Ловля рака

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Ловля речного рака

#11

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 13:49

Давайте ка вернемся собственно, к самой теме!

Предлагаю вариант раколовок, которые сделал мой отец:

Изображение

Они у меня целы и сегодня, хотя последний раз я ловил ими раков в сентябре 1976 года, перед призывом в армию. :smile:

Как видите, конструкция следующая - нижнее кольцо из оцинкованной проволоки, сверху две дуги крест-накрест. Сетка закрывает дно, причем оно не сплошное, а стягивается в центре шнуром. Так сделано для того, чтобы после окончания ловли раков, шнур распускаем и складываем раколовки одна в другую - очень удобно для перевозки. На дуги сетка натянута примерно на две трети. К перекрестию привязан шнур, которым раколовка опускается в воду и поднимается, к перекрестию дуг медной проволочкой привязывается рыба для наживки. Раки по сетке залазят к рыбе, оказываются внутри раколовки, и начинают есть рыбу, пока раколовка на дне. Когда раколовку поднимаем вверх, все раки, которые успели собраться к рыбе, оказываются внутри - сетка, натянутая на дуги, не дает им уплыть в стороны. Мы проверяли раколовки примерно через каждые 15 минут, либо дольше, либо через меньшее время - одним словом - в зависимости от количества раков в месте их ловли.

Кстати, несмотря на довольно-таки распространенное мнение, что раки охотно идет на приваду с душком, я по своему опыту могу утверждать, что охотнее всего раки идут, и с удвольствием едят свежую рыбу. Да и самому приятнее, когда привязываешь нормальную, а не тухлую рыбу. Лучше всего для наживки подходит мороженная мойва. Она и сейчас - самая дешевая рыба, а в 70-е годы вообще стоила 11 копеек килограмм. Пока от магазина до речки доедешь, мойва оттает, крепишь ее к раколовке и потом раков только собирай.
Зима-весна-лето пройдут, в сентябре те счастливчики, в водоемах которых раки водятся - попробуйте такую снасть и наживу.
Удачи! :drinks:
--------------------------------
Кстати, смеюсь :-D , покойный отец как предвидел нынешние ограничения - он сделал ровно пять раколовок и больше никогда не потребовалось. Как правило, за час, ведро раков было наловлено, а больше и не надо было. Обычно на семью, или на компанию -варили ведро раков, брали ящик пива. Из тогдашнего пива с удовольствием вспоминаю "Ячменный колосс" :good:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#12

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2016, 14:08

Семёныч, у меня в имении сохранились древние "верши" и "раколовки" изготовленные из ивовых прутиков, сетки на них сплетены пеньковые и льняные.
Буду в имении сфоткаю сей раритет, но а пока выложу фото с инета сих изделий.

Верши

Изображение

Раколовки

Изображение

И много, целый ушат вот таких поплавков для сетей и вершей.

Изображение

Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Ловля речного рака

#13

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 15:50

Интересная конструкция раколовки. Принцип устройства понятен. :good: Сложнее в изготовлении, и уж точно, ни один рак, залезший в нее, обратно уже не выберется. :-D
Но когда раков много - это не так уж и важно. Как я помню, первые разы, когда раколовку поднимаешь, она полна раками под завязку, как говорится, и еще с боков в воду лишние сыпятся, пока ее до берега несешь. В раколовке твоего типа, они все окажутся на берегу, ну а в мою раколовку первые-лишние попадут вторым-третьим рейсом :wink:
Кстати о поплавках - из бересты для сетей у отца тоже были. Но позже он, а по его примеру и я, пользовались стеблями чакана. Просто меньше и легче везти снасти без берестовых поплавков, стебли чакана на месте нарезал, использовал, а после рыбалки - выбросил. Чакана от этого не убудет.
Ивовые прутья для верш и обычная нитка для снастей - тоже были. Даже в детстве успел освоить их вязку, как отец учил Это уже в последующие годы стали делать круги из алюминиевой или оцинкованной проволоки и использовать капроновую нить.
--------------------------------
К-г-м-м! Похвалился, а потом подумал - а точно ли помню, как узлы вяжутся? ... Надо б челнок с ниткой взять и проверить... :roll:
- а оно все дома, в имении ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#14

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2016, 18:50

Александр_Д писал(а):К-г-м-м! Похвалился, а потом подумал - а точно ли помню, как узлы вяжутся?
Тоже меня отец учил вязать :-D но не помню точно 100% забыл :-D
помню у него в чулане большие бухты с пеньковым и льняным шпагатом :???: а как вязать забыл ...
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Ловля речного рака

#15

Сообщение БорисВикторович » 17 янв 2016, 22:27

aleks0462 писал(а):Наверное имеется ввиду то, что с мая по сентябрь ловить рака не принято.
Тоже в недоумении :unknown: А когда же принято? Когда он залезет на гору и засвистит? :-D

Жаль, что тема о речных раках. Я бы про озерных добавил :wink: Шесть лет жил на Южном Урале. А раков там....
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Ловля речного рака

#16

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2016, 22:44

БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а):Наверное имеется ввиду то, что с мая по сентябрь ловить рака не принято.
Тоже в недоумении :unknown: А когда же принято? Когда он залезет на гору и засвистит? :-D

Жаль, что тема о речных раках. Я бы про озерных добавил :wink: Шесть лет жил на Южном Урале. А раков там....
Прочитать второй мой пост не вариант? Я своего мнения о сроках не высказывал. Смотрите в правилах, там всё написано.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Ловля речного рака

#17

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 23:44

а писал(а):
БорисВикторович писал(а): Жаль, что тема о речных раках. Я бы про озерных добавил :wink: Шесть лет жил на Южном Урале. А раков там....
Добавляй :hi: и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных :geek:
Все шутки шутите! :-D Без разницы - какие они,так как и там, и там, и там - одни и те же раки.
Главное, чтобы вода в этих водоемах была чистая. В грязной речке с тухлой водой раки не живут (не выживают, дохнут), так же как и в грязном пруду. У нас по пойме Битюга, в заливных озерах раки жили себе, не тужили, а как перестал разливы быть регулярными, вода перестала обновляться, а озера - промываться талой водой от всякого мусора, так и раки по озерам исчезли
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Ловля рака

#18

Сообщение БорисВикторович » 17 янв 2016, 23:46

aleks0462 писал(а): Прочитать второй мой пост не вариант? Я своего мнения о сроках не высказывал. Смотрите в правилах, там всё написано.
Может чего-то не понимаю, но в этом посте тоже о том, что раков летом ловить нельзя. :unknown:
а писал(а):Добавляй :hi: и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных :geek:
Окей, но уже завтра. Нужно выспаться после охоты и перед работой :suicide: В очередной раз убеждаюсь, что человек создан не для работы, а для счастья, КАК ПТИЦА ДЛЯ ПОЛЕТА! :-D
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Ловля речного рака

#19

Сообщение Александр_Д » 18 янв 2016, 00:02

БорисВикторович писал(а): ...
Тоже в недоумении :unknown: А когда же принято? Когда он залезет на гору и засвистит? :-D
Ну, смысл то здесь вот в чем - до конца весны рачихи еще таскают свою икру (а потом еще некоторое время - и совсем маленьких рачат ) на своих хвостах. Потом - линяют. Ну, в августе-сентябре они уже, перелинявшие, жирок перед зимовкой нагуливают... В это время они самые вкусные. Я тут в интернете наткнулся, чем раков кормят на рачьих фермах, чтобы они, вопреки своей природы, росли не по дням, а по часам, чтобы набить кошелек своего хозяина ...Там мне жутко стало! ... Антибиотики, гормоны и проч, и проч.. и так далее... Б-р-р! Я теперь точно зимой в магазине их покупать не буду. Потому что зимой живые раки в магазине могут быть только с фермы, где их круглый год искусственно расти и бодрствовать заставляют. Мне свое здоровье дороже, чтобы их антибиотики, гормоны роста и прочую дрянь, вместе с рачьим мясом есть!
В Воронежской области раков можно ловить все лето и осень, до 1 -го января. Первое января - это уже ерунда полная. Раки уже в конце октября в спячку в своих норах впадать начинают, если я не ошибаюсь. А уж когда лед станет, так рыбалка на раков и заканчивается... Получается, что в сентябре с раколовками - самая их ловля...
а писал(а):Александр_Д
Семеныч, ну не соглашусь, что они одинаковые. Да действительно рак отличается от водоема, у нас вовсю продают рака из Армении, из Ростовской области, но по мне местный рак вкусней :hi:
Согласен с твоим несогласием! Я имел ввиду, что как биологический вид - это одно и тоже. А по вкусу да! По вкусу они из разных мест - разные...
Последний раз редактировалось Александр_Д 18 янв 2016, 00:13, всего редактировалось 3 раза.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Ловля рака

#20

Сообщение БорисВикторович » 18 янв 2016, 15:06

а писал(а):Добавляй.. и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных
Начну с того, что первых своих раков ловил руками, как и большинство рыбаков, еще в пацанском возрасте. Ловил в речке и в колхозных прудах с глиняными берегами, в которых они устраивают свои норы. И уже тогда обратил внимание на их цвет. Речные были с легким голубовато-бирюзовым оттенком, а прудовые грязно-коричневого цвета и с более жестким панцирем. Стандартный улов редко превышал три-пять раков. Но для пацана и это было счастьем:-D.
После окончания вуза попал по распределению в Челябинск. Еще на подлете к городу обратил внимание на огромное количество естественных озер, которые почти все были удивительно округлой формы и с высоты в пару тысяч метров напоминали горох, рассыпанный очень плотно по зеленому ковру леса:good: Через год работы в мединституте сдружился с местными ребятами своего возраста и они в июле месяце вывезли меня на один из ближайших водоемов на рыбалку. На место прибыли под вечер. По дороге купили 20 литровую канистру разливного пива. В то время оно было настоящим и необыкновенно вкусным :good: Водоем меня удивил своими размерами (как наши водохранилища, типа Отказнинского) и чистейшей, прозрачнейшей водой, которую можно пить. По словам ребят это был обычный размер для местных озер. Теперь о раках. Ловить их стали ныряя с маской и ластами на глубине 2,5 - 3 метра. Я сидел в резиновой лодке и складывал раков в мешок. Каждый ныряльщик, а их было двое, после выныривания бросал в лодку по 2-3 рака! Минут за 10 мешок был заполнен почти на половину! :shock: Ребята стали замерзать и настал мой черед. Нырнув в первый раз я увидел фантастическую картину. На дне из камней и песка (почти как на море) сидели раки со слегка поднятыми в мою сторону клешнями. Они были как солдаты одного среднего размера и их было очень много, примерно по 1-2 штуки на квадратный метр :shock: Поймав штук двадцать я замерз и мы поплыли к берегу. Далее раков варили на костре в ведре, по всем правилам, с солью и укропом и шутками-прибаутками :good: Таких порций было несколько. И все это на 5 человек!
Когда начался честной пир я заметил, что мои товарищи весьма расточительно едят раков, используя только шейку. Клешни и лапки выбрасывались в воду :shock: На мой вопрос по этому поводу они ответили уклончиво и улыбаясь, типа скоро сам поймешь... Так и случилось. Утром я обнаружил, что мои губы от бесчисленных мелких уколов, полученных при разгрызании вареных и соленых раковых лапок и клешней, распухли так, что Анжелина Джоли отдыхает :-D
Но, пока утро не наступило, ребята меня удивили еще раз, предложив половить раков там , куда выбрасывались раковые объедки. Вооружив меня фонариком и привязанной к палке вилкой, отправили на промысел. Зайдя в воду по колено, я опять увидел множество раков, которых по просьбе товарищей пришлось тупо натыкать вилкой для очередной порции к пиву. За такие зверства Бог меня наказал, и среди ночи у меня случилось сопротивление желудка такому количеству деликатеса :suicide: В итоге, утром, больная башка и пухлые губы :lol: Перед тем, как ехать домой, ребята наловили еще раков и домой я привез их целое ведро, чем очень порадовал тещу, которая гостила у нас в тот момент. Сам я раков уже не ел и смог их попробовать только через 10лет, но уже наших, южных :smile:
До сих пор задаюсь вопросом, чем эти челябинские раки при таком их количестве питаются в таком чистейшем водоеме? Кстати, их хитиновый покров был очень тонким, не то что броня у наших, что возможно связано с дефицитом питания. А может они относятся к другому виду. Если верить биологическому словарю, то на территории бывшего СССР их обитает 8 видов :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования