Охота на хищника с манком.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#11

Сообщение Inspektor » 11 ноя 2014, 09:13

Александр_Д писал(а):устраивал засидки ночью в поле в стогу соломы, на лису.
Аналогичная ситуация и у меня была. Полнолуние. Приехал к заснеженному полю, в середине которого стояла скирда соломы. Расположился так, чтобы луна светила сзади. Вырыл нору в скирде, -12С, может кому и ничего, но я теплолюбивый, поэтому рыл поглубже. Достал утиный манок, в котором язычок сместил так, чтобы получался звук раненного зайца, начал манить. Вдруг что-то живое, шевелящееся оказалось у меня за шиворотом. Первая мысль почему-то была ЗМЕЯ!!!! выпрыгнул из норы, опустил голову вниз и стал прыгать, вытряхивая это живое. На снег выпала мышь. Матюкнувшись, решил полезть на самый верх скирды. Долго я буксовал на заснеженной соломе, наконец забрался на самый верх. Осмотрелся, обзор хороший, но и я как тот сыч, хорошо виден со всех сторон. Опять поманил. То-ли я привлёк лису, то-ли возня мышей, но лиса появилась. Мало того она стала довольно скоро приближаться ко мне. В стороне показалась ещё одна лиса. Они заметили друг друга и начали сближаться. За время сидения наверху у меня промокла задница, заёрзал. А лисы тем временем устроили игрище на недоступном для выстрела расстоянии. Под насиженным, тёплым местом опять зашевелились мыши и полезли по спине. Такого набега я выдержать не смог. Пришлось уехать несолоно хлебавши.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#12

Сообщение Влад Владыч » 12 ноя 2014, 12:02

mbolshoi писал(а):
Влад Владыч писал(а):приманиванию лисицы
Володь, а у тебя нарезное есть?
Нет, но...
1. есть знакомый охотник который манит "уткой" и стреляет с гладкого. Один раз за ночь добыл 3шт.
2.Есть друзья с нарезным, которые не прочь посидеть в скрадке лунной зимней ночью.
Кстати, Миша, а ты тот домик купил? Если да, то могу тебе сказать в 500-600м от этого дома начинаются "лисьи места".
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#13

Сообщение A.V.X.1960 » 12 ноя 2014, 17:49

Через некоторое время, подлетел второй. Тоже уселся. Потом - третий... В этот момент, рассказывает, мол, представил я себя со стороны - сижу как главный сыч, а вокруг меня - моя кодла собирается, и от этой, представленной в голове картины, так заржал, что чуть с дуба не упал...

Охотился я один год на кукурузном поле на утку - поле в 15 минутах от дома, и речка рядом с этим полем. Охота длилась минут по 15-20 - пока на фоне неба можно было рассмотреть утку. Я "крякал" в манок, и раза 3-4 на этот манок подлетала большая сова, может и филин. Подлетает совершенно бесшумно - увидев нас с сыном и собакой - резко улетает. Утки мало летало - 1-2 за вечерку, так я крякал, и ждал, когда сова подлетит - интересно! :-D
Манить лису лучше мышиным писком - прочитал в книге Уварова, так как не каждая лиса слышала, как кричит заяц. Но это с подхода, когда лису уже увидели, и расстояние такое, что она писк в состоянии услышать. Я пару раз пробовал (днем, в лесополосах) манок, имитирующий крик зайца - никто не прибежал :-D , наверное лисы рядом не было. С подхода, я думаю, если лиса далеко, и нет возможности подойти к ней ближе - можно покричать "зайцем". Но столько лис сейчас у нас нет - раньше за день я мог увидеть штук 7-8 в снежную погоду. В этом году пока одну видел, убегающую, при охоте на вальдшнепа.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#14

Сообщение Иваныч » 24 ноя 2014, 05:17

Я охочусь с ФоксПро, манком на койота. Охота -супер, моя самая любимая. Если койоты рядом, выходят обязательно. Я описывал в своих отчетах. Лисы у нас мало, поэтому не охочусь, а вот волка пробовал, через минуту один вылетел на меня, тоже где-то описывал я на своей странице.
Аватара пользователя
Dizel
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 май 2009, 09:08
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#15

Сообщение Dizel » 03 дек 2014, 01:20

А кто-нибудь пробовал приваду на шакала?
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#16

Сообщение Михаил_РнД » 03 дек 2014, 08:59

Dizel писал(а):А кто-нибудь пробовал приваду на шакала?
А то как же. Нормальная охота, нужно терпение и ночной прицел :smile:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Охота на хищника с манком.

#17

Сообщение mbolshoi » 04 дек 2014, 15:56

Михаил_РнД писал(а):ночной прицел
Жаль нет нарезного.
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Молчанов Роман
Клубмен
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:38
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1462 раза
Поблагодарили: 787 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#18

Сообщение Молчанов Роман » 20 фев 2015, 12:19

На лису охотился попутно. В этом году попробовал манить. Купил манок "мышь ".

Изображение

Первый день охоты был ветер-10м\с,снег,температура -5С. Сел в заросли травы и мелких веток, ветер дул со с пены. Манил 3-5раз каждые 3мин. Лис из травы вышел чётко на звук манка но не дал возможности выстрелить, исчез за секунду. На следующий день учел все огрехи.Поменял место, забрался в поваленное дерево, разгреб снег до листвы. Лиса вышла на манок на расстояние 8-10м . Я думаю что в охоте с манком самое главное маскировка и отсутствие запаха от охотника. Запах парфюмерии держатся очень долго и зрение у хищников черно-белое,т.е они видят в негативе, белое превращается в черное,а черное в белое, этот факт не стоит забывать .

Изображение
Аватара пользователя
vahahanter
Опытный пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#19

Сообщение vahahanter » 20 фев 2015, 12:58

Рома день добрый ! как этим манком работал пи пи -пипипипи или по другому?
Радость от маленькой цены проходит быстрее, чем радость от качественной работы. ИЖ-18е МР-153 ckc Патриот
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Охота на хищника с манком.

#20

Сообщение Лаврентич » 20 фев 2015, 13:58

Молчанов Роман, Поздравления! :drinks:
Молчанов Роман писал(а):Запах парфюмерии
В охотмагах продаётся охотничья парфюмерия. Запах прелой листвы. Я пробовал брызгаться, действительно, похоже как в компосте повалялся :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования