Кто что посмотрел из киноновинок?

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#311

Сообщение Орлов Александр » 02 июл 2015, 00:16

Доцент 26
Женя, твой пост перенёс сюда http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... 2&start=40 :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#312

Сообщение Орлов Александр » 02 ноя 2015, 19:40

Недавно посмотрел наши 2 фильма с Денисом Шведовым в главных ролях, пусть не новые, но жизненные :good:

[youtube]aOyGpRM2-KI[/youtube]

[youtube]ix70ukRF8i0[/youtube]
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#313

Сообщение Александр_Д » 08 дек 2015, 18:04

Кроме фильма "Звезда" (наверное, одна из самых лучших переделок старых черно-белых фильмов о войне - на мой взгляд), и фильма "Мы из будущего" - я сейчас затруднился бы перечислить названия хороших современных фильмов о Великой Отечественной войне. Они, конечно есть. Но о большей части нынешних фильмов лучше меня рассказал автор статьи, которую я хочу здесь привести:

Кино и немцы
Сегодня, 06:38Распечатать
Скажу честно: я не люблю новодельные фильмы о войне из-за того, что снятые сейчас по этой теме произведения мало соответствуют действительности. Почему-то многие нынешние режиссёры и сценаристы не особо утруждают себя поисками истины, а занимаются откровенным мифотворчеством. Они полагают своим священным долгом непременно отразить реалии «кровавого сталинского режима», причём в их произведениях обязательно присутствуют патологически трусливые особисты и тупые злобные палачи из НКВД, которым противостоят культурные и благородные заключённые, «штрафники» и прочие незаконно пострадавшие непризнанные гении. Двадцать второго июня 2012 года, в День памяти и скорби, по одному из российских федеральных каналов был продемонстрирован кинофильм, выполненный в лучших традициях антисоветской чернухи перестроечных времён, под нелепым названием «Служу Советскому Союзу». Нет смысла в рамках данной статьи останавливаться на его художественных особенностях, обсуждать игру актёров, работу оператора и прочее, это отдельная тема. Однако ради истины следует отметить, что случай, отдалённо похожий на сюжет, обыгранный в данной картине, действительно был. Но события, случившиеся летом 1941 года на Кольском полуострове, в реальности развивались с точностью до наоборот.

План наступления на Мурманском участке Северного фронта был разработан германским командованием ещё в январе 1941 года. Он носил романтическое название «Silberfuchs» (Серебристая лиса) и состоял из нескольких этапов. Первый этап операции носил кодовое название «Rentier» (Северный олень) и предполагал захват горными егерями района Петсамо (Печенги) с его никелевыми разработками. Второй этап, «Platinfuchs» (Платиновая лиса), служил развитием первоначального наступления немецких войск на мурманском направлении через Титовку и Ура-Губу. Дальнейшее воплощение этого плана предполагало выход немецко-финских войск к побережью Белого моря и захват Архангельска. Третий этап этой операции, «Polarfuchs» (Песец), должен был проводиться одновременно со вторым этапом и предполагал наступление одной из горнострелковых дивизий непосредственно на Мурманск и базу Северного флота посёлок Полярный, а также продвижение и выход германских и финских частей восточнее Кемиярви.

Противостоявшая немцам советская 14-я Армия состояла из 4-х стрелковых дивизий, одной танковой дивизии, в июле 1941-го переброшенной на защиту Ленинграда, и 23-го укреплённого района — всего 52,6 тысяч человек личного состава, 1150 орудий и миномётов, 392 танка. Поддержку сухопутным войскам с воздуха осуществляла 1-я смешанная авиадивизия, с моря прикрывали корабли и авиация Северного флота — 8 эсминцев, 7 сторожевых кораблей, 15 подводных лодок, 116 самолётов. Командовал 14-й армией генерал-лейтенант В. А. Фролов, Северным флотом руководил вице-адмирал А. Г. Головко.

Немецкий горно-стрелковый корпус «Норвегия» состоял 2-х немецких и одной финской горно-егерских дивизий, 1-й горно-стрелковой бригады, 2-х танковых батальонов— всего 97 тысяч человек, 1037 орудий и миномётов, 106 танков. Корпус поддерживал 5-ый воздушный флот Люфтваффе, а также ВВС Финляндии, имевшие в своём составе около 500 боевых самолётов. С моря германским войскам должны были содействовать боевые эскадры Кригсмарине, состоявшие из эсминцев, нескольких подводных лодок и катеров. Командовал горно-стрелковым корпусом любимец Гитлера генерал горных войск Эдуард Дитль.

Кстати, сравнивая численность противостоящих сторон и анализируя дальнейший ход боевых действий, можно развенчать ещё один лживый миф «великих стратегов» из бумажных и электронных СМИ — о том, что немцы воевали только за счёт полководческих талантов своих офицеров и генералов, боевых качеств солдат и техники, то есть не числом, а умением. А РККА, наоборот, могла победить, только «завалив немцев трупами своих солдат». Но вот тут у этих записных вралей выходит осечка: если не было на Севере у немцев подавляющего численного превосходства, то не было у них и каких-либо выдающихся успехов.

Начало наступления немецко-финских войск было определено командованием вермахта в сроки от 29 июня до 1 июля 1941 года. Одна из наиболее сильных группировок была нацелена на столицу советского Заполярья, город Мурманск. Немцы вполне обоснованно рассчитывали выйти на западный берег Кольского залива по кратчайшему пути за несколько дней. Зная наверняка, что войны с Германией не избежать, советское правительство приступило к укреплению своих рубежей, в том числе и на севере. Так как в условиях Крайнего Севера создать сплошную линию обороны невозможно, на предполагаемых участках продвижения противника спешно оборудовались оборонительные пункты. В районе р. Титовка с июня 1940 года сапёры приступили к строительству укреплённого района, включавшего в себя несколько железобетонных дотов, возводимых на наиболее угрожающих участках. Весной 1941 года в устье реки Титовки, неподалёку от одноимённого населённого пункта, около 1000 заключённых ГУЛАГа охраняемых ротой НКВД, приступили к сооружению полевого аэродрома. Постройка укрепрайона, оборудование пограничных застав, артиллерийских позиций, дорог, мостов и аэродромов на Кольском полуострове велось ударными темпами, однако к началу войны большинство запланированных работ выполнить не удалось.

Кино и немцы
Изображение
Река Титовка, среднее течение, фото автора

В 4 часа 20 минут 29 июня 1941 года, после получасовой артиллерийской подготовки, горно-егерский корпус «Норвегия» начал наступление. С ходу сбив с позиций заслоны пограничников 100-го погранотряда, егеря к вечеру этого же дня сумели выйти к реке Титовка, где занимали оборону подразделения 14-й дивизии РККА. Это был очень важный стратегический рубеж, преодолев который немцы могли отрезать советские войска, дислоцированные на полуостровах Рыбачий и Средний. Германская атака на основную линию обороны началась 30 июня в три часа утра после интенсивного артиллерийско-миномётного обстрела, который, однако, не принёс ощутимого вреда хорошо укрывшимся красноармейцам. Первый этап боя был выигран советскими войсками: наступавшие егеря из 138-го полка 3-й горно-егерской дивизии были отброшены назад ружейно-пулемётным огнём стрелков 93-го полка и пограничников, а также блестящими действиями приданных им двух дивизионов полковой артиллерии.

Перегруппировавшись и вызвав авиацию, немцы в десять часов утра начали новую атаку, пытаясь охватить фронт обороняющихся с двух сторон. Над полем боя непрерывно висели стаи пикировщиков Ju-87, нещадно бомбя и обстреливая артиллерийские позиции, дорогу, мосты и подходящие резервы. Подтянувшаяся немецкая артиллерия открыла ураганный огонь по населённому пункту Титовка, где располагались тылы дивизии. Атакующие цепи горных егерей из 137-го полка вышли на левый фланг обороны 14-й дивизии с целью прорваться в тыл сражающимся войскам через Южный мост, однако там их встретило ожесточённое сопротивление боевой группы, которую спешно сформировал из разных частей комдив генерал-майор А.А. Журба. При огневой поддержке нескольких бронеавтомобилей и танкеток из разведывательного батальона дивизии им удалось остановить наступление противника на этом участке фронта. Генерал Журба был убит в этом бою. На правом фланге истекающие кровью подразделения 95-го стрелкового полка под командованием майора С.И. Чернова из последних сил сдерживали четырёхкратно превосходящего противника. В первом батальоне были убиты почти все командиры, ротами и взводами командовали сержанты, интенданты и даже военврачи. Командир батальона получил 10 ран, но не вышел из боя. К вечеру стало ясно, что позиции на Титовке не удержать. Шедший ускоренным маршем на помощь сражающимся 112-й полк 52-й дивизии, бросивший по пути обозы и даже всю артиллерию, явно не успевал. Поразмыслив, командующий армией отдал приказ отойти за реку, предварительно взорвав мосты и дамбу. 1-й батальон 95-го полка отошёл организованно. 2-й батальон, заметив отходящих, без приказа оставил позиции и тоже начал отступление, за ними сами по себе двинулись тылы. Вскоре организованный отход превратился в паническое бегство. На единственную дорогу, по которой могли двигаться уходящие войска, градом сыпались немецкие снаряды и мины. Раз за разом девятки «Юнкерсов» сбрасывали свой смертоносный груз на скопления людей, обозов и военной техники, усиливая панику. Единственная дорога вскоре была забита повреждённой техникой, повсюду лежали трупы людей и лошадей. Отдельные бойцы и мелкие группы пытались вырваться из огненной ловушки окольными путями, но на их дороге вставали переодетые в советскую форму отряды диверсантов.

Стараниями некоторых нынешних представителей творческой интеллигенции в обществе бытует небылица о том, что русская эмиграция, бежавшая в своё время от Советов, состояла сплошь из одних благородных «поручиков Голицыных и корнетов Оболенских», элиты общества, душой болеющих за народ и так далее. В документальной книге «Титовский рубеж» мурманский историк и краевед М. Г. Орешета приводит рассказ спасавшейся от немцев местной жительницы, случайно натолкнувшейся на такую группу диверсантов, состоявшую из русских эмигрантов: «Она остановилась, не в силах понять произошедшее: на дороге ровными рядами, голова к голове, носочки к носочку, лежали красноармейцы. Головы и гимнастёрки у них были в крови. Рядом на камнях — растерзанные трупы трёх офицеров. Невдалеке, на берегу ручья сидела ещё одна группа красноармейцев. Оправившись от шока она подошла к ним.

— Там много, много убитых, — показывая рукой за спину, сказала им женщина.

— А вы, дамочка, хотели, чтобы они были живые? — спросил здоровяк в форме сержанта. — А вот мы их и убили!

— Как? Вы же русские?

— Верно смекаешь. Вот большевиков перевешаем, и вы будете русскими. А пока — жиды…» Русскоговорящие гитлеровские холуи попытались сначала изнасиловать несчастную женщину, а когда попытка не удалась, повели её на расстрел. Однако ей чудом удалось ускользнуть от непрошеных «освободителей России» и добраться до своих.

Кино и немцы
Изображение
Разрушенная авиабомбой электростанция на р. Титовка, фото автора

Преследуя отступающие советские войска, немецкие горные стрелки вышли на окраины деревни Титовка, возле которой силами заключённых ГУЛАГа велось строительство аэродрома. Несмотря на бомбёжку и артобстрелы, конвоиры и заключённые оставались на месте, ожидая прихода транспортного судна. Они рассчитывали вывезти морем автопарк, состоящий из полусотни автомашин, тракторы, другое строительное оборудование и эвакуироваться самим. При обнаружении приближающихся егерей заключённым был дано распоряжение самостоятельно уходить в сторону Западной Лицы. Охрана в полном составе выдвинулась вперёд, навстречу противнику, давая возможность людям выйти из-под удара. Неожиданно натолкнувшись на организованное ротой НКВД сопротивление, немцы из 137-го горно-егерского полка прекратили преследование разбитых частей 95-го полка, и, развернувшись в боевой порядок, вступили в бой. Заключённые, вместе с присоединившимися к ним гражданскими беженцами из Титовки и прибрежных поселений, двинулись через сопки и болота на восток. По свидетельству очевидцев, они отходили намного организованнее многих воинских частей и даже смогли захватить с собой часть машин и оборудования, ухитрившись пронести их буквально на руках по бездорожью в факторию Западная Лица. «Несмотря на отсутствие стражи, репрессированные организованно отступили к Западной Лице. Ни один из них не сдался в плен, не остался у врага», — пишет об этом в своих воспоминаниях адмирал В.И. Платонов. Их дальнейшая участь сложилась благополучно. Всех заключённых морем переправили в Полярный. Оттуда бывшие арестанты, годные по состоянию здоровья к воинской службе, добровольно отправились на фронт, составив костяк формировавшейся в Мурманске знаменитой Полярной дивизии народного ополчения. Судьба охраны сложилась трагически. Немцам удалось оттеснить от аэродрома и окружить не имевших боевого опыта солдат. Организовав контратаку, оставшиеся в живых советские бойцы прорвали сжимавшееся кольцо. Понеся большие потери, чекисты пробились к деревне Титовка, где, как они считали, должны были находиться наши войска. Однако к этому времени советские части оттуда уже ушли, и горстка солдат конвойной роты войск НКВД СССР вступила в свой последний бой против целого полка горных егерей.

Даже поверхностное рассмотрение всего лишь двух дней боёв на отдалённом участке советско-германского фронта полностью низвергает многие любимые штампы профессиональных фальсификаторов истории от искусства. А тот злополучный фильм? Что ж, он займёт достойное место на полке в ряду ненаучной фантастики или попросту вранья о Великой Отечественной войне, где уже давно пылятся «Штрафбат», «Четыре дня в мае» и прочие «Сволочи». Смею надеяться, что подобные псевдоисторические изыски, дающие выход неуёмной фантазии сценаристов и режиссёров, в дальнейшем всё-таки будут снимать без поддержки государства, то есть не за наши с вами деньги — деньги законопослушных российских налогоплательщиков.
Автор Поморянин
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#314

Сообщение Орлов Александр » 25 дек 2015, 21:10

[youtube]aDSwuAsg608[/youtube]

[youtube]2uLiVcdZdnY[/youtube]

Сходил на премьеру, посмотрел продолжение фильма Решала и фильма Рекетир.
Ожиданий моих не оправдал, со временем убеждаюсь что всё что идёт под цыферами 2.3.4.5...... туфта.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#315

Сообщение Николаич » 26 дек 2015, 12:02

С утра смотрел политический мультик ... европе, пиндосам доводим в фильме о нашей доброте ...о-О Очень огромнейшей нашей наивности и покорности ....ну с медведем то понятно, а вот чей образ представляет Машенька :???: ...теряюсь в догадках .... :smile:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#316

Сообщение Александр_Д » 26 дек 2015, 13:25

А что за мультик то? :smile:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#317

Сообщение Лаврентич » 26 дек 2015, 13:37

Александр_Д писал(а):А что за мультик то? :smile:
Маша и Медведь! :-D :-D :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#318

Сообщение Александр_Д » 26 дек 2015, 13:47

Да нет, Николаич говорит о каком то политическом мультике - ????? :???:
... тут у нас в ролике недавно мультяшные Путин с Медведевым пели частушки и плясали, - потому и спросил - может так же обычных Машеньку с Медведем пересняли?
-------------------------------------------
Машенька из обычного мультика - это та часть нашего девчоночьего племени,(по счастью, как надеюсь, не выродившихся в западный стандарт) для которых главное - не америкосовская Барби в руках, а шило в попе, не дающее никому покоя - что и наполняет детство веселым содержанием, смыслом и пользой для развития
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#319

Сообщение makso » 26 дек 2015, 21:23

Николаич писал(а):С утра смотрел политический мультик ...
Ну ежели дядя Вова усмотрел в Маше и медведе политический подтекст, то Первый канал - это вообще оружие массового поражения :lol:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#320

Сообщение Лаврентич » 26 дек 2015, 22:29

makso писал(а): оружие массового поражения :lol:
Это оружие может поразить только в том случае, если хотя бы раз обойдется на Новый Год без Пугачевой, Полипа Фарфорова, и прочей пыльной шушеры типа Аллегровой, Галкина, Баскова и пр. :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования