Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
PROFISH
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:45
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#231

Сообщение PROFISH » 02 окт 2014, 17:00

burjui@ писал(а):Всем прЮвет!!! Роман отправился посмотреть нет ли там кого, оказалось что на воде сидело около полусотни уток, которые при первом треске камыша поднялись и пролетели над нашими с Серегой головами, без выстрела потому как ружья мы не зарядили..1-й урок.
Как правило утка и гусь согнанные с ночевых мест туда уже не возвращаются, поэтому всегда ненавидели тех кто ночью пытается отыскать и попасть на места ночёвки птиц.
Для друзей-Алексей
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#232

Сообщение Юрий В. » 02 окт 2014, 17:08

Ну про ненависть, то понятно!
А как по Вашему попасть на место охоты и когда?
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#233

Сообщение aleks0462 » 02 окт 2014, 21:42

burjui@ писал(а): а как по Вашему попасть на место охоты и когда?
:yes:
Я всегда считал, что утка днем отдыхает... Как стремительно идет эволюция!
Если по "темному" подымается утка - значит крепкий был сон.)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#234

Сообщение Николаич » 03 окт 2014, 09:40

burjui@ писал(а):Ну про ненависть, то понятно! а как по Вашему попасть на место охоты и когда?
Все же вы его не поняли :???: , ... глупо и нехорошо пытаться добыть утку на месте явной ночевки, результат один - утка насторожена и уйдет без возврата, о чем и написал PROFISH ..
PROFISH писал(а):тех кто ночью пытается отыскать и попасть на места ночёвки птиц.
Охоту обычно проводят на подлете или отлета от места отдыха ... если конкретно в 100 - 150 метрах сиди и жди когда утки "проснуться" и налетят на тебя :ohotnik: :drinks:
aleks0462 писал(а):Я всегда считал, что утка днем отдыхает... Как стремительно идет эволюция!
Утка не имеет аттестата об образовании, однако определилась, что по "темному" уходить с полей на воду - больше шансов к жизни, что она в последнее время и делает ... :good: :drinks:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#235

Сообщение aleks0462 » 03 окт 2014, 10:42

Николаич писал(а): глупо и нехорошо пытаться добыть утку на месте явной ночевки, результат один - утка насторожена и уйдет без возврата, о чем и написал PROFISH ..
Вскрывая желудочки, можно делать вывод, что часть уток вполне довольствуется ближайшим доступным кормом, не утруждая себя дальними полетами за злаком. Но во-первых - это лишь часть, а во-вторых, мне с трудом представляется такой вид охоты (на месте ночевки) в принципе. Да и насчет "без возврата" не совсем убедительно. По личному опыту в лиманах: при необходимости раннего выхода в лиман - в 3-4 утра, связанного с дальностью места охоты, некоторые водные маршруты проходят вблизи потаенных мест, откуда уже в это раннее время мы слышим неожиданные подъемы с тревожным "кра-кра"!
Утка ушла безвозвратно? Возможно. Но уже на следующее утро мы можем услышать вновь это будоражущее душу "Кра-кра"!
Вернулась туда вчерашняя утка, или прилетела иная, встревоженная где-то в другом месте - мне не ведомо. Но я думаю, это наверняка неведомо и другим.
Относительно гуся думаю, что надо еще постараться найти его потаенные места, и особенно на воде. Но честно скажу, если бы не вы с PROFISH, мне этот ночной способ, даже в голову бы не пришел.
Николаич писал(а): Утка не имеет аттестата об образовании, однако определилась, что по "темному" уходить с полей на воду - больше шансов к жизни, что она в последнее время и делает ... :good: :drinks:
:smile: :???: А лет эдак много назад она уходила как-то иначе?
Последний раз редактировалось aleks0462 03 окт 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#236

Сообщение Николаич » 03 окт 2014, 11:13

aleks0462 писал(а):По личному опыту в лиманах:
Каждый из нас привязывает к своим условиям, в том числе и я, рассматриваю свои прошедшие охоты и жизнь в своем крае, Калмыкии и Центральной части России, поэтому опыта охот и наблюдения в лиманах нет ... Аналогично дискутировали по поводу кормежки гуся на астраханских лотосах, где вопреки всему гусь кормится ночью - знать днем не дают, поэтому птица приспосабливается к разным условиям или действиям резвых охотников :smile:
aleks0462 писал(а):А лет эдак много назад она уходила как-то иначе?
Свое мнение доказывать повторно не буду, лишь посоветую почитать авторитетных охотников описывающих "Охоту на утренней или вечерней зорьке" , ... описание явления Зорька думаю можно найти а Природоведении .. :yes:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#237

Сообщение aleks0462 » 03 окт 2014, 14:13

Николаич писал(а): Каждый из нас привызывает к своим условиям,
Конечно же Николаич, именно так.
Николаич писал(а): где вопреки всему гусь кормится ночью - знать днем не дают,
Именно поэтому, возможно, на воде, ночью, я слышал гуся только по морозам. До момента - пока еще есть полынья. В остальное время, встретить гуся ночью в лиманах - постараться надо.
...Хотя...если отплыть подальше от моря...вглубь плавней...то очень может быть возможно.
Николаич писал(а): почитать авторитетных охотников описывающих "Охоту на утренней или вечерней зорьке"
Почитать то можно, но может тот авторитетный охотник не любил просто рано вставать и не встречал на воде уток за три-пару часов до рассвета? И может у него, уже после того, как утки улетели встревоженные, не взлетали из-под носа, тихонько севшие вновь, по серому, утки, в момент, когда при наступающем рассвете и неожиданно появившихся знакомых очертаниях на воде в десяти метрах, хотелось, волнительно раздвигая камыш, убедиться, что это не галлюцинации.
...Вообще, интересно понять, каким образом можно охотнику определить безвозвратность взлетевшей утки? Ну не вымирает же потаенный плес, редяк навсегда, и даже надолго, после ухода встревоженных уток.
В крайнем случае - где-то убыло, где-то прибыло. И наоборот. :drinks: :drinks: :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#238

Сообщение Николаич » 04 окт 2014, 10:19

aleks0462 писал(а): охотник не любил просто рано вставать и не встречал на воде уток за три-пару часов до рассвета?
Исходя из своего опыта ( опять же не на лиманах) мы не тревожили утку на воде, за исключением охоты с подхода по речушкам, а ждали начала лёта утки, которая поднималась не по видимости, а по времени ... а уж гуси настолько пунктуальны :good:
aleks0462 писал(а): интересно понять, каким образом можно охотнику определить безвозвратность взлетевшей утки?
И опять же, каждый делает определенные выводы из своих наблюдений, по-моему часть утки возвращается, только с бОльшей осторожностью и после нескольких кругов, за исключением чирковых :roll:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#239

Сообщение Алексей Семенович » 04 окт 2014, 12:52

:hi: Добрый день любителям утятины! Все способы охоты обсудили, однако еще один способ охоты забыли-охота по очень сильному (даже штормовому) ветру. А ведь такая охота придает экстрима, и почти всегда успешная.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

#240

Сообщение aleks0462 » 04 окт 2014, 17:49

Николаич писал(а):мы не тревожили утку на воде, за исключением охоты с подхода по речушкам, а ждали начала лёта утки, которая поднималась не по видимости, а по времени ...
Вам везет. :yes: Похоже, как у нас на море - никого пугать не надо. Пробежался в сапогах по мелководью, встал под рассвет в шалаш и ждешь удачи.
Но есть и такие места, до которых сначала по воде скоко-то км., потом 200-300 м. в муляке по яй..ай-ай, через камыш, потом уже плеса. Хочешь не хочешь, по пути редяки, другие плеса и утю тревожишь. Потому как рано выходишь. И что же мне теперь - не охотиться там?
...Да и не исчезает она с тех мест. Не замечено.
Алексей Семенович писал(а)::hi: Добрый день любителям утятины! Все способы охоты обсудили, однако еще один способ охоты забыли-охота по очень сильному (даже штормовому) ветру. А ведь такая охота придает экстрима, и почти всегда успешная.
Наши угодья на Азовском побережье, так что хороший ветер в помощь тем, кто в лиманах. Если штиль - удача на море, но там мест ограничено.
Экстрим наступает, когда в сильный ветер, на веслах, возвращаясь на базу, переплываешь крупный лиман. :good: :suicide:
Двадцать пять лет отгреб, чего-то уставать стал. Купил мотовесло. :-D
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования