Охота на гуся

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#291

Сообщение PlumBum » 07 ноя 2014, 18:47

Ну разве только если ОБЯЗЫВАЕТ! :smile: Короче так, личное мнение: спротпласт неплох, но чучела тяжёлые, при росе, заморозке, дожде блестят. Себе их выбрал, т.к. других раньше не было, типа Гринхедовских. Причём выбрал не белолобых, а гуменников. В них мяса больше, а белолобый тоже к ним присаживается. :lol: Хорошо раскрашенные профиля работают, но их нужно больше 30 шт., а обьёмников достаточно 10-15 шт. Большие стаи на такое колличество редко заманиш,но для одиночек, двоечек, троечек... и так до 6 шт. вполне достаточно. По своему опыту гусь активнее идёт на поле с вымочками, чем на сухое поле. Ему хочется видимо и поесть, и попить. В центре поля конечно лучше охотиться, но и маскироваться в разы труднее. Как минимум нужен переносной гробик, или яма. Копать сейчас запрещают, а из "гробика" очень неудобно стрелять сидя, да и лежать в нём мне не комфортно. Поэтому чаще выбираю небольшое поле и маскируюсь в бурьяне с краю, желательно на приличном удалении от кустов. Это если стоит задача добыть немного гусей, если много нужно, то желательно лезть в центр. Вот только лезть туда стоит только тогда, когда точно знаеш, что он тут вчера кормился активно. :hi: :drinks:
Николаич, ещё раз повторяю, про мелкую картеч писал при охоте на перелётах, на полях добываю двоечкой, единичкой, ну последний патрон нулёвка. :pardon:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#292

Сообщение Дядя Паша » 07 ноя 2014, 19:05

PlumBum писал(а):Вот только лезть туда стоит только тогда, когда точно знаеш, что он тут вчера кормился активно.
И если в округе от тебя нет "зенитчиков"! :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#293

Сообщение PlumBum » 07 ноя 2014, 19:08

Дядя Паша писал(а):
PlumBum писал(а):Вот только лезть туда стоит только тогда, когда точно знаеш, что он тут вчера кормился активно.
И если в округе от тебя нет "зенитчиков"! :-D
Если они есть, то и центр поля обычно не помогает. :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#294

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 ноя 2014, 19:20

PlumBum Хочу задать вопрос.Гуси у вас зимуют? :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#295

Сообщение PlumBum » 07 ноя 2014, 19:52

Нет, у нас не зимуют. Однако в тёплые зимы иногда видел их и в январе. Основной перелёт в начале октября, и начале-середине марта. :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#296

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 ноя 2014, 20:30

PlumBum Вот отсюда и ответ...охоты различные в регионах, где гусь пролетный и где он зимует. От нас бывает он уходит, если наступает полный ледостав на всех лиманах, водохранилищах. Кормежка у него в основном на рисовых системах или на озимых полях посеяных после кукурузы. Правда любителей пострелять по гусю стало ну очень много, а вот поохотиться...это надо выследить места кормежки, время прилета-отлета, маскировка, чучела, манки, высидеть-дождаться...да ну его на...говорят многие, я лучше постою на краю да постреляю 0000 и картечью, може чё зибью. Пальнул пару-тройку раз, гусь и ушел, а ты сидишь... :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охота на гуся

#297

Сообщение Дядя Вася » 07 ноя 2014, 20:52

PlumBum писал(а):Ну разве только если ОБЯЗЫВАЕТ! :smile: Короче так, личное мнение: спротпласт неплох, но чучела тяжёлые, при росе, заморозке, дожде блестят.
Он действительно не плох, как не дорогой, бюджетный вариант - очень советую, только с флоковым покрытием. И я бы не сказал что он тяжелый. Недостаток этих чучал в том, что они на морозе плохо расправляются. Но это исправимый недостаток. Чтоб это исправить, нужно немного лишнего времени , фен и преобразователь ( или как там он правильно называется?) с 12 на 220 вольт. Прикуриватель с этим справится за пол часа.
А вот то что они бликуют даже просто на солнце, с этим уже не поборишься, на видео это видно хорошо.
Цена таких чучал не 900 руб. Если брать точно такие же, то могу подсказать где они стоят 455 руб. и даже нога стоит там где положено, а не в груди. А если брать с флоковым покрытием ( совсем не бликуют) то придется отвалить 550.
P.S. сам бью гуся от 3-ки и до 0. Дальше 30-40 м. просто не стреляю.
Оч. трудно определять расстояние вверх... Для примерного ориентира - подойдите к 10-ти этажке и внимательно поглядите на предметы на балконах 10-го этажа и на крыше. Это как раз расстояние 30-40 м.
Сам же в этом году хочу испробовать свое ноухау. Только чур не смеяться :-D
Берется презерватив и наполняется гелием. Отмеряешь 30 м. лески и запускаешь 30-ти метровый буек :-D . Думаю будет не плохой ориентир. Почему презерватив? Да потому что воздушный шарик слишком яркий.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#298

Сообщение Николаич » 07 ноя 2014, 21:59

PlumBum писал(а): По своему опыту гусь активнее идёт на поле с вымочками, чем на сухое поле. Ему хочется видимо и поесть, и попить.
Однозначно Эдик, Ярик видно сказку вспомнил про красные сапожки :hahaha: с сухого поля он обязательно уходит в полдень на воду "сапожки помыть" :yes: вот если будет сыро, да еще и мокрый снег с видимостью позволяющей ему отследить опасность - может остаться и на ночь в поле, лису он не боится.
PlumBum писал(а):на полях добываю двоечкой, единичкой, ну последний патрон нулёвка.
Василий К писал(а): бью гуся от 3-ки и до 0. Дальше 30-40 м. просто не стреляю.
Усредняю :yes: и заряжаю 1-цей только три патрона, можно и пять - успевал выстреливать, но не добывал :hahaha:
Василий К писал(а): подойдите к 10-ти этажке и внимательно поглядите на предметы на балконах 10-го этажа и на крыше. Это как раз расстояние 30-40 м.
Это как раз всем, кто стреляет гуся на 70 метров :yes:
Василий К писал(а):запускаешь 30-ти метровый буек . Думаю будет не плохой ориентир.
:good: Вася ты потом отпиши, кто шел на это ... гусыни или гусаки :-D
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на гуся

#299

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 10 ноя 2014, 21:46

Верно Николаич, гусь на рисах пасется с 9-10 часов не более часа-полтора, потом уходит, примерно в 11 час., вечером в 16 час., но не всегда, может вернуться, однако чаще летит на озимку, после кукурузы посеянную. Ночью у нас на полях он не сидит, бывает прилетает при луне, но это редкость. Если кто застал, это счастье для него. Мне не везло никогда. Вот вечером иногда получалось или рано утром тоже, по темному, ночью никогда. Хотя сидел ночами. Самое добычливое время с 9 часов до 11 часов. Бывали случаи, при конкретной выдержке, вечером в сумерках вываливать 4 штуки, но редко... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на гуся

#300

Сообщение aleks0462 » 10 ноя 2014, 22:24

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Ночью у нас на полях он не сидит, бывает прилетает при луне, но это редкость.
У нас тоже щас не сидит. Восточную зону застроили... :-D
А лет десять назад, сидел ночью, шо аж... хоч на магнитофон записывай. В 700-800-х метрах от краевой больницы г.Краснодара.
Была зеленя когда-то, злаковые рядом. Прилетал затемно, садился на зеленю и "Ка-га...ка-га...ка-га..."
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования