Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1021

Сообщение MASTER » 01 фев 2015, 21:13

Азарт писал(а): С начала это пропитка льняным маслом, а потом натирание составом из скипидара, воска и канифоли. Тоже ни какой нефти всё натурально и гипполергено. Я конечно запросто могу промахнуться но в принципе такой способ жизнеспособен и какой результат может быть на выходе?
Какой на выходе? Да простой кустарного уровня. Нет в этом составе ничего нормального для получения достойного результата.
Правда необходимо сразу надо оговорить какую высоту планки результата человек перед собой ставит.
Если как в том мультике - и так сойдёт, то и сойдёт.
Современная химия даёт возможность очень широких выборов, но то что на фото в нескольких страницах выше делалось натуральными компонентами и без шэлака. Последний имеет склонность к скалыванию и растворяется после применения охотником репелентов при охоте на болоте.
При пропитке и финишной обработке дерева требуется выполнить всего два условия - проявить текстуру древесины и создать водный барьер чтобы дерево не реагировало на дождь и снег.
Все рассказы про глубокую или насквозь пропитку всегда вызывали улыбку от того насколько неграмотно некоторые относятся к пропитке, непонимая что происходит при этом.

Если не рассматривать работу с лаковыми покрытиями моно или бинарных составов, то получаемый результат можно разделить на четыре типа пропиток: матовая с открытыми порами, глянцевая с открытыми порами, матовая с закрытыми порами и глянцевая с запакованными порами.
Первые два способа относительно просты и имеют свои недостатки.
Третий и особенно четвёртый более трудоёмкие, требующие много времени, знаний и усердия в работе.
Коротко о чётвёртом варианте.
Дерево несколько дней с интервалом в сутки обрабатывается льняным маслом, чистым или специально тонированным не имеющим красителей в виде взвеси. Просто дерево натирается маслом(3-5 раз) и сушится ... дней пять, потом обрабатывается сиккативными растворами, желательно кобальтовым, хотя можно и свинцовым. Эти сиккативы работают по разному, один поверхностный сушитель, другой больше глубинный. Опять сушится. Потом наводится состав из масла с сиккативом или составляется раствор из олифы, сольвента, кондинционрующего состава. Этот раствор втриается многократно с интервалами на сушку. Когда поры древесины будут полностью закупорены необходимо дать хорошо высохнуть. После сушки всё что было нанесено смывается жидкой образивной пастой(сольвент, карнауб, абразивная паста, масло). Сушится. Можно руками сукном натереть своё изделие. Это будет матовый приклад, с хорошей влагозащитой.
Для того чтобы получить глянцевый, не имеющий практически толщины слой, необходимо многократно обработать кондинционирующим составом, предназначенным для финишной обработки.
Подобная схема пропитки взаимствована у англичан, работается их реактивами. Много лет работы подвинуло на поиски и можно уверенно говорить о том что на процентов 95 технологическая цепочка заменима доступными у нас химикатами.
Третий и четвёртый вариант позволяет из сравнительно простого ореха вытянуть приличную красоту текстуры.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1022

Сообщение Азарт » 02 фев 2015, 23:22

Б.М.В.
Ух ты ёшкин кот :shock: круто. Я понял этот процесс так. Сначала пропитка маслом потом обрабатывается сушильным раствором (сиккативом, а если масло уже полемеризовалось), потом смешивается масло с сиккативом (в какой пропорции ?) и натерается дальше, потом всё что нанесли счищается (не совсем понял как) до дерева, потом для блеску наноситься кодицианирующий состав (что это за состав?). К сожалению у меня сейчас вопросов ещё больше чем в начале. Если не трудно поясните, а то страсть как это попробовать хочется.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1023

Сообщение Макс Дн » 03 фев 2015, 09:27

Азарт писал(а):Если не трудно поясните, а то страсть как это попробовать хочется.
И не вам одному. :yes:

Б.М.В.

Растолкуй нам всё, если это конечно не секрет фирмы. :wink:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1024

Сообщение MASTER » 03 фев 2015, 13:00

Макс Дн писал(а):Растолкуй нам всё, если это конечно не секрет фирмы. :wink:
Да собственно нет сектрета, равно как и волшебного слова. Есть многолетний труд с поставленной для себя целью, попытками понимания что делается как делается что получается и почему так или не так. Путь необходимо самому пройти и прочувсивовать. Само ничего не сделается.

Азарт писал(а): потом смешивается масло с сиккативом (в какой пропорции ?)
Рекомендуемая пропорция - 5 частей масла к 3 сиккатива.
Азарт писал(а): натерается дальше, потом всё что нанесли счищается (не совсем понял как) до дерева, потом для блеску наноситься кодицианирующий состав (что это за состав?).
Снимается до дерева пастой или тонким скотч брайтом. Паста предпочтительнее. Применяются разные по зерну пасты и заводские и собственного изготовления(то что в больших по объёму пузырьках).

Изображение

Изображение

Финишный состав английский :

Изображение

Можно составить свой из лёгких олифовых соединений + сольвент + сиккатив + пенетрольный кондинционер.
Азарт писал(а): К сожалению у меня сейчас вопросов ещё больше чем в начале. .
Вопросы никогда не закончатся, они будут всегда. :hi:



P.S.
Главное в том чтобы финишный слой имел минимальную толщину. Иначе будет покрытие выгледеть толстым мясом. Задача очень простая - добиться эффекта похожего на свет, исходящий из глубины массива.

Изображение

Изображение

Пытливым желаю удачи в стремлениях.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1025

Сообщение Азарт » 03 фев 2015, 21:29

Б.М.В.
Спасибо за информацию, теперь начну свой путь проб и ошибок на пути к совершенству :hi:
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1026

Сообщение N.N. » 07 фев 2015, 18:05

Вопрос к знающим...
Какой породы, сорта ,может разновидности ОРЕХ используется в оружейном деле ?
Какой лучше или хуже ?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1027

Сообщение Николаич » 08 фев 2015, 19:57

Я к сожалению "не знающий", однако могу посоветовать тебе попробовать заготовить несколько деревяшек разных пород деревьев таких как вишня, береза, клен и т.п., и имеющих красивую текстуру, единственное условие это подготовительный период заключающийся в сушке, в естественных условиях 1-2 года (на чердаке и т.д) и применение в изделии только качественную часть древесины исключая заболонь и сердцевину, и конечно косослои особенно в "шейке" , ну а о поперечных и говорить не стоит.
Я так понимаю, Николай тебя заинтересовала мысль поработать с деревом - благородное занятие, но не каждому дается.
Все качественные показатели древесины не обязательно искать в "ружейных" статьях, достаточно нормативной (ГОСТ, СНип) и информативной литературы по дереву.
Ну а готовое изделие привести в Живой вид , надеюсь поможет Михаил Викторович.
Успехов в душевной и теплой работе :drinks:
Немного о дереве для ружей... basskachi.ru/art_4.html
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1028

Сообщение N.N. » 08 фев 2015, 21:28

Николаич писал(а):Я так понимаю, Николай тебя заинтересовала мысль поработать с деревом - благородное занятие, но не каждому дается
Да нет....Я уже это прошёл, мне железо ближе.
Просто тут сосед появился ,затеял валить все подряд деревья во дворе.А там есть орехи грецкие,очень старые,метрового диаметра. По опыту знаю,что слабая там древесина,рыхлая. Хоть на вид и красивая.
Думаю может я не знаю чего то ,или попадалась мне такая рыхлая. Жалко такую материю на дрова.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1029

Сообщение Николаич » 08 фев 2015, 21:41

N.N. писал(а):По опыту знаю,что слабая там древесина,рыхлая. Хоть на вид и красивая.
У старых присутствуют прослойки "слабости", гнили, однако столяру нужно посмотреть ...
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, маст

#1030

Сообщение N.N. » 09 фев 2015, 10:40

Николаич писал(а):У старых присутствуют прослойки "слабости", гнили, однако столяру нужно посмотреть ...
Понял ! Спасибо !

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования