Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#661

Сообщение Лаврентич » 27 ноя 2014, 10:48

а писал(а):У меня вопрос по существу к специалистам :hi:
Планирую поставить на даче бетонный гараж, пока в качестве хоз.блока, в дальнейшем возможно будет открытая веранда к построенному за ним дому или мансарда.
гараж Длина: 5980 мм
ширина: 3580 мм
высота: 2600 мм
вес: 12,5 т.
Продавец гаража готов произвести доставку и установку, однако предлагает произвести установку на спланированную насыпь из ГПС. Меня это не устраивает - опасаюсь перекоса и невозможности строительства надстройки.
Я же хочу установить гараж капитально. В связи с тем, что я не строитель, прошу помощи спецов по конструктиву для моих хотелок и примерной стоимости, а если у кого есть контакты строительных организаций или частников, способных выполнить фундаментные работы по вменяемым ценам, буду благодарен за информацию. :drinks:
Расскажу как сделано у меня.
Дом - отдельная конструкция. Рядом с домом выкопал прямоугольный котлован размером на 2 бетонных объёмных элемента (чуть больше). Рельеф участка (на склоне) организован таким образом, что уровень пола гаражей ниже общего уровня пола дома на 1,2 м. В вырытом котловане выполнил единый монолитный армированный фундамент в виде плиты полностью по периметру. Выбор плиты в качестве фундамента обусловлен тем, что 1. сейсмика, 2. склон возможно оползневый, 3. чтобы два блока не плясали друг от друга, 4. для обеспечения жёсткости открытых (там где ворота) проёмов.
На фундаментную плиту смонтировал обе блок-секции.
По верху поставил опалубку и залил пенобетоном.
Далее, из стальной трубы прямоугольного профиля смонтировал мансарду единую на обоих блоках. Накрыл металлочерепицей, утеплил минватой, подшил гипсокартоном. Вставил два мансардных велюксовских окна в кровлю. Провёл отопление из дома.
Теперь мансарду гаражей использую в качестве своего кабинета. Удобно, можно работать и ночью, не боясь побеспокоить кого-то из домашних. Гаражи - по назначению
ИзображениеИзображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#662

Сообщение Лаврентич » 27 ноя 2014, 11:06

Так было 7 лет назад.
Изображение
Так сегодня:
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#663

Сообщение Лаврентич » 27 ноя 2014, 11:13

Металлоконструкции мансарды:
Изображение
Вход на мансарду изнутри, из дома, с подъёмом на 1,2 м
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#664

Сообщение Николаич » 27 ноя 2014, 12:50

Лаврентич писал(а):Дом - отдельная конструкция.
По первому фото трудно было представить красоту поместья и дома получившегося в натуре. :good:
а писал(а):Планирую поставить на даче бетонный гараж,
Tсть ли твердое и на какой глубине, возможно сделать типа "буроналивной" :drinks: сваи по углам ...
Аватара пользователя
lexonvs
Продвинутый пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#665

Сообщение lexonvs » 27 ноя 2014, 13:30

а писал(а):Твердное это что? Глина? Лет 25 назад было поле на котором выращивали с/х культуры. Скважина под колонку(качек) пробурена на 10-12 метров.
Хочется простого и быстрого решения иначе придется ставить на кучу ГПС :sad:
Для советов маловато исходных данных. Для начала вот такие вопросы:
1. Толщина стен гаража?
2. Расстояние от дома до гаража?
3. Планируется ли устройства подвала или смотровой ямы под гаражом?
4. Из чего в будущем планируется устройство мансарды?
5. Из чего выполнен фундамент дома (если известно), есть ли в доме подвал или цокольный этаж?
Охота это не увлечение, это диагноз)))Бекас РП-12М,ATA-NEO12, курц Черри, Патрик зеленый танк
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Строим дом

#666

Сообщение Burus » 27 ноя 2014, 14:32

а писал(а):
Николаич писал(а):Есть ли твердое и на какой глубине, возможно сделать типа "буроналивной" :drinks: сваи по углам ...
Твердное это что? Глина? Лет 25 назад было поле на котором выращивали с/х культуры. Скважина под колонку(качек) пробурена на 10-12 метров.
Хочется простого и быстрого решения иначе придется ставить на кучу ГПС :sad:
ИМХО, из моей практики, если есть вариант заезда техники - то загнать экскаватор - траншея 40/40 (малым ковшом) по периметру
и заливка бетоном с армированием 6 прутов 12 арматуры прямо в землю. С опалубкой долго и дорого замарачиватся.
п.с. если участок где - то в городе, то скорее всего чернозем 1 - 1.5м у тебя. у меня на 1.6 суглинок пошел.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Строим дом

#667

Сообщение aleks0462 » 27 ноя 2014, 14:32

Классно, уютненько :good: :good: :good:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#668

Сообщение Лаврентич » 27 ноя 2014, 14:55

а писал(а):Жень, спасибо :good: Хорошо получилось.
Лаврентич писал(а):выкопал прямоугольный котлован размером на 2 бетонных объёмных элемента (чуть больше).
Мне бы про фундамент... :oops: Лить плиту? Толщина плиты, глубина? высота над землей? Или ленточный? Или блоки?
А если свайный, которые вкручиваются?
Как Женя советует, я бы так и сделал. Выкопал экскаватором траншею, лопатой подровнял, подсыпал ПГС на дно, уплотнил. Уложил арматуру, выставил опалубку (1-2 доски) и залил монолит. Преимущества: не надо связываться с краном. Высота фундамента - по месту, думаю, сантиметров 20-30 выше уровня земли, чтобы тающий снег или ливень не стекал вовнутрь. Перед монтажом гаражей не забыть простелить гидроизоляцию.
Потом - отмостку, тоже по месту, шириной 60-90 см. Если после будешь пристраивать дом, блок гаража (гаражей) будет существовать отдельно, связанный с домом через деформационный шов. Ворота - надо продумать. Распашные - крепче, но зато роллеты можно открывать с ручного пульта. Удобно в дождик.
Если поставить просто на ПГС, это дешевле, конечно, но вдруг, действительно, после решишь надстройку делать...
а писал(а): 2 бетонных объемных элемента - это сколько?
Не понял вопроса. У меня - 2 объемных элемента, они же готовые гаражи. Вес каждого около 15 тн.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
lexonvs
Продвинутый пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#669

Сообщение lexonvs » 27 ноя 2014, 15:26

Лаврентич писал(а): Ворота - надо продумать. Распашные - крепче, но зато роллеты можно открывать с ручного пульта. Удобно в дождик.
Дома у родителей в доме распашные на пульте. Одно не удобно что в редких случаях когда выключают свет долго открывать в ручную, снимать стопоры и т.д.
а писал(а): 1. Толщина соотвествует ЖБ блок-комнате (Такие гаражи выпускает наш ОБД) - думаю не более 10 см, конструктивно выполнено так - основание плита, на которую устанавливается бетонный стакан, на раствор. закрепляется плита со стаканом (гаражем) приваркой металических закладных, которые потом заделываются раствором. Внешние стены гаража ровные, а не ребристые как у блок-комнат жилых домов.
2. Дома пока нет, но планируется примыкание вплотную.
3. Яма и подвал не планируется.
4. Либо металлический каркас с обивкой деревом и утеплителем, либо деревянный сруб.
5. Дома нет, цокольного этажа скорей всего не будет.
Планируется небольшой 2-х этажный дом, с возможностью круглосуточного проживания, возможно и вероятней всего будет сруб.
Тогда самый простой способ (если есть подъезд для техники) винтовые сваи. По периметру с шагом 1.2-1.5м
Либо лента с глубиной до 700мм и шириной 300 мм с обвязкой арматурой, 10-12мм диаметра. Желательно арматуру уложть так чтоб образовать две балки квадратного сечения снижу и сверху. Опалубка чтоб оторвать фундамент хотя бы на 100мм от планировочной отметки грунта и бетон.
Охота это не увлечение, это диагноз)))Бекас РП-12М,ATA-NEO12, курц Черри, Патрик зеленый танк
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#670

Сообщение Inspektor » 27 ноя 2014, 17:07

[youtube]b1fRuIq4ofI[/youtube]
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования