Ловля руками

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Ловля руками

#1

Сообщение Алексей Семенович » 28 апр 2012, 11:14

Поскольку есть у нас такой вид рыбной ловли, то должна быть и тема. Для начала решил изложить вкратце как мы ловили раньше.
Это несколько необычный, даже экстремальный вид рыбной ловли. Безусловно, этот вид ловли рыбы самый древний, самый простой и самый, наверное, экстремальный. Это больше Охота, когда дичь стремится уйти любым, самым неожиданным способом, а охотник не сидит на берегу в полной безопасности, а подвергается риску, иногда серьезному. Это ловля рыбы руками. Кто это освоил, точно не помрет с голода в случае экстренной ситуации.
Работал я в восьмидесятые годы в МПМК «Крайколхозстроя». Строили тогда много:-кошары, МТФ, школы, больницы, жилье и т.д. по селам района. Бригада слесарей и электриков у меня была рыбацкая. Семеныч вырос на Волчьих Воротах, Саня Малюта был сын егеря по кличке «Хищник», понятно почему, другой Саня тоже шустрый парень был. А водитель нашего служебного ЗИЛ-157, был Зюзя. Известно, что ЗИЛ, машина спокойная, пока раскочегаришь, уже приехали, но Зюзя был еще спокойней.
Надо сказать, что мы с Семенычем (он электриком был) были чемпионы по ловле на удочки. Ходили в почете, но Малюта всю бригаду затянул в «омут», научил ловить рыбу руками в нашей речке Томузловке. До этого, бывало, ходят, собираются, время тянут, потом выясняется на объекте, что чего-нибудь забыли, время-то было Советское, все по барабану, «Гегемоны» блин. Как втянулись в эту рыбалку, народ не узнать. С вечера все складывали в ЗИЛа чтобы не забыть, все по уму стало. Быстренько на объекте все сделали, и на речку. Для снятия стресса и поднятия кровообращения разливалась обычно поллитровочка чего покрепче, и в воду, часа на два-три. По очереди один таскал мешок с веревкой через плечо. Обычно улов этот мешок и составлял. Сазан ловился от одного до двух килограммов, иногда экземпляры по три-четыре кило попадались.
Теперь о процессе. По речке в лесу у нас были стоянки, поскольку транспорт был серьезный, стоянки назывались «Винетта -1, 2, 3, 4, 5», как в популярном в то время фильме «Секретный фарватер», ну и мы были практически водолазами. Сезон начинался в конце июня, когда прогревается вода, и до конца августа. В это время сазан стоит в тени деревьев, под завалами, в водоворотах, под тернами. Иногда бывал по одному, но крупный, до двух килограммов. Сазан помельче-стоял часто один к одному, как шпроты в банке. В речке, на течении, рукой слышно движение воды от хвоста и плавников, тут уж надо мгновенно или прижать ко дну или схватить пальцами в районе жабр. Главное в этом деле, научиться хватать мертвой хваткой все живое, лягушек, черепах, и само собой змей разного калибра. Под водой-то змеючка не видит и не кусает, да и водой яд смывается. Вот когда шаришь руками под плаваюшим завалом из деревьев, а она высовывается перед твоей рожей, посмотреть «кто это тут нашу рыбу пугает?» или на башку с тернов свалится, адреналину даже больше, чем дофига становится. Бывало всякое, но никто не пострадал, тем более, когда ловили в камышах, мы ловили карасиков себе, а удавы и желтопузы, длиной иногда по два метра-себе. Делились в общем то ли мы с ними, то ли они с нами, не жадничали, рыбы то в речке тогда было-пропасть. Частенько из рыбхозовского пруда уходила, то по причине наводнения, то бригада лишку выпила, рыба через уловитель ушла, но почему-то в речке ловился всегда сазан-дикарь. Бывало, что кто-нибудь из нашей бригады ходил с синяками. Зажмем сазарика под два кило в угол под берегом, а тот как дельфин как даст в бок, по ребрам кому-нибудь, или в личность, кто не успел увернуться. Если не было сазана, то ехали в камыши за карасем. Один раз даже на спор ловили. Один паренек рассказывал, что был на рыбалке на речке с удочками и за день поймал около десятка карасиков-нет там рыбы, говорит. Долго мы его прикалывали что там рыбы-море, и в конце концов поспорили на литр водки «Экстра», по 4-12 она была. Договор был такой: на том же месте где он ловил, мы вдвоем с Малютой за один час налавливаем кирзовую сумку карасиков. Спор был утром, на место выехали часа в три. Конечно, мы малость схитрили, речку то мы знали наизусть, и место это тоже, потому и поспорили, что там всегда карась был. Засекли время, и начали мы кидать на берег карасей, а наш оппонент их складывать в сумку. Пока разогнанный карась собирался обратно, мы решили его добить, метрах в пяти от этого места выловили несколько сазанчиков под килограмм. Надо сказать изумлению его не было предела, килограмма два накидали мы ему и он не выдержал: «Хватит издеваться над честными рыбаками, поехали в магазин, гады!». В то время холодильник у меня был забит рыбой, раздавал кумовьям и соседям. Один случай особо запомнился. В месте слияния двух речек была яма, глубиной метра два, заваленная деревьями. Мы с Малютой цеплялись ногами за деревья, и вниз головой ныряли, а там, на дне стоял сазан, спина к спине. Несколько раз удалось взять обеими руками, пару за раз. Около двадцати штук мы выловили из этой ямы. Иногда, попадалась добыча по-серьезней. Несколько раз в лесу находили отбившихся от отары овечек. Овечки и мякнуть не успевали, как оказывались на борту нашего крейсера. Само собой после такой добычи, в пятницу, после работы, в нашей слесарке бывал «вечер открытых дверей».
Еще один способ был, но как бы сказать, не спортивный. Раза два, три пробовали. Когда в рыбхозовском пруду закрывали шлюзы, уровень воды в Томузловке падал, и становилось видно ямы. Такую яму размером примерно три на семь метров начинали «баламутить», т.е. мутить воду, поднимая ил ногами. В такой воде у толстолобика, особенно крупного, жабры забиваются песком, он всплывает и тычется носом в берег, или идет на свежую воду по мелководью. Вот так и в политике бывает, одни «баламутят», а другие, ловят. Видимо отсюда и пошло выражение: «Ловить рыбу в мутной воде».
Аватара пользователя
игорь и
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:06
Откуда: г. Шахты Ростовская область - пгт. Кача г.Севастополь Крым
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#2

Сообщение игорь и » 19 дек 2012, 16:06

По поводу ловли рыбы руками в реке вызывает большие сомнения. Сам занимаюсь подводной охотой и лично ловил рыбу руками когда вода около +10 Гр С, рыба в холодной воде действительно малоподвижна и поймать в снаряжении подводного охотника не составляет труда, но летом (читай в тёплой воде) хоть сазан, хоть карась стартует так, что из ружья прицелиться не всегда успеваешь... :hi
ИЖ 27 м
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#3

Сообщение Сахалинец » 19 дек 2012, 22:10

И я видел как в речке руками рыбу ловят. Сродни цирковому представлению. Пробовал повторить .....не получилось. Это высший пилотаж.
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
игорь и
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:06
Откуда: г. Шахты Ростовская область - пгт. Кача г.Севастополь Крым
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#4

Сообщение игорь и » 19 дек 2012, 23:01

Я пишу о том, что неоднократно видел охотясь под водой на задержке дыхания (тёплая, летняя вода), еле движешься, чтобы рыбу не пугать... а руками ??? :wacko: , но подводная охота предполагает прозрачность воды, может в мутняке какие-то другие законы срабатывают.... Тапками не кидать, это мой личный опыт.
ИЖ 27 м
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#5

Сообщение Inspektor » 20 дек 2012, 09:12

игорь и писал(а):может в мутняке какие-то другие законы срабатывают
Конечно! Здесь работает вековой опыт народов. Не зря говорят "Ловить рыбку в мутной воде"! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#6

Сообщение pioner » 22 дек 2012, 12:27

Как-то раз был очевидцем такой ловли. Место - сбросной канал рыбхозовского пруда. Время года - конец октября. Два хлопца, лет тридцати, с фиолетово-синими от переохлаждения губами, бродя где по пояс, где по грудь в студёной воде, довольно успешно выхватывали голыми руками из под берега карасей и изредка карпиков грамм 700-800. Зрелище не впечатлило, а скорее наоборот. Вспомнился старый анекдот про деда кормящего кур и его замечание в адрес петуха : " Не дай бог так оголодать!!!". ВСЕМ УСПЕХОВ!
Аватара пользователя
игорь и
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:06
Откуда: г. Шахты Ростовская область - пгт. Кача г.Севастополь Крым
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#7

Сообщение игорь и » 22 дек 2012, 12:48

pioner писал(а):Как-то раз был очевидцем такой ловли. Место - сбросной канал рыбхозовского пруда. Время года - конец октября. Два хлопца, лет тридцати, с фиолетово-синими от переохлаждения губами, бродя где по пояс, где по грудь в студёной воде, довольно успешно выхватывали голыми руками из под берега карасей и изредка карпиков грамм 700-800. Зрелище не впечатлило, а скорее наоборот. Вспомнился старый анекдот про деда кормящего кур и его замечание в адрес петуха : " Не дай бог так оголодать!!!". ВСЕМ УСПЕХОВ!
Костюм 7 ка в помощь и ощущение, что ты в тёплой ванной ныряешь... :-*D
ИЖ 27 м
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#8

Сообщение Батраз » 16 фев 2013, 15:03

Нахлынули воспоминания. Это было тогда когда еще не было электроудочников (моральных уродов). Рыбалка на которую я ходил больше всего раз, не такая добычливая, но более захватывающей я не знаю, может только со спиннингом. Сразу оговорю что применима она для горных речек и родников. Река Камбелеевка с перекатами и омутами и самое главное каменистым дном. Ловили в основном форель, хотя попадали и лягушки и змеи. 2-3 человека идут по руслу, от шума который они издают форель прячется под камни. вот здесь начинается самое интересное 1-2 человека руками блокируют выходы из под камня при этом один из ловцов(обычно самый ловкий) засовывает руку под камень и хватает рыбу. Ловили мы правда летом на протяжении 2-3 км иногда до 5-ти. А на холодную воду в 10-14 лет не обращали внимания. Хотя в свои 34 думаю нашел бы больше причин не лезть в холодную воду родников, а по речке можно. Что касается результатов они всегда были разными иногда за 2 часа полная сковородка, а иногда за весь день на яблоках и че в соседских огородах растет. И еще обшаривать надо каждый камешек, даже те на которые нет надежды.
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Ловля руками

#9

Сообщение Алексей Семенович » 27 апр 2013, 23:23

:hi Добрый вечер! Чего-то пессимизм наблюдается, тогда добавлю. И сейчас знаю несколько бригад, которые "шарят" по речке, но рыбы теперь мало. При определенных условиях можно ловить руками просто в пруду на мелководье в камыше. Так вот эти ребята, если узнали что где-то разорвало пруд, или через плотину пошла вода, хватают мешки для рыбы и метутся туда пулей. Слышал, и на Чограе есть спецы по такой рыбалке. Я уж не говорю о ловле руками раков, это вообще-запросто практически везде.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ловля руками

#10

Сообщение syuriken » 04 ноя 2015, 19:36

Способ интересный. Видел, как таким образом, ловят на мелководье.

Изображение
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования