Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2611

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2014, 20:16

И снова здравствуйте! В единственный выходной решил до рыгочки организма провести весь день на охоте.
К сожалению в условное время вечером Владыч не вышел на связь, я прошерстил на мотоцикле пруды, что знал в 2-ром Шпаковском районе на предмет вечерки и ее организации, но увы.
Приехал на одну из заранее разведанных луж в своих местах.И тут никого. Вчера, к слову вечером я тоже выезжал, но безуспешно, одна ошибка и 3 чирка завидя меня в далеке свалили только в путь. Сегодня подошел осторожно. Стою смотрю, нет никого. К слову, пока я выехал с угодий от Владыча, (верховьями через надеждениские нагорья) я на своей луже был, почти темно стало. Стою и смотрю значит,а вода зеркало, уток нет. Печалька закралась в душе, думаю дай крякну в манок. Крякнул, в другом конце лужи ответила кряква, тоже одиночным, стою и думаю, пойду как вчера расшугаю пока по камышам идти буду. Еще кря, даю в манок, отвечает, продолжалось мужики 15 минут наша беседа и вдруг вижу метров 50 через середину озера плывет что-то в далеке, не видно, но как от караблика разводы воды. Думаю,о блин, ко мне плывет что ли.... :-D. Крякать начал с осадкой и кормежкой, та быстрее, между ней и мной 15-20 метров и куст чакана. Стою жду, не видно и не слышно ее. Даю в манок - кря... и тут слева от чакана выплывает утка, ложу ружье аккурат и без спешки, ррицелился-дац, готова, но подранок, вторым мажу ибо темень уже, все, забилась в этот сноп. Я бегом к мотоциклу, отвязываю пакет, добегаю с пакетом обратно, где стрелял. Отдышка, во рту пересохло, одеваю заброды, захожу....И что, все? Нет утки что ли??? Досада... думаю нет, чакан обойти требуется. И на повороте вот она красотка лежит готовая! Что ж, с первой уткой Евгентий Вас в этом сезоне! И Диане спасибо! На том собрался и айда домой на мотоцикле. По пути видел 7 зайцев прям под селом, Наглые. Ничего, скоро сезон вот и поговорим.
За сим...Ваш друг и охотник Жека.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Доцент26 21 окт 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2612

Сообщение A.V.X.1960 » 20 окт 2014, 20:17

Вчера по ТВ увидел что в Москве снег - подумал, что вальдшнеп значит прилетел! В 3 часа сын меня завез за город - на поля, пару км от дома. В первой лесополосе 3- вальдшнепа! Одного взял, по двум не смог выстрелить - ветки. Прошел еще одну лесополосу - с разу с края стойка собак - подхожу - вальдшнеп шмыгнул за ветки деревьев - выстрелить успел, а вот прицелиться - нет ,расстояние 3м. Прошел по этой лесополосе - потом понял - толку не будет - собак не видать, очень густая полоса, надеяться что вальдшнеп вылетит из нее и полетит в поле - надежды мало.Перешел в редкую - ни одного. Повернул назад к городу - собака сделала стойку на другой стороне полосы - после подъема вальш поднявшись на полметра скрылся за деревьями. Два раза этот же вальдшнеп взлетал, не подпуская собак, потом улетел. В таких местах надо охотить вдвоем - с обоих сторон лесополос. Ну ничего - главное вальдшнеп прилетел - 7 штук за 3 часа - это для нас высыпки!
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2613

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2014, 21:39

PlumBum писал(а):С полем Евгений! Быкас это круто! :smile: Его обычно на заливных лугах охотят. Да где ж в Ставрополье такие луга. Подняли то их много с собачкой?
Поднял 7 штук, в двоих стрелял, одного сбил и нашел. Да, в прошлом году я впервые обратил внимание на эту птичку, но без энтузиазма. Пока мне не сказали, что она очень вкусная. Течет у нас речка, какая говорить не буду, а то с прошлого года напоказывал мест товарищам, а теперь где охотится? :unknown: . Вот речка разливается за пределы камыша образуя заливной луг. Жаль, что то место ограничено 1.3км, а то б я ходил бы до заката. Буду на том месте -сфоткаю и выложу, чтоб понятнее было как разливается. Еще часто встречал в местах где течет ручеек и весь в камыше, от коров есть проходы на тот берег камыша. Вот в таких потаенных местах и живет бекас. Я уже подготовился у него на голове 2 полоски, если одна - то это гаршнеп.

ВладВладыч, помнишь где мы с тобой в прошлом году ходили норы смотрели? На южном склоне этого холма поднял гурт куропаток около 15-20 штук, на мотоцикле ехал как раз от тебя.
aleks0462 писал(а):Доцент26
С почином Женя! :good: Удача будет, я ж говорил. И не одна. Терпенье и труд - все перетрут.
Да спасибо. Один товарищ который на верхнем посте с Бородой объяснил мне кое что. Что тактика тактикой, но есть еще Охотничий фарт. Не всегда наши усилия и знания приносят результаты.Я стал проще теперь к этому относиться. Но вот утку сегодня взял и понимаю ценность ее гораздо выше, чем ценность фазана к примеру. От того легче не становится. Хочется все ж таки дорасти до уток. Сегодняшний день получился насыщенный на пройденные км, добавил так нехватающего общения с природой, общение с собачкой и отличными трофеями.
A.V.X.1960 писал(а):Вчера по ТВ увидел что в Москве снег - подумал, что вальдшнеп значит прилетел! В 3 часа сын меня завез за город - на поля, пару км от дома. В первой лесополосе 3- вальдшнепа! Одного взял, по двум не смог выстрелить - ветки. Прошел еще одну лесополосу - с разу с края стойка собак - подхожу - вальдшнеп шмыгнул за ветки деревьев - выстрелить успел, а вот прицелиться - нет ,расстояние 3м. Прошел по этой лесополосе - потом понял - толку не будет - собак не видать, очень густая полоса, надеяться что вальдшнеп вылетит из нее и полетит в поле - надежды мало.Перешел в редкую - ни одного. Повернул назад к городу - собака сделала стойку на другой стороне полосы - после подъема вальш поднявшись на полметра скрылся за деревьями. Два раза этот же вальдшнеп взлетал, не подпуская собак, потом улетел. В таких местах надо охотить вдвоем - с обоих сторон лесополос. Ну ничего - главное вальдшнеп прилетел - 7 штук за 3 часа - это для нас высыпки!
Дядь Саш, а по краям лесополос, что-то растет или пашня? Хочу смоделировать на свои поля условия, где его ж таки искать, а то знающие не колятся.
Ну и конечно с полем Вас.

Всем большущее спасибо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2614

Сообщение PlumBum » 20 окт 2014, 21:47

Гаршнеп ещё меньше, клюв короче чем у бекаса. Тут есть и те, и те. :-D
Изображение
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2615

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2014, 21:50

Ну да, я видео глядел тематическое, там мужик авторитетный так и сказал, новобранец вряд ли различит гаршнепа от бекаса, потому упомянул о полосках на голове. Спасибо за фото - классно :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2616

Сообщение PlumBum » 20 окт 2014, 21:58

Гаршнеп взлетает ближе, летит прямее и медленнее, явно меньше бекаса,стреляется проще. :ohotnik:
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2617

Сообщение Беков Александр » 20 окт 2014, 22:30

Гарншнепа отличить можно по желтым полоскам по спинке, у бекаса они бежевые, клюву, короче бекасиного, и размеру, явно меньше бекасика.Если в руки попадет не спутать. Опять же пролет несколько позже бекаса. Бекас у нас появляется массово в первую декаду октября, гарншнеп примерно к концу месяца, началу ноября, когда в массе бекас уже прошел. Дупеля осенью не встречал, весной видел частенько. Поэтому ни одного так пока и не добыл. Грешу на ранний пролет, у нас еще на болотную не открыта охота когда дупель проходит. Это мои наблюдения, может у кого то есть более достоверная информация. Кстати ряд лет практиковал охоту на бекаса на пререлете, примерно как на утку, очень интересная и азартная охота.
Вальдшнеп и у нас бывает не каждый год и не по всем посадкам. Сегодня книгу Русанова перичитывал "Семдесят лет охоты" вот там как раз про высыпки. Пишет, что бывали даже в местах массового пролета в неожиданных местах, вообщем нужно искать и искать.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2618

Сообщение Доцент26 » 21 окт 2014, 10:36

А что твориться с Фаст пиком? Уже полдня не работают ссылки на вставленные фото, думал у меня траблы, но нет, любые фото, загруженные через сервер фотографий не отображаются!?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2619

Сообщение Че Гевара » 21 окт 2014, 12:26

Доцент26 с полем!!! :-D Я сам дорвался до этой охоты, уже взял с десяток длинноносых. Главное, что после них по другой дичи почти не мажешь.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2620

Сообщение A.V.X.1960 » 21 окт 2014, 16:00

Доцент26 писал(а):Дядь Саш, а по краям лесополос, что-то растет или пашня? Хочу смоделировать на свои поля условия, где его ж таки искать, а то знающие не колятся.
Ну и конечно с полем Вас.
Женя, не колятся знающие - сам ищи. Дело в том, что у нас в Ставрополье вальдшнеп( по моим личным наблюдениям) бывает в строго определенных местах - лесополосах, лесках. Вроде лесополосы одинаковые, все одинаковое - ан нет - я заметил, из года в год вальдшнеп, почему то, в одной полосе есть, а в другой очень редко, с виду лесополосы не отличаются.Кроме этого бывают места, в лесу - где получается пострелять " на тяге" - это, конечно, не тяга в прямом смысле, - но вальши летят высоко вечером на выырубках в лесу - если найдешь такое место - никому не рассказывай - даже Соломону - он же не рассказывает про такие места! :-D :-D Тут проблема еще в стрельбе - что толку, что вальдшнеп есть, если по нему не выстрелишь? Ищи вырубки в лесу, заросшие кустами, проходи лесополосы и запоминай - где собака подняла птицу. Проблема в том, что непонятно - прилетел вальдшнеп -или еще нет. Я раньше в 20 числах октября практически ежедневно ходил со спаниками на разведку возле дома - если спаники подняли вальша - значит уже прилетел.Кроме этого мне сын(тогда в школе учился) сообщал наблюдения его друзей - вальдшнеп у нас часто прилетал на свежевскопанные огороды при закате солнца! :-D
Ориентируйся на сводку погоды по центр.России - если похолодает там - то вальш уже у нас. В общем- охота на вальша интересна и красива. в плане мясозаготовок - по сравнению с другими - намного хуже. Но их можно скопить в холодильнике штук 8-10 - и сделать праздник живота! :-D Я перешёл на курцев только из за вальдшнепа - думал в полосе стрелять легче будет из под стойки - ан нет - тоже много зависит от всяких случайностей - куда вылетит вальш.Но все равно - стойка - есть стойка - можно немного подумать, и понять - что думай-не думай - а вальдшнеп тоже жить хочет и вылетит так - что бы ты стрельнуть не смог! :-D Ищи места - и никому не рассказывай про них - пусть желающие их сами ищут. :-D
Во время охоты на вальша - можешь заняться дрессировкой спаника - чтобы не убегал далеко вперед, возвращался по свистку. В общем - даже просто походить с ружом и собакой - очень даже приятно, в это время деревья красивые!. Одно плохо для тебя - тебе ехать надо, и где то надо транспорт оставлять. Я из дома на вальша всегда пешком ходил, что бы не быть привязанным к машине.Еще проблема - надо очень раскидистый бой ружья - это или раструб или нарезные гильзы.Время на выстрел -0,5-1,5 сек, и это часто с 3-5 метров.
Хотел вчера фото выложить - тоже -глючит, не работает .
Да - вот вспомнил способ охоты на горлинок - один мужик описывал в журнале. Высаживается охотник из транспортного средства в начале полосы, второй едет дальше, оставляет транспортное средство, прячет ключи от него , и идет по лесополосе, потом первый доходит до машины( квадрика) едет дальше... и т.д.Можно применить для вальша. Но лучше идти вдвоем по лесополосе с обеих сторон - шанс добыть - в 10 раз больше. Это я про свои условия. Если найдешь места - там можно просто оставить машину и охотить "кругами".Судя по прогнозу - от нас вальш тоже скоро уйдет.Сейчас он есть( по крайней мере был 2 дня назад) :drinks: - сам видел!
Изображение
Изображение
Изображение
Дора услышала крик пролетающей стаи журавлей - насторожилась!
[URL=http://fastpic.ru/]Изображение

Вот что бывает у курцев с шерстью возле глаз если с ним хотиться на фазана в камышах.
И вот бывают такие пейзажи при охоте на вальдшнепа! :-D
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 21 окт 2014, 17:20, всего редактировалось 2 раза.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования