Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Охота на зайца

#331

Сообщение Жаконя » 15 июл 2014, 20:30

A.V.X.1960
Абсолютно согласен!!!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на зайца

#332

Сообщение aleks0462 » 16 июл 2014, 09:41

A.V.X.1960 писал(а):На счет стрельбы зайца мелкой дробью - я езжу на охоту со старыми охотниками, так вот они бьют зайца четверкой.Не всегда насмерть бьются зайцы такой дробью на 35метров, но в основном заяц получает ранения такие, что не может убежать.
А вы часто слышали крик помощи раненного зайца?...
Однажды на коллективной охоте по зайцу один горе-охотник, а ныне даже!!! член правления одной из ОООР, тоже видимо стрелял по зайцам четверочкой-пятерочкой. Все они почему то падали у него раненные. Может он и мазал, не знаю, не в этом дело. После первого раненного зайца, жалостливо визжащего и безнадежно пытающегося уползти в посадку, горе-охотнику дали совет побыстрее избавить зайчишку от мучений, после чего этот громила, рост которого полностью соответствовал его достаточно солидному статусу (но не факт что уму), подбежал к зайке, и своим, не меньше чем 46-м размером, начал мутузить несчастного. Кто был рядом, оторопели и первые секунды молча смотрели. Затем уже, отойдя от "столбняка" кто-то подошел, отодвинул громилу и умело (не помню как) мгновенно усыпил бедного зайку...
Я это вспомнил потому, что считаю неправильным все эти эксперименты с мелкой дробью. Не берусь осуждать старых охотников. Возможно их опыт позволяет им и правильно определить убойность дистанции, и выбрать время выстрела, и точно знать когда уже поздно. Но остальным надо четко понимать, что каждому зверю - свой номер. Определено (тоже охотниками-старожилами, только более старыми :-D ), что заяц бьется начиная с №3 - лучше следовать этому совету. По мне так оптимально 2,1. Когда-никогда - 0.
Давайте помнить, что Охота не допускает способов, приносящих мучения нашим подопечным. Неверный выстрел, приведший к ранению может случиться у каждого. И у меня не раз такое случалось. Но минимизировать это, или хотя бы не создавать этому предпосылок - по моему правильный выбор для правильной охоты.
Если говорить о разных номерах в стволах, заряженных для различных целей, то надо отметить, что успех в данном случае будет определять, опять же, наличие знаний и холодной головы, что дается значительно тяжелее порой для многих, чем просто умение стрелять.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#333

Сообщение A.V.X.1960 » 16 июл 2014, 12:26

aleks0462 писал(а):А вы часто слышали крик помощи раненного зайца?...
Приходилось . Номер дроби здесь не причем - можно картечью попасть так, что будет подранок. Про то, какой дробью стрелять зайца - в разных источниках - разные номера, стрелять далее 35 метров вообще ,вроде ,браконьерство - на 35 метров четверка берет зайца, до 30метров - пятерка также убивает наповал - надо только хороший патрон, резко и кучно бьющее ружье и попасть в переднюю часть тушки. Кричащие зайцы не от номера дроби, а от плохого попадания(например в заднюю часть тушки) ,а бывает что попадаешь по месту, и не далеко было до дичи - а все равно подранок. При превышении дистанции стрельбы заяц как правило не кричит - он или убегает, или падает (доходит), пробежав какое то расстояние(не факт, что если заяц убежал, то это не подранок). Неопытным стрелкам, лично я , посоветовал бы стрелять как раз дробью 4-3, но хорошим патроном - больше будет попаданий, будет меньше подранков, правда не стрелять далее 35 метров. От подранков никто не застрахован - и и если испытываете неприятные эмоции от крика зайца - добивайте с ружья .
Я описывал здесь где то про патроны на зайца - повторюсь. В сезоне 2012 я зарядил патроны на зайца - нулевкой, порох "Сокол" - 4 охоты стреляя по зайцам с расстояния от 15 до 30 метров - не мог убить, заяц даже подранком не становился. Купил другую банку пороха, зарядил - все начало падать . В прошлом году на открытие опять купил банку "Сокола" и зарядил 40 патронов нулевкой - заяц не бился даже с 10 метров .После того, как очередной заяц после попадания убежал в лесополосу, я взял у напарника заводские патроны с дробью № "3" и мы пошли по полосе добирать этого зайца. Зайца я добрал, выстрелив ему в угон два раза тройкой с 5 и 10метров - "добирал"ребром ладони по голове. Дома снял шкуру и увидел, что у зайца на спине большая гематома, и всего одна дробина пробила мышцы. Вот причина подранков - бракованный "Сокол". Зарядка и пыжи не причем - комплектующие у меня одни и те же не один год. Заводской патрон с тройкой заряжен был с контейнером и опрессован "звездой" и "Соколом". Любой нормальный порох будет убивать зайца с 20 метров, даже если газетой запыжевать. Сорт пороха на банке был - "высший"
Пришлось разряжать все заряженные патроны этой банкой "Сокола", и перезаряжать "сунаром". Патроны ,конечно, надо проверять отстрелом после покупки новой банки пороха, но я больше не буду использовать "Сокол" , на ответственные выстрелы - только на перепела.
Не хочется вступать в дискуссию про то каким номером какую дичь бить. Я написал свое мнение, основанное на своем опыте, и то что видел " в живую". Очень много читал мнений про номера дроби, дистанцию. Раньше верил печатному слову безоговорочно - сейчас понял, что иногда в журналах пишут авторы, которые охотятся дома, "сидя на диване". Все надо проверять практикой.
Щенки первый раз увидели зайца - я удивился их реакции - сразу поняли, что это надо хватать!
Изображение
Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на зайца

#334

Сообщение aleks0462 » 16 июл 2014, 14:00

И я тоже
A.V.X.1960 писал(а): написал свое мнение,
И то ли вы не так поняли, то ли я не так написал, но суть мнения моего ведь не в том, кого и чем стрелять правильно. И что правильно только так и никак иначе. И уж точно, история про зайку не лейтмотив сказанного, а лишь иллюстрация. Речь о том, что если и стрелять зайку семеркой, или пятеркой, или тройкой, или ноликом, - не важно, то мозги (у охотника) должны работать на автомате. А это не что иное, как опыт. И пока этого опыта нет, лучше все же пользоваться рекомендациями номеров, которые даются исходя из также рекомендованных расстояний. Мне так почему то кажется.
Оставим "кричащих" заек в покое, но если исключить стрельбу плохими патронами с испорченным порохом, что является абсолютно частным случаем, то наверное бесспорным становится тот факт, что при прочих равных характеристиках патрона, номер дроби для каждого зверя определяется именно расстоянием надежного поражения. О расстоянии, когда еще не надо стрелять, говорить вообще не вижу смысла, ибо это уже психология, которая как водится индивидуальна.
Что касается причин крика у зайца, согласен с вами. У меня кричал именно после неудачного, к сожалению, выстрела по задней части.
А когда раненные зайчуганы "молча" уходят, так в этом ничего хорошего таки нет. Потому и склонен я к оптимальным номерам, предпочтения в которых, если вы смогли заметить, у нас с вами сходятся (почти). :smile:
А щенята у вас классные, потешные. :good:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на зайца

#335

Сообщение aleks0462 » 16 июл 2014, 14:46

aleks0462 писал(а):но суть мнения моего ведь не в том, кого и чем стрелять правильно.
Прочитал сам себя, и думаю: "А ведь таки об этом". :smile: Ну ладно, ИМХО.
И все-таки, в строго определенных обстоятельствах. :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#336

Сообщение A.V.X.1960 » 16 июл 2014, 18:31

aleks0462 писал(а):Оставим "кричащих" заек в покое, но если исключить стрельбу плохими патронами с испорченным порохом, что является абсолютно частным случаем, то наверное бесспорным становится тот факт, что при прочих равных характеристиках патрона, номер дроби для каждого зверя определяется именно расстоянием надежного поражения. О расстоянии, когда еще не надо стрелять, говорить вообще не вижу смысла, ибо это уже психология, которая как водится индивидуальна.
Хочу еще сказать о патронах с "нормальным" порохом, но дающих результат 50 на 50. - с посредственным боем. Такие тоже не очень хорошо стреляешь, и не понятно - то ли промахиваешься, то ли заяц далеко был, вроде и не далеко - а убежал. Раньше я с друзьями каждый год стреляли "по газете", считали дробины, и мерили глубину проникновения, меняли навески пороха-дроби! Сейчас лень.Оцениваю уже на охоте - по пластиковой бутылке, по холодильникам на свалке, и по дичи. Если кость ломает на 35-40 метров крупная дробь - то патроны хорошие.
На зайца пороха сыплю ту, что на банке написана, дроби от 30 до 32гр., раньше, начитавшись в журналах умных людей, сыпал меньше, эти люди говорили что это максимально допустимая навеска пороха - что в инструкции, и мол надо уменьшать навеску, а то . :suicide: ...!. Потом понял - заяц не утка, не голубь, и надо башкой самому думать а не дядь из журналов читать! :-D Охота проходит в прохладное время года, и стреляешь часто на предельные дистанции и один- два раза за весь день. Поэтому на зайца , по моему, лучше самому заряжать . Да у нас до этого года и магазина не было с лицензией для продажи боеприпасов - поэтому большинство сами заряжают.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Охота на зайца

#337

Сообщение aleks0462 » 17 июл 2014, 09:13

Я вот вчера под холодным душем после городского пекла задумался: а отчего заяц кричит - от боли?..
Проанализировал все случаи, свидетелем которых когда-то был и подумал: а ведь не только. А может и вообще нет. Замечал, что при приближении охотника раненный заяц начинал кричать как-то сильнее, тревожнее, неистово прям.
Прилив страха? Защитная реакция? Призыв к помощи? Не знаю. Но в своем единственном случае я добрал на расстоянии, не приближаясь. Не люблю такую "музыку"...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#338

Сообщение Павел Шатохин » 17 июл 2014, 12:59

A.V.X.1960 писал(а):
aleks0462 писал(а):А вы часто слышали крик помощи раненного зайца?...
Приходилось . Номер дроби здесь не причем - можно картечью попасть так, что будет подранок. Про то, какой дробью стрелять зайца - в разных источниках - разные номера, стрелять далее 35 метров вообще, вроде, браконьерство - на 35 метров четверка берет зайца, до 30 метров - пятерка также убивает наповал - надо только хороший патрон, резко и кучно бьющее ружье !


:good:

Я не верю что есть охотники у которых не когда не было подранков! А 3 и 5 вобще идеальная дробь до 30 м.( :hi: лично для меня .)
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#339

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 17 июл 2014, 13:18

Да, крик не из приятных...
Но у меня из практики охоты на зайца есть несколько случаев, когда зайцы не будучи стреляными и ранеными издавали жуткий крик.
Однажды в поле пас коров, из под ног поднялся заяц и не понёсся как угорелый, а медленно поскакал лавируя между коров. Когда он выскочил из стада и отбежал метров на 70-80, вдруг как с неба на него свалился, т.е. налетел на него орел. Заяц упал на спину и закричал истошным воплем. Крик был хорошо слышен на всю округу. Орел взмыл вверх, сделал пару кругов улетел, а заяц скрылся в толоке...
Два случая были при мне, когда охотники ловили зайцев руками. Одного поймал товарищ во время охоты в Красном Лесу, подойдя к нему сзади. Заяц лежал на дереве меж двух толстых веток, на высоте одного метра от земли. Он схватил его за спину, заяц издал два-три крика и замолк. Так он и нес этого зайца до конца гая. Когда сошлись все охотники до кучи, Владимир спросил, кому нужен заяц, все молчали, тогда он выпустил зайца и тот понесся через всю толпу, что тут началось...
Второй случай произошел, когда мы перелазили канал оросительный, через камыш. Анатолий, так звали моего друга, полез первый, вдруг издается истошный крик зайца и Анатолия, заяц прыгает ему под ноги и Анатолий садится на него, поймал. После того как все насмеялись вдоволь, погладили зайца и за его смелость отпустили на волю.
Дважды были случаи, когда у меня и у товарища идущего в гаю, заяц издавал крик прямо на лежке. Когда до лежки оставалось два метра, я остановился, повернулся к зайцу лицом, выставил ружьё и начал пялиться от него задом, но не сделав и пару-тройку шагов, заяц как заорет и вскакивает с лежки. Я зайца промазал, а товарищ взял... :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Охота на зайца

#340

Сообщение Solomon » 17 июл 2014, 18:53

Павел Шатохин писал(а):А 3 и 5 вобще идеальная дробь до 30 м.( :hi: лично для меня

И для меня. :-D :-D :-D
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования