:33

Alan2 писал(а):Обычно такие схватки заканчиваются за пару минут ,а чаще за десятки секунд!
Согласен. Даже у "кавказца" нет шансов при встрече с волком. А некоторые "умники" мне говорят -" Вот у меня волкодав..." я молчу , а в душе смеюсь.
И вопрос даже не в высоте на ногах , а в общей физической форме и скорости реакции и движения.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#247

Сообщение Alan2 » 10 мар 2016, 13:01

А мы с другом однажды от учили такое говорить одного чабана!
Друг заранее нашёл место где хозяйничала стая 12 волков,в первую ночь я высмотрел место выхода стаи из леса(хитрое место,близко сесть негде,идут центром поляны,поляна в виде подковы,лес - колючая акация непроходимая, там не сядеш,волка в метре не увидеш ,да и выходят они всегда на ветер- причуят),на следующий день поехали на 2 часа раньше,осмотреться - обустроиться.
Я тогда применил свой трюк со стремянкой(опробовал зимой на лисах ,а сейчас и друг часто таким образом охотится на засидках) . Суть в том, что аллюминевая стремянка ставится на фоне дерева(как то после благополучного падения от порыва ветра вместе со стремянкой стал привязывать её к стволу дерева) на стремянку ставится специально сделанное сиденье,усаживаешся и в итоге - широкий обзор с высоты 4 метров, запах человека уходит верхом, зверь не видит,хотя и сидиш на виду у него,но естественно пользуясь средствами маскировки,сеть,накидка!
В тот вечер друг скептически наблюдал за мной из своей засидки в бинокль,пользуясь тем,что уселись ещё по видному!
Вот как он рассказывал свои впечатления" Смотрю сидиш как сорока,выше лесополосы(сел в торец лесополосы из акации,низ лесополосы просматривается насквозь,но в кроне можно спрятаться. Полоса не доходила до леса метров на 100,метрах в 15 от полосы начинались заросли травы по колено), подумалось - кто же к нему подойдёт, видно за пару км! Через минут пять глянул - сидиш руками машеш, сразу стал поле осматривать,думал ты мне что то пытаешся показать ( а я просто стал замерзать,пока усядишся- мокрый от пота,дело было в начале осени,потом успокаиваешся, остываеш и зная,что возможно придётся сидеть до 2 часов ночи - утепляешся, свитер,шапочку тонкую одеваеш), не успел поле осмотреть, вдруг выстрел,потом ещё! Гляжу ты мне фонарём сигналиш,что бы ехал к тебе!!!
А вот события произошедшие с моей точки зрения. Уселся,осмотрелся- хорошо видна тропа из лесу к лесополосе в которой я сижу, зарядил двудулку картечью 6,2 . Прежде чем одеть ночник,что бы не мешал, решил сразу утеплиться - одеть свитер. Снял очки (-3 ношу) оделся,надевая очки на нос заметил какое то движение! Ба... метрах в 80 от меня стоит волчица и осматривается! Ну думаю всё, проторговал, увидела,сейчас уйдёт! Ан нет,постояла минутку, и спокойно пошла в мою сторону, а за ней вся стая 11 волков! Вышли из травы от меня метрах в 30, большинство не вижу,крона акации скрывает,пару штук ещё вижу,Но оружие лежит на коленях!!! Поднимать ружьё на виду у волков - тяжело психологически, вдруг спугну! Вспоминаю,что предвидя выход волков вне сектора обстрела, я раскидал перед собой очистки от воблы, ( собираю в целофановый пакет сам и прошу знакомых это делать , уж очень хищников этот запах влечёт!) дождался пока волки учуяли воблу и вышли ко мне , выбрал молодого волка( был заказ именно на молодого волка) и выстрелил! Волк заскувчал и закрутился! На удивление,остальные волки отбежав метров на 5-10 остановилась не понимая куда бежать,не видя опасности, пока я не сжалился над подранком и вторым выстрелом добил его!
Друг подогнал машину ,мы погрузили волка и поехали на ближайшую кошару предъявить его для получения премиального барана! Подъехав к кошаре ,оставили машину и пошли к жилью звать чабана не подумав про собак! Через пару десятков метров были окружены 3 здоровенными кобелями, те бесновались в нескольких метрах от нас!
Я зная как поступать в такой ситуации сказал другу что бы он поднял руки вверх и молча стоял на месте. Сам начал хвалить собак, но в конце сказал - ну подождите, достанем волчёнка ,вы моментально испаритесь!!! Это услышал чабан и заверил,что это волкодавы! Занимаясь давно волками, имея дело со многими собаками я знал,что таких псов очень мало ( как мне сказал один чабан в Дагестане - за такую собаку или её кутёнка можно выменять автомобиль). Я усомнился в сказанном , чабан стал спорить( не подумал он о волке в багажнике), в итоге мы принесли волчёнка (размером с годовалую немецкую овчарку) из машины, а чабан пытался подтянуть хоть одну собаку к мёртвому волку - ни одна собака не дала себя подтянуть к волку ближе чем на 5-7 метров! ( вес чабана не позволил этого сделать,собаки были тяжелее его).
В общем проспорил он ещё одного барана ( правда мы не стали его грабить,но думаю проучили его на всю жизнь)! Как я уже писал,позже я знал собаку (не охотничью,мои хоть курцхаар, хоть такса идут запросто, едят волчатину без проблем) сознательно идущую на волков! Но такие псы долго не живут,до встречи с матёрым волком!!!
Последний раз редактировалось Alan2 11 мар 2016, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#248

Сообщение Алексей Алексеич » 10 мар 2016, 19:32

Есть собаки, которые берут волка даже в одинчку

[youtube]R5pQchPAB4Q[/youtube]
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#249

Сообщение Alan2 » 10 мар 2016, 22:03

То что на этом видео Вы называете волком? Такая величина для наших мест характерна для волчат полугодовалых,которые сами ещё не только не охотятся,но и от логова без сопровождения матёрых или переярков не уходят!!! Если Вам когда посчастливится убить такого подростка- одиночку, сядьте недалеко от него в засаду с учётом ветра,как только стемнеет его будут искать всей стаей и тогда есть возможность взять взрослого волка! И не путайте травлю волка с присутствием людей(когда у волка одна мысль- убежать) с ночной встречей волка с собакой,когда волк пришёл убивать! И к тому же тазы - охотничья собака, десятилетиями или более воспитуемая и отбираемая как раз что бы не бояться волка! У меня такса волка не боится,но это не значит,что она его убьёт! Я поэтому всегда пишу (кроме охотничьих)! Это совершенно другой класс собак, которые никого кроме хозяина не боятся,а вернее хозяина любят и слушаются его!
Последний раз редактировалось Alan2 11 мар 2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на волка

#250

Сообщение Slav » 10 мар 2016, 22:16

Alan2
Александр, охота занимательна и интересна. Опишите ещё выходы на такую охоту. :drinks:

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования