Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#121

Сообщение Лаврентич » 03 авг 2014, 09:15

Объясню, почему я так обрезал: куртка девушки - яркое пятно, здорово отвлекает внивание от главного персонажа и, занимает многовато места. И лицо малыша сместил чуть ближе к центру снимка.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#122

Сообщение A.V.X.1960 » 03 авг 2014, 10:29

Лаврентич писал(а):Сань, какой-то хреновый сайт, на что не посмотришь, ничего у них нет, все в листе ожидания.
Из компактных камер присмотрись к линейке Сони СайберШот. Они довольно неплохи по качеству изображения. Сам давно подумывал заиметь компактный, с пачку сигарет, да пока хватает телефона.
Да дело в том, что у камер матрица большого размера, хороший объектив, а мгп 5-6. Я такие камеры раньше не видел нигде - вот и спрашиваю - это совсем старье, или новые, которых еще в продаже нет, но ожидаются. Именно таких камер на этом сайте нет - ожидаются. А компакт у меня есть. Женя, если решишься на покупку компакта - то посмотри Сони ТХ30 - я такой хотел, но их не было в продаже у нас в городе, купил Олимпус.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#123

Сообщение Лаврентич » 03 авг 2014, 10:48

A.V.X.1960 писал(а):Сони ТХ30
:good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#124

Сообщение Евгений Ч » 03 авг 2014, 16:56

Лаврентич писал(а):
Б.М.В. писал(а): Давай, на интерес, как по-разному можно видеть кадр.
Идёт?
Идёт!
Друзья! Выкладываются два варианта компоновки одного и того же кадра. Предлагаю аргументированно высказываться.
ИзображениеИзображение
Я считаю, что обрезать голову, не совсем хороший тон, даже если там затылок. Также не хорошо, когда обрезана рука в локте. С остальным согласен.
Типа этого:
Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#125

Сообщение Николаич » 03 авг 2014, 18:55

Евгений Ч писал(а): обрезать голову, не совсем хороший тон,

Сергей очень точно подметил про художников ... теперь мнение обывателя и очень далекого от фото ... по мне и курточку резать жалко :-D оставил бы вариант Миши, да и смещение главного персонажа к центру по моему нам привили портреты и полотна про "любимых вождей" :-D ...
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#126

Сообщение MASTER » 03 авг 2014, 21:21

Володя как всегда подначил, улыбку добавил ... курточку то реально жалко кроить :oops:

Кадр изначально снят издалека и ставить его не было возможности и смысла - чистый репортаж.

А суть? Да она проста. К тому времени внук был в единственном числе :yes: и вся семья вращалась вокруг персоны Дже-дая ... парк, семья на выгуле ... и у каждого камера в руках ... кто кого начём поймает.
Молодая женщина это моя дочь, тётка казачка, она же и его крёстная ... у нас так заведено в роду ... дети самое главное и все самые родные. В этом я не скажу нового ничего.

С уважением.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#127

Сообщение Petr2013 » 13 авг 2014, 22:13

Б.М.В. писал(а):
Лаврентич писал(а): Как думаешь?

Давай, на интерес, как по-разному можно видеть кадр.

Идёт?
Изображение

Первое. И все же в этом кадре следует считать объ6ектом съемки не фотографа, а ребенка. Исходя из этого следует 2-4.
Второе. Компонуя кадр, я бы учел его формат, т.е. соотношение сторон и постарался бы вписать его в формат 9:16. Это конечно не обязательно, но если вы будите его показывать на экране современного телевизора или монитор, то это важно!
Третье. Правило третьей (золотое сечение) никто не отменял, поэтому я поместил бы объект съемки (ребенка) именно в пересечение.

Изображение

Четвертое. А если говорить о технике съемки, то для данного расстояния следует использовать более короткий фокус, что позволило бы отодвинуть ребенка от фотографа. И это позволило бы второстепенный объект(фотографа) отодвинуть на «задний план», в смысле его значимости, а внук стал бы здесь «главным».
Я это сделал технически так за 3 минуты, если за 10-20, то качество обработки будет выше.

Изображение

В реальной жизни все это видится «потом», но для анализа важно понять к чему следует стремиться!
Аватара пользователя
Юстас
Опытный пользователь
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:41
Откуда: г. Кореновск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#128

Сообщение Юстас » 22 авг 2014, 22:42

Подскажите, как выровнять яркость и контраст панорамы в Photoshope и возможно ли это?

Изображение
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#129

Сообщение A.V.X.1960 » 22 авг 2014, 22:49

Саня, поставь Фастстоун - заходишь в настройка цветов - там три движка - яркость, контраст, гамма - двигаешь - эксперементируешь - можно вытянуть довольно плохие фото .Обрезаешь все лишнее - в конце добавляешь резкость, насыщенность. :drinks:
Вот пример.Очень неблагоприятные условия съемки - но цель фото - табличка, возле которой сам Бог велел сфоткаться.
Изображение
Изображение
Почти все фото слегка подправлял в этом редакторе.
Изображение
Изображение
Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#130

Сообщение hunter » 23 авг 2014, 08:48

Юстас писал(а):Подскажите, как выровнять яркость и контраст панорамы в Photoshope и возможно ли это?
Использовать фотошоп для коррекции яркости и контрастности - все равно что в охоте на перепела использовать установку "Град". В любом, самом простом графическом редакторе есть эти функции, в том числе и в штатном редакторе виндовс. А вообще, лучше изначально научиться владеть камерой, чтобы не допускать ошибок в экспозиции, тогда не потребуется корректировка. Ещё следует учесть, после корректировки, сохраняя снимок в том, или ином формате, неизбежны потери качества, как следствие сжатия изображения.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования