Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Сергей26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:04
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2661

Сообщение Сергей26 » 31 окт 2014, 22:34

Зато каждый кустик знает
:good:
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2662

Сообщение mbolshoi » 01 ноя 2014, 17:07

Поздравляю всех с открытием на пушнину!
Открытие прошло успешно, кони стоят пьяные, хлопцы запряженные :drinks: - шутка, вообщем зайца и не видели, зато на удивление был перепел, сварили шулюм, и по домам, как то так.
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2663

Сообщение Доцент26 » 01 ноя 2014, 17:27

Две недели без охоты.Две недели без охоты очень тошно,тяжко, и совсем не приятно. Первое ноября, четыре утра. Будильник разбудил на этот раз во время и я не спешно подготовил термос и выехал на свой заветный плес. Мысли,мысли,мысли.Мысли о том, что Охота на уток для меня уже третий год остается заколдованной, что я только не думал и пробовал,в плоть до отказа охоты на утинных.С мыслями прибыл на полянку в лесополоске,собрался и полез.Скажу сразу, что одному лазить в камышах несколько сыкотно чтоли,но очень хочется чтоб один, чтоб я видеть начал свои ошибки. Ошибки в маскировке наконец в прошлом. Сам в лешем, стою в чакане,лицо как у ковбоя в бандане камышового цвета,чтоб утка не видела щеки светлые.На голове капюшон от лешего. Сегодняшний выезд показал, что утка меня не боялась вообще, и пролетала на 40-50 метрах местами чуть ниже. Не стрелял т.к плес первый рабочий очень контактный,дело в том что утка налетает с запада на восток и нужно на срезе западного края успеть ее увидеть с сложеными крыльями, вскинуться и там же на срезе камыша стрельнуть, либо получиться как у меня ,повел, повел стволом почти на 12 часов,дац и упала далеко за спину в непролазный камыш. Налетали утки хорошо, я бы даже сказал отлично. Но увы удача мне не улыбнулась.Но я наконец начал видеть следующую проблему,вскидка в лешем далека от совершенства. Надо тренироваться, и непременно в следующие выходные поеду на стенд. Стрелял 2 раза и как успел запомнить, останавливаю ствол и стрелял без вкладки, по причине зацепления прикладом об костюм. С стрельбой буду подтягивать,поеду на Стенд к тренеру за советом и практикой, а до того снова каждый вечер вскидываться буду но уже в лешем.
Стою в воде по пояс, начинаю подмерзать, залез на заднюю стенку камыша на топлячки.Потеплело, но как черт слизал, я оставил телефон в машине. Скоко время то????? там же собака в машине одна, сидит и ждет меня и начала другой охоты. Млин выходить сейчас, значит утинная охота снова через неделю. ТОлько собрался слазить с чакана чтоб собирать чучела, как замечаю странных охеренно больших уток, идущих курсом на восток, глиссадой левее моего места метров на 15 и так низэнко низэнко. Напрягся, пытаясь разглядеть не лебедь ли. Когда птицы показались на переднем крае среза камыша, делаю скоротечное дац дац. Передняя птица в тряпку падает левее, Отвожу взгляд на нее и вслушиваюсь, в протоку упадет или в камыш.Секунды начали тянуться, громоздкий Шлееееееееееп. Фух, в воду шмякнулся.К моменту выстрела успел полностью индефецировать межзвездный тяжелый корабль в виде серого гуся. Откуда????? как они тут оказались. я Вспоминаю слова моего товарища. Его отец еще в времена СССР один раз случайно в тех же местах стрелял гуся.Но чтоб щас. И тут я вспомнил декабрь прошлого года. Вышел как то ночью поздно покурить.На улице туман и ветер, как расслышал не обознавшись, курлы курлы, гага га га., Думал еще тогда, Во блин гусь идет.Слышу стаю, но не вижу разумеется.
Мне везет???? охотничий фарт? или Диана сжалилась на до мной? подарила Трофей редкий в наших местах.Странно. Но я до сихпор не нахожу ответа. По пути домой прокручивал в голове налет этой пары.
Что второго не стрелял........... Но моторика 3 лет охоты без собаки, заложила паразитное явление. Сбил одного, смотри куда падает, не отвлекайся на остальное. Вот теперь когда надо не могу перестроиться.
Чтоб расставить места на места,то скажу, что Гусей стрелял еще до лета уток, когда сбил одного, уцелевший гусак полетел гагоча, а зади моей позиции метрах в двухстах, на каком то из плесов, куда прохода нет, такое стадо загаготало :shock: что я аж чуть с чакана не свалился.То есть надо думать из за климата, пути миграции меняются?????
На обратном пути заехал в одно место, прошел 2 жирные лесополки и наткнулся на выводок Вальдшнепа, Первого согнала Альфа, второй и третий взлетели в 3 метрах от места взлета первого.Первых двух стоял и смотрел разинув рот,Птицу видел в первый раз. В последнего даже пытался стрельнуть но увы дробь№2 очень крупна. Птичка резкая, но не настолько как Бекас, бить можно.В следующие выходные поеду в то место опять.А с заецом не повезло, 2 лесополосы и заброшенный сад не принесли результатов. Заеца не видел я вообще.! Ну ничего. Я не зайчатник потому не расстроен в принципе.Хотя пока ходил, думал, вот бы еще и заеца стрельнуть и день удастся на все 400%.Но не свезло.
Соломон вот и Вовка везут по зайцу от Пашки Шатохина. Хорошо открылись с Полем мужики.
Ну а я продолжу учиться утинной охоте.Я видимо самый утинный охотник из нашей банды. Пусть и придется разделяться.Научусь, вот тогда и выдохнуть можно будет.Когда утинная охота станет закономерностью, а не случайностью, тогда и за зайца возьмемся.А пока Утки...
Есть один товарищ, ездит в примерно в теже места и пустой не приезжает за редчайшими исключениями. Он тонко понял эту охоту. Вот я так тоже хочу. А фарт у него в количестве играет роль. 3 или 6. Фартануло 6 привез, нет 2или 3 штучки.Потому я не думаю, что охота заключается только с точки зрения фарта. Как он мне пояснил некоторые тонкости охоты в тех местах.И оно все работает,но у меня есть проблемы пока, что написал выше.Да и глупо бросать вваливши в охоту более 100тыс на все вещи. :-D
Ну и Альфа сегодня порадовала. Классно сработала фазана. Ну а я довольный смотрел как фаза улетает от Альфы а она первые 5 метров пытается догнать.Пришлось накричать матом. Испуганно остановилась и продолжила смотреть сидя, куда улетает фазан..Я своей собаке. Альфьа еще не время. Научишся и аккурат к следующему сезону будем уже охотится и на фазана. Благо путевку в СМООИРЕ купить можно.Хоть и одну, но выберу самую яркую работу собаки в следующем году и стрельнем фазана.
Ко всем с уважением ваш друг и охотник Жека.
Изображение
Изображение
Гуся стрелял своим самокрутом и дробью №5 дистанция 18-25 метров. после ощипки насчитал 13 пробоин.Самокрут рулит
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2664

Сообщение A.V.X.1960 » 01 ноя 2014, 17:49

Доцент26 писал(а):Гуся стрелял своим самокрутом и дробью №5 дистанция 18-25 метров. после ощипки насчитал 13 пробоин.Самокрут рулит
Фото - жесть! Д :good: :hahaha: :lol: :drinks: :-D альше самокурути!
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2665

Сообщение A.V.X.1960 » 01 ноя 2014, 17:56

Открылись по зайцу - зайцА - валом! Я стрелял по 5 зайцам - взял - двух. В 12 часов стали варить шулюм - остальные - добирали до нормы - 1 заЯц на одного охотника - норму выполнили - 13 охотников - 13 зайцев.Отчет с фото - завтра. Классно пообщались и попили чая!Нравиться мне это дело! :good: :-D :-D :good:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2666

Сообщение Доцент26 » 01 ноя 2014, 18:10

С самокрутом что не так? с Полем вашу бригаду. Паш ты куда пропал.С полем тебя дорогой мой человек.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2667

Сообщение Solomon » 01 ноя 2014, 18:47

Мы тоже поохотились.
Изображение
Ася отработала на все 200%
Изображение
Изображение
А отчет Вова напишет.У него лучше получается.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2668

Сообщение A.V.X.1960 » 01 ноя 2014, 19:57

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Человеку на фото во главе стола - сегодня 70 лет - совпало с открытием!
Изображение
Изображение
Изображение
Трясет в уазе - но все довольны!
Изображение
Дору не брал - приболела - но понюхать - сам Бог велел! :-D
Изображение
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 01 ноя 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2669

Сообщение A.V.X.1960 » 01 ноя 2014, 20:11

Доцент26 писал(а):С самокрутом что не так?
Всё так - дальше крути - ничего сложного в этом нет - просто делай все нормально и будешь с трофеями. :good: :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2670

Сообщение Влад Владыч » 01 ноя 2014, 20:43

Открылись мы сегодня по "Зайчику"
Мы это Сергей "Solomon", Паша Шатохин и я.
В помощниках сегодня были Серегина Ася ну и моя Мотя, Паша своего курца не брал.
Приехали к месту встречи еще затемно.
Изображение
По дорогу встречали много "конкурентов", а на въезде в с.Красногвардейкое вообще стоял "батальон" в 20штыков(не меньше).
По приезду отзвонились Паше и он в скорости приехал.
Порешали с чего начать и поехали.
Первое поле оказалась самое продуктивное на подъемы, вот только подъемы были дальние, что ввело нас в некоторое замешательство
Итого 4-0 в пользу зайцев.
Второе поле вообще было без зайцев, а вокруг нас канонада :shock: Люди стреляют, а мы только поля топчем.
Решили переехать на другие поля. Пока переезжали Паша надумал прочесать старую, заросшую лесополку, на том и порешили.
Подъехали, видим кто то явно прошел до нас, но собачки начали работать и вскоре Ася забежав далеко вперед выгнала и погнала в нашу сторону первого косого. Серега чуть поторопился и заяц лёгким подранком ушел в дебри. Собаки стали на след и вскоре Мотильда "выбила" зайца из крепи прямо на меня. Но видимо заяц родился в рубашке, у меня подряд 3 осечки :shock: и проводя зайца салютом из крайних 2 выстрелов я продолжал стоять в шоке.
Итого 6-0 в пользу зайцев. :unknown:
Перейдя поле обратно к машинам поняли что весь заяц лежит по лесополосам. Решили искать еще. Переехали.
Решили так мы с Сергеем и собаками идем по полосе, а Паша едет в конец полосы на "застрел".
Тактика сработала Паша размочил счет добыв 1 косого. Пока мы с Сергеем дошли к нам присоединился еще один охотник, Владимир - знакомый Паши.
Порешали куда идти дальше и решили попробовать счастье на двух ближайших лесополках, хоть и редкие, о всё же шанс. И этот шанс вновь подняла Ася став в стоечку и классически подав на Пашу, Паша отстрелялся до жАлезки, но косой кинулся поперек поля, Ася за ним. В итоге пробежав около 500м Ася добрала подранка и притащила его самостоятельно к "офигевшим" от увиденного Сергею и Паше! Тащила полностью подняв над землей - принесла чистенького :good: Положила около ног Сергея и легла радом сама изображая то как она его добирала.
Итого счет 6-2, но уже как бы веселее.
Погодка начала портится и переехав крайний раз на новое место пошли.
Сергей, я и собаки в загон, Паша и Владимир в застрел.
Уже почти в конце лесополосы, не доходя до застрельщиков метров 200 собаки совместно выбили мне под выстрел косого.
Стрелял 2 раза, оба в цель, но видимо сзади заяц оказался бронированным/хотя и крепко подраненным. Мотка видя подранка пошла следом на добор. Ошалевший заяц шел прямо на застрельщиков, Мотька уже доставала его и ребята не рискнули бить зайца в лоб, а пропустив его добрали. Правда в этот раз поторопился Паша и добрал зайца в упор сделав в нем аккуратное отверстие :rofl: .
Изображение
Изображение

Итого 6-3.
Погода совсем "расхворалась" и Владимир сказав что еще успеет за сезон добыть зайцев укатил домой, ну а мы остались для фотосессии и "закрыв" на сегодня норму поехали домой.
Изображение
Изображение
:hi:
P.S. крепи в лесополках были такие густые что Ася потеряла ошейник.
P.P.S. Зайца с "отверстием" забрал я ибо Мотька его охраняла от всех, да и всё равно мне на котлеты :good:
P.P.P.S. На фото я в шапке с бубоном, но почти всю охоту проходил в бейсболке, которая промокла от пота напрочь, включая козырёк полностью.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования