Наша малая Родина или кто где живет

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#31

Сообщение diver2112 » 21 июн 2015, 23:26

У меня, так случиось, две малые Родины. Это город Миусинск Луганской области Украинской ССР, гдя я родился, учился, но не пригодился. Но этот маленький городок на реке Миус очень люблю и переживаю за его судьбу. Ведь там остались могилы предков, родственники и друзья детства и юнности.

Изображение
Миусинск - город районного значения в Краснолучском районе Луганской области. Подчинён городскому совету города Красный Луч.
Расположен в долине реки Миус, в 10 км от города и железнодорожной станции Красный Луч. Через Миусинск проходит автодорога Луганск-Донецк.
Миусинскому горсовету подчинены села Коренное, Лесное, Новоелизаветовка, Свердлова.
Географические координаты - 48°04′21.84″ с.ш. 38°54′00.72″ в.д.
Население — 9,6 тыс. человек.
Основан в 1887 году как село Ново-Павловка, с 1938 года — посёлок городского типа и назывался поселок Штергрэс.
Основание и развитие Миусинска тесно связано с историей Штеровской государственной районной электростанции.
В 1965 году посёлку присвоен статус города и дано современное название.
Фактически разделён на два города: Миусинск 1 (само село) и урбанизированный Миусинск 2 (Посёлок Штеровской ГРЭС). Расстояние несколько км. Между ними находится неработающая с 1983 года Штеровская ГРЭС, Штеровское водохранилище на реке Миус и т.д.
Изображение
плотина Штеровского водохранилища

Изображение
Штеровская ГРЭС
Рядом с городом расположена шахта "Миусинская", работает Штеровский завод крепёжных изделий. Существует две школы и Штеровский энергетический техникум, который я и закончил 1987 году.
К великому сожалению в августе прошлого года в моем родном городе прошли тяжелые бои и сильно пострадала почти половина города.


И г. Майкоп рес. Адыгея, где не родился, не учился, зато пригодился. Два года назад получил звание "заслуженый строитель республики Адыгея" Могу со всей ответственность заявить, что Майкоп мой город, потому как, за последние почти 30 лет, поучаствовал, наверное в 70% новостроек города.

Изображение
Майкоп - уютный и очень гостеприимный город, столица Республики Адыгея, которая находится в 1669 км к югу от Москвы. Сохранивший свои вековые традиции в неизменности, Майкоп был заложен 8 мая 1857 г., в качестве военной крепости, тогда как официально, статус города, Майкоп приобрел лишь 24 декабря 1870 года. Географическое местоположение Майкопа: широта - 44°39', долгота - 40°06'. Население города составляет более 150 тыс. человек. Современное состояние адыгского народа определяется этнографами как состояние дисперсной (рассеянной) нации: русские (72,59%), адыги (16,65%), армяне (2,99%), украинцы (2,52%).

Существует несколько версий происхождения названия города Майкоп.
Первая гласит, что название происходит от татарского языка, в переводе Майкоп – значит «масла много», так как татары, принося в стан множество добычи, в том числе, разнообразного «живого товара», вели в стране разгульную жизнь кочевых завоевателей. Впрочем, других фактов, подтверждающих устойчивое существование в прошлом такого наименования местности, на которой ныне расположен город, в литературе не имеется.
Второй – русский - вариант тоже основывается на созвучии слов и тоже не вполне верен. Многие крепости на Кавказе вмещали в своем названии корень «окоп», например, Прочный Окоп, Песчаный Окоп, Злобный Окоп. Некоторые считали, что и Майкоп был назван по аналогии с ними. Но слово «Майкоп» появилось в русских официальных документах 6 июля 1823 г, то есть за 30 лет до основания крепости…
Третий вариант - советский официальный – предполагает что Майкоп – русское озвучивание адыгейского "Мыекъуапэ", что в переводе означает – устье долины яблонь("мые"- дикая яблоня, "къуа"- долина, "пэ" –устье)… Но это более поэтический перевод – словосочетание «яблоневый угол» передаст значения более точно.
Долина, где теперь находится Майкоп, у адыгов называется "Ибгъу" (Восьмисторонней) или "Коэщ". С юга она защищена Негиеже (Орлиной) горой и обложена рекой Шхагуаще (Белой), с севера - Майкоп-горой, с востока - Махош-горой.
Город расположен на правом берегу реки Белая (приток Кубани), сама же Адыгея расположилась на пологих северных склонах Кавказского хребта. Природа Адыгеи поражает своим многообразием. С юго-запада вплотную к городу подступают горы. Почти половину территории занимают леса. На этой территории растут бук, дуб, граб, клен. Климат республики характеризуется как умеренно теплый, со средней температурой января -2°С, июля - +22°С.
Здешние места известны бесценными памятниками истории и архитектуры, разнообразием природных ландшафтов, а радушие местных жителей привлекает в Майкоп множество туристов. Только на территории города Майкопа находится 67 памятников археологии.
На территории республики находятся древние мегалитические сооружения - дольмены, курганы. Еще в 1897 году в Майкопе под руководством профессора Петербургского университета Н.И. Веселовского несколько курганов были исследованы, в том числе знаменитый майкопский курган "Ошад" - памятник мирового значения, расположенный в восточной части города, в начале улицы Курганной. Предметы из этого кургана служат настоящим украшением российских музеев. Курган представляет собой насыпь высотой до 11 метров. В центре его, у подошвы, была вскрыта могильная яма с останками погребенных в ней вождя и двух его жен. Балдахин над вождем поддерживался серебряными палками-стойками, оканчивающимися четырьмя литыми из серебра и золота фигурками быков. В могиле были найдены каменные и медные орудия труда, золотые и серебряные сосуды, другие предметы быта, украшения и др. Захоронение это относится к эпохе бронзы III тыс. до н.э. Найденные при раскопках Майкопского кургана серебряные и золотые фигурки быков послужили прообразами для волов, изображенных на гербе города Майкопа.
Майкоп – вместилище не только древности, но и старины. Множество памятников конца XIX века — начала XX века разбросаны по его улицам, с нежным налетом прошлого.
Свято-Троицкая церковь (ул. Ворошилова, 71), построена в конце XIX века., стиль архитектуры — псевдорусский.
Здание торгового дома построено в 1900 году, архитектура решена в стиле псевдомодерн.
Дом Зиньковецкого (ул. Краснооктябрьская, 14). Здание построено в 1907 году в эклектическом стиле с декором в стиле модерн.
Дом Каплановых (ул. Краснооктябрьская, 17). Здание построено в 1912 году в стиле псевдоклассики.
Дом купца Оськина (ул. Ленина, 13). Жилой дом построен в 1907 году в стиле провинциального модерна.
Пушкинский дом (ул. Пушкина, 179), построен в 1900 году по инициативе интеллигенции на средства горожан и купечества г. Майкопа как культурно-просветительный центр города. Во время Отечественной войны здание подверглось разрушениям. В пятидесятые годы решено было реконструировать сохранившуюся коробку здания. По проекту архитектора Н. А. Лебедева было запроектировано здание театра с использованием существующего здания. На главном фасаде пристроено фойе с восьмиколонным портиком, зрительный зал на 600 мест, сценическая коробка с помещениями производственного и хозяйственного назначения, в результате чего здание Пушкинского дома полностью утратило свой первоначальный вид. В связи с этим «Пушкинский дом» отнесен к памятникам архитектурно-историческим.
Майкоп – уникальное сочетание прекрасных ландшафтов, исторических памятников, и гостеприимных людей. Горы, солнце, река и люди.… Это и сделало Майкоп таким, каким мы видим его сейчас.
[youtube]OG4VnNm-QZ0[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
ИГОРЬ......ЛИС
Опытный пользователь
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 247 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#32

Сообщение ИГОРЬ......ЛИС » 24 июн 2015, 15:37

[youtube]Y2S6MPRN2qI[/youtube]
ТОЗ-34-12к, ТОЗ-БМ-16к, ТИГР-7,62Х54R Авто-Great Wall Hover
Самый долгий путь начинается со слов: "ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#33

Сообщение Лаврентич » 02 июл 2015, 11:09

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#34

Сообщение жизнелюб » 02 июл 2015, 16:25

Юрич, нормальные " сиротские" кораблики. Однака кризиса в стране.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#35

Сообщение Лаврентич » 02 июл 2015, 18:11

На австралийский флаг никто внимания не обратил? :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#36

Сообщение Орлов Александр » 02 июл 2015, 18:33

Лаврентич писал(а):На австралийский флаг никто внимания не обратил? :-D
Та я обратил, когда тебе благодарность выписывал, а спросить постеснялся :hahaha: думал глюк :wink:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#37

Сообщение Николаич » 03 июл 2015, 23:04

Лаврентич писал(а):На австралийский флаг никто внимания не обратил?
Сегодня приору приземистую с бело-голубым в полоску флагом и крестом увидел .... :???: неужто Ципрас по пути из Москвы заглянул ... :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#38

Сообщение PlumBum » 06 июл 2015, 18:37

Жили- были язычники пруссы. Поклонялись своим богам, никого особо не трогали. Но тут поляки решили их руками тевтонов привести к " истиной" вере. Пруссы тевтонов не звали, сдуру наваляли им примерно в 1253 году. Тогда рыцари обидились, позвали побольше своих на подмогу во главе фон Остерна, да ещё и ческого короля Отокара с дружиной. Выбили они пруссов с их поселения Твангесте, и на холме в устье реки Прегель образовали в 1255 году свой сначала деревянный замок Кенигсберг. Так они постепенно пруссов вырезали , а оставшихся ассимелировали. Вокруг замка постепенно образовались три поселения Лебенихт, Альштадт, и Кнайпхоф, которые в 1724 году обьеденились в один город Кёнигсберг.Во время Семилетней войны в 1758 году русские заняли город, и население присягнуло на верность Елизавете. Под управлением России он находился до 1762 года.После ВОВ до 1946 года была образована Кёнигсбергская область, а с июля этого года Калининградская. 1/3 Восточной Пруссии вошли в состав РСФСР, 2/3 передану Польше. Область со своеобразным мягким морским климатом, прохладным морем, двумя пресноводными заливами Куршским и Калининградским, отделёнными от Балтики двумя песчаными косами с одноимёнными наваниями. Знаменита большим колличеством добываемого янтаря. В наличии большое колличество копытной дичи, и рыбы.Немецкая история просматривается, но с трудом. Как ни странно после бомбардировок в основном целыми остались форты, бастионы, множественные городские ворота, казармы, да несколько элитных районов на окраинах города.Город Канта и Гофмана, город разводных мостов. Как жалко что это в всё разрушено.
135220_original.jpg
kld-old092.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось PlumBum 07 июл 2015, 00:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#39

Сообщение PlumBum » 06 июл 2015, 19:04

Ещё немного старых фоток...
60234602.jpg
koenig_045.jpg
koenig_029.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Наша малая Родина или кто где живет

#40

Сообщение PlumBum » 06 июл 2015, 19:26

После одной из двух ковровых бомбардировок в августе 1944 года " партнёрами!"[attachment=3]kld-old119.jpg[/attachment
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования