Охота на сойку

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Охота на сойку

#1

Сообщение yarik » 20 окт 2014, 01:15

[youtube]3jmODRAGNW8[/youtube]

[youtube]aVQNjWIM0BM[/youtube]
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#2

Сообщение Inspektor » 20 окт 2014, 09:03

Охота на сойку?!?!!! Этой дряни у нас с избытком хватает в каждой лесополосе. Может оно и годится итальянцам в пищу, но лично меня нисколько не прельщает. Повадками сойка напоминает сороку. Трещит также при приближении опасности в виде собаки или человека. За редким исключением подпускает на выстрел. Взять её можно только стоя неподвижно в лесополосе, спрятавшись за деревом, когда на тебя идёт загон. Как-то сбил одну, бросил собаке-есть не стала. А я что? хуже собаки? Что итальянцу (немцу) хорошо, то русскому человеку sehr schlecht (очень плохо) и geschmacklos (невкусно). :-D даже под это дело :drinks: Schnaps
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Охота на сойку

#3

Сообщение Лаврентич » 20 окт 2014, 09:09

Inspektor
У нас сойку берут ради пера. Вязать на крючки самодуров. (Я, правда, не беру)
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#4

Сообщение Пенс » 20 окт 2014, 09:17

В Сибири эти птички считаются вредителями, лезут в капканы настороженные на соболя, чтобы съесть приманку. Охотники иногда стреляют их и используют самих в качестве приманки. Соболь её поедает с удовольствием. Но чтобы на неё охотится, за 40 лет охот. стажа я слышу первый раз.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#5

Сообщение Николаич » 20 окт 2014, 12:47

Пенс писал(а):В Сибири эти птички считаются вредителями
У нас ей вредить вроде негде, за исключением пчеловодов, точнее пчел, так что поддержу новое направление охоты Ярика .. видно в Италию съездил, али на "макаронном" форуме зарегился :yes:
Ярик не собираешься ли ты поехать в Тулузу, Ниццу? ...вот тогда точно бы посмотрели ролик "Держитесь лягушки КК" :hahaha:
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#6

Сообщение Беков Александр » 20 окт 2014, 22:54

В Сибири вроде кедровка промысловикам гадит. :smile:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на сойку

#7

Сообщение aleks0462 » 21 окт 2014, 19:52

Inspektor писал(а):Как-то сбил одну, бросил собаке-есть не стала. А я что? хуже собаки? Что итальянцу (немцу) хорошо, то русскому человеку sehr schlecht (очень плохо) и geschmacklos (невкусно). :-D даже под это дело :drinks: Schnaps
:-D
Принцип: стрелять только для личного употребления поддерживаю, но сойку ведь стрелять у нас нельзя? Или я ошибаюсь?
... Когда-то давно подстрелил дятла. На лесной тропе (дороге). Тоже думал сорока или сойка. Оказался наш лесной красавец! Когда взял в руки, спросил себя: "Зачем?"...
Переосмыслил многое. Приходящее, не спорю. Надеюсь не только ко мне.
...А итальянцы, конечно, пусть кушают. Ну вреднючая она, сойка та. Орёть и орёть... :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#8

Сообщение accipiter » 07 ноя 2014, 00:21

Сойка ФЗ "Об охоте..." к охотничьим ресурсам (животным) не отнесена. Законами субъектов этот вид в перечень охотресурсов тоже не включали вроде бы нигде (во всяком случае в ЮФО и СКФО). Серая ворона отнесена к охот. видам у нас на ставрополье и в Астраханской области, может, и еще где-то. То есть, сойка - вид неохотничий, и добывать ее при любительской и спортивной охоте нельзя. Насчет вкусовых качеств не скажу (не пробовал), но, наверно, как и все врановые, деликатесом быть не должна. Хотя, один любитель ястребов (жаль, нет уже этого человека) рассказывал, как на опушке Мамайского леса в Ставрополе ловил зимой ястребов. Приманкой был голубь, а у него (голубя) был корм в виде зерна. Морозно было, снега много, и голодные сойки со всей округи перли к ловушке, мешали процессу, ну и охотник их сетью по нескольку штук накрывал и сворачивал головы. Набралось их в куче за шалашом около трех десятков, был мороз и тушки не пропадали. Однажды подошли местные жители (из числа любителей выпить и не особо работать), попросили разрешения соек забрать. Потом приходили еще, спрашивали, нет ли новой партии, так как эти несколько десятков были ими под "белую" съедены с большим удовольствием. Говорят, что, в принципе, есть можно практически все, а вот насколько это вкусно, уже вопрос... Когда птичек хищных держал, то немало соек пришлось из пневматики им на корм добывать. Птица довольно осторожная и хитрая, но до ворон и сорок им в плане "строгости" все же очень далеко. Так вот, примерно у трети добытых соек при разделке обнаруживались глисты (то же самое и у черных дроздов). У одной птицы это были какие-то круглые черви типа аскарид, причем прямо в грудине. Тушку выбросил, а руки раз десять, наверно, мыл... Так что, итальянцам приятного аппетита! Самому есть совсем не хочется.
Шкодит промысловикам в Сибири, по моему, действительно кедровка, а не сойка. Кедровки, кстати, в отдельные особо холодные годы на зимовке залетают даже до ставрополья. Одну птицу, добытую в Ипатовском районе, лет пять назад даже держал в руках.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Охота на сойку

#9

Сообщение Лаврентич » 07 ноя 2014, 06:36

accipiter писал(а):Так вот, примерно у трети добытых соек при разделке обнаруживались глисты (то же самое и у черных дроздов)
Тоже, сам раз видел у дрозда такую хрень в грудине
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на сойку

#10

Сообщение Михаил_РнД » 07 ноя 2014, 09:16

accipiter писал(а): Серая ворона отнесена к охот. видам у нас на ставрополье и в Астраханской области, может, и еще где-то.
В РО тоже отнесена.
accipiter писал(а): То есть, сойка - вид неохотничий, и добывать ее при любительской и спортивной охоте нельзя.
Это да. Можно теоретически попробовать получить разрешение на добычу объектов животного мира не отнесенных к охотресурсам.
accipiter писал(а): У одной птицы это были какие-то круглые черви типа аскарид, причем прямо в грудине.
Такое даже у кряквы бывает :good:

Изображение.

Только оскариды именно в мышечной ткани практически не встречаются, это скорее всего что-то другое.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования