Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#701

Сообщение Юрец » 17 дек 2013, 20:48

Silentas.
Класс с полем. :good:
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#702

Сообщение Алекс » 17 дек 2013, 21:42

Silentas :drinks: :drinks: :drinks: C полем!
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#703

Сообщение Silentas » 11 янв 2015, 02:43

Приветствую, дорогие форумчане, решил написать небольшой отчет, благо сегодняшняя охота дала кучу положительных эмоций.

Начну сводный, так сказать отчет за мой охот сезон 2014-2015 год. Сводный потому как, на охоте был всего 5 раз.
1 раз на открытии по перу.
Открытие получилось сумбурное, места не забивал, путевку взял в последний момент. Открытие было похоже на все прошлые открытия. Такие же редкие пролеты дичи над головой, редкие выстрелы. Потом, к 10 часам затишье, так же выгреб на середину плеса, избирательно, (пожирнее) подстрелил себе несколько лысок, попутно согнав стаю с середины плеса, дав и другим охотникам пострелять. Все так же упорно мне не везет с уткам. Только лыска, или, как я ее зову – «гидроворона».
Всё, по водоплавающей больше не получалось.

Позже было открытие по фазану и друзья позвали с собой. Взял путевку-однодневку и вперед. Нас было 4 человека. Один повез нас в свое заветное местечко. Там был заброшенный старый фруктовый сад, примерно 70 на 200 метров. Т.к. собак ни у кого нет, тактика была проста, двое в застреле, двое гонят. Затем меняемся ролями. Таким макаром, за три подхода у каждого было по трофею. Охота короткая, но эмоциональная. Там же в саду, на расстоянии вытянутой руки я впервые в дикой природе видел сову на дереве. Это нечто!
Изображение

Открытие по зайцу.
Пропустил. Командировка в Москву. Повышение квалификации, экзамен и повышение по службе по возращении. Прибавка зарплаты на 1500 рублей, прибавка ответственности на 1 500 000 рублей… М-да…. :sad:
Вообще этот сезон у меня столь скудный из-за работы. Последний квартал работал в основном в режиме с 8.00 до 20.00. На выходные уже не было сил на охоту, тупо отсыпался. :suicide: Но не об этом, вернемся к охоте.

На зайца в 2014 году сходил один раз, в самом начале декабря. Пусто. Ну хоть прогулялся и ноги с глазами размял, и то хорошо. Подъемы были, но далеко, даже не стрелял.

2015 год. Отсыпался. Первый выход 8 января.
Мороз – УХ!!! Настроение зашкаливает, природа радует, красота неописуемая, бинокль зря взял, смотреть невозможно, снег сияет, глаза жжет. Ходил в солнцезащитных очках. Поля впустую не тропил, - по чистому снегу сразу было видно, что в нем зайца нет. Искал те, где след есть, а среди них свежий. Ага, есть след! Явный свежак! Иду аккуратно, есть сдвойка, петля, точнее так, петелька (ленивая такая и маленькая) и спрыг. Так, заяц явно где то совсем рядом. Оглядываюсь. В трех шагах от меня несколько поваленных и высушенных временем тополиных стволов, под ними видна сухая трава. Ну, думаю, будь я зайцем или Беаром Грилзом, то прятался бы именно под стволами, в сухой траве. Тихо подхожу к бревнам, аккуратно переступаю одно из них и вижу зайца! Он тут же дает деру! Хоть и ожидал я его увидеть, но все же немного растерялся, а потом… Ну а потом я мажу самым бессовестным образом… :ohotnik: Всеми пятью патронами в помпе… Да, растерялась меткость за время пропущенных охот.
Пошел по следу за ним в посадку. Метров через 100 этот паршивец, так красиво сбросил след, что я таки не понял где он его скинул. Я к своему следу, идя по его следу вышел после примерно 30 метров петли, охватывающей также всю ширину посадки. Ладно, уважаю достойных противников, встретимся в следующем сезоне, подумал я и пошел домой.
Изображение
Изображение

А сегодня решили выехать вдвоем с тестем, в места, где успешно в прошлом году открылись.

Приехали, бросаем машину на асфальте, дальше грунтовка, чревато, сегодня потеплело, если размякнет дорога, то все, застрянем. Было уже и именно в этих местах. Идем по грунтовке. Общаемся, до примеченного поля идти клетку. Вскоре обращаем внимание, что поле справа от грунтовки просто усеяно заячьими следами, причем максимум 2 дневной давности. Тут же замечаем стадную заячью лежку – такого мы еще не видели.
Изображение
Решаем идти по этому полю. Ни одного следа человека, ровный слой снег по щиколотку, озимка. Идется легко, дышится тоже, настроение супер, погода в самый раз, в общем ляпота – Дац!!!! Выстрел! Тесть поднимает зайца метров за 60. Но тот уходит в посадку. Он звонит – будет добирать по следку, а я пока прочесу соседнее, небольшое поле, и посадку и как раз зайду с другой стороны посадки, куда ушел подранок. Пока тесть распутывал след, я успеваю пройти то поле, посадку, становлюсь в застрел в торец посадки где шуршит тесть зайца – Дац!!!! Выхожу на дорогу – стоить тесть, улыбается, а рядом добытый заяц валяется. О! День кажется, весьма удачный.
Изображение
Небольшая передышка, зайчика в рюкзак и неспешно идем дальше, по той же грунтовке. Спокойно болтаем (поле то справа от нас уже удачно прочесано нами), обсуждаем добытого зайца, как вдруг во рву у дороги, буквально в шести шагах я замечаю затаившегося зайца:
- тихо!
Шепчу тестю, тянусь за фотоаппаратом – да какой там, заяц с резвостью палубного истребителя взлетает из лежки и по пологой дуге идет через дорогу в посадку:
- Дац! Дац! Дац!
На моем втором выстреле, он исполняет противозенитный кувырок и на форсаже уходит в посадку. Блин, ну что такое?! Иду к месту его входа в посадку. О-па!! Есть след и кровь, и не мало! Кричу тестю что иду по следу, и вперед. Тесть идет параллельно посадке, я внутри, читаю след. Ага! Попытка сброса, но кровь предательски алеет в стороне. Иду, несколько переплетений других следов, но по капелькам крови держу след. Эта посадка заканчивается, влево начинается другая, реденькая и низкая, Оп! Опять попытка сброса вправо, но кровь выдала, что заяц ушел влево. Еще один сброс и следа не видно. Замираю. Внимательно осматриваюсь. Передом мной пригнутая снегом высокая трава, справа и слева чисто, ни следа ни кровинки. Значит он в траве – тычу стволом – взлетает гад и деру!!!

Я ему: Дац!!! Черт, деревья!!!

Тут же Дац!Дац! Почти дуплет тестя – тому пофиг, уходит дальше. Бегу за ним, посадка редкая, позволяет. Видим его мелькающим меж деревьев. Ага, вон он направился к приметной акации. Переходим на шаг. Приближаемся. Вдруг голос тестя:

- А ну ка стоп!

Хоть линия следа вела еще шагов 30вперед, к акации, но тесть справа, в снегу увидел капли крови, возле камыша. Вот же блин! Опять попытка сброса следа и какая! Тесть топает в камыш, заяц тут же выскакивает, бежит на меня, стрелять нельзя, меж мной и тестем всего 5 шагов, бью зайца стволом!!! по хребту!!! Гаду все нипочем, он дает зигзаг, второй и уже почти в посадке как: Дац!!! - выстрелом в лопатку, я его, наконец, добираю. Вот это блин, охота! 7 выстрелов + рукопашная (или это штыковая атака?), чтоб добыть зайца. Такого еще не было!Но тем не мене, этим зайцем я очень горжусь, он тихо сидел в лежке пока я его не увидел, а ведь у дороги проезжало несколько машин. Он очень уж хорошо и неоднократно он пытался сбросить след, если бы не кровь, ушел бы еще на первой петле, а дома при разделке, я рассмотрел, что у него оба конца ушей были в пробоинах от дроби, причем края пробоин давно зажили. В общем можно сказать матерый заяц попался, стреляный.
Изображение
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#704

Сообщение Евгений Ч » 11 янв 2015, 10:28

Silentas
С полем! Очень содержательно! :good: :drinks:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#705

Сообщение Дядя Вася » 11 янв 2015, 10:45

Евгений Ч писал(а):С полем! Очень содержательно! :good: :drinks:
Действительно , хорошо написано. Только вот зайца стволом, как то не фен-шую... Эдак можно без ружья остаться
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#706

Сообщение жизнелюб » 11 янв 2015, 12:58

Хороший рассказ, прочитал с удовольствием :good: :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Vanek1303
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 19:14
Откуда: Демино Шпаковский район 26:26:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#707

Сообщение Vanek1303 » 11 янв 2015, 17:43

Silentas
С полем, красивая охота получилась.
Bernardelli Mega Synthetic 12K Diana 460 Magnum дратхаар Чивас
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#708

Сообщение Юрий В. » 12 янв 2015, 12:43

Silentas

С полем! отчет :good:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#709

Сообщение Николаич » 12 янв 2015, 13:58

Василий К писал(а):Только вот зайца стволом, как то не фен-шую... Эдак можно без ружья остаться
Вася, пусть уж так, некоторые умудряются прикладом хрястнуть .... пусть уж без ружья, чем без головы :-D
С Охотой и добычей! :drinks:
Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#710

Сообщение Silentas » 12 янв 2015, 19:48

Спасибо! Рад что понравилось! :hi:
С ружьем все нормуль! :good: И не такое выдержит. Вообще, по надежности, помпа в мире ружей, как АК в мире автоматов.
МР 133. Хочу в лес!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования