Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2581

Сообщение saver » 30 сен 2014, 14:46

Открытие состоялось. К сожалению, двое наших товарищей не смогли попасть на открытие и мы поехали вдвоем. Что интересно, в Ставрополе с утра в пятницу лил дождь и когда мы выезжали, то очень сомневались в доступности утиных мест. Однако только спустились с горы как солнце засияло во всей красе, а мы засверкали предвкушающими улыбками.
Так как место было предварительно разведано, то ехали спокойно и не торопясь. Разбили лагерь и расставили чучела на приглянувшемся месте. С комфортом расположились на дамбе и наблюдали как небольшие стайки уток приводнялись рядом с нашими подсадными. Закат был великолепен и утка продолжала летать даже после того как полностью стемнело.
Ночь с пятницы на субботу была великолепна. Крупные осенние звезды практически можно было потрогать руками. Костерок и чаек с неторопливым разговором дополняли идиллию осенней ночи. Азарт мешал уснуть и мы, кое как дождавшись, потопали на заветное место.
Утро началось отлично. Буквально спустя пол часа перед рассветом, когда небо уже посерело и на воде стоял утренний туман появилась первая добыча. Одинокий чирок резко вывернул из- за спины и начал моститься к нашим уткам. Я не мог упустить такой момент и на адреналине промазав первые два выстрела, с третьего все таки открыл счет в этом сезоне. Практически сразу над моим товарищем пролетел еще один чирок и бил немедленно сбит с первого выстрела. Утка летела высоко и было ее не много. На другом конце озера, судя по ощущениям, стояла артиллерийская батарея и охота шла не в пример азартнее. :-D, у нас же через некоторое время пролетела матерая кряква и тоже повелась на красавца-самца фирмы Flambeau. За что была немедленно добавлена к сегодняшней добыче. На этом "утрянка" и закончилась. И тут приятная часть утра превратилась в неприятную, когда мы выбираясь через камыши немножко отклонились от перпендикуляра и протопали вдоль озера немалое расстояние. Что в общем-то только добавило перцу к нашему благостному состоянию.
Суп из чирков на костре - это блюдо, которое крайне редко выпадает попробовать кому-то кроме охотников. Что в общем-то и правильно, хочешь питаться деликатесом - потрудись. В обычной жизни столько не ешь, а тут кастрюльку на двоих разметали в два подхода.
Все мысли были о "вечорке" и день пролетел в бытовых хлопотах и мечтах.
Не удержавшись, залезли в воду пораньше и два часа наслаждались общением друг с другом и видами живой природы. Прилетели три цапли и недалеко от нас начали охотиться на мелкую рыбу. Было очень интересно наблюдать за поведением этой осторожной птицы в естественной среде обитания. Наконец, когда темнота уже почти полностью опустилась на воду и только краешек неба позволял хотя бы различать силуэты, начался лет. Две утки, решив передохнуть перед ужином, попытались приводниться у наших подсадных. Первую я сбил с первого выстрела, а вторая исполнив противозенитный маневр, исчезла в темноте. Еще троих мы просто проморгали, хотя шанс добыть был очень даже реален. А потом ночь полностью вступила в свои права и мы начали сборы. В общем, приехав домой и закончив разделку добычи, я счастливый и без задних ног,завалился спать. Всех охотников поздравляю с открытием! :drinks: Доцент26, Женя! Тебе персональное спасибо за помощь в выборе места, утки не много, но она есть. :hi: На этом все, удачных охот друзья!
Изображение
Охота на охоту.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2582

Сообщение Доцент26 » 30 сен 2014, 16:36

Николаич писал(а):
Solomon писал(а):Изображение
Вова косит камыш.
Доцент26 писал(а):По прокошеной тропинке
Просека-а ... приглядывайте за ним, может все покосить ... где сидки тогда делать? :-D
Доцент26 писал(а): Сенем Женя Серега К Владыч и остальыне
.. да и Жеке поменьше наливать ... :hahaha:

Всех с отдыхом, Охотой и добычей!
Молодцы! :drinks:
Николаич, да я и пил то не особо, разве что с Бородой пивком до поздна шлифовали, да очищеномм костёрик распаливали, но все было в допуске. :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2583

Сообщение AVB » 05 окт 2014, 16:44

С уткой пока штиль, зато голубь хорошо летать стал.
Поставил 25-ть чучел и сел в сторонке, перелёты были весь день, хорошо летал, норму выполнил.

Изображение

Изображение

Что за голубь? Такого первый раз добыл.

Изображение
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2584

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 17:28

AVB писал(а):Что за голубь? Такого первый раз добыл.
левый- обычный дикарь, правый может и породистый ... возможно кто то недосчитается в своей голубятне :hahaha: ... а я то думал вы на Витютней охотитесь :shock:
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2585

Сообщение AVB » 05 окт 2014, 17:37

Николаич писал(а): левый- обычный дикарь, правый может и породистый ... возможно кто то недосчитается в своей голубятне :hahaha: ... а я то думал вы на Витютней охотитесь :shock:
Правый это я знаю, я его рядом положил для сравнения.
Мне что-то тоже кажется что правый голубых кровей...
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2586

Сообщение Rostovhanin » 05 окт 2014, 18:11

AVB

С полем! Ваши голуби-это обычные городские сизари. Они бывают всевозможных расцветок, как сизизые, белесые, мурые и коричневые.Так что не переживайте. :hi:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#2587

Сообщение Alexander_M » 05 окт 2014, 18:20

Вчера выбрались на Маныч, в район Подманков. Итог охоты-2 утки и штук 6 лысух. Летала на утрянке и вечерке в основном лысуха, утки очень мало (охотников было больше) и та где-то высоко. Также видели под облаками огарей и гусей.
Кстати, кто подскажет можно ли в СК стрелять огаря?
За все время сам не стрелял, однако местные при возможности стреляют "за здрасти".


Изображение

Изображение

Копируй с фотохостинга вторую ссылку (Изображение в тэге [IMG]: ) фото в посту будут полноразмерные.
Модератор Орлов Александр.
Последний раз редактировалось Alexander_M 06 окт 2014, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2588

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 19:15

Alexander_M писал(а): Кстати кто подскажет можно ли в СК стрелять огаря?
у нас можно было, однако сейчас необходимо уточнить ... смотри поля где собирается огарь и на подлете ... :ohotnik:
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2589

Сообщение Че Гевара » 05 окт 2014, 19:29

AVB писал(а):
Николаич писал(а): левый- обычный дикарь, правый может и породистый ... возможно кто то недосчитается в своей голубятне :hahaha: ... а я то думал вы на Витютней охотитесь :shock:
Правый это я знаю, я его рядом положил для сравнения.
Мне что-то тоже кажется что правый голубых кровей...
На фото обычные сизые голуби (я бы сказал смесь различных декоративных пород с сизыми), отличительной особенностью сизаря является белое пятно над хвостом, оно как раз отчетливо видно. Это чтобы отличить от клинтуха, у него его нет.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2590

Сообщение AVB » 05 окт 2014, 20:44

Спасибо за информацию, я пока в голубях не спец, охочу их первый сезон целенаправленно :pardon:
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования