Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#91

Сообщение MASTER » 13 июл 2014, 11:23

hunter писал(а): Заметная на глаз зернистость появлялась на пленке чувствительностью 250 ед., а 32, 64, да 130 вполне устраивали по качеству и зерну.
Если составляли свой проявитель, особенно двухрастворный, то должны были заметить значительное уменьшение зерна.
В нём помимо уменьшения зерновой проблемы есть ещё очень хороший показатель - с ним невозможно перепроявить плёнку.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#92

Сообщение hunter » 13 июл 2014, 12:43

Б.М.В. писал(а):
hunter писал(а): Заметная на глаз зернистость появлялась на пленке чувствительностью 250 ед., а 32, 64, да 130 вполне устраивали по качеству и зерну.
Если составляли свой проявитель, особенно двухрастворный, то должны были заметить значительное уменьшение зерна.
В нём помимо уменьшения зерновой проблемы есть ещё очень хороший показатель - с ним невозможно перепроявить плёнку.
:good: Совершенно верно. Были рецепты самостоятельного приготовления реактивов для обработки фотоматериалов, способных заметно снизить зернистость. Применение стандартных проявителей, имеющихся в розничной торговле для фотолюбителей, давало сносные результаты при соблюдении правил, указанных производителем.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#93

Сообщение Доцент26 » 20 июл 2014, 15:14

Копили, копили, точнее уламывали с женой друг друга 3 года, 2 недели назад купили Канон 650Д с 35-55 мм и с 75-250 мм объективами. Из дома еще не выходил, сумку куплю в конце недели. Вот тогда и начнется.
Вопрос: может ли кто-то доступным не ФОТО профессиональным языком, разжевать основы работы с камерой в неавтоматическом режиме. В авто снимать вообще не хочу!
Режимов столько, что давнее общение с Фед5 В с ручным экспонометром (до сих пор помню как назывался прибор, который коробочка с стрелочкой, что силу света измерял) :rofl: не оставило мне шансов разобраться в современной камере. :-D
Слышал, что основных принципов всего 5. Но что за принципы, я не знаю.
Да и что крутить на объективе современной камеры кто сможет объяснить? Да + выбор режимов на переключателе. Ночью как фотографировать, скажем Луну, как выставить задержу?
Не отправляйте в руководство по эксплуатации.
Цитата: "не роняйте камеру т.к. она при падении может повредить вам ногу". :-D и в том духе более 75 страниц и куча не понятных мне терминов и изображений.
+ Меню на дисплее с миллиардом настроек.
Чувствую, что нужно начинать с азов, сначала, вот и решил спросить у вас, кто использует зеркалки.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#94

Сообщение MASTER » 21 июл 2014, 12:47

Разбирайся с обновкой, поможем :hi:
Главное что ты понял что зеркальная камера умная игрушка, научишься с ней разговаривать и будет у тебя и у семьи отличный семейный архив.
Только сразу научись фото чужих тёлок прятать подальше :hahaha: :yahoo:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#95

Сообщение Евгений Ч » 21 июл 2014, 13:56

Доцент26
Женя, имею такой же аппарат, отличные снимки можно получать используяю стоковые объективы! Не говорю о других.
Поиграйся разными режимами, там ничего сложного нет, писать на самом деле дольше чем попробовать :-D Да кстати, я особо не заморачиваюсь, в большинстве случаев фотаю в авто-режиме, отличные снимки получаются. Большой запас на редактирование (если надо), в том плане подтянуть свет, резкость и т.д... Если важные снимки, портреты, природа, в движении, то можно пощелкать вручную. :good: Посмотри мои снимки, в том числе со слета, большинство фотал в автомате, кроме ночных.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#96

Сообщение Лаврентич » 21 июл 2014, 15:21

Доцент26 писал(а):купили Канон 650Д
Мои поздравления! :good: :drinks: линейка Каноновских тушек 450d, 550d,650d очень хороша. Проста, неприхотлива и вполне достаточна для получения достойных снимков.
Доцент26 писал(а): решил спросить у вас, кто использует зеркалки.
У меня был 450-й, пользовался им несколько лет, пока не перешел на 5d. 450-й и 650-й похожи, второй чуть современнее и добавлены некоторые не очень существенные функции. Повторяю, вся линейка этих тушек очень хороша! :good: Использую и на работе и в быту. Не считал, но думаю в месяц делаю не меньше тысячи снимков. И так много лет. Эти тушки позволяют быть спокойным за механическую их часть.
Однако, надо ясно понимать, что снимок делает не тушка, тушка - это лишь набор функций, позволяющих снимать в разных режимах. Ну, применительно к машинам с типтроником: можно ехать на автомате, а можно ехать в ручном режиме. Это так, примитивное, но, в принципе, верное определение.
Доцент26 писал(а): с 35-55 мм и с 75-250 мм объективами.
К сожалению, китовые объективы, те, которые идут в комплекте с тушкой, они достаточно примитивны и не позволяют получить фотографических шедевров. (Это ИМХО).
Я бы советовал, если позволяют возможности, со временем разориться на объективы премиум-класса. Так называемые элечки (L), те, которые с красным ободком. ИМХО, опять же, лучшим, и самым незаменимым считаю 24-70 (Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM) Процентов 60 снимков делаю им. Далее у меня идет широкоугольник Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (30%) и телевик Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM (10%). Обращаю внимание, что основные объективы, за исключением телевика, ему это не нужно - весьма светосильные (2,8).
Доцент26 писал(а): В авто снимать вообще не хочу!
Для себя понял, что мне достаточно двух основных режимов: "авто" и "Р". Снимаю примерно 50х50. Ну это наверное потому, что снимается в основном по работе, там не требуется шедеврального качества.
Но все дело в том, что качественные объективы вообще позволяют не заморачиваться с настройками. Они сами снимают все в прекрасном виде.

ИзображениеИзображениеИзображение

П.С. Из недорогих считаю прекрасным выбором для спортивной или репортажной съемки объектив Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#97

Сообщение MASTER » 21 июл 2014, 16:26

Лаврентич писал(а): Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM
70 мм для начинающего, да и не только, будет создавать неудобства при необходимости что-то снять вблизи.
Всё-таки 70 мм наложит свои ограничения.
Я давно как подручный на все случаи недорогой использую страичок 28-200 мм.
Сейчас и в комплекте с тушкой и отдельно доступен 18-200 мм, не дорогой да и ещё со стабом.
Есть смысл присмотреться к нему.

Женя прав, тушка тушкой, а стекло всё таки великое значение имеет.
Хороший объктив стоит денег, но фото получаются совсем другие.

Из трёхцифровой линейки Кэнонов несколько лет пользовался 400-м, таскал по охотам и рыбалкам, пока друзья не залили Колой ... :mrgreen:
Хорошая категория камер, более чем на отлично отрабатывает свои деньги.

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Юстас
Опытный пользователь
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:41
Откуда: г. Кореновск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#98

Сообщение Юстас » 21 июл 2014, 21:51

Добрый вечер :hi:
Хотел спросить совет, по поводу камеры CANON EOS 1100D kit? Что за зверь и стоит ли его брать с запасом на будущее. Почему отписываюсь здесь - везде много положительных отзывов, а критики нет. А как я знаю из опыта - друзья плохое не посоветуют :wink:
Подскажите, по этой зеркалке. Если, что-то лучше, то в пределах 1000$ вариант kit ну и с доступностью в будущем объективов для данной матрицы...
Сразу оговорюсь - из зеркалок был Зенит E, и увеличитель Ленинград-4, до сих пор где-то лежат, как раритеты. Далее мыльницы Canon, так уж сложилось. Но хочется больше и лучше с перспективой. Вот и решил приобрести зеркалку, но наткнулся на проблему - "Все зеркалки хороши, выбирай на вкус"... Экспериментировать, пока финансово не могу:-(
Прочитал кучу обзоров и просмотрел много роликов на ютубе, а оптимального решения, так и не нашёл.
Заранее, спасибо :hi:
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#99

Сообщение MASTER » 21 июл 2014, 22:16

Присмотритесь к такой модели:
://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1732/1025935
Хорошая камера, хороший универсальный объектив.
Таким пользуется сын. Доволен.
У меня одна из камер, предыдущей модели EOS 50D :good: ... насегодня с производства снят.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Юстас
Опытный пользователь
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:41
Откуда: г. Кореновск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#100

Сообщение Юстас » 21 июл 2014, 23:14

Б.М.В. писал(а):Присмотритесь к такой модели:
://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1732/1025935
Хорошая камера, хороший универсальный объектив.
Таким пользуется сын. Доволен.
У меня одна из камер, предыдущей модели EOS 50D :good: ... насегодня с производства снят.
Спасибо за подсказку:-) Читаю обзоры. Удивляюсь, как накручивает связной:
svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1732/1025935
citilink.ru/catalog/photo_and_video/dslr/602745

Это он же? Или я ошибаюсь?
Жизнь даётся один раз. И прожить её нужно так, чтобы наверху обалдели и сказали:"НУ-КА ПОВТОРИ!"

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования