Кто что посмотрел из киноновинок?

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#291

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2015, 20:11

А вот еще одно мнение о "Левиафане", привожу, как пример, подумать об этом фильме не только с точки зрения ..."правда жизни" ...

..."Поначалу фильм нравился. Великолепная режиссура, талантливая операторская работа, удачный подбор актеров сулили интересный просмотр. Однако ожидания не сбылись. Я не поняла, а что же нам хотел сказать Звягинцев этим фильмом, каков его посыл к нам. Ну понятно, что чернухи в нашей жизни полно: и коррупция разъедает всё кругом, как ржавчина; и неправосудные судебные решения зачастую принимаются в угоду властям; и пьянство у нас широко распространено, особенно в провинции; и семейные ценности попраны.
И все-таки … Неужели фильм снят лишь для того, чтобы талантливо показать хронику событий провинциальной жизни, где мэр – с криминальным прошлым, вся правоохранительная система муниципалитета у него на побегушках; где все – и мужчины, и женщины – пьют по-черному; где жена запросто изменяет мужу с другом; где за кусок земли человека могут отправить на зону за не совершенное им убийство.
Параллель с библейским Иовом здесь совсем не прослеживается. Иов, несмотря на всё то, что с ним произошло, остался верен Богу. А здесь режиссер показывает нам, что «власть всегда права», плетью обуха не перешибешь, власть церковная срослась с властью светской, да и вообще - Бога нет. Безнадега.
Кощунственен финал фильма: на отнятом участке, отправив главного героя на зону, мэр, на котором клейма ставить негде, строит церковь и молится в ней, а архиерей, знающий обо всех «художествах» мэра, с благодарностью принимает этот дар.
Фильм, который не заставляет задуматься, сделать выводы, фильм, который не будоражит разум и чувства зрителя, заведомо ущербен. Фильм, в котором звучит издевка над Верой, ущербен стократно.
То, что «Левиафан» понравится на Западе, не вызывает сомнений. Сейчас западному зрителю очень хочется видеть Россию именно такой – серой и беспросветной. Советскому зрителю тоже в свое время показывали кино западных неореалистов, в котором раскрывались «ужасы буржуазной действительности», и мы с интересом это смотрели. Но всё же во всех этих фильмах (навскидку: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», «Благословите зверей и детей», «Этот безумный, безумный, безумный мир») всегда была пища для ума и сердца.
А тут после просмотра остается лишь недоумение: ну и что?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#292

Сообщение Николаич » 28 янв 2015, 22:48

Александр_Д писал(а): вот еще одно мнение о "Левиафане",
mazila-fox писал(а):Каждый зритель, в этом фильме свою истину увидит.
Саша, я поддержу mazila-fox"
Николаич писал(а):если бы герой был настоящим мужиком по отношению к женщине, то были бы и друзья, и беды от бабы не было

от себя добавлю что Все зависит от нас самих и наших отношений из чего и складываются обстоятельства. :hi:
Александр_Д писал(а): Я не поняла, а что же нам хотел сказать Звягинцев этим фильмом,
Если не поняла, зачем дальнейшая болтовня ...
Последний раз редактировалось Николаич 29 янв 2015, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#293

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2015, 00:58

Николаич, один вопрос - ты атеист?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#294

Сообщение Николаич » 29 янв 2015, 01:49

Александр_Д писал(а):один вопрос - ты атеист?
Не встречал в жизни человека, который бы мог с одного ответа понять правильное представление о человеке, но так как знаю тебя немного попробую ответить.
В лихие годы мои близкие друзья как то быстро повзрослели, успокоились и стали регулярно приходить на службу в храм, возможно на это были причины, и меня возили по Святым местам Нижегородской обл. и Мордовии, ну и конечно покрестили в храме Казанской иконы Божией Матери гор. Саратова.
Все это конечно повлияло на меня, однако честно скажу - присутствуя на богослужении я чувствую, что еще не готов быть Верующим человеком.

И еще, я писал про ответ, а вот по поставленному тобой вопросу возможно смогу высказать твою точку зрения ...
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#295

Сообщение aleks0462 » 29 янв 2015, 12:00

Александр_Д писал(а):А вот еще одно мнение о "Левиафане", привожу, как пример, подумать об этом фильме не только с точки зрения ..."правда жизни" ...
С женщиной в общем-то можно и согласиться. Ну посмотрели мы "правду жизни",.. и что?
Мы это, и даже существенно больше, видим каждый день. При желании конечно видеть.
Все зло в мэре? В батюшке-цинике? Да нет конечно.
Кого хотел прозреть Звягинцев? Обывателя? Высший круг?
Обыватель оцифрован импортными ценностями и умиротворен колбасой, а либеральная элита цинична по природе. Зло и беда наша в том, что все это, мы готовы видеть вокруг себя.
Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а): вот еще одно мнение о "Левиафане",
mazila-fox писал(а):Каждый зритель, в этом фильме свою истину увидит.
Саша, я поддержу mazila-fox"

Если каждый в фильме видит свою истину, то это минус режиссеру. Значит он не справился со своей задачей - довести до зрителя свою правду. Если идея фильма четко просматриваемая, то скорее, с ней можно либо не согласиться, либо согласиться.
ИМХО.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#296

Сообщение vabanskiy » 29 янв 2015, 17:03

aleks0462 писал(а): С женщиной в общем-то можно и согласиться. Ну посмотрели мы "правду жизни",.. и что?
Мы это, и даже существенно больше, видим каждый день. При желании конечно видеть.
Все зло в мэре? В батюшке-цинике? Да нет конечно.
Кого хотел прозреть Звягинцев? Обывателя? Высший круг?
Обыватель оцифрован импортными ценностями и умиротворен колбасой, а либеральная элита цинична по природе. Зло и беда наша в том, что все это, мы готовы видеть вокруг себя.
Судя по стилю, женщина - критик... Думаю, что фильмы снимают не для критиков, а для зрителя. Продукты же не для санэпидемстанции выпускают.
А дело критиков - склонить массы в нужную сторону и отработать гонорар. "Главсанврач" убеждает не есть мясо из Европы, а мясные консервы в магазинах почти все Калининградские...
Откуда в Калининградской области столько скота и птицы ?
aleks0462 писал(а): Если каждый в фильме видит свою истину, то это минус режиссеру. Значит он не справился со своей задачей - довести до зрителя свою правду. Если идея фильма четко просматриваемая, то скорее, с ней можно либо не согласиться, либо согласиться.
ИМХО.
И здесь, думаю, что главная задача - не оставить зрителя равнодушным...

Не скажу, что фильм удивил, или понравился, тоже вижу всё это каждый день, но удивило то, что фильм вышел при поддержке министерства культуры.
Неужели в "прачечной" разучились деньги считать? :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#297

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2015, 17:15

Николаич
Понял, спасибо за ответ! Задал этот вопрос для того, чтобы лучше понять для себя твой взгляд на этот фильм. Собственно, такой ответ я и ожидал. Он вполне логично следует из ранее сказанного. Получается такая штука - чтобы нам с тобой воспринимать хотя бы этот фильм с согласной друг для друга точки зрения - нужно либо мне надо стать неверующим, либо тебе - верующим ... :smile:
Но, увы, волевым решением, такие вещи в жизни - не решаются - мы люди взрослые - поэтому пусть все идет своим, естественным чередом, а мы то сейчас все равно останемся каждый при своем.

Время идет, меняемся мы, меняется и наше восприятие жизни, и всего того, с чем мы в этой жизни сталкиваемся...
:drinks: :hi:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#298

Сообщение Николаич » 30 янв 2015, 00:16

На самом деле у нас дефицит фильмов, которые можно смотреть от начала до конца, ну вот «Левиафан» яркий пример того, что зрителю интересна игра актеров в нем и сюжет нашей действительности не нов, но завлекает по видимому, я не беру в расчет Вашу обиду на то, в каком свете представлен священослужитель ... и на чем построено заключение, эмоции не главный аргумент.
Верующих режиссер не обидел, все го лишь предостерег о той коррупции, с которой ежедневно борются депутаты и члены правительства с экрана – в особенности премьер ...
Зритель делает оценку в сравнении с другими фильмами, как пример с фильмами Бондарчука ... Саша ты кажется не досмотрел «Сталинград» или тебя тронул фильм Михалкова «Солнечный удар» - вот уж точно адресовано:
vabanskiy писал(а):Неужели в "прачечной" разучились деньги считать?
, а больше и фильмов то :pardon: .... бюджет ёк :wink:
Александр_Д писал(а): Получается такая штука - чтобы нам с тобой воспринимать хотя бы этот фильм с согласной друг для друга точки зрения - нужно либо мне надо стать неверующим, либо тебе - верующим ...
Ну вот, зачем мне видеть твоими глазами .... своими смотрю и не сомневаюсь в Верующих людях, внутренний мир которых знаю по совместной работе, общении при проживании в монастырях Мордовии и Дивеево.
Рад за тебя, как за Верующего, сам пока не могу себя таковым считать, может требую многого, да и что то меня толпы бывших коммунистов, охульников и прочей нечисти с наградами московской епархии не дают сделать шаг, в фильме и это отражено :hi:
Ну и главное то в фильме то, что он дает возможность оценить общество и себя в этом сообществе.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#299

Сообщение vabanskiy » 30 янв 2015, 05:13

Николаич писал(а): а больше и фильмов то :pardon: .... бюджет ёк :wink:
И я к тому, что шум о "издёвке над верой", похоже, тоже из "прачечной"...

Все мы ходим в "мясную лавку", видим витрины с обыкновенным мясом и халяльным. Не верю, что мясо везут на разных машинах, что хранится оно в разных камерах, что
разделывают его разным инструментом, тем более, вижу как продавец, подав православному свинину, "теми же руками" подаёт баранину правоверному. И каждый ест своё.
Но стОит "кому-то" нашептать "кому надо", а "кто надо", толкнёт речь "где надо" и ларьки заполыхают.
Так просто "правду жизни" можно превратить в "издёвку над верой". Одних - фильмом можно "накормить", а другим - "ларьки пожечь". И все при деле...
Возможно, изначально "Левиафан" и создавался для западного зрителя, но позже, кто-то испугался, что наш зритель "заглянув в зеркало" может не так всё понять и начались
"объяснения сути".
Поживём - увидим, на ком "шапка загорелась"... :wink:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Кто что посмотрел из киноновинок?

#300

Сообщение Александр_Д » 30 янв 2015, 10:48

"Солнечный удар" еще не смотрел, и пока не знаю, захочу ли смотреть. Последние его фильмы, которые я видел, что-то отбили у меня желание смотреть что-либо из его творчества дальше. Такого маразма, в каком изображаются сражения ВОВ, (например - "Цитадель"), я давно не видел.
Разве что с этим маразмом "Цитадели" схож такой же маразм в фильм "Сталинград", Бондарчука ... (посмотрел я этот фильм полностью). Хотя то, что Михалков озвучивает в своем проекте "Бесогон" - я разделяю.
Не пониманию только, как у Михалкова сочетается его позиция в "Бесогоне" - с тем, что он творит в своем кино. (Если кто не знает, что это за "Бесогон" - наберите в Ютубе, в поиске "Бесогон", Михалков - тогда сможете увидеть и получить представление, о чем это там...)

Насчет "Левиафана" я спор вести не буду. (И насчет "Сталинграда" тоже). Я только иное от похвальных отзывов о таких фильмах добавляю, с надеждой на то, что когда-нибудь со временем, это поможет человеку увидеть в таких фильмах то, что сейчас этот человек там не видит.

Просто я давно убедился в том, что в споре переубедить взрослого человека хоть в чем-то, практически невозможно. Пока сам этот человек изнутри самого себя не измениться. Вопреки пословице, я утверждаю, что в спорах не рождается истина, в спорах люди только могут разругаться...
Почему так?
- Думаю, это происходит от того, что имея разное восприятие мира, люди в одних и тех же событиях, в одних и тех же словах видят и слышат разный совершенно разный смысл. Для одних важным, значимым становиться одно, другие видят все это в другом, в том, что для меня, к примеру, вообще не суть...
Вот как мы сейчас по отношению к данным фильмам.
Даром убеждения (он потому и называется - Дар!), который мог бы нас разом в чем-то переубедить, обладают немногие люди - это святые, подвижники, отдельные выдающиеся личности. Но у большинства такого дара нет.
У меня нет тоже. Возвращаемся к тому, что было сказано в начале..
Последний раз редактировалось Александр_Д 30 янв 2015, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования