Надо ли менять сроки охоты?

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Голосование по срокам охоты на водоплавающую дичь

1. Перенести сроки охоты - открывать с конца сентября, закрывать в конце января.
81
75%
2. Просто продлить сроки охоты на конец января.
23
21%
3. Оставить как есть.
4
4%
 
Всего голосов: 108
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Надо ли менять сроки охоты?

#1

Сообщение Дядя Вася » 20 фев 2015, 18:59

Получил вот такое письмо.
- Мы (журнал) собираемся проводить круглый стол по срокам охоты на водоплавающую. Поскольку сейчас все сроки прописаны в федеральных правилах и механизма продления охоты, как это было раньше, просто нет походу. Получается, что Краснодар, Дагестан, Ростовская, Калмыкия, Ставрополье, а теперь вот и Крым просто пролетают мимо вполне традиционной (со времен СССР еще) охоты на зимовках. Да и вообще мимо охоты - птица во многие районы только после закрытия уже приходит.


Это все для того, что сроки изменить вполне реально, и на круглом столе будет рассказано как. Но для этого нужна массовость обращений граждан в нужное время в нужные места. Для чего в свою очередь нужен заранее созданный интерес к теме.
Скажу больше - меня пригласили на этот круглый стол. Думаю что я поеду. Что там будет и как, время покажет, а пока хотелось бы прощупать почву. Оно то понятно, что все охотники только ЗА, особенно южане, но все таки, кто что скажет?
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#2

Сообщение жизнелюб » 20 фев 2015, 19:46

Василий, приветствую Вас.
Мое мнение: продлевать охоту не нужно, но нужно законодательно увеличить сроки охоты до 15-16 дней и разрешить определяться по срокам охоты на местах. Так чтобы каждый район сам устанавливал начало охоты ( возможно по согласованию основных охотпользователей) в рамках определенного временного отрезка ( ну например на Кубани с 01.03 по 01.04) :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#3

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 фев 2015, 20:47

жизнелюб
Вроде как речь идет о осенней охоте, а не о весенней...весенняя охота на юге не нужна! :hi:

Василий К Какой журнал, Василий? Меня уже два года приглашают, но возможности выехать нет. :sorry:
Мне осенью было предложено провести опрос охотников о мнении их по срокам охоты на различные виды дичи (кроме лимитированной и лицензированной), чтобы потом написать об этом в РОГ, передать одному из депутатов и в МПР РФ. На одном из форумов я выставил это в теме... и что вы думаете? Высказались чуть более 20 человек, наверное остальных все устраивает? Опрос в местном коллективе охотников по водоплавающей прошел тоже ни шатко ни валко, хотя многие высказывались за продление охоты на водоплавающих до 15 января и проводить закрытие совместно с зайцем, некоторым по фиг, лишь бы до конца января был заяц. Активность
никудышняя, люди не верят, что можно что-либо изменить. За весеннюю охоту проголосовало 8% местных охотников, остальные против...но это был попутный вопрос, которого не было в анкете. :gruzin: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#4

Сообщение Дядя Вася » 20 фев 2015, 21:36

Речь идет именно о продлениях сроков ОСЕННЕЙ охоты и именно на югах. Поднимает вопрос Русский охотничий журнал. Я думаю что с хорошей поддержкой можно что то порешать. Но мнение охотников так же не помешает.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#5

Сообщение жизнелюб » 20 фев 2015, 22:02

Василий К писал(а):Вроде как речь идет о осенней охоте, а не о весенней...весенняя охота на юге не нужна!
Ну тут я не согласен и считаю что весенняя охота нужна обязательно.
По поводу осенней охоты:Просто надо позже открывать и позже закрывать - со смещением где то на месяц ( сужу по Краснодарскому краю)
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#6

Сообщение Дядя Вася » 20 фев 2015, 22:18

Вот как раз за этот месяц и стоит пободаться. Ведь январь это самые охоты для Краснодарцев и Крымчан. Да и думаю, что есть еще области, где птица появляется в конце декабря.
P.S.Я кстати тоже противник открытия весенней в Крыму. Лишнее это. Вот например сейчас февраль, у нас наконец то выпал снег, гуся тысячи, а охотиться нельзя. А какая охота в марте? Гусь то уже тю-тю
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#7

Сообщение aleks0462 » 20 фев 2015, 23:18

Василий К писал(а): Это все для того, что сроки изменить вполне реально, и на круглом столе будет рассказано как. Но для этого нужна массовость обращений граждан в нужное время в нужные места. Для чего в свою очередь нужен заранее созданный интерес к теме.
Право законодательной инициативы в РФ принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.
Единственное, что может сделать круглый стол это выработать единый текст обращения к вышеперечисленным лицам или органам власти с надеждой, что вас услышат и дадут ход вашим предложениям. Более действенный способ, проведение круглого стола с участием представителей правительства в области охоты, с целью их убедить в своей точке зрения. Или, по единому сценарию, проводить круглые столы в регионах с участием уполномоченных органов в области охоты или депутатов представительных органов, с целью получения их поддержки и подключения к решению вопроса.
Я так же считаю, что охоту на водоплавающую на Кубани нужно продлить до 15 января, начиная её как и раньше с третьей субботы сентября. Охоту на зайца сократить до 15 января тоже разумно.
Весенняя охота в плавневой зоне Кубани крайне нежелательна ближайшие лет 10 при благоприятном будущем. А если где и возможна, то в строгих ограничениях: шалаш-подсадная (чучела) с возможностью контроля этих условий. Я бы допустил вариант поощрительной весенней охоты для активно участвующих в биотехнии. Построил 20-30 гнезд - получите распишитесь в разрешении. Можно, например, поощрять за уничтожение энного количества ворон в плавневых зонах.
Василий К писал(а):А какая охота в марте? Гусь то уже тю-тю
Весенний гусь в РФ уже запрещен.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#8

Сообщение Михаил_РнД » 20 фев 2015, 23:49

aleks0462 писал(а): Весенний гусь в РФ уже запрещен.
Неправда. Запретили только серого.
Еще хотелось бы добавить что все эти предложения про поощрения отличившимся в биотехнии или отстрелах ворон к сожалению сейчас практически невыполнимы законодательно. Потому что проконтролировать добросовестность выполнения этих условий практически невозможно, зато коррупционная составляющая налицо.
Про необходимость весенней охоты на юге, честно скажу, уже запутался - не знаю чего в ней будет больше плюсов или минусов. Ну то есть при отлаженном функционировании всех элементов правильного охотничьего хозяйства (в широком смысле) плюсов было бы однозначно больше, а вот так как есть сейчас - даже не знаю.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#9

Сообщение Николаич » 21 фев 2015, 02:03

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):..весенняя охота на юге не нужна!
Поддержу конкретное предложение, именно на Юге где присутствует осенняя охота, а в регионах где она отсутвует по причине изменения пути миграции - разрешить, дать охотникам возможность помучиться :ohotnik:
жизнелюб писал(а):считаю что весенняя охота нужна обязательно.
По результатам охот последних лет в Ставропольском, Калмыкии (Краснодарский :unknown: ) лучше бы и небыло ... :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Сроки осенней охоты на гуся и утку

#10

Сообщение Дядя Вася » 21 фев 2015, 07:19

aleks0462 писал(а): Право законодательной инициативы в РФ принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.
Единственное, что может сделать круглый стол это выработать единый текст обращения к вышеперечисленным лицам или органам власти с надеждой, что вас услышат и дадут ход вашим предложениям. Более действенный способ, проведение круглого стола с участием представителей правительства в области охоты, с целью их убедить в своей точке зрения. Или, по единому сценарию, проводить круглые столы в регионах с участием уполномоченных органов в области охоты или депутатов представительных органов, с целью получения их поддержки и подключения к решению вопроса.
На встрече должен будет присутствовать представитель от властей

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования