Правильно ли мы говорим, пишем, думаем, поступаем???

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Правильно ли мы говорим, пишем, думаем, поступаем???

#1

Сообщение Николаич » 15 мар 2015, 22:42

Просматривая наше общение пришла мысль обсудить подобную тему ....кто то может уже что то сказать....
Нет желающих :nea: , ну давайте опустим синтаксис и остановимся на грамматике Русского языка, а также применение слов-паразитов, которых по моему мнению становиться все больше и больше, и пополняются за счет иностранных слов.
Вот к примеру почему многие говорят 3D (три дэ), а не объемное или трехмерное :unknown: есть уже и 4D, и 9D .... интересно может кто то пояснить как это? :shock:
Есть вопросы к некоторым форумчанам, подожду пока :wink:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#2

Сообщение diver2112 » 16 мар 2015, 09:05

[youtube]Moyrq5ZTApQ[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#3

Сообщение makso » 16 мар 2015, 10:26

Николаич писал(а):ну давайте опустим синтаксис и остановимся на грамматике Русского языка, а также применение слов-паразитов
Николаич, я думаю не стоит на этом сильно заострять внимание. Жизнь идет и вносит свои коррективы, жизнь меняется и мы меняется, соответственно меняется и наша речь, меняется одежда, средства передвижения, удочки, спиннинги, ружья.... Все меняется...
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#4

Сообщение Александр_Д » 16 мар 2015, 12:48

Культура языка сейчас в школе совершенно не воспитывается. Жена у меня - учитель русского языка, поэтому знаю, о чем говорю. Учителя сейчас зажаты в такие рамки, а в программы "реформаторы всего и вся" напихали таких (б-р-р-р!) текстов, что при всем их, учителей, желании, они этого физически делать не в состоянии. (Лично я считаю, что школьная программа изуродована намеренно - чтобы вырастало тупое, неграмотное быдло - им управлять легче! И "возникать" по поводу несправедливостей такие люди не будут...)
Следующее - даже если у человека в школе "хромает" русский язык, но этот человек много читает - у него "на слух" воспитывается" грамотная речь и грамотный язык. Не читает - остается безграмотным. И такой человек, c пылом и легкостью, подхватывает ... плаза, бутик, 3-D чучело ...
А если в семье родители, не стесняясь детей, говорят так, что "хоть святых выноси" - дети так же будут говорить, думать, поступать - неправильно, и я, как учитель, здесь ничего не исправлю - пример родителей - ближе и весомее...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#5

Сообщение hunter » 16 мар 2015, 13:35

Николаич писал(а):Вот к примеру почему многие говорят 3D (три дэ), а не объемное или трехмерное есть уже и 4D, и 9D .... интересно может кто то пояснить как это?
Есть вопросы к некоторым форумчанам, подожду пока
Чаще всего означает 3D-графику

Трёхмерная графика (3D, 3 Dimensions, русск. 3 измерения) — раздел компьютерной графики, совокупность приемов и инструментов (как программных, так и аппаратных) , призванных обеспечить пространственно-временную непрерывность получаемых изображений. Больше всего применяется для создания изображений в архитектурной визуализации, кинематографе, телевидении, компьютерных играх, печатной продукции, а также в науке и промышленности.

Трёхмерное изображение отличается от плоского построением геометрической проекции трёхмерной модели сцены на экране компьютера с помощью специализированных программ.

При этом модель может как соответствовать объектам из реального мира (автомобили, здания, ураган, астероид) , так и быть полностью абстрактной (проекция четырёхмерного фрактала 4D), соответственно, если вводится большее количество измерений, то оно имеет и соответствующее обозначение - 5D, 9D и.т.д. - представить эту абстрактную картину трудно, или невозможно, но можно описать математическим путём.
Применение слов из других языков оправдано лишь в том случае, когда нет аналога в родном языке, или аналог недостаточно точно отображает суть. Большое количество слов и выражений нашего "могучего Русского", позаимствованы из других языков и многие люди даже не догадываются об их "инородном происхождениии", как впрочем и в других языках много слов, имеющих русские корни. Это нормально. Ненормально, на мой взгляд, когда употребляют иностранные слова и выражения, в то время когда есть родные, более точные.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#6

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 16 мар 2015, 14:01

makso писал(а):Все меняется...
Ага, только не дураки и ни идиоты. Здесь меняется их количество, в рост...как правильно заметил Александр Д "...ими управлять легче" :gruzin:
Последний раз редактировалось НИК.ИВАНЫЧ 16 мар 2015, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#7

Сообщение Николаич » 16 мар 2015, 14:27

makso писал(а):я думаю не стоит на этом сильно заострять внимание. Жизнь идет и вносит свои коррективы,
Александр_Д писал(а):(Лично я считаю, что школьная программа изуродована намеренно - чтобы вырастало тупое, неграмотное быдло - им управлять легче! И "возникать" по поводу несправедливостей такие люди не будут...)
Саша, ну так резко то не надо :smile: вот теперь единственного собеседника (оппонента) потеряли :-D
hunter писал(а):Ненормально, на мой взгляд, когда употребляют иностранные слова и выражения, в то время когда есть родные, более точные.
Так об этом и речь Сережа, а 5D и 9D лучше не упоминать, если невозможно представить ....
Буду расширять, привлекать в "кругозор" по типу В.С.Высоцкого ...
Как то задал вопрос по отличию (видео)камеры от (видео) экшн-камеры, ну если рассматривать технические характеристики, повидимому различия будут, а вот в общении нахрен язык ломать и людям голову херней забивать ...камера и камера :-D или что то другое но простое (фотик в бывшем тоже иностранный) :yes: завтра маркетологи еще пару букв согласных добавят, так и вьетнамцем станешь :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#8

Сообщение aleks0462 » 16 мар 2015, 17:51

Николаич писал(а):Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???
Что тут скажешь Николаич, коли истины определенно нет, ибо она умерла говорят, еще не народившись.
...Говорить свободно не в моде говорят, ибо кто его знает, как это поймут? :???: А вдруг не поймут?... Или поймут, но не те?... Или те, но не так?... О-ох.
...Вообще, говорят некоторые, много говорить не умно. Лучше говорят молчать, ибо мудрость в этом! Никто тогда не узнает, о чем мы думаем... Или чего не знаем.. Или думаем, что знаем, но не знаем, что не думаем...
...Остается только поступать. То ли принципами, то ли совестью, то ли в смысле что-то делать?... Или что-то не делать?... Потому что тогда станет известно, что думаешь?... И что тут уже тогда скажешь?...
:jokingly:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#9

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 16 мар 2015, 18:41

Жванецкий... :hahaha:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#10

Сообщение Александр_Д » 16 мар 2015, 20:05

Николаич писал(а): ....
Саша, ну так резко то не надо :smile: вот теперь единственного собеседника (оппонента) потеряли :-D
...
Так я же не о собеседниках говорю, а о школьной программе, которая составлена так, что она не может научить тому, о чем мы здесь говорим... Я же сам в школе работаю, и "за державу" обидно до боли! Что будет с этой державой, когда работать в нее придут косноязычные, неграмотные нынешние школьники?
Уже пришли! если почитать современные безграмотные тексты, ладно бы - в газете... "Ляпы" уже становятся не редкостью в учебниках... Другой пример - президент говорит о необходимости развивать эффективное производство, а в правительстве для наполнения бюджета, предлагают повысить пенсионный возраст и сократить саму пенсию. Почему? Я считаю, что они просто не умеют работать. Уметь работать, это надо уметь грамотно думать, а если этому не научился, то тогда и остается лишь "отнимать" и "делить" ... (Рискну предположить - что управлять нами, за отсутствием своих грамотных управленцев, уже наняты "эффективные менеджеры" из-за бугра?)
Да и само это - за державу обидно! - похоже, стало пережитком нашего поколения и с нами уйдет... :unknown:

... Насчет 3-D... Когда на уроках информатики изучается раздел "Программирование", а в нем - 2-х мерные и многомерные массивы, вот тогда как раз и напоминаю ученикам, (которые плохо физику учили), что окружающий нас мир - четырехмерный. Три измерения - три координаты - высота, ширина, длина. Четвертое измерение - время, по ходу которого, мы перемещаемся в 3-х мерном пространстве.
Остальные измерения - в науке их много - от отсутствия ограничений в теории на этот счет, а в жизни обыденной, я бы сказал - от лукавого! :-D
Как то я на Ярика выступил, когда он упомянул о 3-D чучелах... Словосочетание - "3-D чучело" - понадобиться тому, кто забыл, что чучело - это по определению объемная фигура, в отличие от того же гусиного профиля, который - плоский... (Подозреваю, что само слово "Объем" - по происхождению тоже не русское, но "3-D чучело" - это уже перебор! )
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования