Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#541

Сообщение жизнелюб » 06 май 2015, 19:40

Саня с полем :drinks:
У меня, в Кировской обл. погода тоже не дала полностью реализоваться. Пришли холода и гусь "встал". Хорошо хоть глухаря взял. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#542

Сообщение Комендант » 06 май 2015, 20:11

Санька! Брат! Излишне слов да ближе к делу...! С полем С праздником ! Душу и рвение ОХОТНИКА НЕ ИЗЪЯТЬ! За вас Друзья и БРАТЬЯ!
Братка КРАСАВА! :good: :drinks:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#543

Сообщение Николаич » 06 май 2015, 20:54

Саня, Артем с Весной и Охотой на Родной сторонке!
За счастье бы поспать в покосившемся шалашике :good: :drinks:
И как бы то не было, а Весна на севере Ярче!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#544

Сообщение Орлов Александр » 06 май 2015, 22:14

Спасибо вам друзья! :drinks: :drinks: :drinks:
Весенняя удалась не очень :sad: погода подкачала...ну ничего, к осени дичи будет больше :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#545

Сообщение Орлов Артем » 07 май 2015, 14:37

Всем спасибо! :drinks:
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#546

Сообщение alex36 » 22 май 2015, 15:58

Каждую весну, с друзьями, выезжаем на весеннюю охоту,куда-нибудь на севера (очень нравиться природа местная), в этом году выбор пал на северо-восток Вологодской области, на границе с Архангельской. Дорога отличная почти до самого места ( ну МКАД, Ярославка не без косячков, потолкались конечно), ездили на Мерседесе и встряли всего лишь пару-тройку раз. Жили в заброшенной деревне, путёвки выписали на месте, созвонившись предварительно с егерем. Классическая весенняя охота - тяга вальдшнепа, охота с подсадной на селезня, тетеревинный ток. Надеялись зацепить гуся, но местные сказали, что он массово прошёл ещё неделю назад, а те что остались - шли конкретно транзитом на север. Ну в общем как всегда, гусь был вчера и будет завтра :-D . Очень прилично лося и бобра видели в живую, не говоря уже о следах их жизнедеятельности. С глухарём тоже не срослось ( откровенно говоря лень стало идти по воде до тока), наши глухари в октябре в Карелии привязанные будут ждать ( с Божьей помощью). Зато видел ток с 24-мя косачами, егерь рассказывал, что осенью их было 54 шт. Ну как-то так. И не много фото...
Изображение
в этом доме жили
Изображение
храм, говорят там иногда крестят детей
Изображение
бобры работают...
Изображение
трудовой, был посажен на воду в 10 м от утки
Изображение
дневной рацион питания
Изображение
банька по черному
Изображение
народ хороший и вологодская водка :good: вполне себе :oops: Отдохнули отлично, Слава Богу и нашим предкам, что можем ещё позволить себе покататься по России-матушке.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#547

Сообщение Николаич » 22 май 2015, 21:00

alex36 писал(а): Жили в заброшенной деревне, путёвки выписали на месте, созвонившись предварительно с егерем. Классическая весенняя охота - тяга вальдшнепа, охота с подсадной на селезня, тетеревинный ток.
За подобное многие готовы многое отдать ... :yes:
Молодцы Ребята, по душе :drinks:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#548

Сообщение Орлов Александр » 24 май 2015, 07:25

alex36
Санёк молодцы!
С полем на Вологодской земле :drinks:
PS
Чёж не позвонил когда Вологду проезжал, пообщались бы?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#549

Сообщение alex36 » 24 май 2015, 20:17

Спасибо ребята ВСЕМ отметившимся, по себе знаю как приятно читать отчеты, особенно в межсезонье. :hi:
Орлов Александр
Санёк, у товарища в Воронеже случились проблемы, пришлось срочно выезжать, так что в Вологде были уверенно за 12 ночи, да и не совсем "свежие", как то неудобно было :oops: Может Бог даст на слет попрёшь мимо нас - попьём чайку :drinks:, живу рядом с окружной, если что...
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#550

Сообщение Орлов Александр » 19 дек 2015, 22:42

Давно не отмечался в своей теме, прошу прощения и в качестве моей реабилитации ловите отчёт с Вологодчины друзья!
Четверг, звонок от друзей-Сань, остались незакрыты 2 бумаги на трофейных сохатых, нет желания помочь?
- Естественно парни, какие вопросы!
-Ну дак ждём тебя в субботу утром, на Северной ферме (60км. от Вологды)
Четверг и пятница кажется длились вечность.... и вот суббота :yahoo:
В 6 утра я уж закинул всё барахло в БТР, не знал, сколько продлится охота, погода -7* метель, может пришлось бы заноочевать в зимовье, поэтому беру с собой всё необходимое, снегоходы решили не брать, потому что снег ещё не плотный не очень глубокий.
8.00, выезжаю с дома на окружную, город стоит в пробках, на улицах заносы, но нам полноприводным всё это непочём :-D пришлось пару раз нарушить ПДД, проехать по сугробам через дворы ..... и вот, в 9.15 я на окружной, давлю педаль впол, парни уже звонят.

9.50, считанные километры до съезда с трассы, там 16 км через лес и я на месте.

Изображение

20 минут хода, форсирую небольшую речушку, лёд довольно крепок, Выдержал БТР, несмотря на то, что вчера вечером прошли по нему 1 егерьская буханка, 2 Патриота и лифтованый Патрол.
Еще 5 минут езды и я наместе, встречают меня парни с прентензиями, что долго ехал и мог бы по раньше выехать.......я ответил что пробки в городе создал не я а бабушка Зима :-D
Быстро пью кофе, любезно предложенный мне с термоса моего друга и прыгаем по машинам, ещё 20 минут езды и мы у егерьской буханки.
Места нам знакомы, мы охотимся в этих угодиях уже лет 15, короткий инструктаж от нашего егеря Евгения Николаевича (чисто формально потому как наша команда в неизменном составе существует уже 10 лет), проверяем рации, оружие и поехали расставлятся, мой номер в чистом поле, сектор стрельбы в одну сторону до леса метров 150 и в другую сторону метров 500, видимость отвратительная, метель метет прерываясь на 10-15 мин. и опять порывы ветра гонят позёмку.
Встал на номер, крикнул в рацию - Орёл на месте :-D услышал остальных, все на номерах, егерь в рацию- Пошёл загон, зверь в загоне есть! И не один!
Прильнул к прицелу, крутанул его на четвёрочку, но тут же выявилась проблема, снег залеплял оптику, а одевать каждый раз защитный колпак на прицел это канитель.....принимаю решение снять прицел, быстросъёмник....щёлк и всё готово!
Выставляю планку на 100м, вскинулся....провёл.....всё отлично :good:

Изображение

БТР в 50м от меня, там, меж сидений термос с горячим чаем с лимоном......эхххх....но не время.

Изображение

Ветер дул так сильно, в сторону леса, что из загона я не слышал не работы собак, ни вообще каких то звуков.
Простоял так минут сорок, в эфире молчание.
Через 5 минут в рации - есть один!
Остальные пошли в сторону полей (в полях 5 стрелков и я с карабинами) кричит егерь..шипение в рации.....сколько б не вышло берём одного ( бумаги 2)
-принято.....поняли!
Жду и выходит лось из леса, 150м., встал спокойно, задрал башку............ждёт чего то.........ветер сильный, он меня не услышит 100%.......рискую, в рацию- на меня вышел, но дистанция сомнительна и позёмку гонит!
Ответ- Сейчас толкнём......шипение в рации......потом слышу в рации выстрел....второй.....третий....
Я взял его на мушку, сохатый вздрогнул и пошёл на махах в центр поля......я вёл его до тех пор пока не стала видна грудина, ........жму плавно спуск.....попадание 100%, лось ныряет мордой в снег и больше не шевелился (стрелял NORMA, полуоболочка 11.7гр., дистанция около 80м).
Кричу в рацию - Есть! :yahoo:
Иду к сохатому......готов :good:

Изображение

Все снялись с номеров, ко мне подошёл мой друг Сергей (кстати охотится с СКСом, другого нарезного просто не признаёт) из за ветра и метели решаем тащить сохатого до зимовья и разделывать его там , под навесом, в лесу нет ветра и метель не метёт, объявляем о решении по рации, цепляем его за прицепное монго БТРа и поехали.
Встретились все у зимовья, завели генератор, переноску под навес и начали освежовывать нашего сохатого, 1й которого взяли в лесу уже был разделан и привезён в мешках.
Большинство уже начало принимать по 50 на кровях, предложили мне, но я отказался, мотивировав свой отказ тем, что я сыт алкоголем ещё с Вологодских встреч и долго скорее всего к нему не притронусь :-D

Изображение


Пацаны закинули мне мешок с мясом, я попил чайку с брусникой на дорожку, темнело быстро и я решил ехать домой.
Попрощавшись с друзьями и поблагодарив их за хорошую компанию и отличную охоту поехал, парни остались на ночлег.

Ну вот, как то так, не судите строго, фоток у меня на тел мало, ребята скинут на почту, добавлю ещё :drinks:
Всем хороших охот и метких выстрелов! :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования