Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
lexonvs
Продвинутый пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#841

Сообщение lexonvs » 08 дек 2015, 08:04

С полем :good: :good: :good:
Охота это не увлечение, это диагноз)))Бекас РП-12М,ATA-NEO12, курц Черри, Патрик зеленый танк
Аватара пользователя
Андрей 23
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:24
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#842

Сообщение Андрей 23 » 08 дек 2015, 08:38

Че Гевара, lexonvs спасибо!
BERETTA ES 100 Max4 Camo 76 MC, ИЖ-27М "Сильвер", ИЖ-43, МЦ 20-01, Русская пегая гончая кличка - "ГОР", Нива 21213, Резиновая весельная лодка.
Аватара пользователя
Андрей90910
Продвинутый пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 17:39
Откуда: РСО-Алания г.Владикавказ
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#843

Сообщение Андрей90910 » 08 дек 2015, 19:58

С полем!!! :hi:
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#844

Сообщение Максим С » 09 дек 2015, 22:02

Всем привет!
Находясь в Вологде немного простыл и так получилось, что двое выходных были пропущены.
Но в субботу 5го декадря, ближе к ночи, решил вырваться на охоту в Славянский район, на родину.
Перед поездкой контрольный созвон с другом :"Едем?", получил ответ: "Ну конечно, воскресенье же".
Приезд, сборы заняли долгое время, спать отправился около 2х ночи, а в шесть уже подъем.

Утром, приехал к другу, пересел в его Ниву. И пошли расспросы о моей поездке в Вологду, просмотр фото, впечатления и прочее. Так и скоротали все время поездки. Но как передать словами свои ощущения: от целой недели охоты, да еще и в таких местах как Вологодская область, да еще за пол часа :-D . Расспросов в коллективе еще хватит надолго.

За разговорами подъехали к месту охоты. Очень часто охотимся в небольшом лесу, вот и в этот раз поехали туда же.
Решено растянуться вдоль одного из краев леса, а потом действовать по обстоятельствам и по направлению работы собак. Как только я дошел до своего номера, гончаки дают голос. Началась охота :leshiy: :leshiy: .
Стоя на номере понимаю, что зверь ходит небольшими кругами и по наличию нескольких "сколов" становится ясно - заяц. Посовещавшись по рации с другом захожу в лес, по направлению работы собак. Участок леса оказался не самым лучшим для прогулок, редкий лес сильно заросший мелкой свидиной, с упавшими старыми деревьями.
Изображение
Вот в момент преодоления одной такой преграды, в виде лежащего дерева на меня и вылетел косой. Что его заставило так нестись мне не понятно, собаки хоть и с голосом, но шли довольно далеко.
И тут картина маслом: я, засек косого раньше чем он меня, пытаюсь резко сдернуть ружье с плеча. Естественно всякая растительная мелочь не дает все это сделать оперативно. "Степан" замечает меня метрах в 15ти и врубает заднюю скорость, двигался он какое-то время по инерции вперед, но потом все таки пересилил :-D . Короче делаю два выстрела и в стороны летят кучи мелких веток и заяц уходит невредимым.Изображение
Направляю пришедшую на выстрел собаку по следу косого. Гончак не задумываясь продолжает свою работу.
Не отчаявшись, прикидываю куда заяц может зайти на следующий круг, выбираю место с лучшим обзором и застыл на месте. Заяц как по учебнику сделав круг, аккурат проходит по краю выбранной мной полянки, второй раз косому уже не повезло :ohotnik: выстрел и первый на сегодня трофей добыт.

Изображение
Поблагодарил пришедших следом собак, дал немного потрепать наш общий трофей, собаки не стали долго топтаться у зайца и снова уходят в лес. Я как обычно, снимаю с ружья ремень, вешаю на него зайца и с чувством выполненного долга собираюсь выходить к машине, но не тут то было. Собаки снова дают голос. :leshiy:
Стою минут 15 на месте, в надежде что поднят еще один заяц, но собаки уходят далеко в лес, звук гона практически исчезает со слуха. Посоветовавшись по рации решаем разойтись по лесу. Заяц за спиной особо мне не мешал, потому я принимаю решение зайти поглубже в лес.
В лесу неоднократно натыкался на вот такие грибы, в грибах не разбираюсь, потому рвать не стал. Может кто из грибников подскажет что за звери такие.
Изображение
Изображение
Изображение

Идя на звук гона, честно сказать, немного отвлекся и потерялся в лесу, но так как лес не большой и находился я в нем совсем не впервые переживать не стал, поэтому ориентировался только на работу собак. Гончаки работали около 2х часов, пока нам удалось подстроится под гон, за эти два часа зверь прошел по одному разу мимо меня и моего друга, оба раза самого зверя видно не было и стрелять не получалось. Наконец на 3м или 4м круге мне все таки удается встать на место хода зверя и из зарослей на меня спокойным и размеренным шагом вышел лисовин. Выстрел и лисовин взят.
По звуку выстрела запрашиваю свое местоположение по рации у друзей, оказалось что я почти в самом центре леса :suicide: . Минут сорок трачу на выход из этого леска, по дороге матерясь на себя и свои суеверия. Дело в том, что из суеверных соображений: не ношу с собой ничего для переноски дичи, даже веревки :-D :-D , стоит мне что-то такое взять: и всё ходи весь день, торгуй лицом и экономь патроны .
Вот теперь пришлось расплачиваться за суеверность: заяц на ремне от ружья, ружье в одной руке, лисовин в другой.
В общем к машине вышел довольный, усталый и весь в лисьих блохах :rofl:
Изображение
Долго совещаемся садится обедать или пройтись еще. Решаем перенести обед и еще немного нагулять аппетит. Позже сожалели об этом решении, потому как гончаки подняли пару енотов и загнали в трубу, одна из собак залезает следом. Как на зло, утром из машины, перед погрузкой собак, выложили проволоку для извлечения енотов из труб и положить обратно забыли. В трубе начинается битва пса с енотом, гончак на убедительные просьбы выйти не реагирует. Решаем бросить эту веселую компанию и пойти на перекус, надеясь что выжлец бросит енотов и придет, но надежды на возвращение не оправдались, оказалось пес застрял и застрял хорошо.
Спасательная операция продлилась до 22.00, но труба была откопана и собака была спасена, попутно добыт один енот(второй удрал).
Вот такой вот охотничий денек выдался.
Всем ни пуха ни пера!!
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#845

Сообщение Лаврентич » 09 дек 2015, 22:07

Максим С, вот здорово расписал! :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#846

Сообщение Че Гевара » 09 дек 2015, 22:09

С полем!!! :good: Хорошо наохотили!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#847

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2015, 22:13

Гриб называется ЗОНТИК. Относится к семейству шампиньоновых. Очень вкусный.
С удачной охотой! :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#848

Сообщение Кадет » 10 дек 2015, 06:11

Отлично описал! Когда гончая становится норной это проблема! :-D
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#849

Сообщение жизнелюб » 10 дек 2015, 08:56

Отличный отчет :good:
Сегодня впервые узнал , что русак тоже ходит кругами под собаками , возможно потому что в лесу. :unknown:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Андрей90910
Продвинутый пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 17:39
Откуда: РСО-Алания г.Владикавказ
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчеты Краснодарцев (общая)

#850

Сообщение Андрей90910 » 10 дек 2015, 09:44

С полем!!! :hi:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования