Механическое чучело утки, опыт использования.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#121

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 12:24

а писал(а): я так понимаю реле установили для пульта?
Реле в радиоприемнике стоит. Замыкает контакты управления махокрылом при нажатии пульта, верно. Так вот, не замыкается реле от 6-ти вольт. Поэтому и выбран АКБ 12-ти вольтовый. А они, с емкостью 4 А/ч (да и 2 А/ч), в утку не влазят.
Конструктивно, я остановился на двухамперном АКБ, но крепить буду на стойке. Думаю, не беда. Когда проверю все - может изменю решение. Пока так.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#122

Сообщение Inspektor » 16 дек 2014, 13:00

aleks0462 писал(а):Так вот, не замыкается реле от 6-ти вольт. Поэтому и выбран АКБ 12-ти вольтовый.
Не будет подтягиваться якорь реле на 12V от аккумулятора на 6V. Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V. Суть реле в том, чтобы своими контактами скоммутировать (соединить) цепь на большой ток.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#123

Сообщение Доцент26 » 16 дек 2014, 18:55

Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#124

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 09:15

Inspektor писал(а): Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V.
:good: :-D
Доцент26 писал(а):Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.
Да разберемся Женя, спасибо.
Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?
Последний раз редактировалось aleks0462 17 дек 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Miron 1968
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:46
Откуда: КБР г.Прохладный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#125

Сообщение Miron 1968 » 17 дек 2014, 15:50

Я так понял что все заморочки ради дистанционного управления. В свое время тоже думал установить. В поиске на ганзе нашел человека который это сделал и написал ему письмо. Вот что он мне ответил хоть у меня руки и не дошли может Вам пригодиться: Александр, приветствую!
Я Вам отправлю копию письма, которое писал другому участнику.

приветствую. Краткая предыстория: Залез на сайт mojo и увидел что для их комплекта "селезень+кряква" есть доп оборудование, в том числе и для дистанционной работы. Списался - мне выслали перечень их оборудования с помощью которого можно мотоуткам сделать дистанционное управление. Посмотрев повнимательнее на ключевое оборудование ( аккум батарея и приемник+передатчик) понял, что это где то уже видел - на китайских сайтах. Пошел на митинский рынок(Москва) и купил все то же самое.Все собрал- все работает. Напоминаю: Я вообще в илектрике ноль. Паяльник держал в руках пару раз в детстве.
Итак :
1)приемник передатчик выглядит примерно так akurtv2.narod.ru/magazin/vkldu.html
вторая позиция. Передатчик рекомендую с 2 кнопками( одной включается, другой - выключается)( бывает, когда включение и выключение делается на одну кнопку - ЭТО не практично). Приемник может быть разных видов ( у меня в одной утке один, а в другой- другой, т.к. одинаковых не было) но суть должна быть одинакова: приемник в коробочке. ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт. 500р/шт
2)аккумуляторная батарея на 6 вольт 4,5 ампера часа ( как на сайте mojo: lib.chipdip.ru/246/DOC000246659.jpg производитель любой . 300р/шт
3)Разноцветных ( на Ваш вкус) проводов - ну даже не знаю может в сумме метра 1,5 на утку ( диаметр проводов примерно как в самой утке. Не критично). ну наверное 50р за все
4)Паяльник с припоем ( это в моем случае. Можно соединения делать на "папы-мамы"всякие. Я этим заморачиваться не стал). 150р
5) клеммы для аккумулятора ( какие то копеечные). 10р
6)Термоусадочная трубка 1м для обжима мест соединения проводов ( диаметр зависит от того, каких размеров сделаете соединение .10р/м
7)Зарядное устройство для аккумуляторов. у меня 450р - думаю можно и дороже и дешевле.
Самое главное здесь ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт, работающий на включение от одной кнопки и на выключение от другой. Как вписать приемник в схему утки ( ставить нужно на плюсовой провод после кнопки вкл/выкл и перед мотором) - раскажет продавец, т.к. приемники очень разные. Мне продавец разные схемы рисовал. Просто я тупо утку с собой таскал .
Штатный блок у меня был под 6 пальчиковых батареек или 1 крону. Снял и поставил аккумулятор ( описанный выше).
Если остались вопросы - спрашивайте, т.к.все описать за один раз сложно. Можно в скайпе, аське.Как угодно.
С уважением,
Андрей

p s Нашел сайт чувака(ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт) с митинского рынка ( выглядит как дак-командер ) system-du.hut2.ru обязательно звонить. Зовут Валера.

Удачи!
ТОЗ-34 ЕР. ATA NEO 12. Рено Дастер, Джессика-спаниель. Курцхаар- Белла, курцхаар - Ральф.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#126

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 17:35

Miron 1968 писал(а): Я так понял что все заморочки ради дистанционного управления.
Да собственно никаких заморочек нет. Просто купил по случаю мотоутку. Просто у меня лежало ДУ без дела, так же как есть зарядное для этих АКБ и сами АКБ.
Вот я и решил усовершенствовать свою мотоутку и показать свое решение.
Но оказалось , что ДУ на мотоутках у нас у каждого первого утятника, а я чуть устарел с идеей. :smile:
Правда мне лично непонятно, когда бывалые в этом деле товарищи, рассуждают категориями "отсюда и до обеда". Но это детали...
И все же вам спасибо за ссылки. Считаю их полезными. Выбор решений, если еще встретятся такие новички в мотоутках, как я, как-никак увеличился.
От себя осмелюсь уже сделать пару заключений (не путать со "смею сказать").
1). 6 вольт, если моторчик уверенно маслает на этом напряжении, по току выгоднее. Значит ресурс АКБ будет выше.
2). При использовании ДУ 12-ти вольт, "срезать" напряжение до 9 в. для мотора можно кренкой 7809. Вполне достаточным в этом случае иметь АКБ емкостью 2,2 А/ч. Грубо, 5 часов непрерывной работы. Больше - лучше, но возникает необходимость найти решения крепежа АКБ на стойке. Внутрь утки, АКБ 12в., можно всунуть только с емкостью 1.2 А\ч. К тому же, чем больше емкость - больше и вес. Это понятно каждому.
Вкратце так. Хотя куда уж больше.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#127

Сообщение Доцент26 » 17 дек 2014, 17:52

aleks0462 писал(а):
Inspektor писал(а): Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V.
:good: :-D
Доцент26 писал(а):Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.
Да разберемся Женя, спасибо.
Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?
Леш,MOJO BABY OUTDOOR
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#128

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 23:19

Доцент26 писал(а):
aleks0462 писал(а): Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?
Леш,MOJO BABY OUTDOOR
Ага, понял.
... Можно и Леша, и Кеша
...Но я Саша. :-D
За утю спасибо. Все устроило. :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#129

Сообщение Василий66 » 18 дек 2014, 12:30

aleks0462 писал(а):
Miron 1968 писал(а): Я так понял что все заморочки ради дистанционного управления.
Да собственно никаких заморочек нет. Просто купил по случаю мотоутку. Просто у меня лежало ДУ без дела, так же как есть зарядное для этих АКБ и сами АКБ.
Вот я и решил усовершенствовать свою мотоутку и показать свое решение.
Но оказалось , что ДУ на мотоутках у нас у каждого первого утятника, а я чуть устарел с идеей. :smile:
Правда мне лично непонятно, когда бывалые в этом деле товарищи, рассуждают категориями "отсюда и до обеда". Но это детали...
И все же вам спасибо за ссылки. Считаю их полезными. Выбор решений, если еще встретятся такие новички в мотоутках, как я, как-никак увеличился.
От себя осмелюсь уже сделать пару заключений (не путать со "смею сказать").
1). 6 вольт, если моторчик уверенно маслает на этом напряжении, по току выгоднее. Значит ресурс АКБ будет выше.
2). При использовании ДУ 12-ти вольт, "срезать" напряжение до 9 в. для мотора можно кренкой 7809. Вполне достаточным в этом случае иметь АКБ емкостью 2,2 А/ч. Грубо, 5 часов непрерывной работы. Больше - лучше, но возникает необходимость найти решения крепежа АКБ на стойке. Внутрь утки, АКБ 12в., можно всунуть только с емкостью 1.2 А\ч. К тому же, чем больше емкость - больше и вес. Это понятно каждому.
Вкратце так. Хотя куда уж больше.

...."отсюда и до обеда" значит: "отсюда" включил мотоутку в "до обеда" выключил мотоутку. Или Вы Александр охотитесь круглосуточно? Это детали... . По поводу крепежа АКБ на стойке-это крайне неудобно! Странно что об этом никто не говорит,у кого имеются мотоутки. Изготовитель всё уже придумал за нас штатного аккумулятора,который помещается в корпус утки,вполне достаточно для охоты в любых условиях. Лично мне не понятно зачем его громоздить на стойку... .
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#130

Сообщение aleks0462 » 18 дек 2014, 14:26

Василий66 писал(а): ...."отсюда и до обеда" значит: "отсюда" включил мотоутку в "до обеда" выключил мотоутку. Или Вы Александр охотитесь круглосуточно? Это детали... . По поводу крепежа АКБ на стойке-это крайне неудобно! Странно что об этом никто не говорит,у кого имеются мотоутки. Изготовитель всё уже придумал за нас штатного аккумулятора,который помещается в корпус утки,вполне достаточно для охоты в любых условиях. Лично мне не понятно зачем его громоздить на стойку... .
Василий66 писал(а):Или Вы Александр охотитесь круглосуточно?
Нет, я не охочусь.
...По поводу крепежа на стойке
Василий66 писал(а):-это крайне неудобно!
Это вполне легко (двумя стяжками, изолентой и пр.), вполне удобно и вполне практично (видно на фото), если не крепить туда АКБ более 4а/ч, да и 4 не обязательно, если как вы утверждаете
Василий66 писал(а): ...махокрылы с пальчиковыми батарейками можно использовать полноценный охотничий день.
.,
А если вам все же
Василий66 писал(а): не понятно зачем его громоздить на стойку... .
то меня не затруднит еще раз разъяснить: ДУ, которое лежало у меня дома без дела, питается напряжением 12 вольт. Все, известные мне АКБ, напряжением 12 в. и емкостью от 2,2 а\ч (2.2 вмещается, но неудобно в обслуживании), по своим размерам, не помещаются внутрь мотоутки. Поэтому, учитывая то обстоятельство, что в результате измерений, я пришел к выводу, что АКБ напряжением 12 в. и емкостью 1.2 а\ч имеет недостаточный ресурс для уверенного использования на охоте, мой выбор, в плане применения АКБ, пал на АКБ с емкостью от 2.2 а\ч.

...Я же все это уже писАл... :???:

Ваш выбор прост и надежен возможно
Василий66 писал(а): Изготовитель всё уже придумал за нас
- это ваше право.
Мне же интересно понять суть самому. Поэтому простите что, проведя определенные физические измерения, я без должного внимания отнесся к вашему сообщению. Я хоть и ограниченно знаю физику,- электронику в частности,- но закон Ома никто не отменял. И, если моторчик у моей мотоутки потребляет в среднем 0,4 ампера, то в меня не могут вселить уверенность ваши заявления о выдающихся возможностях пальчиковых батареек. Несмотря на то, что пальчиковые батарейки, действительно, по мнению специалистов, физически, при определенных условиях, могут иметь бОльший емкостной ресурс относительно АКБ, они не восстанавливаемы.
Отсюда, выбор сделан в сторону АКБ. Надеюсь, что теперь я более ясно выразил свои мысли. Старался во всяком случае.
Последний раз редактировалось aleks0462 19 дек 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования