Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#171

Сообщение Vitas123 » 23 сен 2015, 09:17

Роман
:drinks:
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#172

Сообщение syuriken » 23 сен 2015, 09:35

Vitas123 Результативная прогулка! :drinks: :drinks: :drinks:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Slavik15
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:04
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#173

Сообщение Slavik15 » 23 сен 2015, 13:47

Vitas123, поздравления! :good: :good: :good:
ТОЗ-БМ-16
Аватара пользователя
Cabela's
Клубмен
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:40
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 1005 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#174

Сообщение Cabela's » 23 сен 2015, 13:49

Vitas123 с полем!
:good: :drinks:
ИЖ-27М 12/76, Altay AKKAR 12/76, CZ-550 Lux 308win.
Курцхаары: Пеги, Achil, Fionna.
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#175

Сообщение Че Гевара » 24 сен 2015, 16:45

Хорошо поохотились! С полем! :drinks:
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#176

Сообщение Vitas123 » 24 сен 2015, 22:58

Братцы всем спасибо!
:drinks: :drinks: :drinks: :hi:
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
ohota1972
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:17
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#177

Сообщение ohota1972 » 26 сен 2015, 21:53

Vitas123С полем!!!
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#178

Сообщение Vitas123 » 24 ноя 2015, 15:52

Всем привет!
Всех с полем!
Давненько не писал, да и писать то особо не чего. Но вот вроде появилось время на любимое увлечение и решил кратенько набросать несколько строк.
22.11.2015.
«Почти комплект»
Давненько не писал, не было настроения, охот в этом сезоне получается мало а уж результативных и того меньше. В документальном вопросе у меня всё в порядке, путёвки на все доступные виды дичи на руках то есть до нового года, как говорится была-бы возможность а желание и дичь есть всегда.
На прошлых выходных выехали мы в «три ствола» так сказать, место было разведано и определено – фазан, заяц, коровы и хорошая поляна шампиньонов на пастбище располагающимся на склоне косогора. Были добыты два фазана и четыре куропатки. А вот заяц килограмм около «10» скакал по посадке выше травы как антилопа – ушёл.
Вот воодушевлённые прошлыми выходными мы с братом засобирались проскочить на давно уже знакомый водоём, посмотреть, послушать не пришла ли уточка. Тем самым как рассветёт поискать петушков вдоль камыша по бурьяну, а то может и косенький выскочит на встречу….
Выезд запланировали на 4:00 как раз добраться, сложить ружья ну и конечно попить чая на свежем морозном воздухе. Сборы это целый ритуал
Изображение
в котором принимают участие все, если таковые находятся рядом. В моём случае малых раскидали по бабушкам, супруга умчалась на девичник, соответственно мне помогали мои «охотничьи» коты. Очень они любят помогать собираться на охоту и разбираться когда я приезжаю. Лезут чуть ли не на голову но деликатесы при разделке трофеев кушать не хотят. Вот и опять в этот раз помогали мне с не меньшим удовольствием, метались за мной то в кладовку, то на балкон.
Выезжая из города за бортом термометр показывал +5 ветра нет, небо в лёгкой дымке, виднелись только крупные звёзды, а на востоке во всей красе светилась Венера. На подъезде к водоёму температура упала до +2 а на земле на траве виднелись голубоватые переливы инея. Добрались быстро дорога хоть и размокшая после прошлых дождей но для езды приемлема, хорошо что не было ещё сильных (-5, -7) для наших мест морозов было-бы гораздо экстремальней ехать. После морозов ведь гряз становится более жидкой, более вязкой… В общем попив чая отправились мы на точки располагающиеся в камышах около дамбы, если утка заходит с востока а в основном так и бывает она практически нас не видит а мы её голубушку. Вот расположились мы друг от друга в 30-40 метрах, тем самым перекрыв обзором всю гладь водоёма. Рассветало прямо на глазах, над горизонтом виднелась яркая полоска наступавшего дня а над нами всё так же стояла дымка не хотевшая отступать в след уходящей ночи. На воде утки не было. Спустя минут 15-20 как занялась заря как раз в то время когда смотря на восток глаз понимает что уже светло а повернувшись на запад мозг вообще не воспринимает то что видит глаз потому что ЕЩЁ ТЕМНО. Как раз в это время просвистела одиночка с правой стороны хотя на фоне светлевшего неба силуэт птицы не наблюдался, скорее всего она встала с соседнего поля на котором ещё две недели назад стояла кукуруза, а теперь на этом самом поле были остатки стеблей, листвы и плохо убранные початки. Именно на таких полях любит ночевать утямба. Дождавшись рассвета мы отправились к машинам попить чая так как стойка смирно вслушиваясь и вглядываясь в полумрак при +2 градусах дали о себе знать, холод проник в первую очередь в обувь и начал подниматься выше. По пути к пристанищу обсудили план мероприятий на ближайшие четыре часа. Хочется и в этот раз привезти трофейчик домой, с первым вариантом УТКОЙ мы потерпели фиаско но лично я не отчаиваюсь ни когда, ведь есть ещё шанс. Есть зайцы есть фазаны да и в конце концов утка, она ведь птица, она может летать как в прошлом сезоне именно так и была добыта утка во время охоты на зайца.
Изображение
Вот мы и определились пройти по посадке вдоль камышей параллельно балке вниз по течению на запад 3 поля. Пройдя расстояние первого поля в пустую мы потихоньку перешли на противоположный берег балки с имеющейся посадкой из высокой травы и редко растущими деревьями. Пройдя сто метров, а шли мы клином я с правого края посадки новобранец с левого края а брат с верным псом Зевсом шли по посадке чуть отставши от нас и вот именно из под собачки встал зайчика и дал дёру по посадке в сторону загустевших деревьев но я быстро навёл красненькую точку на тушку через прицел ХРЮНА и прозвучал хлёсткий залп, патрон в стволе был скоростной с дробью №3. И сработал данный снаряд в комплекте с ХРЮНОМ ну и конечно со стрелком на 5ку с + Зайчик пал чисто.
Изображение
Зевс наш юный охотник отреагировал очень адекватно и на подъём зайца и на выстрел и уже на павшую дичь. Подбежал, обнюхал, попытался взять на подачу но что-то его остановило, наверное побрезговал шерсть. Перевели мы дыхание, постояв отдышались и пошли дальше, норма по пушнине на этот день была закрыта. Мы пошли дальше, ну уж очень хотелось поднять ещё пернатого красноголового. Так в шумном обсуждении прошли мы очередное поле, ни кто больше наш глаз не порадовал. Так мы перешли на третье поле опять вернулись на левый берег ручья, только пришлось подняться на самый верх косогора ибо именно там была посадка. Прошли мы эту лесополосу уже не так быстро, усталость давала о себе знать, но больше всех устал наш четырёхлапый охотник. Шёл он еле-еле, но в своей глупости он сам виноват. Когда мы приехали на пруд он целый час не знал куда себя деть. Он метался, он прыгал как умалишённый. Вот теперь он расплачивался за своё безрассудство. Дойдя да края посадки мы остановились на привал в обсуждении того что нужно возвращаться обратно.
Изображение
Стали на краю косогора осмотрели путь отступления так сказать…
Изображение
По противоположной стороне прошли охотники тоже втроём, шли они за нами но выстрелов с их стороны не было.
Решились всё же мы на обратный путь так как время поджимало и нужно было до обеда успеть попасть домой взять этот косогор и как оказалось не зря. Я спустился в низ к камышам, брат с Зевсом пошли посередине а новобранец по верху. Двигались очень медленно, высокая трава спутывала ноги, усталость чувствовалась в каждой так сказать мышце. Пёсик окончательно отказался идти по траве, поднялся на верх и еле переставляя лапы ковылял по дорогое. Пройдя чуток с шумом и криками из под нас начали подниматься совы. Тихие, ночные хищницы взлетали очень тихо прямо из под ног. Если бы их можно было стрелять то это была бы самая удачная охота так как подняли мы не менее двух десятков. Брат высказал своё предположение что «Здесь кроме сов и мышей ни кого не будет, фазаны не живут вместе с совами а уж тем более зайцы», но я ему сказал не расслабляться и идти как и шёл. И тут в подтверждение моих слов между мной и новобранцем свечкой взмывает петушок, это красота! Какой же восторг взрывается внутри, когда всего в паре метров от тебя поднимается такой красавец, весь переливаясь в солнечных лучах. Но это мгновение. Такое отпечатывается в памяти и для охотника любящего Природу именно с большой буквы так как природа это ….хорошо….здорово…….вобщем класс. Но это мгновение длится всего несколько секунд, и когда фазан включает форсаж ты увидишь как тушка ляпнется где ни будь в камыши и похихикает над охотничками. Жду подарок от деда мороза, что бы фиксировать такие моменты и хранить на жёстком диске.
Вот и я выдержав паузу пока фазан отлетит на некоторое расстояние дабы как раз на линии огня было два человека я его поймал в коллиматором прицеле но хитрый петух потянул в сторону восходящего солнца и первый мой выстрел унёс сноп дроби мимо фазана, второй выстрел был практически дуплетный, вместе со мной стрельнул брат и тут уж чётко, фазан пал камнем метрах в пятнадцати. Я скомандовал всем стоять и быстрым шагом пошёл к месту падения. И тут из под ног взлетает ещё один петушок, два моих и ещё два чьих то выстрелов дали шанс пожить птице – фазан красиво спланировал в камыши. Подозвав брата с собачкой дабы бородатый друг должен был понять что произошло в этот раз, поводив перед носом окровавленным пёрышком брат дал команду искать. Зевс работал ходив кругами внюхиваясь в воздух в траву хотя я фазана увидел до прихода Зевса. О чудо он нашёл трофей. Похвалив охотника я подозвал нашего новобранца он так и продолжал что то вошкаться на месте где взлетел первый фазан.
Изображение
Оказывается он искал гильзу. Я дал ему своего МР-27М не отключил эжектора и наказал ему не терять латунные гильзы, зло пошутил. Вот он и застрял. Я тем временем уселся упаковать петушка и положить в мешок к зайчику. Найдя гильзу наш молодой начал движение в нашу сторону, я только услышал как очередной петух забил крыльями подняв голову я увидел эту свечку и форсаж в сторону восходящего солнца бешенный крик брата «стреляй чего смотришь?», пролетев мимо нас брат выстрелил два раза но опять же мимо – досада. При разбор оказалось что новобранец найдя гильзы просто положил их в карман сложил ружьё и пошёл к нам. А чего его заряжать всё равно постоим?????? посмотрим как петушок изящно спланирует в те камыши куда и второй. Я был зол. Но не страшно постояли, посмеялись и почёпали дальше. Вышли на дорогу и неспешным уставшим шагом пошли к машинам. Зевс совсем повесил голову с повисшими ушами и временами просто останавливался и ложился отказываясь идти.
Изображение
Когда осталось пройти к машинам последнюю треть пути пёс упал и глаза его говорили «оставьте меня тут, бросьте меня, я сдохну, я не дойду». Пришлось оставлять их с братом и идти за машиной. Что бы его величество довезти до лагеря.
Вот так сходили погуляли.
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#179

Сообщение Орлов Александр » 24 ноя 2015, 17:10

Vitas123
Отличный отчёт :good:
Всех с состоявшейся охотой! Молодцы :drinks: :drinks: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Новокубанского района и Армавира.

#180

Сообщение БорисВикторович » 24 ноя 2015, 17:45

Vitas123 писал(а): заяц килограмм около «10»
Та не, бОльше! :yes:
Vitas123 писал(а):больше всех устал наш четырёхлапый охотник.
Vitas123 писал(а):Зевс совсем повесил голову с повисшими ушами и временами просто останавливался и ложился отказываясь идти.
Такую картину наблюдал несколько раз, на примере молодых кобелей дратхааров (которые вообще не должны утомляться), когда хозяин собачки:
- ее не проглистовывал;
- не кормил перед охотой, начитавшись книжек про русскую охоту с борзыми;
- очень редко выводил на охоту и не гулял с ней для поддержания спортивной формы. :sad:
Надеюсь, что ваш Громовержец был здоров и сыт, но нуждается в постоянной и очень необходимой для него физической нагрузке. :hi:

Отчет об охоте очень понравился. Как будто сам поучаствовал :smile: С полем!!! :good:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования