Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vahahanter
Опытный пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2851

Сообщение vahahanter » 11 фев 2015, 21:02

Solomon писал(а):Русик .С добычей тебя и всех участников охоты. :good: :good: :good:

Между Цимлянским и Янкулем - случайно не около Н. Бешпагира.?
Привет Серега! Я не знаю где были точно сам впервые там был да еще и в тумане как ежик где-то не далеко была балка воровская или Воровского.
Радость от маленькой цены проходит быстрее, чем радость от качественной работы. ИЖ-18е МР-153 ckc Патриот
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2852

Сообщение Влад Владыч » 26 фев 2015, 12:08

Наконец то прислали недостающие фото без который и отчет не отчет и которые ждал очень долго... к вечеру состряпаю отчетик, ну а пока для затравки :drinks:
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2853

Сообщение Николаич » 26 фев 2015, 12:18

Про свинью напиши ...
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2854

Сообщение Влад Владыч » 26 фев 2015, 12:25

Николаич писал(а):Про свинью напиши ...
Напишу обо всём....как раз голова уже "холодная" :drinks:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2855

Сообщение Доцент26 » 26 мар 2015, 10:24

Моя первая настоящая весенняя охота на селезня.
Мужики привет.
Виделись со всеми еще в декабре по утиным отчетам и январе после закрытия охоты по зайцу. Жизнь текла и вот наступили первые мартовские деньки. На Ставрополье запахло весной, хотя перепады погоды и температуры еще бушевали день ото дня. Как всегда в моей душе начались сборы на весеннюю охоту. Все предугадать, все что нужно взять, ничего не забыть и отключиться от сознания города, от суеты мира и полной грудью вдохнуть в себя первый весенний воздух который искриться еще морозным утром. Компаньон мой Александр далее просто Саня воспитанник разумеется своего отца и тех традиций охоты которые были еще в 60-ые и 70-ые (когда с палкой ходили год перед тем как стать охотником). То есть ехали именно на селезня, без браконьерства и порывов пошкодничать. Полноценной настоящей охоты у нас не было т.к. не с подсадной, а с чучелами ехали охотиться, но с 5-тью манками и разумеется умением в них крякать. Так и получилось что в последний момент я поехал на весеннюю охоту в охотугодие «Типки», планов много, и Лысый лиман и разливы Калауса и Стройманыч, все хотелось, но решили с утра постоять в воскресенье (приехали на место Подманок возле озера Соленое в 5 утра.) Поразглядывать, поразведывать как оно с уткой то вообще и куда будет лететь. В этих местах я первый раз и если бы не драконовские ценники на путевки в 5000 рублей - осенний сезон, я бы там только и охотился. Очень сильные места, как для охоты так и для рыбалки. Выбрали место по утренней разведке. Выбор пал на подманок второй рядом с оз.Соленое там где и видели количество утки летающей с 7 утра и до 10. Там камыша много + чакан и мало открытой воды. Плюс не нужно лодку 500 метров таскать до Лагеря.
Изображение
Проехали и до железки, и проверили Стройманыч, охотников много. Решили уединяться на том месте где встретили рассвет. По пути встретили группу разведчиков на Уазе Патриоте, ни чучел, ни манков, только сапоги заброды и все. Мы дескать на разведку (поотбирать бы у таких разведчиков путевки) стреляют во все что шевелится. К сожалению последующие вечерки и утрянки да и днем иногда развадавалось канонадой со стороны Стройманыча и от дамбы где стоял лагерь Алкоголиков охотников, которые то напились, то подрались, одного своего вырубили на полчаса, потом подняли и т.д. Благо, они в полутора км от нас и на том берегу. Нужны решительные меры как от егерей, укрепить их патрулями с милицией и прошу прощение ипать всех зенитчиков и браконьеров, кто весной стреляет самок уток и гусей на воде. Что ж, лагерь стоит, на воду искать плес подходящий для нашего дела. Плес найден через 2 часа лазанья в забродах, чучела расставлены, идем обратно в лагерь перекусить.
Изображение
Подъехал егерь, поговорили, поглядел на нас, егерь увидел что у нас все спокойно не бухарики и не бракоши, подудели в манки, он показал нам как надо правильнее звать селезня одиночными, в общем из рядовой проверки
получилось приятное общение почти час. Человек егерь Владимир Алексеевич преданный охоте и по честному любящий охоту человек. Распрощались и пообедав решили идти на плес вдвоем и манить селезня. Результат красивейший селезень в моих руках!
Изображение
Саня проспал и второго не смог подстрелить, когда тот взлетел испугавшись Сашкиного треска камыша. Я уступил выстрел моему другу и получается зря. Вот так по очереди мы и стреляли. За 2.5 дня итог не внушительный для кого то, но для меня недавно вставшего на путь утиной охоты шикарен, 4 селезня на двоих, 3 моих и 1 Сашкин. Домой привезли по 2, трудились то оба. Понравилась птичка Чибис смешно так ковыль-ковыль летают в воздухе, дурачатся кувыркаются, еще вначале напугала Выпь и с ее басовитым Вып, Вып.А когда егерь рассказал что птички той, смеялись минут 5-ть. Гуся видели, но т.к я Любитель утиной охоты, то в поле я не ходил, да и снаряжение для гусиной охоты должно быть серьезное. Говорят ближе к Лысому кто-то настрелял.
Много сделал выводов по охоте на уток вообще, есть мысли для реализации которых я прибегну осенью на домашних озерах. Манить у меня получается, утки разворачиваются, но разумеется не стрелял. Ах как же блаженно чувствовать себя, когда стая из 5-6 кряковых складывая крылья садится к твоим чучелам и на твой манок, жаль что это была не осень, счет трофеев был бы куда больше. Но руки и голова в порядке и мы крикнув, спугивали стаю с нашего плеса. Вот так прошли почти три замечательны дня. Были и промахи в подсаживающегося селезня, были и красивые промахи, когда обстреляв селезня на взлете ни я, ни Сашка не попав решили, что у нас мандраж от того и не попадаем, ржали на плесе полчаса.
Изображение
Чем приятно и полезно было для меня, это то, что отрабатывать практику можно было длительное время. Выходили с воды покушать попить чай погреться и снова на воду. От такого обилия дичи я имел все варианты для применения разных тактик, переставлять чучела, дудеть тише, переговариваясь с манком Сашки мешать звуки двух манков, то есть комбинаций охоты испробовал много, многое теперь возьму на вооружение у себя на осенней охоте на наших уток. Спасибо всем кто следит за нашей Ставропольской веткой. За Селем Ваш Друг и Охотник Жека.
Довезет мне Саня свою флешку добавлю фотки всех остальных в сборе селезней.
Забыл, повстречались с нашим форумчанином.
К слову очень плоха память на имена но на лица 101%
Изображение
Последний раз редактировалось Доцент26 26 мар 2015, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Весенняя охота на утку.

#2856

Сообщение saver » 30 мар 2015, 18:23

Поохотились на новом месте в Левокумском районе. Погода была не очень, туман и сырость, а утка летела хорошо однако. Мой старый деревянный манок видимо обладает голосом утиной Патриции Каас. Селезни так и лезли под выстрел. :-D
Меткость правда оставляла желать лучшего, пока определишь кто там летит, оно и улетит. :hahaha:
Было немного гуся, но близко он не подлетал, его наши фламбо не интересовали.
В общем хорошо отдохнули в отличной компании и увидели как много неизведанных мест в нашем крае. :drinks:
Охота на охоту.
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2857

Сообщение Vladimir G » 31 мар 2015, 11:52

Орлов Александр писал(а):
Доцент26 писал(а):Саша спасибо! Ну а ты, готовишься к весенней?
А как же! :wink:
Стволы начищены, 25 апреля, жду дорогого гостя на открытие, будем с ним на токах :ohotnik:
Тоже ждём-не дождёмся 25 апреля и к вам в Вологодскую в Череповецкий район. Там 5-6 дней и дальше в Архангельскую в Шенкурский район, далее в Холмогорский район и домой только после 20 мая.
Вот только переживаем что все водоёмы там у Вас подо льдом и ледок то весьма крепок и толст. Успеет ли растаять? И Рыбинка вся во льду!
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2858

Сообщение Орлов Александр » 31 мар 2015, 16:53

Vladimir G писал(а): Успеет ли растаять? И Рыбинка вся во льду!
И Рыбинка и Шекснинское вдхр подо льдом, и реки и озёра ещё стоЯт :???: лёд толстый, рыбаки на снегоходах и авто по льду ездят, ничего не боятся :shock:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2859

Сообщение Vladimir G » 31 мар 2015, 16:56

Вот-вот - ездили на разведку - двое суток мотались там у Вас по полям и весям! Всё по до льдом и также задумались.....
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2860

Сообщение Доцент26 » 01 июн 2015, 17:37

В субботу после Выставки решил сгонять на свои камыши и с товарищем попытаться найти громадный плес прям в сердце моих камышей. Увы большой плес за 2 часа мы не нашли, пробил костюм и я и товарищ в хлам дырок по 10 заработали( благо вода тепленькая и чистая как слеза. Венцом лазанья по камышам стал найденный резервный малый береговой Плес. Мы его изучили и вот скажите утятники. Если видно что утка там есть. Много перьев, помета кочек обтоптанных, в сезон будет там охота? Или это выводковое место и в сезон утка там не будет тусить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Доцент26 16 янв 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования