Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ZVValery
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3061

Сообщение ZVValery » 02 дек 2015, 22:03

Хочу поделиться с форумчанами "новостью", которую узнал сегодня. Суть вопроса:
Закончилась охота на перепела. Надо сдать путёвки. Как обычно, с обратной стороны указываю вид - перепел, количество сбитых за сезон (+-3 штуки, в зависимости от способностей человеческой памяти) и еду в МинПриродРесурсы. Там выясняю следующее:
1. Если прошлые года можно было сдать путёвку в любой день недели методом опускания в специальный ящичек у вахтёра, то теперь только в строго определённые дни и только в руки инспектору.
2. Заполняя графы отчёта о добытом, внимательно читайте их "шапку". Теперь в отчёте указываются угодья, где добыл, дату добычи, а потом вид и количество.
3. Неправильное заполнение, так же, как и незаполнение ведёт к привлечению к административной ответственности.
Инспектором было дано разъяснение, что теперь и по перепелу надо заполнять инфу не за весь сезон, а ПО ДНЯМ ОХОТЫ!!!!
Я спрашиваю: - Я хожу на перепела по 2 раза в день, утром и вечером. Мне не хватит граф в путёвке.
Ответ: прикрепляйте дополнительный лист, и дописывайте на нём.
Якобы, эти требования связаны с вступившими в силу с 13 сентября 2015 изменениями в Правила охоты.
ВОПРОС: Чего хотят добиться данными ужесточениями? Если раньше давалась хотя бы приблизительная статистика по количеству добытой птицы, то теперь будут писать в отчёте один какой-нибудь день и количество, не превышающее норму добычи или вообще - не добыл, или не охотился.
Т.е. всё, как всегда - всё для удобства человека, всё во благо человека...
Короче, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

P.S. Долго думал, куда написать этот пост, решил в отчёты. Модераторы поправьте, если что. Но может у других не такие требоввания?
Наивность - это честность в молодости.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3062

Сообщение Николаич » 02 дек 2015, 22:09

ZVValery писал(а):или не охотился.
Ну почему ИЛИ - Так и былО :smile: ...где то обсуждали это :drinks:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3063

Сообщение aleks0462 » 02 дек 2015, 22:58

ZVValery писал(а): 2. Заполняя графы отчёта о добытом, внимательно читайте их "шапку". Теперь в отчёте указываются угодья, где добыл, дату добычи, а потом вид и количество.
Для перепела таких требований нет. По окончанию сезона заполняете количество добытого и в МПР. Можно одной строкой, можно несколькими - как понравится. Угодья должны быть указаны при выдаче разрешения, как правило работниками МПР.
ZVValery писал(а):3. Неправильное заполнение, так же, как и незаполнение ведёт к привлечению к административной ответственности.
Если к неправильному заполнению могут придраться - я в это верю, дураков хватает - то не заполнение разрешения на перепела при сдаче его в МПР никаких последствий иметь не должно.
Про "по дням охоты" то же неверное требование.
Вот как это звучит в правилах:

3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов <*>.
<*> Отметка о добыче охотничьего животного проставляется если, в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.


В вашем случае это "по истечении срока действия разрешения". Вроде так должно быть.

Я вот подумал... все зависит от ваших норм установленных естественно в вашем крае. Я ведь их не знаю. Сужу по своему краю. Но правила едины.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Valdemar81
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:25
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3064

Сообщение Valdemar81 » 02 дек 2015, 23:27

aleks0462 писал(а):
ZVValery писал(а): 2. ... все зависит от ваших норм установленных естественно в вашем крае. Я ведь их не знаю. Сужу по своему краю. Но правила едины.
Да во всех субъектах РФ одинаково. "В руки инспектору" не обязательно , достачно в конверт и с уведомлением о вручении по почте на адрес МПР
ИЖ-27М,Binelli Comfort 76, ВАЗ-21310, "Грей" - дратхаар
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3065

Сообщение Kiselev » 03 дек 2015, 20:50

aleks0462 писал(а):
ZVValery писал(а): 3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов
Здравствуйте :hi: , а можете уточнить талон на транспортировку надо заполнять? (к примеру по зайцу) просто их там всего 5 и чё делать я не пойму. :sorry: И его надо заполнять только если на машине едешь или и при пешей охоте надо заполнять?
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3066

Сообщение aleks0462 » 03 дек 2015, 21:18

Kiselev писал(а):
aleks0462 писал(а):
ZVValery писал(а): 3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов
Здравствуйте :hi: , а можете уточнить талон на транспортировку надо заполнять? (к примеру по зайцу) просто их там всего 5 и чё делать я не пойму. :sorry:
"4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению."

То есть, насколько я понимаю, на практике талоны могут заполняться и применяться в следующих случаях:
- когда на коллективной охоте делится добыча на несколько лиц;
- когда в таблице №3 (оборотная сторона) закончились строки;
- когда часть своей добычи вы хотите кому-то дать в качестве угощения и ему ехать отдельно от вас;
В остальных случаях заполнять нужно только строку в таблице №3. Моё мнение такое.
Kiselev писал(а):И его надо заполнять только если на машине едешь или и при пешей охоте надо заполнять?
:hi: Сразу не заметил вопрос. Если в разрешении указана норма добычи в сезон или в день не более одного - то заполнять сразу после добычи.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3067

Сообщение Че Гевара » 07 дек 2015, 22:22

Solomon, с полем!!! :good:
Аватара пользователя
26region
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:17
Откуда: Ставропольский край, г. Ставрополь
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3068

Сообщение 26region » 09 дек 2015, 09:28

Рано утром в понедельник отправился в Апанасенковский район с целью постоять утреннюю зорьку, произвести разведку, вечернюю и домой. В основном утка летела по середине Маныча и, очень редко вдоль берега. К слову сказать был один налет и на меня, но я успешно смазал! Катаясь днем обнаружил на поле гусей, благодаря удаче и ураганному ветру удалось одного взять. Ну а вечерка так себе, нашел яму между полем и водой в надежде на гуся, но так и не дождался... . А вообще утиный лет показался слабым.
PS: Ах да, по пути гурт встретил..., фото прилагается :good: .
Изображение
Изображение
Beretta AL-391 Urika, ТОЗ-106, ТОЗ Б, Сайга 308-1
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3069

Сообщение Орлов Александр » 09 дек 2015, 11:21

26region
С гусиком :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3070

Сообщение Kiselev » 09 дек 2015, 12:20

Изображение

На той неделе взял первую лису в этом сезоне. Что бы с блохами не возиться, оставил на день в лесу, а вечером забрал. Мех еще не очень хороший, так что пока не советую стрелять.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования