Охота на сурка-байбака

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#21

Сообщение Василий » 06 ноя 2007, 13:45

АнтонКашары писал(а):
HunterS писал(а):В Ростовской области в Чертковском районе проходит даже всероссийский турнир!!! на призы клуба "САФАРИ" и там же благодаря егерям сурка дофига. Но блин сельхозрабтники,хотя их так лучше не называть, закапывают норы байбаков и они в них мрут.
Турнир этот вообше супер!
А у меня к этому турниру отношение очень не хорошее. Просто убийство ничего не подозревающего животного с дистанции пол-километра и более. С таким же успехом можно и по бутылкам пострелять. Охотники хоть убиенных животных хоть едят, а "спортсмены" стреляют с целью доказать у кого техника лучше. Никакого спорта в этом я не вижу абсолютно. Если и проводить такие соревнования, то только без использования автомобилей на которых перевозятся кучи снаряжения в виде станка с тисками для оружия и прицелом величиной с винтовку. Посмотрел бы я как на себе это барахло эти "снайперы" потягали.
RN6L
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение Vano-rs » 17 июн 2008, 13:51

У тещи в деревне (Кашарский р-он) байбаков сачком ловить можно ,подпускает близко ,крайне любопытен.В районе Ольхового Рога есть охтхозяйство,специализируются на них.Сезон охоты помоему как раз сейчас.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Forsag » 17 июн 2008, 18:56

Интересная охота! good. К сожалению на данный момент нарезное не имею, хотя срок получения уже позволяет и есть мысли на приобретение и опять Но собрался приобретать в калибре 30-06, что явно многовато для сурка.....................
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#24

Сообщение ОТЮТ » 17 июн 2008, 19:14

А мне такая охота не нравится.Я в течение всего лета мимо них прохожу. Живут менее чем в 1 км от дома. Собак тренирую, отвлекают гады)) Свистят. У друга один в сарае жил, я даже свист записывал помню)) На будильник для разнообразия. ))
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#25

Сообщение Южанин » 17 июн 2008, 23:17

У сурка, кстати, не скажу, что ценный, но очень добротный мех. Крашеного сурка неспециалисту трудно отличить от норки.
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#26

Сообщение ОТЮТ » 17 июн 2008, 23:43

Вот сурок друга..в архиве нашел)

Изображениеhttp://i028.radikal.ru/0806/3f/e6a5f3c1385f.jpg[/img][/URL]
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Березин » 18 июн 2008, 07:37

Главное — не оставлять подранков
Родина варминтинга — США. Об этом можно догадаться даже по названию (varmint — по-английски "вредное животное"). Все началось с того, что кризис начала 30-х, в прошлом веке подкосивший мировую экономику, коснулся и американских фермеров. Недалекие люди часть невзгод списали на происки грызунов, уничтожающих урожай, и принялись отстреливать надоедливых животных в промышленных масштабах. В той войне победили крестьяне: сотни тысяч сусликов, хомячков, кроликов и сурков пали под снайперскими выстрелами озверевших землевладельцев. Кризис миновал, а забава перекочевала из разряда "самообороны" в разновидность спорта.
Идея перенести варминтинг на российскую почву принадлежит энтузиастам из московского охотничьего клуба "Сафари" (http://www.safariclub.ru). В течение четырех лет они выясняли возможности российских охотугодий, рынок оружия, приемлемого для отстрела, а также разрабатывали регламент и правила предстоящих состязаний. Выяснилось, что идеальным объектом для соревнований на отечественной территории является сурок-байбак. Его популяция еще 20 лет назад находилась под угрозой исчезновения. Сегодня он необычайно расплодился в Астраханской, Ростовской, Воронежской и других южных областях России (не удивительно: на смену пашням, которых сурок терпеть не может, пришло сельскохозяйственное запустение — идеальные условия обитания грызуна).
Первыми затрубили тревогу аграрники: подсчитано, что за лето один сурок-байбак уничтожает как минимум гектар подсолнечника, не говоря о злаковых культурах, также страдающих от набегов "степной белки". Посему в 2001 году Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным при Министерстве экологии и природных ресурсов предложила вывести сурка-байбака из перечня видов Красной Книги РФ и внести его в "перечень объектов, отнесенных к видам охоты". Предложение было одобрено правительством. Результат — не только поступления в казну, но и реальный вклад охотников в биотехнические мероприятия по поддержанию численности этого вида. Именно сборы от лицензий на отстрел позволили в конце прошлого года ассимилировать 100 особей сурков в Ульяновской области, некогда входившей в ареал обитания байбака. С другой стороны, местные способы охоты с применением гладкоствольного оружия оказались более чем неэффективны. По статистике, половина дробовых выстрелов создает подранков, то есть раненое животное успевает скрыться в норе, где нередко погибает. Его трупик при этом вполне может явиться источником заразы (между прочим, сурок еще и носитель таких ужасов, как чума и бешенство). А пулевой выстрел на дальней дистанции сводит долю потерянных трофеев к 1-5%. То есть степной "варминт" при правильной организации охоты становится идеальным объектом как в смысле экологии и агрономии, так и с точки зрения спорта.
В варминтинге используется высокоточное нарезное оружие, снабженное мощной оптикой десятикратного и более увеличения. Таким образом, выстрел производится на максимальном удалении от цели, которая должна быть относительно неподвижной. Манера сурка часами стоять "свечкой" у норы, обозревая окрестности, дает возможность произвести прицельный выстрел, но только на предельной дистанции: байбак пуглив и в случае тревоги в мгновение ока скрывается в норе. Более того, зверек чрезвычайно крепок на рану, то есть при поражении в любую часть тела, кроме головы (размером не более коньячного бокала), он успевает скрыться. Ушедший подранок на соревнованиях оплачивается "мазилой" в обязательном порядке — в пользу государства.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Березин » 18 июн 2008, 08:18

Прошедший минувшим летом первый Всероссийский турнир по варминтингу (Ростовская область, Миллеровский район) показал, насколько азартен и перспективен этот вид спорта. Шесть команд по три человека (Московское региональное, Нижегородское и Ростовское областные общества охотников и рыболовов, журнал "Охота по всему миру", интернет-клуб Huntclub.ru и охотничий клуб "Сафари") в течение трех дней состязались в меткости. В ежедневный зачет шли пять добытых в течение пяти часов сурков, а главное — дистанция выстрела. То есть можно было приблизиться на 100 м и в случае удачного попадания принести команде и в личный зачет 100 очков, а можно попытаться прицельно выстрелить с 300 м, заработав при поражении дичи сразу 300 очков. Дистанция определяется лазерными дальномерами, за ее соблюдением следят представители команды-соперника (вопреки опасениям организаторов, конфликтов не было — соревнования проходили в обстановке товарищества). Лучший результат на соревнованиях показал Андрей Комков (Huntclub.ru, которая победила также и в командном зачете), взявший сурка с 295 м. Не предел: удачнейшим выстрелом в России, исполненным Олегом Шевченко (клуб "Сафари") год назад, считается попадание в сурочью голову с расстояния 605 м. В США, где в качестве мишени фигурирует так называемая луговая собачка (крупный суслик), рекорды держатся на дистанциях 700-800 м.
К сожалению, "всем рекордам наши славные дать имена" пока не позволяет дефицит специального оружия. Отечественные образцы карабинов, тем более оптических прицелов, мягко сказать, не обеспечивают достаточную точность попадания на дальних дистанциях. Тем более что к боеприпасам по регламенту турнира предъявляются особые требования. Так, запрещено использовать патроны кольцевого воспламенения, мощные "магнумы" и калибры свыше 7,62 мм. Оболоченными пулями калибров более 6,5 мм в российском варианте варминтинга стрелять также не разрешается. Остаются легкие пули калибров вроде .222, .223, .243, 22-250, то есть диаметром 5,6-6 мм. Они имеют относительно малый запас энергии, а также легко сносятся ветром. Один из лучших турнирных выстрелов почти на 300 м обеспечила самая тяжелая из разрешенных регламентом пуля калибра .308, выпущенная из отличной винтовки Sako TRG. Это не то что высокий класс, вроде обычных охотничьих карабинов Blazer, Remington или Browning, а матчевое оружие, изготовленное конкретно под спортивные цели. Стоимость хорошего матчевого карабина может доходить до $10 тысяч и больше.
Что касается отечественных винтовок, то относительно недорогие ($200-500) "Барсы", "Вепри" и даже по-российски эксклюзивные карабины серии МЦ на дистанции 100 м дают рассеивание в поперечнике 7,5 см, а с 300 м — до 15 см. Тут не то что в голову, в самого сурка попасть проблематично. То же и с оптикой. Прицелы с лейблом "сделано в России" ценящие выстрел охотники не покупают с тех пор, как появились импортные. Swarovski, Zeiss, Leupold и другие мировые производители оптики представлены высокоточными изделиями, которые, правда, и стоят немало — $1,5-2,5 тысячи (вместе с кронштейном и пристрелкой).
Как рассказал главный судья первого турнира по варминтингу Игорь Дворкин, в будущем году на соревнованиях ожидается гораздо большее количество участников, причем не только из России, но также ближнего и дальнего зарубежья. Подготовка к турниру уже началась, и организаторы приступили к формированию команд.
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Kript » 18 июн 2008, 08:37

Forsag писал(а):Но собрался приобретать в калибре 30-06, что явно многовато для сурка.....................
по моему это не много, сам сейчас приобретаю Blaser но со сменным стволом, там и .243 и .30-06
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#30

Сообщение Реваз » 18 июн 2008, 11:24

Сегодня разговаривал с главным редактором журнала "Охота и рыбалка" Валерой Кузенковым. В Ростове 17-го пройдут очередные соревнования. Думаю что не мешало бы принять в них участие сборной команды нашего клуба.
Ну что найдутся желающие?!?

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования