Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
ruslan_mat
Опытный пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:55
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#81

Сообщение ruslan_mat » 11 июл 2014, 21:14

Bensi писал(а): Да Да, меня мой отец учил, хоть сам он матрос-моторист увлекающийся фотографией и рыбалкой :smile: вот и меня он посветил в свои таинства :good: как сейчас помню свою первую рыбалку с отцом в 4 года, а в шесть лет первую фотографию, сам сфотографировал на ФеД и с отцом :
Позволю себе уточнение
Феликс Эдмундович Дзержинский=ФЭД
:hi:
Руслан
ИЖ-43ЕМ
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#82

Сообщение Inspektor » 11 июл 2014, 21:27

Bensi писал(а):Очень люблю снимать портреты, спорт и репортажку
А я пейзажи. И животных.

Изображение

Изображение

Эльбрус из машины на скорости 140 км/час

Изображение

Гнёзда стрижей

Изображение

Это снято "мыльницей" Samsung ES10. Жаль перестала работать фокусировка на средние и дальние дистанции.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1853 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#83

Сообщение MASTER » 11 июл 2014, 21:45

Bensi писал(а):Очень люблю снимать портреты,
и я люблю :-D :good:

Изображение

Люблю снимать всё интересное и портреты и пейзажи, более всего увлекает репортаж - много работы, много мусора, но зато выстреливают кадры-память.

У меня всев семье в разной степени увлечены фотографией и у каждого под рукой своё чтобы устраивать семейные дуэли.

Вот на мой взгляд хороший смысловой кадр схватила невестка :good:

Изображение

Пока сын со спинингом работает, внук наводит порядок в снастях :lol:

Кадр сделан простой мыльницей, но от этого ценность кадра нисколько не страдает.
Последний раз редактировалось MASTER 11 июл 2014, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#84

Сообщение A.V.X.1960 » 11 июл 2014, 21:50

Б.М.В. писал(а): A.V.X.1960 писал(а):Снимать можно хоть чем, на авторежиме.



Работая с зеркальными камерами, я работаю только в режиме ручных установок.
Я Вам эксперимент предложил провести, именно в автомате - то есть, экспозицию делает сама камера, и посмотреть на фото, сделанные одной камерой при разных условиях освещения. Хотя можно еще добавить к этому и ручной режим, а также сравнить качество снимков -без последующей обработки в редакторе.
Про ручную установку - Вы что фотоэкспонометром меряете экспозицию, или на "глаз", ставите её? Раньше я ставил вручную - мерил фото экспонометром, потом выбирал пару - выдержка-диафрагма, делал "вилку" иногда. Потом купил "Зенит" ТТЛ, там проще - ставишь какую тебе надо диафрагму (или выдержку), а потом изменяя другой параметр, доводишь стрелку до среднего положения. В мыльницах всегда всё резко и глубоко, да и большинство людей не знают что такое "глубина резкости". Я смотрел на работе снимки свадебного фотографа (что типа фотосессии жениха с невестой по всем "историческим" местам города) - работница принесла. Я глядя на фото, понял, что начинающий фотограф, спросил кто снимал - снимала молодая девчонка. Прочитал где-то про "глубину резкости", и неуклюже пытался применить это. "Глубина" была средняя, впечатление такое, что просто плохо навели резкость. Очень редко нужна эта глубина, и пихать ее в каждый снимок, на мой взгляд, не надо, а если глубина маленькая - то это должно быть оправдано сюжетом или задумкой фотографа. Хотя часто пишут в статьях, что это именно главное достоинство зеркалки - можно снимать с размытым фоном. Я использую на мыльнице "авто",макро и иногда " спорт". Есть еще один адекватный режим - из трех снимков делает один, при плохих условиях съемки, но как-то стараюсь не снимать в таких условиях. Остальные программы - бесполезны (на мой взгляд), и производители пихают их туда для маркетинга - иначе проиграешь конкурентам.
Снимая в формате РАВ, тоже не вижу смысла терять время и ставить вручную - если не устраивает экспопара, выбранная камерой - меняете в редакторе. Хотя, конечно, как то плохо мириться с тем, что камера умней человека :-D , а человек просто нажиматель кнопки. ИМХО, конечно всё что написал.
Ну вот - тоже тему поддержал! :drinks: давайте дальше беседовать!
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1853 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#85

Сообщение MASTER » 11 июл 2014, 22:04

То что Вы предложили я знаю и происходящее при подобной съёмке мне понятно.

По поводу экспонометра, так в зеркальных камерах эта функция более чем экспонометр, там процессорная система работает или сама или с фотографом и ручные настройки позволяют многократно расширять поле творчества. В современных моделях заложено столько возможностей, что даже профи не в состоянии всё реализовать, каждый выбирает свой сектор услуг и отрабатывает в меру своего понимания .
Это очень интересный мир ... во всяком случае для меня. И я к своему стыду могу сказать, что я в нём мало знаю, потому что постоянно учусь и открываю каждый раз новое.
Я выше писал о нелюбви к увлечению редактирования. Для меня это так же как в звуковоспроизведении - чем выше качество тракта от источника звука до уха слушателе, тем меньше органов, корретирующих характер звучания.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#86

Сообщение A.V.X.1960 » 11 июл 2014, 22:34

Б.М.В. писал(а):То что Вы предложили я знаю и происходящее при подобной съёмке мне понятно.

По поводу экспонометра, так в зеркальных камерах эта функция более чем экспонометр, там процессорная система работает или сама или с фотографом и ручные настройки позволяют многократно расширять поле творчества. В современных моделях заложено столько возможностей что даже профи не в состоянии всё реализовать, каждый выбирает свой сектор услуг и отрабатывает в меру своего понимания .
Это очень интересный мир ... во всяком случае для меня ... и я к своему стыду могу сказать что я в нём мало знаю, потому что постоянно учусь и открываю каждый раз новое.
Я выше писал о нелюбви к увлечению редактирования. Для меня это так же как в звуковоспроизведении - чем выше качество тракта от источника звука до уха слушателе, тем меньше органов, корретирующих характер звучания.
Вот тогда непонятно, что Вы там в ручную ставите? Все давно придумано технологами и инженерами, и как раз для того, чтобы руками не ставить, не мерить экспонометром. Все точно также - выдержка-диафрагма, в настоящий момент только "чувствительность" стала доступно высокая. Раньше уже на 250 ед. сложно было получить что-нибудь хорошее.
Про редактирование - сняли Вы кадр - поймали удачный момент, а вот освещение плохое было, цвета не яркие, в кадре лишнего много - что делать? Так оставить или удалить кадр? Что плохого в редактировании? Если Вы снимали на пленку, то наверное знаете, на одной пленке, снятой одной камерой и одним человеком - совершенно разные по качеству негативы - условия разные освещения, с плохих пленочных ничего хорошего не напечатаешь. Редактор как раз и дает возможность подкорректировать это освещение .
В звуковоспроизведении - если на вход усилителя подать плохой сигнал, то на выходе будет тоже плохой, и уже нет смысла в применении высококачественного усилителя. Но, если поставить корректоры, эквалайзеры - то можно улучшить звук, до определенного уровня, разумеется.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#87

Сообщение Inspektor » 12 июл 2014, 07:20

A.V.X.1960 писал(а):Раньше уже на 250 ед. сложно было получить что-нибудь хорошее.
Саша, если ты здесь имел ввиду зернистость плёнки, то я буду оспаривать это утверждение. У меня качество негативов было неплохим, надо правильно проявлять. Ну и зависело от плёнки (Свема, Шостка). Нужно было проявлять плёнку в проявителе охлажденном. Рекомендуемая температура 18-20 градусов, я проявлял при 14-15 градусах. Время проявления увеличивалось, но зернистость была значительно меньше. И ещё: я доставал (разными путями) киноплёнку негативную не менее 140 ед. Она шла в круглых коробках, как обычные киноплёнки. Внутри завёрнута в два слоя бумаги. Отмерял в темноте метражом, скручивал на бобышку кассеты, не дотрагиваясь до светочувствительного слоя. И ву а ля! Кстати, замечательные проявители получались из химреактивов для проявки рентгеновских снимков. Ну, кислый фиксаж или гипосульфит добывался там же за жидкую валюту у лаборантов (мужики были там) :hahaha:
A.V.X.1960 писал(а):Редактор как раз и дает возможность подкорректировать это освещение .
Редактор не может управлять или корректировать освещение. Вот здесь он выбирает между соотношением диафрагма и выдержка.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1853 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#88

Сообщение MASTER » 12 июл 2014, 08:26

A.V.X.1960 писал(а):
Вот тогда непонятно, что Вы там в ручную ставите?
Очень много и на свой выбор, например приоридет зональной фоксировки. Можно и вручную вертеть, но часто время не позволяет.
A.V.X.1960 писал(а):Все давно придумано технологами и инженерами, и как раз для того, чтобы руками не ставить, не мерить экспонометром.
Давно придуманы полуфабрикаты и микроволновка :geek:
A.V.X.1960 писал(а):Все точно также - выдержка-диафрагма, в настоящий момент только "чувствительность" стала доступно высокая.
Почему тогда у повара вкуснее? :good:

:drinks: Каждый выбирает по себе ...

Не так важно кто какую техническую идею поддерживает человек, главное чтобы было желание творить.

Изображение

Ещё раз :drinks: :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#89

Сообщение A.V.X.1960 » 12 июл 2014, 17:51

Inspektor писал(а):Саша, если ты здесь имел ввиду зернистость плёнки, то я буду оспаривать это утверждение. У меня качество негативов было неплохим, надо правильно проявлять. Ну и зависело от плёнки (Свема, Шостка). Нужно было проявлять плёнку в проявителе охлажденном. Рекомендуемая температура 18-20 градусов, я проявлял при 14-15
Нет, Иваныч, я имел ввиду, что виртуальная чувствительность пленки в цифре стала большой при хорошем качестве фото. Я пару раз попробовал пленку 250 - больше не стал брать - зерно крупное. Иваныч, я всегда держал проявитель и закрепитель в холодильнике - летом в Средней Азии 40гр в тени круглые сутки, всегда старался купить пленку 32 или 65 ед. - выше нужды не было, так как в экстримальных условиях снимать не приходилось - у этих с зернистостью все нормально. Единственно по началу плохо выходило иногда - то недопроявится, то перепроявится, потом пленку стал покупать не по одной, а блоками - экспериментально определял время проявления пробами - на упаковке написано 7 минут, а проявлялась нормально за 10-12 . Пленка попадалась разная - хоть у Свемы, хоть у Тасмы был брак, как не проявляешь - хрень, скорее всего чувствительность не та, что указана на упаковке или вообще без чувствительности! :-D . Ходил даже такой анекдот - наша пленка - лучшая в мире, она не боится света!
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Техника фото-видеосъёмки. Фото и видео своими руками!

#90

Сообщение hunter » 13 июл 2014, 10:49

A.V.X.1960 писал(а):Пленка попадалась разная - хоть у Свемы, хоть у Тасмы был брак, как не проявляешь - хрень, скорее всего чувствительность не та, что указана на упаковке или вообще без чувствительности! . Ходил даже такой анекдот - наша пленка - лучшая в мире, она не боится света!
Занимался фотографией с 4-го класса школы ( с 1972 г.), ни на минуту не расставаясь с фотоаппаратом. Начинал с родительской "Чайки" (72 кадра), потом "Вилия", "Вилия-авто", "ФЭД-3", "Зенит-ТТЛ"... пока из продажи не исчезла фотобумага и химия для обработки. За все время ни разу в руки не попадала бракованная пленка, хоть свема, хоть тасма. Заметная на глаз зернистость появлялась на пленке чувствительностью 250 ед., а 32, 64, да 130 вполне устраивали по качеству и зерну. Обеспечил всех своих однокашников фотками со школьных времен.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования