Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2971

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2015, 10:20

Чтож, очередные выходные, очередная суббота. Снова будильник, но в этот раз без кума, а только я и Сашка. Скарб с лодкой мотором сложен в пятницу с вечера и я проснулся под новый будильник северо американского тукана(установлен в будильнике) Сбор и в 03:05 вновь выезжаю в темноте по знакомой и родной трассе Ставрополь Ростов. В 04:15 я заглушил двигатель и Облачился в заброды, перед тем намазав Тактическим «гриммом».
Изображение
В начале ярко, но пройдя немного и попотев крем становиться матовым.
Изображение
В итоге я прибыл на место через 35 минут хода по камышам. Лешего решил одеть уже в засидке. Уложил Костюм в мешок с Чучелами и опираясь на шест так и дошел. Выгрузил уток, воткнул шест и теперь в скрадке есть «перилло» чтоб вешать ружье, патронтаж, фонарик да что угодно. Одним словом обживаю скрадок. Сашка несмотря на то что я ему звонил в 3 утра он всеравно умудрился еще пять минуточек подремать и проспал час с небольшим. Когда я был уже в скрадке и пил чай из микротермоса я услышал что Саня подъехал.Т.к он на легке, зашел он в воду быстро. Чучел щас в Мешке сетке у меня 18шт+шнуры и груз к каждой утке, вес получается существенный, потому я я шел долго, медленно, экономя силы, для чего собственно я и выхожу раньше. Идти в нашем проходе словно по минному полю. Шаг другой с коричневой точки под водой(корневища камыша) на другую точку, предварительно прощупывают Шестом для скрадка(я понял что я привезу туда шест и ходить буду с ним т.к идти с шестом легче). Иногда проваливаешься по пояс. Одному вылезти очень тяжело, особенно когда за спиной чучела и ружжо. Одним словом если рваться резво и бездумно, то к середине пути силы покидают на столько, что идти уже не можешь. Потому лучше медленно с кочки на кочку вдумчиво, так силы экономятся лучше.
Вот и Сашка уже у меня в Скрадке. Начинаем подкрякивать. Я хочу в дабл насти крякнуть, Сашка говорит «не пугай уток громким кряком» и Продолжает подкрякивать в свой тихий Фаулкс. Еще темно, Санек сажает нам на голову в 25 метрах от нас двоих уток на воду. Я завороженный стоял и смотрел с открытым ртом. У нас уже получается лучше манить и общаться с утками. Учитываем промахи в манении. На подлете не стрелял, так как красиво очень видеть, когда утка зависая почти вертикально, садиться на воду проплывая грудью по воде как лодочка. В итоге я прозевал а Сашка шевельнувшись спугнул их.
«От ты растяпа что не стрелял яж тебе на голову их посадил» говорит Сашка. Стою не знаю что ответить. Находился в те минуты в Просрации от увиденного.! Ну и тут понеслось. Налеты, паузы еще налеты, хитрые пернатые, утка обманывает, Стая отвешивается рядом с плесом делая пологие круги и низко над камышом хоть палкой бей, но в зону наших зениток не залетает, а пара разведчиков над самым срезом камыша делает 2-3 круга улетает и собирая основную стаю. От хитрые утки. А не стреляем таких разведчиков т.к уже ученные, смысл портить утку и шуметь отгоняя гипотетически подлетающие стайки. В камышах хрен ее найдешь такую сбитую. Потому стреляем только тех, которые залетают на чистую воду складывая крылья. В эти мгновенья полет утки замедляется и возможна результативная стрельба . Так правильно и так честно. Но не все так гладко. Первого селезня и Крайную Уточку мы искали суммарно 45 минут. Упала в метре от воды в камыш. Поди попробуй ее найти. В итоге упорство и не желание сдаваться нам способствовало и мы обоих нашли.!
В скрадке
Сашко
Изображение
Йа
Изображение

Стреляли много, много мазали, ну а чтож мы ж не стендовики а простые обычные охотники любители.
Утро подошло к концу в 11:20, так долго утка летела т.к пришла Северная утка и потому она заходила на плес, это не местная утка которая все знает и лужи облетает. Довольные я и Сашка собрали чучела загрузили уток к чучелам и ЕЛЕ еле на пределе остатка сил выгребли с камыша к машинам.
Ну и фотосессия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После сборов переехали на Большой водоем. Покушали знатно, пощипали уток, собрали лодку прошлись на электромоторчике на разведку.Подняли штук7 уток в разных местах, но далеко, над камышом, что стрелять их не представлялось возможным. Вернулись загодя, еще раз поужинали чай с печеньем в котором изюм(типа миникексов) как отлично идет на свежем воздухе еда. Мммммм. Я чуть пальцы не съел.
Мысли о вечерней заре не покидают меня. Место новое, точнее забытое старое. т.к был я там 2 года назад, утки не было вообще. Сашка твердит, что утка тут тоже есть но меньше конечно. А я все думаю лучше б остались там на своих камышах. Но Сашка тверд как скала и разгоняет эти мысли у меня. Утка есть, стоим тут. Результат утра у Меня пять у Сашки четыре, надож до нормы набрать подумалось в тот момент вот будет Счастье. Три налета промухали т.к стояли как в гараже в камышах и слева полуостров закрывал обзор. Я говорил Сашка давай выедем правее на лодке чтоб весь плес видеть . В Итоге я был прав. Сашка бьет утку прям над нами и она УЛЕТАЕТ В КАМЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫш. Пипец. Это не наша лужа где все по пояс, тут реально большой водоем. А Камыш густой, на лодке не проломиться. Говорю Саня нафиг ты стрелял, он да яж, да онаж, да как жеж, ну итд. Переплываем пару метров и слева за кустом камыша где мы стояли поднялось 4 утки. Когда они сели ппц, а может на манки прилетели в далеке сели и сюда приплыли??????? загадка одним словом.
И тут справа складывая крылья почти уже в темноте заходит на посадку селезень. Бью чисто через правое плечо и Селезень через 3 минуты уже у нас в Лодке. Прикольно из засады вырываться на полном газу электро мотра. Это очень оперативно. Вжик и ты уже снова в скрадке. Достояли до полной темноты и слышны свист крыльев и плюхается утка повсюду. Но уже поздно и очень темно. Решили проверить за заворотом камыша Утку что Саша сбил(вдруг она на чистой воде). Обогнули полуостров камыша этот и на втором проходике замечаем утку что сбил Сашка. Этож надо какое везение найти так утку. Саша ее только брать она лапками шевель шевель и отплыла на 25 см, руки уже не достают ее, Саша руками за камыш и протаскивает лодку за ней. Я говорю стреляй, он говорит «Весло дай». Я ты че, Саня уже настойчиво «Дай весло». Я открутил весло, дал ему. Тот неудачно Шмякнул утку(промазал), утка видимо поняла что ей щас присниться «Шюлюм» включила 4ртую космическую и засквозила в неизвестном направлении.В итоге Саша преследуя утку протащил на каких то немыслимых усилиях лодку в камыш метров на пятьдесят, но увы все тщетно. Видели б вы наполненные грустью глаза моего товарища.
(ну как она так могла, яж ее в руки хотел взять) ну итд.
В итоге Взяв норму я Познал Настоящее Счастье Охотника. Горд был за себя и товарища. После того как мы обтерли и свернули лодку, всё упаковали, моя сущность мыслей и характера не позволила поехать домой с счетом 6-4 я как и полагается настоящему товарищу отдал вечернего селезня Сашке. Чтоб все ехали домой с чувством полного удовлетворения.
Первый Раз за столько лет когда я охочусь, получилось достигнуть того момента, когда я получил полное, все объемное удовлетворение охотой, во всех существующих смыслах и по феншую тоже в том числе. Мне до сегодняшней ночи в ушах стоит свист крыльев, шум уток которые падая на воду создают, все это до сих пор у меня в голове, это и Есть настоящее Охотничье Счастье. Не знаю будут ли следующие охоты столь успешны НО «эту» охоту я Запомню теперь на всю жизнь.
Совсем Забыл. Теперь Вот негаданно родился байка о Утке и Весле.
Всем удачи, и до следующих отчетов Ваш друг и охотник Женька!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2972

Сообщение Евгений Ч » 02 ноя 2015, 10:30

Доцент26
Женя, с полем! Отличный результат! :drinks:
Боевая раскраска нибусь помогла? :wink:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2973

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2015, 10:44

Жень я не суеверный Но, За три года охоты и неудач я начал уделять внимания всем мелочам о которых узнавал от охотников и из отчетов по всей стране. В этот раз например мороз был и я чучела не бросал как обычно, а каждую укладывал на воду, чтоб чучело не стало мокрым и соответственно не бликавало. Лицо стал мазать, купил тонкие камуфляжные перчатки, манок дабл насти2 стал применять только когда сильный ветер шумит камыш, для спокойной погоды уже на подъезде тихий одноязычковый манок от нашего известного российского умельца, все свои наблюдения и выводы получается складывал 3 года. И вот НАКОНЕЦ на четвертый год наконец дело пошло. Яж писал еще тогда я упертый. И я рад что не перегорел утинной охотой а достиг цели. Потому считаю детали в мелочах так же имеют силу.Саша увидев что лицо замазанно прикрывает лицо камуфляжной перчаткой в итоге. Щас говорит до выходных сошью сетчатый намордник.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2974

Сообщение Тимофей К » 02 ноя 2015, 10:45

Доцент26 писал(а):Находился в те минуты в Просрации от увиденного.! Н
Жека с полем, с хорошей, результативной охотой :good: :good: :good:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2975

Сообщение БорисВикторович » 02 ноя 2015, 10:53

Евгений, отличный результат! Такие охоты действительно не забываются :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2976

Сообщение syuriken » 02 ноя 2015, 13:17

Доцент26 За ушедшую утку, досадно конечно. Супер! :good: :drinks: :drinks: :drinks:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2977

Сообщение boroda » 02 ноя 2015, 13:28

Женя приветствую, с полем тебя. Результат впечетляет. :good:
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2978

Сообщение Сахалинец » 02 ноя 2015, 13:46

Доцент26
Ай да Жека молодца!!!!!!!Ну очень здорово написал :good: :good: :good: :hi:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2979

Сообщение Аль » 02 ноя 2015, 13:54

Собака дратхаар, что на фото, не вылетает из скрадка в не подходящее время?
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2980

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2015, 14:10

Дратхаара на воду не брали. Брал свою собачку. Она дисциплинированный спаниель. Сашка утку сбил, пока вылазил она сперла и к папе тащить. Вобщем брать больше ее на воду не буду, замерзла она сильно.
[youtube]2wyTm4-fKTU[/youtube]
Сашкиного Дратхаара брали на воду полмесяца назад, дык лучшеб не брали. Уток подсадных хочет утащить, что сказать молодой еще. Все будет!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования