Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2741

Сообщение Николаич » 12 дек 2014, 10:11

Азарт писал(а):зайчик из под борзых и из под катка получается примерно одинаковый
... мясники за мясом - Охотники за процессом :wink:
Аватара пользователя
Михалыч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:49
Откуда: г.Кисловодск, Ставропольский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2742

Сообщение Михалыч » 12 дек 2014, 11:07

Николаич писал(а):... мясники за мясом - Охотники за процессом
Это точно :good: Но и скушать добытого ушастика- это тоже приятно!
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2743

Сообщение Азарт » 12 дек 2014, 13:29

AVB писал(а):рпг или эстонка
У брата была эстонка, души в ней не чаял. Ход у неё по сравнению с РПГ тише и поэтому зайка не очень то и беспокоится и бежит себе не спеша, а тут ты за деревцем и трах :ohotnik: бабах и зайка на сковородке :drinks: вот. А РПГ его прям дуже сильно разгоняет, хотя для степи думая что лучше будет русский гончак. Ну это лишь моё мнение :-D .
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2744

Сообщение Доцент26 » 12 дек 2014, 21:44

Триумфальная Тяпница.
Давненько я не был на охоте, целую неделю. Всю неделю на работе не хватало свободы и оглушающей тишины. Как зарвавшийся эпос современного тренда, выживания в нашей далеко не идеальной стране. Все эти нервы людей и свои собственные проблемы, иногда думаешь, как оно все достало. Как не хватает ласкового солнца, блеска золотистого камыша и его шума, потрескивание под ногами сухих веточек когда пробираешься по залесью, запаха разнотравья. Вот с этими мыслями и жил всю неделю.
Утро, жена как уже обычно в сад, а ребенок на работу, ну последовательность в моем коротеньком эссе не важна, а важно лишь то что после развоза семьи Я самосознательно ослабился. Не про силы сейчас речь, а про то, что всё, я свободен аж на 10 часов.
Вспомнил что срочно ж надо сдать путевки на добывания перепела, а то МПР ай ай ай устроит и накажет за просроченную сдачу. Пробки, город, нервы людей опаздывающих на работу, а я включив тематическую музыку в своем автомобиле медленно плыву в этом море нагнетенного разума вселенной людей. Тьфу, чуть не пиз...нулся на скользком кафеле в приемной при выходе. Вышел и как то мне хорошо стало. Накатило "Осознание", сегодня мой весь день, весь день тишины камыша, общения с собакой и воздух, о боже как я люблю охоту. На охоте и пахнет по другому. Пахнет настоящей жизнью и землей, нашей планетой если хотите и в какой то степени космосом. На охоте чувствуешь себя частичкой нашего мира, нашей планеты. А не "менеджер такой то, готов выслушать вашу проблему". Люблю очень (видимо привык) гулять и охотится один. Темп никто не задает, не нужно читаться с желаниями других людей (сейчас я не про нашу команду, с моей командой люблю и как могу часто езжу, люблю по мужски и уважаю своих друзей и наставников). Идешь медленно, что хочешь смотришь, куда хочешь залезаешь поглядеть, предоставлен всецело своим желаниям и планам.
Так и случилось сегодня. Триумфальной она то стала после того как я сделал первый раз в жизни счет 3:0,
Что означает 3:0?
Три утки, три выстрела. А дело было так.
Поездив в одно из новых мест ранее, к удивлению обнаружил наличие периодически присутствующей кряковой по арыкам и в оооочень труднодоступных лужах. Но от того стало еще интереснее ее добыть. Мы же не ищем легких путей.
Перескочив арычок низом в одном укромном уголке, оказался на низменной части дамбы озера от левого края которой торчит труба и в арык из озера поступает немного воды, дойдя до лужи я утку не увидел и никто не взлетел, но помня прошлые промахи (млять а утка то была) набираю горсть земли и бросаю в на лед с водой, в этот же миг из под моего берега и низко торчащего камыша вылетает кряква, дац в тряпку, упала на том берегу (блин) выругался внутри, надо было на взлете успеть хлопнуть чтоб не идти 600метров до перехода. Что ж, вижу слева арыка, а точнее дно занесено песком, попробовал ступнуть. Держит, шаг левой, правой толчок, я уже на том берегу, но чтоб вылезть на верх надо быть почти Сильвестром в столовой в фильме скалолаз, почти отвесный карниз и рыхлая земля. Поднялся не спешно по диагонали и вижу картину. Сидит Альфа и утку ложит перед собой, я ей "Альфа дай-дай" пытается схватить и убежать, говорю "Аля иди ко мне", та молча остановилась отошла от утки и села рядом. В общем пока я корячился перелазил в полной боевой выкладке (разгрузка 40 патронов ягдташ с водой и тд) Альфа перескочила быстрее меня, разумеется нашла утку и сидела меня ждала. Молодчина Алька, похвалил собаку. Дал ей понюхать еще раз утку, сам не жадничал, положил на землю дал ознакомится с нашим общим трофеем, хвалил сегодня собаку как никогда. Утка в ягдташ, идем к дамбе т.к. до утки в 600 метрах было замечено 2 фазана перелетевших на северную окраину водоема, то решил пока мы здесь и меня никто не заставляет куда то идти решил собачку в очередной раз проверить да и собаке польза. Скажу сразу чтоб не думали. К фазанам я иду целенаправленно чтоб собаку натаскивать. Фазанов без путевки не стреляю. Альфа одного не находит, но курочку срабатывает великолепно. Если так и дальше будет собака прогрессировать, то в следующем году обязательно куплю путевку (я не понимаю или так и должно быть, фазана на фоне куропаток вальдшнепов перепелов и тд работает на мой взгляд самое лучше, самое красиво и всегда точно. Фазаны так сильно пахнут? что собака их легче находит? или просто ей фазаны больше нравятся, опытные расскажите или просветите? Делаю выстрел в воздух, останавливаю разгоряченную собаку в попытке после подъема и выстрела гнать фазаниху. Виновато останавливается и подбегает ко мне махая хвостом. Красивая работа, готов был собаку расцеловать. Что ж возвращаюсь к машине дабы переехать 3 км к другим лужам, дабы не распылять силы не пешие переходы. Дойдя обратно к середине дамбы (шел по верху) Альфа за пучком камыша явно проявляет беспокойство, тот петух фазан подумал я остановился и смотрю что дальше будет, зазвонил телефон, алле как дела, да туда сюда я на охоте и тд. Альфа к тому времени ушла где то на 100-130 метров, и на моих глазах срабатывает в центр по "шайке" куропаток голов в 15, говорю товарищу в трубку, ну я "м...дак" протрындел с тобой красивую работу Альфы, а в воздух так и не стрельнул. Понимая, что я виноват перед Альфой подозвал ее к себе, угостил лакомством, сам присел на карниз дамбы и тихо минут 15 смотрел на водоем впитывая все то, что писал получасом ранее в начале своего короткого рассказа.Честно,одна утка и 2 великолепных работы собаки, и в моем теле просто разлилось тепло от полного удовлетворения сегодняшнего дня и охоты. Газ, доллар, Путин, все эта шайка кто забил на людей, ничего этого в сознании нет. Сегодня произошла долгожданная перезагрузка сознания. А надо то было всего, озеро камыш собака и мир природы.
Изображение
Почапал к машине через тот заветный арык.
Изображение
Проходя место стрельбы решил зайти глянуть, вдруг что то затрещало в камыше, я несколько не ожидал волка или шакала, ломилось так, что точно что то крупное, потом так бульк в воду кряква с берега выпала. Пытается ускользнуть, взлет, дац. Вторая милая готова. Альфа выволокла на берег, но в руки не дает. "Аля дай" с 4 раза положила и отошла. Просидели собака утка и я минут 10, все втроем изучали трофей (вы думаете кто третий) утка конечно, она тоже изучала что она трофей :-D пока не дошла от прикуса Альки при попытке к бегству. Я кажется пытался дать собаке понять что это и ее в какой то степени трофей. Кажется поняла, но думаю еще будут шероховатости в подаче. Но главное что тот самый странный и страшный барьер переступлен. С мыслями об отличной охоте возвращаюсь по тропинке к машине, Алька впереди как сенсор птиц. Хвост молчит иду расслабленно, хвост начинает дергаться я на чеку. Но увы более никого не попалось.
Изображение
Когда же третий.
Решил заехать на старую водокачку, а точнее на яму глубиной метров 7-8 и диаметром метров 20 в одном месте "секретном". Чтоб Альфа в азарте не побежала вперед беру ее на привязь, так тихо прокрадываясь подходим к воде, слева взлет, выцеливаю, секунда еще и уйдет за камыш, дац, падает по баллистической траектории, сдергиваю узел, собака срывается в воду с разгона, утка падает в толстый тростник и отрикошетивая от него падает в воду (фух) на душе сразу облегчение, собака далеко не с первого раза достает и вообще видит утку, (т.к. там есть чакан) я и патроны кидал, и пытался по краю зайти, тщетно. Но какой то момент когда я мыслями был дома в гараже и начал себя ругать за не взятый комбез или лодку, собака выволакивает утку на берег отряхивается и пытается убежать. В третий раз утку тупо отобрал. Но хвалил ОТБОРНО! сел на бережку лужи той, закурил терпкого табачку и так на душе хорошо сделалось, так жить хочется лет до 150-ти, чтоб много и главное чаще бывать на охоте. На том и решил. Быть по возможности чаще на охоте.
Изображение
Проехал до другого озера по обновленной навигации, Миша Муравей, большущее спасибо, благодаря Озику тобою мне поставленного, открыл для себя сегодня несколько новых дорог и проездов и почти добыл зайца, но ветер был в спину и заяц нас с собакой услышал очень далеко, только я его ж..пу и видел. Но впрочем про зайцев писать не буду, не та тематика да и не моя это охота, разве что попутно. Я только только подошел к рубежу охоты на птиц, так что не буду распыляться. Скажу в завершении рассказа что фотик сдох когда я вернулся к машине с 2-мя утками потому про третью придется просто поверить.
Вот он триумф, хорошая работы собаки, 3 утки в придачу и кучу позитива я привез сегодня вечером домой.
С триумфом меня, так сразу, трех домой уток еще не привозил, из оного места взятых тремя выстрелами.
Может я зря купил Армсан. Сегодня работал ИЖ27 и все из верхнего ствола. Мож к черту все силуминовое, с ним пока и буду ходить.
За селем Ваш друг и Охотник Жека.
А в душе поет сейчас.
Дидюля "Пещерный город Инкерман" кто не слышал послушайте поймете как мне сейчас сладко на душе.
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
DenCHK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Откуда: Светлоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#2745

Сообщение DenCHK » 12 дек 2014, 22:29

Мои поздравления и уважуха за стрельбу. Пять балов. Очень хороший отчет!

ПС: Как то навеяла одна фраза из рыбацко/охотничьих форумов: "Ты на Мерсе на работу, я на Ниве на охоту!" Красота!
Нюх, как у собаки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2746

Сообщение aleks0462 » 12 дек 2014, 22:42

Доцент26
:good: С прекрасным отдыхом Женя! С удачными выстрелом!
...Вот так, потихонечку, курочка по зернышку жопку и наедает (аллегория).
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2747

Сообщение Доцент26 » 12 дек 2014, 22:58

DenCHK писал(а):Мои поздравления и уважуха за стрельбу. Пять балов. Очень хороший отчет!

ПС: Как то навеяла одна фраза из рыбацко/охотничьих форумов: "Ты на Мерсе на работу, я на Ниве на охоту!" Красота!
Сегодня это так же первый раз такой меткой стрельбы. Раньше промахи или со второго, реже с первого. Сам в шоке.
Продолжаю уже в 6-ой раз слушать Дидюлю, но уже "легенда" шум прибоя четкий.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2748

Сообщение Доцент26 » 12 дек 2014, 22:59

Михалыч писал(а):Удачная пятница! :good: С полем. Отличный отчет
Как говорят в Американских фильмов жуткие переводчики с акцентом
Михайлович спасибо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
DenCHK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Откуда: Светлоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#2749

Сообщение DenCHK » 12 дек 2014, 23:14

Да, были у меня охоты, когда два патрона и две дичи, фазан и зайчик. И была такая, как в той поговорке - за двумя зайцами :), причем с двух подходов! Но, наверно, это другая тема)))
Жень, а точная стрельба это просто :ohotnik: не думай, СТРЕЛЯЙ!!! Думать надо до стрельбы, вот весь секрет точной стрельбы!
Нюх, как у собаки.
Аватара пользователя
Sacha.M
Опытный пользователь
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:55
Откуда: г.Новошахтинск. Ростовская обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2750

Сообщение Sacha.M » 13 дек 2014, 10:31

Евгений!!!, ты молодец, что выбираешь время на охоту(хоть раз в неделю), у меня не получается :sad:
С полем!! Собе от меня сахарную косточку :-D :drinks:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования