Охота на вальдшнепа

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#31

Сообщение Глухарь » 08 май 2008, 22:27

Поехал я на открытие охоты по валюше. Поудобней устроился на раскладном стульчике и стал ждать пролета. Солнышко село и пошел вальдшнеп.
Из первых 10 выстрелов ели выбил одного. В недоумении вернулся домой. Решил,что не пристрелялся к новому прикладу.
На следующий день взял ИЖ-18 одностволочку и опять рванул на вечернюю тягу. Результат еще хуже. Начал психовать. На третий день ,ожидая валюшу я прочитал мелкий текст на коробке с патронами. Оказываеться я два дня палил дисперсантом!!!! :-D
Пришлось стрелять патронами с Н/З. Тут результат получше. Бывает и так :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#32

Сообщение Глухарь » 08 май 2008, 23:10

Вальдшнепа в этом году много очень. Может погода такая, а может еще какая причина. Попробовал манить манком. Пока получаеться не очень. Отчет ЧОК пишет Dron. Сам жду сижу.
Пробовал шапку кидать, птица шарахается. Хотя многие говорят, что вальдшнеп возвращается. Может не так кидаю?
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#33

Сообщение Глухарь » 08 май 2008, 23:18

Еще два дня охоты, попробую на интерес кидать ушанку. Напишу что получилось. А шапку кидать когда летит самец или самочка?
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#34

Сообщение Глухарь » 08 май 2008, 23:33

Иногда пролетает не на выстреле. Вот тогда и надо наверное кидать что бы вернулся. Попробую завтра.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Березин » 08 май 2008, 23:40

Глухарь писал(а): А шапку кидать когда летит самец или самочка?
Аркадий, на вечерей тяге летают самцы, а самочки их ждут, при этом вертикально подлетая на 3-4 метра. Потому на вертикально подкинутую кепку они и реагируют...и довольно хорошо. Кидать надо тогда, когда вальдшнеп тянет явно стороной, но из расчета что он это заметит.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#36

Сообщение Глухарь » 08 май 2008, 23:44

Понял. Значит высоко подкидывать не стоит. Я думал, что это все же одна из охотничих баек. Попробуем покидать шапку.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Березин » 09 май 2008, 10:49

Глухарь писал(а):Значит высоко подкидывать не стоит
Почему не стоит? Стоит. они без рулетки летают... надо чтобы он ее просто заметил.
Со мной как-то раз напросился на тягу мой товарищ, не охотник. Так он во время тяги (как известно это 15-30 мин) подкидывал шапку, без перерыва (по моей просьбе). Эффект был сильный. Нас было четверо охотников, мы стояли в равноценных, хорошо знакомых местах, вдоль опушки одного леса...так вот за это вечер у всех было два-три налета на выстрел. А у меня где-то 25...ну не меньше 15 blush
Аватара пользователя
MAX
Начинающий пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:00
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#38

Сообщение MAX » 24 июл 2008, 10:41

Д.Н. писал(а):Вот услышал, в другой ветке, о вальдшнепе в районе с. Отказного Ставропольского края.
Кто имел честь встречать данную птичку в том районе можно сообщить примерную дату. :охота:
Вальдшнеп в этом районе бывает с середины октября - по декабрь. Главное условие это наличие дождей, нет дождей - нет вальдшнепа. Держится в основном по заросшим лесополосам, и в пойменному лесу Кумы.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#39

Сообщение Глухарь » 24 июл 2008, 11:00

Судя по месяцу года ,это наш северный вальдшнеп у вас отсиживаеться до последнего перед тем ,как к буржуям слинять. Знает бедолага ,что ему там не сладко придеться :застрелиться:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
MAX
Начинающий пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:00
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#40

Сообщение MAX » 24 июл 2008, 12:52

Кстати, в теплые зимы некоторые особи остаются до самой весны.
Знаю один незамерзающий канал-ручеек, берега которого поросли кустарником вперемежку с тростником, так вот, на нем моя собака очень часто поднимала вальдшнепов в январе и в феврале (даже при наличии снега и мороза).

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования