Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2481

Сообщение AVB » 07 авг 2014, 22:19

A.V.X.1960 писал(а): Хорошо вам. Когда голубь у нас был - я на него предпочитал охотиться. Одно время было много сизарей - с города летели большими стаями на стерню. Я использовал в качестве подсадных домашних голубей пару, потом битых подкладывал.
У нас когда работал мелькомбинат, голубь был везде, его прям тучи были, им собак кормили, мешками.
Мне на него охота в новинку, не когда бы раньше не подумал что буду целенаправленно на него охотится.
Я бы лучше на фазана и куропатку отохотил, да и собаке всёж веселей, но у нас такая охота закрыта, хотя в угодьях мне встречаются часто. Знаю где зимой дряблый виноград, на брошенных дачах, вот там их выводки, иногда прихожу полюбоваться, человека не сильно бояться, не пуганные выстрелами.
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2482

Сообщение A.V.X.1960 » 07 авг 2014, 22:36

AVB писал(а):У нас когда работал мелькомбинат, голубь был везде, его прям тучи были, им собак кормили, мешками.
Мне на него охота в новинку, не когда бы раньше не подумал что буду целенаправленно на него охотится.
Я когда жил в Средней Азии и купил ружье - тоже удивился, что на голубей охотятся, и что он в путевке есть. Но там немного другая охота. Едешь в предгорья, садишься в ущелье - по дну течет сай - талая вода с гор, и утром голуби летят по этому ущелью - сизири, или как их там называли - дикари. Одичавшие домашние голуби - они там и размножаются. Они " поджарые" и быстрые - завидев человека начинают делать всякие маневры - стрелять очень интересно, + красивые места.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2483

Сообщение AVB » 07 авг 2014, 22:51

Фотографировал перед открытием, прощай 3-й Кочубеевский. :suicide:
Вокруг города летают вертолёты постоянно.
Какой там перепел, сгорело всё...
Хорошо что 5-й не сгорел, в котором я охочу, тьфу, тьфу, тьфу.
Изображение
Изображение
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2484

Сообщение Доцент26 » 08 авг 2014, 08:51

Вчера собрались в районе 6 вечера, на Надеждинском кругу. Это я и Муравей, стоим на жаре, ждем Вовчика ака Влад Владыч. Собаки вначале подружились, но потом в машине Вик, Курц Муравья, явно стал испытывать к Альфе, моей спаниельке, некие космические чувства. Стоим, говорим о сезоне об утином ,т.к Муравей утятник заядлый, периодически отвлекаясь на собак и пресекая «настроения» Вика. Прошло 30 минут и Вовка на Собаке (субарик) появился из пробки внезапно. Подзоровались и в путь, проезжая Надежду, Муравей созванивается с Николаем «Бородой» нашим форумчанином. До этого выезда я его не знал вживую. Но мысль о том, что вот и познакомимся да и пообщаемся не покидали мою голову. Более того с Бородой много общались по телефону и в л.с. По собачкам да и по вальдшнепу. Муравей на конспиративном языке 20 минут по телефону объяснял как доехать до этого поля. В стиле таксистов с шашечками. «Пэрвый сфэтофор оставлаэшь, второй сфэтовор не трогаешь. Обходыш припарковонный Пырожок и эдеш дальше.»
Что же, мы на месте. Поле классное, но амброзия местами по пояс, местами ниже. Зарядились и пошли. Не успели отойти от края поля Владыч дает залп из своей ИЖ27. Падают 2. Одну нашли, вторую даже с собачками не смогли найти. Альфа крутится, где то тут, но найти так и не смогли. Катимся вниз по полю. Несется Шевик, Кричу Муравью:-Борода? Мишка мне орет в ответ ДАААААААААА. Коля резво заряжается и как Антилопа Гну в 3 прыжка по высокой амброзии догоняет нас на Рубеже. Поздоровались на расстоянии, с тем и пошли. Борода ближе к Муравью, я ближе к Вовчику.
Идем, жара, идти тяжело. Где трава ниже, собачка идет вперед и ищет, где высокая становится на мою тропу. Я ее, конечно, пока не ругаю, так как ей просто еще страшновато лазить одной. Ну вот, травка пониже, потяжка, замедляет ход, моя собака утыкается носом так, что из травы видно только хвост, пару сантиметров и у меня подъем. Старка и 2 малыша, Альфа яростно и отважно закрывает своей грудью Старку, позволяя ей улететь без выстрела. Ну и правильно подумал я, пусть мама живет и растит своих малышей. Даже был рад тому, что не стрелял. Но угонки...Чуть погодя звучит выстрел со стороны Бороды. Довольный как мамонт поднимает 2-х штук. Это классика. Борода одним выстрелом кладет 2 перепелов в одну лунку! Коля так держать! Искренне рад за товарища и одноклубника. Так случилось, что всех ребят я бы и не знал, если б не ЮРОК. Это здорово, встретится вот так в поле, а не в интернете. В то время пока я радовался за товарищей, слева от меня, Вовчик нашел клондайк перепелов, выстрелы были не реже чем 1-2 выстрела в 3 минуты. Концентрация перепела была явно со стороны Вовки. Среди поля еще 2 взлета и я как заправский «лошпердяус таврический» мажу вчистую. Итого 3 подъема, а я еще пуст. Не расстраиваюсь, знаю что рядом еще кошенное поле с валками, думаю что если тут будет, пусто уйду на валки, и только я подумал, взлет слева под 45, Дац, еще взлет в том же направлении, Дац, 2 перепела легли аккурат рядом друг с другом. Дохожу до второго упавшего. Но найти не могу, стою на месте и раздвигаю траву с амброзией ногами. Подошла Альфа и помогает искать. Тыкает носом берет в зубы, но не отдает и уходит от меня, щас у меня это проблема 2 после угонки. Останавливаю, даю лакомство, Альфа отдает перепела. Благодарю ее за найденного. Хорошо смещаюсь на пару метров правее и пытаюсь найти второго, ищем, ищем, он явного где то тут т.к Альфа вся возбуждена, мотыляет хвостом, но найти не можем. Еще 10 минут поисков и я прекращаю поиск. Идем дальше.
А у Вовки там война идет за господство в воздухе. Прям война миров. То и дело он разряжает свою двухстволку, а Мотильда прогоняет до линии горизонта с лаем в Валгалу души павших. От попал на высыпки Вовка, от повезло, и улыба самопроизвольно тянется у меня. Доходим до края поля и забираем вправо. Вижу вдалеке Колю, у него подъем, пара выстрелов и Борода бежит за упавшим перепелом к оврагу. Мешкается, видимо ищет сбитого. Собачка увидев травку пониже, обгоняет меня справа, тормозит через пару метров, виляние хвостом у меня внутри начинает что-то уплотняться чувство появляется я не могу этого передать. Сзади меня как в атракционе, взлетает 6 голов в разные стороны, сбиваю двоих, что прям рядом взлетели. Дац, Дац, упали в метре друг от друга, подошел к первому месту падения, Альфа четко мне его находит и почти сразу.
Ищу второго, ищу, ищу,ищу, Вовчик уже с левого фланга подошел, вдвоем ищем, потом Вовчик замечает и говорит гля, Альфа тем временем, видимо не понимая, «что это за такое я поднимаю а мне не дают», оттащила перепела на лужок с низкой травой и пытается смаковать перепелку. Нет не грызет, не пытается есть, а как соску сосет. Я как давай ржать, Вовчик тоже улыбу растянул. Решили идти по самому краю поля обратно. Идем с Вовкой метрах в 40 друг от друга и обговариваем в процессе ходьбы, мир природы, скорое открытие зайца и уток, одним словом видимся же не часто, потому есть о чем потрындеть в пути. У Вовки происходит взлет. Дац, я убираю ружье за плечо и начинаю идти помогать с Альфой искать сбитого Вовкой перепела, из под ног у меня тоже взлет, пока снимал ружье пока наводился перепел был уже далеко, жму на спуск и ….Вовчик кричит «стреляй». Я опускаю ствол и « на предохранителе оно блин». Вовчик ржет с меня. Находим перепела быстро и идем дальше, Альфа периодически уходит в поиск где трава пониже, пару раз останавливались и я поил ее и поливал на холку с носом. Она ж у меня ЧЕРНЕНЬКАЯ, жарко ей. Слева снова подъем, Вовчик дац, не попал, дац и спустя 0.05 сек мой выстрел по уже сбитой тушке, но которая еще летит. Вовчик как смеясь заорет « МООООЙ» все меня подменили, в животе смех в скулах сжало , ржу как ненормальный остановится не могу, Вовчик с вырывающимся смехом ищет своего перепела. Вышли к машинам. Попили отдохнули. Я ушел на валки, где у меня собака начала бегать возле горизонта. Подняла с пяток перепелов и пыталась их догнать. Ни ко мне, ни сидеть. А ЭО забыл дома. Ну да ладно, пусть побегает уже. Поднимаю перепела Дац Дац, уже предел Дац, упала тушка. Искали уже до победного, травка низкая. Собака обозначила перепела и перья я нашел, но птички нет. Эх пора к машинам. Все ребята вышли. У кого, сколько? Посчитали. У меня 4/2 4 взял 2 не нашел.
У Вовки 8/1, у Бороды штук 5 наверно. У Муравья много красивой работы Вика, но с новым ружьем не задалось. Мишка купил ружье ИЖ58. С англицкой ложей и, видимо, еще не приноровился к ружью. Что-то в общем Мишка взял, но сколько я не знаю, да и не в количестве счастье. Мне очень понравился курцхар, интересно работает взрослая собака. Стойки несомненный плюс. Но и со спаником я очень доволен-это громадная разница сам или с собакой. Скажу так, что за первые 3 дня охоты с собачкой, я добыл больше, чем сам за прошлый сезон в труновском районе вместе взятый. Она конечно еще маленькая у меня и еще неопытная, но реальная помощь уже чувствуется.
Потом стояли курили возле машин до темна. Луна вчера была зачетная, да и сегодня будет. По утверждению ученых самая большая луна будет в это полнолуние, что будет на днях. Договорились, по возможности, встретиться еще вместе с Бородой, есть планы на вальдшнепа. Главное, чтобы выходные попадали, я только за. Да и на утиную охоту выехать в таком составе, но только не хватало Соломона с сыном Семеном и Асей. В следующий раз обязательно только вместе!
Вот так прошел вчерашний вечер. Парни спасибо за хорошую компанию, за отличные впечатления и отличное настроение на всю неделю вперед.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2485

Сообщение Andryusik » 08 авг 2014, 09:52

Доцент26
и всю чесную компанию с полем!!!!!!!!!!!!!!

Блин и сфоткайте кто нибуть Доцент26, для аватары, да и просто так, а то парень сам себя с руки фоткает иногда смешно получается :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2486

Сообщение Доцент26 » 08 авг 2014, 12:12

Дык камера снимала видео. Я думал может Миша фотографировать будет, а не задалось что-то. В ближайшие дни, как будет затишок, нарежу интересные моменты, где есть не только ходьба, но и стрельба и выложу в ЮТуб. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2487

Сообщение Rostovhanin » 08 авг 2014, 18:59

Доцент26

С полем тебя и всю компанию, просто молодцы а с фото и правда, было бы еще краше. :good: :drinks:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2488

Сообщение muravey » 08 авг 2014, 20:54

Доцент26 писал(а):Дык камера снимала видео. Я думал может Миша фотографировать будет, а не задалось что-то. В ближайшие дни, как будет затишок, нарежу интересные моменты, где есть не только ходьба, но и стрельба и выложу в ЮТуб. :drinks:
Ты смотри на них Миша, здесь Миша там, но не задалось поснимать!!! :-D :-D :-D А так правда охота не плохая получилась и мой мелкий хорошо поработал и челночек широкий и стоички были хотя и жара стояла и погонок не было вообще. Да и твоя со временем научится.

Сегодня опять на вечерку выбирался на тоже поле от меня два УАЗика убегали зачем то, но правда они без собаки были. А так честно сказать вчера гораздо больше и шумовых было и стоек у моей собаки хотя 5 штучек сегодня привез.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2489

Сообщение boroda » 08 авг 2014, 21:32

Доцент26 писал(а): Парни спасибо за хорошую компанию, за отличные впечатления и отличное настроение на всю неделю вперед.
Тебя тоже с полем! Охота получилась зачетная. :good:
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2490

Сообщение R.B. » 08 авг 2014, 21:42

Мы тоже поохотились.
Просто фото.

Изображение

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования