Отчеты с Черного моря

Делимся впечатлениями о прошедших рыбалках. Рыба без фото - пища, а с фото - трофей.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#741

Сообщение Орлов Александр » 01 июл 2015, 19:01

GSV
:good: Серёжа с уловом :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Андрей Сочи
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:12
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#742

Сообщение Андрей Сочи » 02 июл 2015, 08:44

GSV
Зачётная ставридка :good: , с уловом.
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчеты с Черного моря

#743

Сообщение GSV » 06 июл 2015, 11:00

В ночь с пятницы на субботу решил не нарушать традицию в попытке поймать достойного горбыля, ерша или ласкиря. Территория ловли - традиционно "Артек".
Снасть: спиннинг с тестом 3-15 грамм
Изображение
Не перестаю удивляться работе данного спиннинга. У меня с аналогичным тестом, длинной есть более дорогой спиннинг (не буду указывать что за спиннинг по этическим соображениям), но Maximus Escape 21L 2.1m/3-15g с поставленными задачами справляется ничуть не хуже. Если бы не цвет спиннинга - оставил бы себе, а так пришлось подарить супруге, но от соблазна продолжить его тестирование я не удержался.
В сочетании к спиннингу использовал тирольскую палочку с отводным поводком.
Наживка: по светлому различные цветные варианты червей Marukyu POWER ISOME, с сумерками перешел на Jackall Pine Shrimp 2" в коричневом цвете:
Изображение

По светлому не было отбоя от надоедливой рулены (зеленухи), правда пара экземпляров было приличного размера (про отчет я вспомнил позже и не фотографировал их), но как рыбу данный вид я не уважаю.
Изображение

С переходом на Jackall Pine Shrimp 2" - сразу же поклевка за поклевкой, первых два ерша у меня уже есть:
Изображение

Затем пошли скорпены из детского сада. Только перешел на другое место - резкий удар и красавец ерш уже на замере:
Изображение

Затем было много товарных и не совсем зачетных ершей. Вся мелочь отпускалась с приговоркой: "Плыви себе спокойно, зови своих мам, пап, дедушек, бабушек, старших братьев и сестер,..!!!". Приговорка помогла, в ведре уже насобиралось приличное количество зачетной рыбы, но кроме ершей больше ничего не ловилось. В очередной раз меняю свою дислокацию поближе к машине, делаю пару забросов - резкие рывки, удары, но досадный сход. Судя по отгрызенной приманки - проказник ласкирь. Ставлю приманку поменьше - четыре ласкиря у меня в ведре есть! Два даже пошли на "примерку":
Изображение

Затем последовала тишина. Ну да ладно, пора и меру знать, 2/3 ведра, думаю, будет достаточно для "побаловать" деликатесом своих близких.

Ну а теперь о своем деликатесе поподробнее:

Реши приготовить тушки черноморских ершей (скорпен) в сырном кляре с зеленью (готовлю очень редко, но люблю баловать своих близких, знакомых, друзей различными вкусностями).
Берем ершей, обрезаем колючки ножницами, чистим, патрошим, отрезаем головы (головы не выкидуем, пойдут для навара в уху), разрезаем вдоль хребта на две половинки. Ласкирей также чистим, потрошим, делаем мелкие надрезы поперек рыбы. Рыбу солим и отставляем в сторону:
Изображение

Для кляра мне понадобилось (примерно на 3 кг рыбы):
Ломоть сыра (150-200 грамм):
Изображение
Сыр трем на мелкой терке.

Берем приличный пучок петрушки и немного укропа (в сочетании примерно 3:1), мелко нарезаем:
Изображение

В посуде сбиваем яца 5шт, муку (4 ст.л.) и немного майонеза до консистенции чуть пожиже, чем на оладьи.

После чего добавляем зелень, сыр, солим (в зависимости от того, какой солености сыр) и снова все тщательно перемешиваем:
Изображение

Берем приличного размера сковороду и наливаем масла. Рыбу обволакиваем в кляре и на хорошо разогретую сковородку:
Изображение

В кляр пошли не только ерши и ласкири, но и пойманная отцом ставрида, Немного украшаем зеленью (особо извращаться с украшением блюд времени не было, родные уже заждались за столом, да и уха остывала и на даче это лишнее):
Изображение
Изображение

В общем уха из ершей и ласкирей получилась замечательная (спасибо супруге), но ершами в сырном кляре с зеленью родные были впечатлены, да и мне очень понравилось, теперь ершей в семье будем готовить именно так.

Ну а все остальным форумчанам: попробуйте и Вы так приготовить, не пожалеете и приятного аппетита!!!
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчеты с Черного моря

#744

Сообщение GSV » 13 июл 2015, 10:46

В субботу вечерком перед боксом на часик выскочил на рыбалку. Ерши клевали на каждом забросе, но бОльшая часть сразу же отпускалась назад в "ясли". Покрупнее оставил себе на уху:

Изображение
Изображение

Удивило содержимое желудка одного из ершей:
Изображение
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты с Черного моря

#745

Сообщение Лаврентич » 13 июл 2015, 11:59

Сергей, с уловом! :drinks: :drinks: :drinks:

Изображение
Изображение
Изображение
Восьмого июля и мне удалось выскочить в море. И то, потому что семья срочно потребовала свежей рыбки! :-D В целом всё прошло неважно. Это бывает так - всё не складывалось изначально. То деньги на топливо забыл, то на месте спуска на воду кто-то оставил два поддона кирпича, то мотор глох. :???: Рыбы не было тоже. Всего килограммчик надёргал разносортицы: ставридки, барабульки, ерша, бубырика. Короче не рыбалка - а так, прогулка! И показать нечего! Ну и как обычно, как же без морского дракончика?! Вывешиваю фото этого опасного субъекта.
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчеты с Черного моря

#746

Сообщение GSV » 13 июл 2015, 17:29

C рыбалкой! А как же позитив от рыбалки? Море. наверное, уже сильно теплое, вот и клева нет. У нас последних 2-3 года драконов развелось в огромном количестве, раньше этой зверюги в таком количестве не встречалось.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#747

Сообщение kir » 17 июл 2015, 23:47

Не стоит так грустно, говорят уже луфарик начал брать, в море пока не слышал, а вот с берега уловы были,
далее в августе ждем пеламиду, ну а осень - отрыв по ставриде....
Эх, еще-бы время найти.....
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчеты с Черного моря

#748

Сообщение GSV » 20 июл 2015, 09:41

Первые пеламиды уже стали попадаться. Мне пока не удалось выйти в море, но пеламиду (примерно особи в 800-1000 грамм) в уловах уже видел.
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Отчеты с Черного моря

#749

Сообщение Alexander_M » 20 июл 2015, 10:41

Подскажите что за рыбы?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты с Черного моря

#750

Сообщение Орлов Александр » 20 июл 2015, 14:02

GSV писал(а):В субботу вечерком перед боксом на часик выскочил на рыбалку
С уловом Серёжа! :good: :drinks:
GSV писал(а): содержимое желудка
Балласт :hahaha: на глубину видно погружался :-D
Лаврентич писал(а): мне удалось выскочить в море.
Юрич с прогулкой :good: с уловом :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты о рыбалке»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования