Ах, Баня, Баня, Баня, ......

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#61

Сообщение Николаич » 26 окт 2014, 22:50

Женя ты кратко и с точностью передал в нескольких словах все то, что я не смог рассказать .. :-D
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#62

Сообщение Лаврентич » 27 окт 2014, 00:41

:-D Продолжение такое: кое как папарились мы с братаном сидя на нижнем полке. Причем терпеть было трудно, старик спецом махал веником так, что уши у нас в трубочку заворачивались! :-D Но все-же несколько заходов стерпели. Интересно там был организован душ. Поскольку сама банька маленькая, то в предбаннике, в полу открывалась крышка, а там, внизу, как я понимаю, был закопан кессон. Спускаешься в кессон, обшитый строганой доской, а на открытой крышке - душевой рожок.
После баньки старик пригласил нас в дом, а дом метрах в 15-ти. Там уже было накрыто. На скобленом столе капустка с брусникой, картошка с укропом и четверть мутноватого. Очень так душевненько! :good: :-D
Запомнил, это было 5 марта 1990 года.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#63

Сообщение Евгений Ч » 27 окт 2014, 09:47

В субботу тоже томился в баньке. Попытался выжать максимум из нее, но не температуры, а влажности! Температуру выставил на 60, влажность на 80 - больше парогенератор не дает установить. Ну и ковшом с водичкой довел до 95, було жестко.. :-D
Однако быстро сушится, если не поддавать- влажность падает, да и камни заливаются. Скинул на 60/60 потому как запаривал 2 веника, этот режим для веников самый раз! :good:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#64

Сообщение Николаич » 27 окт 2014, 12:05

Евгений Ч писал(а): ..... режим русской бани от 45/90 до 60/70. Турецкая 40/100, согласен. ..
Женя парился я у Володи - прекрасно, думаю и у тебя не хуже, однако это не прототип Русской бани, представление которой сложилось именно в Бане имеющиеся у Русских, Чувашов, Мордвы, ну и Севернее, и т.д. ... горячё, хорошо, но Парная от слова пар, коего быть должно в избытке :yahoo:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#65

Сообщение Евгений Ч » 27 окт 2014, 12:11

Согласен Николаич, у меня при 95 было в избытке! :yes:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#66

Сообщение Влад Владыч » 27 окт 2014, 13:11

Николаич писал(а):
Евгений Ч писал(а): ..... режим русской бани от 45/90 до 60/70. Турецкая 40/100, согласен. ..
Женя парился я у Володи - прекрасно, думаю и у тебя не хуже, однако это не прототип Русской бани, представление которой сложилось именно в Бане имеющиеся у Русских, Чувашов, Мордвы, ну и Севернее, и т.д. ... горячё, хорошо, но Парная от слова пар, коего быть должно в избытке :yahoo:
Владимир Николаевич - не слова, а золото :drinks:
Да! Моей бане далеко до настоящей русской парной! Но опыт посещения таких бань у меня тоже имеется. У нас то бабушка Рая родом с бряньщины и мы туда, в своё время, часто в гости ездили. Так первым делом, по приезду, нам баньки топили :good: Самое яркое воспоминание это "отверстие" в стенке на уровне палати ветошью заткнутое. Тебя когда парят и в не моготу дышать становится - здорово помогает :cool: А какая там температура была и сколько пара в % было - одному богу известно.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#67

Сообщение Николаич » 27 окт 2014, 15:30

Влад Владыч писал(а):тебя когда парят и в не моготу дышать становится - здорово помогает
Знаю я тебя, наверное голову во внутрь и не втягивал .. :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#68

Сообщение Орлов Александр » 28 окт 2014, 12:03

Лично мое мнение- все бани с паром хороши, есть получше, похуже, но это уже детали.
Любой Русский человек имея дачу или свой дом не мыслит его без бани, этого кусочка Русской души! :good:
А кто не имеет баньки на своем участке мечтает об ней 100% :wink: такова наша Русская натура :-D баня, квас, пиво, водка, гармонь и лосось......... :-D
Мой товарищ на 6 сотках поставил мааааалюсенкую баньку, щитовую из ЦСП, 2х2, утеплил, обшил вагонкой изнутри, сварил крохотную печь, обложил кирпичем и ...............
Я всегда вижу радость и гордость в его глазах когда спрашиваю его - Денис, никак в баньку намылился? И он с гордостью отвечает - Да Санек, вот решил с семьёй попариться съездить.....
И я его понимаю, хотя у него баня не хоромы, а всего лишь карточный домик, но ведь баня. :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#69

Сообщение Евгений Ч » 28 окт 2014, 12:33

Саня, прав, 100% :drinks:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#70

Сообщение Влад Владыч » 07 ноя 2014, 16:06

Кто сегодня баню топит или я один?
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования