Сайга-МК все калибры

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Andrey
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 13:40
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сайга-МК все калибры

#1

Сообщение Andrey » 08 мар 2011, 00:47

Сбылась мечта. После мучительных раздумий в моем владении появился нарезной карабин САЙГА МК 308. Изображение
Карабин был приобретен еще в прошлом году, но время основательно пощупать его в деле, появилась только сейчас. Хочу поделиться сугубо личными ощущениями и впечатлениями.
Цель приобретения, скорее всего, для того что бы был. На зверовые охоты получается попасть не так уж и часто. На тех, охотах, что бывал, двустволки 12 калибра хватает за глаза. Но, моя Мр 233 с одним спусковым крючком не такая уж и надежная, и в лесу не очень разворотистая. Хотелось что то более компактное, маневренное и автоматическое на всякий случай.
По поводу калибра сомнений не было – 308, как я понял, довольно универсальный: хоть на птицу, хоть на зверя. Большой выбор боеприпасов с разным весом пуль как импортного, так и российского производства.
Почему именно сайга. У меня травма правой руки, без переделки приклада могу стрелять только с оружия, у которого пистолетная рукоятка. Изначально мечтал о Бар или Бенелли, но дорого плюс, необходимость подгонять под меня приклад(если вообще возможно), плюс необходимость использовать только импортные боеприпасы, тоже дорого. Да и жалко, такое изящное оружие таскать по сорному лесу, как у нас.
В общем, стал присматриваться к сайге. Поход в магазин разочаровал, то, что продавалось сложно назвать оружием.
Помочь в приобретении пообещал мой друг, у которого есть знакомые в Ижевске.
Через некоторое время карабин спецсвязью совершил путешествие из Ижевска в Сочи.
Открываем коробку. Да, в ней лежит тот карабин, который я хотел увидеть: нормально обработанный и окрашенный, ровно посажены колодка мушки, газовая камера. Но самое главное внутри - ровный ствол без пережатий (прогоняли калибрами), четкий информативный спуск, подогнанные магазины. Карабин отбирали из нескольких десятков, по паспорту куча 90мм.
Вскидываем. Да уж, после двустволки, совсем не удобно. Ствол тянет вниз, целик с мушкой совместить и удержать не так просто. Левая рука начинает затекать, так как сильно согнута в локте, нет увода на прикладе, приходиться вжиматься щекой, а шею приходиться каким - то образом вжать в плечи. Тяжелое, на 200 грамм, чем моя МП233.
Стреляем. Сначала открытый прицел, затем с военным прицелом КАштан, широкоугольным, кратностью 3,8. Отдача с резиновым затыльником очень комфортна, после 12 калибра. Пламя от выстрела на метр, звук выстрела без наушников не комфортный. Проблему со звуком решают строительные наушники за 100 руб, на охоте от двух трех выстрелов без защиты слуха, думаю ничего плохого не случиться.
Спуск – мне нравиться, небольшой отрезок спусковая скоба движется с некоторым усилием, затем отчетливо ощущается «ступенька», жмем еще чуть-чуть – «волосинка» и срыв – звучит выстрел.
В общем, не в идеальных условиях, с капота машины, используя в качестве упора рюкзак, отстреляли вместе с другом по три серии тремя патронами в каждой. Лучшая серия была вторая по счету 4 см по краям пробоин, худшая – третья, группа растянулась более 10 см.
Стреляли быстро, не давая остывать стволу. Сложилось впечатление, что можно собрать более кучную группу, если использовать более удобный упор под ствол и приклад. Стреляли барнаульским патроном с импортной пулей Хорнади, масса пули 11,7 грамм.
Можно подытожить. Чем больше беру Сайгу в руки, тем больше она мне нравиться. После тренировок по вскидыванию, потихоньку привыкаешь к автоматной компоновке оружия, вырабатывается нужная вкладка. Кучности, на мой не профессиональный взгляд, будет достаточно для охотничьих целей.
Вес с оптикой, в снаряженном состоянии под 4,5, для меня слишком большой. Буду искать альтернативу в виде коллиматора.
В лесу с зарослями с карабином передвигаться гораздо удобнее, чем с двустволкой, здорово облегчает "жизнь" трех точечный ремень, руки не устают.
Но наверное самое главное, внутри меня зреет уверенность в этом оружие, в его надежности, в его точности и мощности, чего не могу сказать о своей двухстволке, если это вообще этично сравнивать два разных вида оружия.
Очень жаль, что со зверовой охотой с каждым годом становиться все сложнее и сложнее, и мне пока еще не довелось даже выбраться с новым оружием в угодья, но когда это случиться, для меня это будет праздник. Такой же праздник, как в детстве, когда мне было 6 лет, отец в дом принес воздушку иж 38. Я взял ее в руки, ощутил холод вороненного ствола, стоял несколько минут в оцепенении, пытаясь понять причины глубокого восторга охватившего мою душу.
П.С. Фотографии Юры Максимова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#2

Сообщение Александр_Д » 18 мар 2011, 14:33

Поздравляю!!! Очень хотел бы иметь такую же машинку по тем же соображениям good.

К калашникову у меня искренняя любовь с армии :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
электроник
Начинающий пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:41
Откуда: ижевск
Контактная информация:

#3

Сообщение электроник » 14 ноя 2011, 09:16

День добрый. :hi Хотел продолжить разговор о Сайге-308-1 калибр 7,62-51 в обращение WIN. У моего товарища такая модель, он очень ею даволен, сам он бригадник и каждый год отстреливают лосей и кабанов. Стреляет их на дальних дистанциях, мне тоже советовал взять, но я не особо люблю такие охоты, они относительно редки и держать такой ствол, затем целый год в ящике не считаю цилесообразным, сам если Сайгу из нарезных буду брать, то скорее всего 223 Rem калибр 5,56-45. Боллее практичный для меня карабин.
вольф
Аватара пользователя
Макс26
Продвинутый пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:37
Откуда: Ставропольский край с. Кочубеевское
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сайга 308 мк

#4

Сообщение Макс26 » 25 сен 2015, 10:30

Andrey
Как на охотах себя показала, обкатали?
Аватара пользователя
ИГОРЬ......ЛИС
Опытный пользователь
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Сайга 308 мк

#5

Сообщение ИГОРЬ......ЛИС » 25 сен 2015, 11:23

Andrey
Поздравляю с приобретением :good: :drinks:
ТОЗ-34-12к, ТОЗ-БМ-16к, ТИГР-7,62Х54R Авто-Great Wall Hover
Самый долгий путь начинается со слов: "ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Сайга 308 мк

#6

Сообщение Алексей Т » 25 сен 2015, 12:42

Andrey писал(а):Сбылась мечта.
Прошло 4.5 года...
ИГОРЬ......ЛИС писал(а):Поздравляю с приобретением
Игорь, такое впечатление, что ты пишешь сообщения на автомате. Я когда их открываю, то точно знаю, что там будет вот это :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Сайга 308 мк

#7

Сообщение Орлов Александр » 25 сен 2015, 16:29

Макс26
ИГОРЬ......ЛИС
Парни, да наверное он уж его обкатал :wink: пост то от 2011 года :wink: этот товарищ на новой платформе форума и не бывал :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
ИГОРЬ......ЛИС
Опытный пользователь
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Сайга 308 мк

#8

Сообщение ИГОРЬ......ЛИС » 25 сен 2015, 16:35

Чёйт я не доглядел ! :shock: :???:
ТОЗ-34-12к, ТОЗ-БМ-16к, ТИГР-7,62Х54R Авто-Great Wall Hover
Самый долгий путь начинается со слов: "ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Сайга 308 мк

#9

Сообщение Доцент26 » 10 авг 2016, 08:27

А можно чтоб ветку не открывать тут поговорить о Сайга МК и МК-03 в 39том калибре? у кого есть на руках колитесь как аппарат?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
26region
Начинающий пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:17
Откуда: Ставропольский край, г. Ставрополь
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Сайга 308 мк

#10

Сообщение 26region » 10 авг 2016, 09:37

Доцент26 писал(а):А можно чтоб ветку не открывать тут поговорить о Сайга МК и МК-03 в 39том калибре? у кого есть на руках колитесь как аппарат?
Женя зачем тебе такой патрон, для пострелух? тогда да. Бери обсуждаемый в 308win, универсальнее будет. Я на днях свой на полигоне пристреливал, со станка куча не более 4-5 см на 100 м, а вот без..., тренироваться надо :???:
Beretta AL-391 Urika, ТОЗ-106, ТОЗ Б, Сайга 308-1

Вернуться в «Нарезное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования