Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2471

Сообщение A.V.X.1960 » 07 авг 2014, 13:38

Сергей К писал(а):Но все равно я лучше его битых находил.
Сергей, собака ни при чем. Собака чует запах дичи, а запах распространяется только с парами воды - чем меньше влажность, тем труднее собаке причуять. Выше 30 и при низкой влажности все собаки чуют плохо. В таких условиях битого перепела собаке найти труднее чем живого - от него запах не идет практически. Я раньше расстраивался - нюх плохой у собаки, потом поспрашивал у более опытных - все собаки чуют плохо в таких условиях. На испытаниях в Минводах был ветер, роса - ни одна собака не получила диплома, до стойки дошла одна собака - расстояние 1метр. Перепела было валом - но он почему то слабо пах.Чем это объяснить - не знаю, эксперты тоже не поняли ничего. У меня на открытие собака переключилась на фазана и куропатку - вставала на след и в высокой растительности(от метра и выше) шла до подъема птицы - фазан и куропатка сильнее пахнут, они ходят выводками, и их больше чем перепела, охотиться на них нельзя! :-D Товарищи настреляли штук 10 перепелов - все шумовые из под себя. Встретили охотника с курцами - та же история. Этот охотник поднял огромную стаю куропаток - сказал что штук 200, если даже приврал в три раза - все равно много. :-D Очевидно несколько выводков объединились.Я такого не встречал. Хотя поля везде жгут, вот они держаться на небольшом участке с высокой растительностью, ближе к воде. Теперь я понимаю куда деваются куропатки возле моего дома, которых я не стреляю - при прогулках с собаками поднимаю в начале стаю штук в 10-15, а потом остается четыре-две. Не у одного меня лягавые -! :-D А так удобно - вышел погулять - собаки пару раз сработали. :good: :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2472

Сообщение Andryusik » 07 авг 2014, 14:44

Иваныч, да он и сам не понял, к стати с полем!!!!!!!, молодца, а мы пока ждем
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2473

Сообщение AVB » 07 авг 2014, 21:01

Прокатился сегодня на часок, на луг, заросший клевером и тимофеевкой, в надежде на перепела, но его не оказалось, ни одной стойки, ни одного взлёта, даже шумового.
Увидел выводок фазанов, ещё не разбились, и зайца.
Сел покурить в тень от машины, слышу гур-гур-гур, Джина засуетилась, подняла голову вверх, протянул руку, вскинул ружье, и сдуплетил пару горлиц, из трёх летящих вдоль луга на подсолнухи.
Хоть собаке азарта придал, нашла, принесла.
На обратном пути подъехал на бригаду, переговорил с мужиками, говорят в этом году перепела почти не было, при уборке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2474

Сообщение PlumBum » 07 авг 2014, 21:35

С полем! Знакомые места, и химдым на месте. :-D Там Бударка в далеке?
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2475

Сообщение A.V.X.1960 » 07 авг 2014, 21:37

AVB писал(а): и сдуплетил пару горлиц, из трёх летящих вдоль луга на подсолнухи.
У нас в угодьях горлиц не видел лет 15. Живут только в городе - большие, которые кричат противно. Вяхирь встречается местный - но очень мало. Не стало голубей. Жаль - самая любимая моя охота.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2476

Сообщение PlumBum » 07 авг 2014, 21:44

Вяхирь встречается местный - но очень мало. Не стало голубей. Жаль - самая любимая моя охота.[/quote]
А тут не только в лесах, но и в городах и посёлках вяхиря очень много. :drinks: Надо бы открыться по нему в субботу, да чего то и его становится жалко. :yes:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2477

Сообщение A.V.X.1960 » 07 авг 2014, 21:58

PlumBum писал(а):А тут не только в лесах, но и в городах и посёлках вяхиря очень много. :drinks:


PlumBum писал(а):Надо бы открыться по нему в субботу, да чего то и его становится жалко. :yes:
Интересно. У нас в городе даже пролетающего не видел. На полях вяхирь сейчас очень осторожный - облетает людей и машины на большом расстоянии, а раньше мог вдоль лесополосы налететь "в лоб".
Стареешь? :-D Мне зайцев стало жалко убивать. А голубей пока нет. :drinks:
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 07 авг 2014, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2478

Сообщение AVB » 07 авг 2014, 22:00

PlumBum писал(а):С полем! Знакомые места, и химдым на месте. :-D Там Бударка в далеке?
Спасибо! Это между Рождественкой и Кочуебевкой, рядом с зоной.
A.V.X.1960 писал(а):У нас в угодьях горлиц не видел лет 15. Живут только в городе - большие, которые кричат противно. Вяхирь встречается местный - но очень мало. Не стало голубей. Жаль - самая любимая моя охота.
У нас голубь в угодиях есть, горлицы, вяхири, сизари, причём ни мало, я просто на нём не заостряюсь, пока подсолнух не поспел, сидит в посадках, на подсолнухах, вблизи оросительных каналов и родников, коих на горе валом. Горлицы в полях маленькие, ни чита городским, тушка с две перепелиных, зато зоб набит пшеницей а не мусором с обочин.
Если с перепелом будет в этом сезоне глухо, займусь голубем, чучела куплю и сделаю карусель...
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2479

Сообщение A.V.X.1960 » 07 авг 2014, 22:07

AVB писал(а):У нас голубь в угодиях есть, горлицы, вяхири, сизари, причём ни мало, я просто на нём не заостряюсь пока подсолнух не поспел, сидит в посадках, на подсолнухах, вблизи оросительных каналов и родников, коих на горе валом. Горлицы в полях маленькие, ни чита городским, тушка с две перепелиных, зато зоб набит пшеницей а не мусором с обочин.
Хорошо вам. Когда голубь у нас был - я на него предпочитал охотиться. Одно время было много сизарей - с города летели большими стаями на стерню. Я использовал в качестве подсадных домашних голубей пару, потом битых подкладывал.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2480

Сообщение Доцент26 » 07 авг 2014, 22:10

Состоялся междусобойчик клубный.Я, Муравей Мишка,Борода Коля и Влад Ввладыч Вовка.Отличились все.Не фотографировал. Все навидео.Как доберусь нарежу. :-D :pardon:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования