Охота на вяхиря

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Охота на вяхиря

#351

Сообщение ВалераНД » 25 авг 2014, 09:29

muravey писал о чучелах, которые делают в Краснодаре и дал их фото. Я видел эти чучела у нас на рынке. У них нет никаких устройств для крепления на дереве или на земле. Судя по фото
Изображение

muravey сам сверлил отверстия в чучелах и делал колышки для установки. При такой доработке чучел они, как мне кажется, будут либо все в одинаковых позах, либо, если наклон посадки менять, т.е. клюв касается земли, поза будет не естественной. Имеет ли это значения для приманивания птицы? Спрашиваю потому, что я видел итальянские чучела горлицы на фото и видео. Там позы птиц различаются.
И еще вопрос. Будут ли на чучела вяхирей садиться другие голуби?
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вяхиря

#352

Сообщение PlumBum » 25 авг 2014, 09:34

Позы чучелам лучше придавать при установке естественные. Придумать как не сложно. Краснодарские чучела работают, проверенно. :-D Не знаю садится ли горлинка в чучела вяхиря, её тут просто практически нет, а обычный сизарь садится часто. :hi:
Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Охота на вяхиря

#353

Сообщение ВалераНД » 25 авг 2014, 09:53

PlumBum писал(а):Позы чучелам лучше придавать при установке естественные. :hi:
Я спрашиваю потому, что если ставить колышек так, чтобы голова была пригнута к земле, то уж слишком поза неестественна - задница вверх поднятой получается.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вяхиря

#354

Сообщение A.V.X.1960 » 25 авг 2014, 11:03

Артем 01 писал(а):Так вот не могу понять как целиться по голубю ,в этом сезоне удалось в летящую птицу попасть пару раз ,но 90% выстрелов не попадаю ,охочусь с МЦ20-01 ,патроны 5-ка как самокрут пробывал так и заводсике СКМ и Феттре ,результат тот же ,подскажите какие упреждения или может еще какие хитрости есть в этом деле.
А то не охота ,а одни разочарования .
Заранее спасибо.
Если голуби летят стаей - не надо "хотеть" убить сразу всю стаю одним выстрелом. Сосредоточитесь на одной птице(лучше на той, которая первая летит) и, взяв нужное, на Ваш взгляд, упреждение нажимайте на спуск и чертите стволом перед птицей линию, по которой летит голубь. Иногда лучше стрелять по птице, которая летит ближе, или удобней для выстрела. Проверьте бой патронов по пластиковой бутылке - должна пробиваться навылет, несколькими дробинами. Если стрельба ,в основном, ведется накоротке - 10-20м, то лучше патрон использовать рассыпной. Плохо что у Вас одностволка - нельзя разные патроны одновременно зарядить в ружо. Если найти место дневки вяхирей - то можно охотиться с подхода, высматривая их на деревьях(иногда их слышно - гудят!) - но они очень чуткие. Хотя я неоднократно стрелял с близкого расстояния по ним, когда шел вдоль лесополосы - голуби "спали". Не знаю как у вас,у нас они отдыхать начинали после кормежки часов 10-11 утра. Если есть присада возле поля, на котором они кормятся , да там еще лужа с водой - 100% они там и отдыхать остаются.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Артем 01
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:04
Откуда: Республика Адыгея поселок Яблоновский
Контактная информация:

Re: Охота на вяхиря

#355

Сообщение Артем 01 » 25 авг 2014, 14:04

"Если голуби стаей - не надо "хотеть" убить сразу всю стаю одним выстрелом. Сосредоточитесь на одной птице(лучше на той, которая первая ) и, взяв нужное, на Ваш взгляд, упреждение нажимайте на спуск и чертите стволом перед птицей линию, по которой летит голубь. Иногда лучше стрелять по птице, которая летит ближе, или удобней для выстрела. "

Такой момент есть) когда налетает стая тяжело на одном сосредоточиться ,буду работать над этим

"Проверьте бой патронов по пластиковой бутылке - должна пробиваться навылет, несколькими дробинами. Если стрельба, в основном, ведется накоротке - 10-20м, то лучше патрон использовать рассыпной. "

Стрельба ведется до 30м не далее, пробовал разделить картонными прокладками дробь на 4 части, результат то же, не попадаю.
За два дня охоты с 6:30 до 9:00 было добыто 4 голубя, по два за каждый день и все четыре птицы были сбиты всего одной дробинкой каждая ,т.е. энергии хватает, просто я не попадаю :ohotnik:
МЦ 20-01, ТОЗ-54
Аватара пользователя
ВалераНД
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 21:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз

Re: Охота на вяхиря

#356

Сообщение ВалераНД » 25 авг 2014, 19:27

Артем 01 писал(а):все четыре птици были сбиты всего одной дробинкой каждая ,т.е. энергии хватает ,просто я не попадаю :ohotnik:
А вы свое ружьё пристреливали? Можете уверенно сказать, какой у него бой на 30-метровой стандартной дистанции?
Последний раз редактировалось ВалераНД 27 авг 2014, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Охота на вяхиря

#357

Сообщение -Вячеслав- » 25 авг 2014, 21:11

Артем 01 писал(а):Стрельба ведется до 30м не далее
До 30 м, вяхиря я стреляю 9-кой, попробуйте и будете приятно удивлены :hi:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Охота на вяхиря

#358

Сообщение AVB » 25 авг 2014, 23:03

-Вячеслав- писал(а):
Артем 01 писал(а):Стрельба ведется до 30м не далее
До 30 м, вяхиря я стреляю 9-кой, попробуйте и будете приятно удивлены :hi:
Так и получалось, когда охотил перепела и попутно попавшихся голубей, но целенаправленно на голубя считаю №7 :hi:
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Охота на вяхиря

#359

Сообщение babken » 25 авг 2014, 23:17

-Вячеслав- писал(а):
Артем 01 писал(а):Стрельба ведется до 30м не далее
До 30 м, вяхиря я стреляю 9-кой, попробуйте и будете приятно удивлены :hi:
:hi: Абсолютно согласен.
Только добавлю что не полу зарядами, как на перепела.
Хотя сам и стреляю вяхиря дробью №7, а горлинку стараюсь дробью №9.
В этом году что то туго у нас с голубями, зато перепел есть :good:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Артем 01
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:04
Откуда: Республика Адыгея поселок Яблоновский
Контактная информация:

Re: Охота на вяхиря

#360

Сообщение Артем 01 » 26 авг 2014, 08:22

ВалераНД писал(а):
Артем 01 писал(а):все четыре птици были сбиты всего одной дробинкой каждая ,т.е. энергии хватает ,просто я не попадаю :ohotnik:
А вы свое ружьё пристреливали? Можете уверенно сказать, какой у него бой на 35-метровой стандартной дистанции?
Ружье пристреливал на 20 метров ,что заводской ,что мой самокрут особой разницы не заметил ,осыпь равномерная ,кол-во дробинок не считал но в голубя мин 3-5шт. в зоне осыпи должно попасть и по сидящей птице попадаю 80% выстрелов ,а вот влет никак :ohotnik: видимо просто практика нужна ,больше стрелять нужно.
МЦ 20-01, ТОЗ-54

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования