Сок березовый и кленовый

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Сок березовый и кленовый

#1

Сообщение Николаич » 10 апр 2015, 18:43

Саша, расскажи рецепт закатки сока ...
Я пока взял немного березового, налил в полторашки, пару ложек сахара и десяток изюминок ....чуть не доливал, грамм 100, выдавливал воздух и закрывал.
Таперя жду, часть "доигрывает" ... но будет квас :-D
Изображение
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Сок березовый и кленовый

#2

Сообщение Лаврентич » 10 апр 2015, 20:19

Де ж ты, леший, березы нашел? :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сок березовый и кленовый

#3

Сообщение Николаич » 10 апр 2015, 20:29

Искал долго, а оказалась рядом в полях и сто-о-к-О :shock:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Сок березовый и кленовый

#4

Сообщение Александр_Д » 10 апр 2015, 22:35

Честно признаюсь - сок до сего дня только пил в больших количествах. Слышал о березовом квасе, сосед вот, из кленового сока самогон гнать исхитрился (в кленовом соке сахара много), а вот рецептами сам никакими поделиться не могу - еще не знаю. Буду изучать все это на перспективу, благо, уже вполне обозримый конец моей московской командировки обозначился ... Клены у меня дома в Анне - сразу за палисадником в лесу через дорогу, а береза - так своя собственная в саду у забора растет...
Я ездил в прошедшие выходные домой, получить продленную лицензию на ружье, и зеленку на следующее ружье ... :roll:
Это я к тому рассказываю, что для того, чтобы соком серьезно заниматься, надо там жить.
А пока здесь работаю, бываю дома редко, по разным оказиям, какие случаются. Семь лет назад еще мог на весенние каникулы, на неделю, на весеннюю охоту из Москвы уехать. Сейчас же уже забыли о том, что в каникулы учителя могли отдыхать... Брал отгулы, чтобы в понедельник в свой разрешительный отдел попасть, а во вторник - обратно уехать.
О кленовом соке, будучи подростком, вычитал в какой то книжке про индейцев. Был такой автор - Сатт Ок , он же - Белое перо, в переводе с одного из индейских диалектов. Это племя проживало и сейчас проживает в Канаде. Мама будущего индейца-писателя, польская революционерка, после революции 1905 года, была сослана на каторгу, на Камчатку, оттуда через пролив бежала в Канаду. В Канаде, ее, погибающую в зимнем канадском лесу, спасли индейцы. В их племени она и прижилась, там ей дали имя "Белая тучка", она стала женой вождя, родила нескольких сыновей и дочку. В этом племени, в Канаде она так и жила до 39-го года. В 39 - м, с сыном - Сатт Оком, приехала в Польшу, навестить родню и родные края. Обратно в Канаду они с матерью вернуться не успели, началась война. Белое Перо, как цветного недочеловека, немцы отправили в концлагерь, оттуда он бежал, воевал в партизанах, (снимал немецких часовых ночью из лука, целясь по огоньку сигареты - об этом у него тоже книга была написана), после войны мать уехала к мужу-вождю в Канаду, а он остался в Польше - короче, судьба у дядьки очень интересная. Я прочитал книг пять его, все они - автобиографичны.
Вот с одной из его книг я и начал собирать кленовых сок, научил своих товарищей. До этого у нас только про березовый сок знали.
:yes:
Последний раз редактировалось Александр_Д 10 апр 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Сок березовый и кленовый

#5

Сообщение Александр_Д » 10 апр 2015, 23:01

Вот что нашел в интернете:
-----------------------------------------------------
Кленовый сок:
сбор, состав, польза и вред, хранение и переработка



Каждую весну одним из самых популярных вопросов с которыми обращаются курсанты и посетители сайта становится вопрос о добыче, составе, пользе и хранении берёзового сока. При этом незаслуженно обходят стороной сок кленовый, и не по тому, что он хуже или клёны у нас встречаються реже, а просто по причине плохой информированности.

Итак начнем!


Когда собирать.

Кленовый сок полезнее, чем березовый

Клён,- дерево раннее, зацветающее в ту пору, когда ещё листья на деревьях не распустились, ну а сок начинают брать недели за две- три, до начала цветения, марте-апреле, когда начнут набухать цветочные почки (в это время местами ещё можно встретить остатки снега) и приблизительно за неделю-две, до начала берёзового сокодвижения.

Сок в отличии от берёзового, имеет лёгкий золотистый цвет и большую сладость, а с учётом того, что он появляется значительно раньше берёзового, то смотрите, не упустите момент, когда можно насладиться этим чудесным напитком...


Кленовый сок надо собирать правильно, этот процесс ничем не отличается от сбора березового сока. Для этого необходимо просверлить небольшое отверстие 1-1,5 см в диаметре на расстоянии 30-35 см от земли. В готовое отверстие вставляют трубочки, по которым сок будет стекать в емкость.

кленовый сокСтоит так же упомянуть, что кленовый сок, выделяется лучше в тёплые солнечные дни, и значительно хуже в пасмурные или ночью, а при заморозках, может даже временно приостанавливаться, но так как сок клёна содержит много сахоров, то морозы ему не страшны, и как только выглянет солнышко, дерево снова с радостью угостит Вас.

Чем же ещё отличается кленовый сок от берёзового (кроме сроков, цвета и сладости),- уместно поинтересоваться любьознательному человеку, об этом читайте:


Биохимический состав кленового сока

Основным компонентом кленового сока является конечно же вода — более 90%.Помимо воды кленовый сок содержит: сахарозу и небольшое количество олигосахаров в том числе и рафинозу (Willits, 1958).

Основной органический компонент кленового сока — сахароза, ее концентрация в соке обычно составляет 2-3%, хотя ее содержание может варьировать от 0,5 до 10%, в зависимости от условий произрастания деревьев (Kozlowski & Pallardy, 1997).

Глюкоза, если и присутствует в составе сока, то обычно ее содержание не превышает 1% от органического вещества и составляет не более 0,004% в свежем соке (David W. Ball, 2007).

Так же содержится натуральная Декстроза (D-глюкоза) – природное вещество, моносахарид, единственный углевод, который используется для выработки энергии нашим организмом, разносится кровью во все клетки и части тела. Супербыстрый легкоусвояемый углевод отвечает за нормальную работу всех органов и систем организма. Именно декстрозе отводится главенствующая роль в функционировании головного мозга, которому ежедневно требуется порядка 120 г этого ценного вещества.

Условия окружающей среды сильно влияют на количество сахара в соке. Так у деревьев растущих в условиях достаточного увлажнения и при хорошей обеспеченности элементами минерального питания, содержание сахара в соке намного выше чем деревьев на бедной почве в условиях недостатка влаги.
Помимо сахаров кленовый сок содержит органические кислоты: яблочную кислоту (0,21%), лимонную кислоту (0,002%) и следы янтарной, фумаровой, фенолкарбоновую и нескольких других органических и ненасыщенныхьжирных кислот, а так же каротиноиды, альдегиды, липиды, дубильные вещества, в большом количестве витамины Е и С, В2, теомин.

Общее содержание минеральных веществ в кленовом соке в среднем составляет 0,66%, при этом преобладают калий (0,26%), кальций (0,07%), оксид кремния (0,02%) а так же марганец, железо, цинк, магний, фосфор и натрий и даже каучук (Willets, 1958).осень
Кленовый сок: польза и возможный вред для здоровья

Польза кленового сока для здоровья человека очевидна, стоит только взглянуть на его биохимический состав. Безусловно кленовый сок полезнее любого лимонада, который мы можем купить в наших магазинах.

Сок клена обладает бактерицидным действием, поэтому его применяют как растительный антисептик при обработке ран и ссадин. С этими же целями используют свежие перемолотые листья, накладывая их в виде повязок на поврежденную кожу. Кленовый сок полезен при авитаминозах, астении, пьют его и в качестве профилактического средства при простудах. Отвар из листьев и семян рекомендуют при болезнях почек, заболеваниях носоглотки и бронхиального дерева, пневмониях, вирусных инфекциях, гепатите. Есть мнение, что настой молодых листьев клена усиливает мужскую потенцию. Кору клена заваривают в качестве вяжущего средства при поносах. Слабый раствор золы, полученной из коры клена, втирают в волосистую часть кожи головы.

На мой взгляд главная польза кленового сока состоит в том, что он дает мощный заряд витаминов и минералов организму человека в тот самый момент, когда он больше всего в нем нуждается — в конце зимы — начале весны, в период самого жестокого витаминного голода. Когда еще не распустилась самая первая весенняя зелень.

О возможных противопоказаниях и вредных воздействиях поговорить, я считаю, тоже необходимо. Первое, на что нужно обратить внимание это экологическое благополучие того места, где Вы планируете собирать кленовый сок. Ни в коем случае не стоит делать этого вблизи оживленных магистралей ж/д и автомобильных дорог, в зоне вредных выбросов промышленных предприятий.

Почва в таких местах насыщена тяжелыми металлами и содержание их в соке скорее всего также будет превышать допустимые нормы.

Тем кто вынужден ограничивать потребление сахара не стоит забывать, что сладкий вкус кленового сока обусловлен пусть и не столь высоким, как в популярных лимонадах, но наличием сахара и именно сахарозы.

Возможность аллергической реакции тоже никто не отменял.

Клен остролистный


Хранение и переработка кленового сока

Срок добычи кленового сока ограничен несколькими неделями, при этом одно отверстие для добычи сока дает от 20 до 40 литров сока. Выпить такое количество сока в свежем виде обычному человеку не под силу, поэтому часто возникает вопрос как хранить кленовый сок?

Обычно его хранят прямо на улице в специальных емкостях, это допустимо потому, что температура воздуха в период добычи сока колеблется от минусовых значений ночью и теплой погодой днем. При таком способе, срок хранения свежего кленового сока ограничен несколькими днями. Дальше нужно думать о том, как его переработать или законсервировать.

Самым распространенным способом консервации кленового сока, а правильнее сказать переработки служит приготовление кленового сиропа, немного в меньших объемах из него получают кленовый сахар и масло.

По аналогии с березовым соком, можно законсервировать и кленовый сок.


Мой любимый рецепт — кленовый сок с медом и сухофруктами, — к литру сока добавляем ложку меда и щепотку сушеных яблок, груш и слив и настаиваем две недели ». Еще можно сделать «кленовые шампанское». Нагреть литр сока до 35 градусов, добавить 15 граммов дрожжей, цедру лимона и несколько изюминок. Далее охладить, накрыть марлей и дать постоять неделю-две.


Рецепт без добавления сахара:

Свежесобранный кленовый сок подогревают до 80 градусов
Затем разливают в предварительно простерилизованную посуду (например стеклянные банки)
Пастеризуют в течении 30 минут
Закрывают герметичной крышкой

Рецепт с добавлением сахара:

В свежесобранный кленовый сок добавляют сахар из расчета 100 г сахара на 1 л сока
Доводят сок до кипения, при этом размешивая сахар до полного растворения
В горячем виде разливают сок в чистые простерилизованные банки или бутылки
Пастеризуют в течении 15 минут
Закрыть герметичной крышкой

Кленовый сок полезнее, чем березовый В Канаде кленовый сок хранят в переработанном виде, из него делают кленовый сироп. Из 50 литров сока можно получить приблизительно литр сиропа, или как его еще называют – мягкого кленового сахара. Сироп получают путем выпаривания в эмалированной посуде длительное время. Сахарный сироп очень полезен для здоровья, ведь в нем отсутствует сахароза. Сладость сиропу придает очень полезная декстроза.

Способ получения кленового сахара европейцы позаимствовали у американских индейцев с времен открытия Америки Колумбом. Сладкий сироп скоро перестали добывать, ведь люди открыли тростник, а из него проще и дешевле добывать сахар. В современном мире многие люди стараются правильно питаться, поэтому, кленовый сироп используют во всех мясных блюдах, в кашах и в овощных супах, прекрасно сочетается он с блинами. В восточных странах кленовый сироп используют для приготовления охлаждающего кваса. В нашей стране сахар делают из сахарной свеклы, а сок точат из березы.

В современном мире только в Канаде сохранилась традиция собирать сок из кленов. Сбор сока приравнивается к национальным семейным праздникам. Огромное количество канадский семей приезжают в кленовый лес, в специальные лагеря. Собрав сок, его выпаривают и делают кленовый сироп, потом выливают его на чистый снег, он застывает и превращается в сладкое лакомство. Так же в этой стране есть «кленовые» фестивали, где можно получить ценный опыт по изготовлению кленового сиропа.

Кленовый сок в народной медицине используют для лечения печени, почек, атеросклероза.

Ранее было известно, что кленовый сироп содержит цинк, тиамин и кальций. Но вот теперь проведено более тщательное исследование, результаты которого изложил сотрудник Университета Род-Айленда Navindra Seeram на ежегодной конференции американского Химического Общества.
Он обнаружил в этом сиропе более 20 полезных соединений, из которых 13 будут оформляться как открытия. Ученый установил, что ингредиенты сиропа обладают свойствами, которые помогают организму бороться онкологическими заболеваниями, инфекциями и сахарным диабетом.



Так же можно использовать кленовые листья, плоды, цветки и семена. Эти части клена применяют как антисептик, как желчегонное, ранозаживляющее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Из отвара листьев и семян можно сделать хорошее средство для лечения верхних дыхательных путей и как жаропонижающее средство.

Способ приготовления отвара:

Измельчите семена и листья, возьмите 1 ст.л. готовой смеси и залейте 200 мл. воды и 30 мин заварите на водяной бане. Готовый отвар процедить, охладить при комнатной температуре, кипяченой водой доведите жидкость до 200 мл. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день. При лечении почек принимайте 2 ст. ложки готового отвара два раза в день.

Для лечения воспалений полости рта отвар готовят другим способом:

1 ст. ложку измельченных семян и листьев заливают 250 мл кипяченой воды и 30 мин. просто кипятят на медленном огне, охлаждают при комнатной температуре, процеживают. До 250 мл доливают кипяченой водой. Полоскать рот надо 3-4 раза в день.осень
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Сок березовый и кленовый

#6

Сообщение Александр_Д » 11 апр 2015, 00:02

Извиняюсь за свою физиономию крупным планом (нужна была фотка для аватарки года два назад), просто сзади меня и справа - та самая личная береза у калитки. Про березу речь зашла, хватился, а ее фотографии под рукой нет. Вот из этой березы и буду берёзовый сок добывать. :yes:
Береза - памятная, её мама (ныне покойная) посадила.
Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Сок березовый и кленовый

#7

Сообщение Орлов Александр » 11 апр 2015, 13:22

Николаич писал(а):пару ложек сахара
Дядя Вова, я добавляю лимон или лимонную кислоту :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сок березовый и кленовый

#8

Сообщение Николаич » 19 апр 2015, 19:33

Орлов Александр писал(а): я добавляю лимон
Ну это что бы попить, а я все в квас перевожу .. :???: однако не знаю что получиться :unknown:
Изображение
Сегодня заехал ... завтра закончу - почки березовые начинают лопаться :yes:
......................................................................
Александр_Д писал(а):Клены у меня дома в Анне - сразу за палисадником в лесу через дорогу, а береза - так своя собственная в саду у забора растет...
Читаю и свои вспоминаю, у тебя есть еще возможность погладить белую и в благодарность получить глоток свежести ...
Александр_Д писал(а):Вот из этой березы и буду берёзовый сок добывать.
Береза - памятная, её мама (ныне покойная) посадила.
Считай, что Мамка приготовила ...
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сок березовый и кленовый

#9

Сообщение Николаич » 08 июн 2015, 19:59

Николаич писал(а): я все в квас перевожу .. однако не знаю что получиться
Получился :good: вчера пробовали с женой .... сказала послаще бы, а пила глаза закатив .. :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Сок березовый и кленовый

#10

Сообщение Орлов Александр » 09 июн 2015, 17:04

Николаич писал(а):
Николаич писал(а): я все в квас перевожу .. однако не знаю что получиться
Получился :good: вчера пробовали с женой .... сказала послаще бы, а пила глаза закатив .. :-D
:good: :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования